1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Банная печь Ферингер Ламель или ВВД Русский пар (Магнум)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Sitnikoff, 22.08.12.

  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Хорошо, если мой простой вопрос игнорируют, может Вы или кто-то опишет вкратце технологию повторного верхнего розжига при условии, что в это время в горячей печи находятся недогоревшие дрова и угли?

    Спрыскивать дрова, которые для печи "верхнего розжига", говорят, нужно очень хорошо сушить, как-то нелепо.

    Для обсуждения этого готов переместиться в любую другую тему.
     
  2. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, неспроста пытаете заводского "охранника" ;)
    У вас в эксперименте это или не получилось, или есть обратная информация...:)
    Я читал методу (Юридро, по-моему):
    активную часть подовой подстилки разгребают по сторонам и укладывают толстые поленья, угли совком переносят на верх. Низовое горение тормозят закрытием нижнего шибера. Сверху закладывают тонкомером и поджигают, то ли само разгорается...
    Konstruktor, не получите достоверного ответа: кто ж так карты вскрывает, ведя конкуренцию... :aga:
     
  3. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я на самом деле сомневаюсь, что это вообще у кого-нибудь может получиться.
    Я повторяю, как только я получу положительный и хоть как-то аргументированный ответ на этот давно волнующий меня вопрос, то Термофор приступит к серийному выпуску таких печей.
     
  4. ЗаводФерингер
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    ЗаводФерингер

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    606
    Адрес:
    Воронеж, ул.Монтажный проезд д.12Е
    Конечно же нет


    ,а зачем?
     
  5. Sitnikoff
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.527
    Благодарности:
    198.860

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Sitnikoff

    Мимо пробегал

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    34.527
    Благодарности:
    198.860
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Arsenycum, присмотрелся еще вот к этой печи (еще раз гран мерси за наводки)
    ИзиСтим "Сочи-М2", уже связался с печниками - получается один из самых привлекательных вариантов. Попалась очень похожая печь Сахалин фирмы Легкий пар
    Короче, я уже провел тендер между продавцами банных печей.
    Условия тендера были следующие:
    1. Банная Печь с закрытой каменкой - поставка и монтаж печи под "ключ"
    2. Объем парилки 2,4 х 2,5 х 3,0 ~ 18.7 м3 (без отделки)
    3. Высота парилки от пола до балок перекрытия - 240 см.
    4. Толщина перекрытия 15 см.
    5. Высота чердака от балок перекрытия до конька - 240 см.
    6. Размеры фундамента под печь - 120х100 см.
    7. Расстояние от стороны фундамента до стен с лицевой стороны печи - 25 , слева (от топки)- 20 см
    8. Уровень фундамента находится на 15 см. ниже уровня будущего пола
    9. Проход для топки делается через рубленное бревно д. 25 - 30 см.
    10. Печка д. б. установлена на подиум (10- 15 см. выше уровня пола)
    11. Топка должна быть расположена со стороны комнаты отдыха
    12. Стены прилегающие к печи, должны быть отделаны плиткой талькохлорит или змеевик, на ширину и длину печи, по высоте до потолка.
    13. Дымоходы - Шидель Юни, Перметер или Тона

    И получил предложения для следующих печей

    А) Сварожичь - Жар-Птица Люкс - самое дорогое (даже очень) - дороговизна за счет завышенных цен на отделочные материалы
    Б) Калита Русский пар - процентов на 20 дешевле (но если вместо Шидель Юни взять Перметер, то будет еще дешевле)
    В) Банная печь камин Куткин - еще дешевле с (расчитали с дымоходами Юни, Перметер, Вулкан (его не хочется)
    и С) Изистим Сочи М2 - вполне достойный вариант, правда, стоимость работ печника, я знаю только приблизительно, говорит, что без выезда на место точно не скажет
    В связи с пунктом С), возникли два вопроса:
    1. Чем декорировать стены в углу, где стоит печь?
    2. Дозатор, люк каменки и дымоход - находятся очень близко друг к другу, каким образом закрывается (обкладывается) эта часть печи ?
     
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Sitnikoff,
    Печка д. б. установлена на подиум (10- 15 см. выше уровня пола)
    Чем ниже печь от уровня пола, тем лучше обогревает пол ;)
    Дымоходы - Шидель Юни, Перметер или Тона
    Рассмотри сэндвичи ТиС, Крафт, Вулкан, н/рж. ст. 310, внутренняя труба 0,8-1 мм и не мути воду :no: (аустенитная нихромовая сталь термо-ацидостойкая:um:).
    1. Заводской экран из н/рж. через воздушную прослойку;
    кирпичи талькохлорита через слой базальтокартона;
    б/картон - минерит - обкладка плиткой талькохлорита (талькомагнесит похож на змеевик и лучше в теплонакоплении).
    2. Делается плита с отверстиями из любого камня (на заказ по шаблону - см. Ламель ПФ), или лист н/рж. с отверстиями (как у Куткина).
    ИзЫстим и Л. пар - грызутся (делятся), первые - проверенные. Сварожич - Жар-Птица Эконом - мало известна, но мне понравилась - сделай запрос у ПН2 ;)
    Банная печь камин Куткин - еще дешевле с (расчитали с дымоходами Юни, Перметер, Вулкан (его не хочется) :)] Дурит с панорамной дверцей: печь-камин называется...
     
  7. Leviafan
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228

    Leviafan

    Живу здесь

    Leviafan

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    228
    Адрес:
    Москва
    yridro всё правильно сказал, но по моему можно не заморачиваться с перекладыванием углей совочком по верх новой закладки. Я или подбрасываю поленья (при редкой необходимости) когда происходит горение и получается простой нижний розжиг и так называемое залповое горение, или при необходимости полной закладки (для полноценного долговременного горения закладки) ровняю угли пепел, пол-кружки воды на совсем горящие угли, закрыт нижний шибер, дрова уложены, 5 мл. керосина или 10 жидкости для растопки мангала (не люблю возиться с бумагой и не нравится от неё пепел, а рядом с печкой всегда небольшой шприц и жидкость для растопки), и спичку сверху - теперь всё отлично горит как положено. Но мне пока всегда хватало попариться одной полной закладки дров. А те пол-кружки воды на угли начинают уже испаряться от углей в момент закладывания дров и незаметно испаряются в процессе верхового горения, за долго как огонь доберётся до нижних дров.
    Кстати, при верхнем розжиге можно вниз закладывать и не совсем сухие дрова, а сырые. Главное чтоб верхние занялись, а нижние отлично просыхают пока верхушка горит и выделяемый ими пар и смолы (если жмём хвойные отходы от стройки) сгорают и улетучиваются в трубу раньше чем огонь доберётся до этих сырых дров - и вот тут, огромный ПЛЮС верхнего розжига, что в этот момент эти газы, пары и смолы выделяются не одномоментно в большом количестве (как при нижнем розжиге) а постепенно, и сгорают, и не оседают копотью на стекле, стенках печи и дымоходе.
    Одни плюсы от верхнего розжига. Вот тут даже проводил испытания нижнего розжига в печи от АПФ ПС-1: https://www.feringer.ru/forum/content/320 - пост № 51 и ниже (с ссылками на фото и видео), такой же фото-видео отчёт подготовил про верхний розжиг, да всё некогда написать, только выложил материалы в "Мой мир" на mail. ru туда есть ссылки из поста №51 Ферингеровского форума.
    Да, и ещё, в Ламели, по сравнению с моей ПС-1 от 2009 г. в., дрова почему-то горят заметно дольше. И мне очень понравился эффект от нижнего шибера: почти всё время закладка горит при открытом верхнем шибере, а когда остаются активно тлеющие головешки, при открытии нижнего шибера складывается впечатление как-будто вниз под дрова подаётся газ. Вот все дрова активно тлеют и переливаются, а открываешь нижний шибер, прям вспыхивают и языки пламени снизу :super: красотень.
     
  8. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Конечно же - ДА! Смотрим фото - горит осиновое полено на практически затухших углях. Тема - тюнинг МП. Специально гонял огонь поверху, затем сбоку и снизу...
    К слову - тюнингованная Ламель макси - не дороже на сегодня в мраморе 65000 р. будет- под заказ.
    Отделка стен камнем в парной - могут сделать спецы Антарес.
    Впрочем автор уже практически определился ...
    По трубам - я сегодня приобрем трубы - сендвич в инжкомцентре. Заодно ознакомился с производством и новинками печными. Может сложится и совместная работа по облицовке печей от ВВД. А вот пробковый утеплитель Термокорк точно надо попробовать в парилке...
     

    Вложения:

    • IMG_2026.JPG
    • IMG_2027.JPG
    • IMG_2029.JPG
    • IMG_2030.JPG
    • IMG_2032.JPG
    • IMG_2033.JPG
    • IMG_2034.JPG
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Magol, Смысл тюнинга Ламели Макси и кто его выполняет? Или это сказано про Гармонию :faq:
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Пока выполняется у меня на даче в Ватутинках. Смысл- отработка изготовления ламелей по моей собственной технологии - ламели имеют поперечное сечение в форме трапеции. В отличии от ламелей Ферингера моя форма позволяет облицовывать печи с практически прямыми углами между боковыми стенками. Где-то вроде в теме про тюнинг МП описывал подробнее. Ну и во вторых - просто несколько дешевле - потому как под заказ. Стараемся сохранять красивый рисунок.
    Гармонию, как и Малютку просто так облицевать красиво не получается - верхний край печи не горизонтален.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    ЗаводФерингер: Конечно же нет

    magol: Конечно же - ДА!

    Внимательно посмотрел фотки. Несерьезно. Обыкновенное полено валяется на горячих углях. Брось такое же полено на горячие угли в любую заурядную печку, не окруженную ореолом разных сказок, оно так же примется и загорится.

    Когда в товарищах согласья нет (с), то в пятый раз вынужден спросить: Можно ли при наличии недогоревших дров (углей), лежащих внизу горячей топки "с верхним горением" воспроизвести полноценный процесс верхнего розжига и верхнего горения?

    Со всеми свойственными этому процессу красивостями в виде разнокалиберных и хорошо высушенных дров, тщательно раскладываемых в строго указанном порядке, с просыпанием их опилками, с поджиганием их сверху, с чудесным распространением огня сверху вниз, как показывается на многочисленных промороликах?

    Безотносительно того, о банной печи идет речь или об отопительной и без рассуждений о том, насколько продолжительно и эффективно в случае верхнего горения сгорает топливо.

    Пока три участника косвенно или прямо ответили нет, а один ответил да, аргументировав свой ответ восклицательным знаком и серией неубедительных фотографий.

    Может пора уже признать, что процесс этот исключительно одноразовый?

    В состоянии Огонь Скайдайвер лично и аргументированно ответить на этот вопрос?

    ДА или НЕТ?

    На предполагаемый вопрос, зачем мне это нужно, заранее отвечаю - для повышения общей эрудиции в области организации процессов горения в дровяных печах.
     
  12. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Sitnikoff, обрати внимание на этот пост https://www.forumhouse.ru/threads/171972/page-4#post-4513603: на предмет модификации печи Ж-П эк. в модификации Магола - снимешь ряд проблем с каменщиками. ;)


    Константин, в октябре постараюсь ответить на Ваш вопрос обстоятельно и экспериментально.
    Пока мыслю теоретически: нижний поддув идёт через перфорированный швелер (аналог колосника), при закрытии которого для толстых поленьев доступен только режим обугливания - пиролиза и подсушки - без зависимости от критической температуры (принцип гипоксического сдерживания горения, как при производстве древесного угля). При десцендировании верхового горения происходит дожиг обугленного субстрата.
    Настойчивые вопросы наводят на мысль: отсутствие данных печей в г. Новосибирске? Встречал на форумах местных пользователей. За чайник коньяка и знакомство с носителем конструктивных идей, думаю, не откажут протестить в любых режимах эмпирических составляющих в удобное для всех время. Другой момент - есть ли желание ;)
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, интерес у меня чисто теоретический. Пока. Пытаюсь отделить зерна от плевел. У всего на свете есть плюсы и минусы. Об этом применительно к способам розжига поговорим позднее. Речь даже не об этом.

    У меня в голове все более и более твердо вырисовывается мнение, что не бывает печей с верхним или нижним розжигом. Бывает способ укладки дров в печь и способ поджигания закладки - снизу или сверху.

    Так же, как не бывает дверей для вхождения в них на ногах и дверей для вхождения в них на руках. Как хочешь в них, так и входи. Можно при желании даже найти плюсы вхождения в двери на руках. Ну, там, ловкость развивается, сила мышц и так далее. Но большинство людей, почему-то предпочитают входить в двери на ногах.

    Представляете, появляется изготовитель дверей, который утверждает, что его двери предназначены для вхождения в них на руках. Любители ходьбы на руках (в этом же есть плюсы) покупают эти двери и пробуют входить в них на руках, то есть, как им нравится. И, о чудо, в эту дверь действительно можно входить на руках, не соврал продавец дверей!

    Ладно, хорош аллегорий.

    Я подумал, а чем же принципиально отличается любая стандартная термофоровская печь от т. н. «печи верхнего горения»?

    А ничем, собственно. Дрова в нее можно положить точно так же наоборот, то есть вниз самые толстые, выше поуже. вверх самые узкие, затем щепочки, затем бумажки. Дотянуться спичкой-зажигалкой сверху точно так-же можно.

    Для поддержания горения сверху, кроме неплотностей в дверце, есть выраженная щель в верхней зоне дверцы для самоочистки стекла, куда подается для этого достаточное количество воздуха. Есть один или два канала подачи вторичного подогретого воздуха в те же верхние ярусы топки. К наличию или отсутствию на них регулировок мое мнение известно – они не нужны в общем случае. Можно изначально оптимизировать их сечения под самый востребованный режим и не заморачиваться ни с какими регулировками.

    Про колосник, про его отсутствие или его подобия, которые стали появляться в «печах верхнего горения». Дрова, которые начинают гореть сверху, даже не подозревают о том, есть ли там внизу колосник или нет, или вместо него стоит какая-то гнутая коробка с дырками по бокам. Им глубоко поровну. Им так же абсолютно все равно еще и то, как регулируется подача воздуха на этот колосник-неколосник - «специальным клапаном» или простым открыванием-прикрыванием крышки ящика зольника, который прикрывается достаточно плотно.

    Так вот где же принципиальное различие между «печью верхнего горения» и обыкновенной печкой? Ответ прост и понятен как божий день.

    Этого различия нет.

    Есть мелкие отличия, например, в названии – бесколосниковая. Хотя понятно, что это чистейший словесный трюизм. Наличие или отсутствие колосника никак не влияет на способ розжига сверху, если подача воздуха на колосник любым способом перекрывается. Безусловно, колосник нужен и удобен для дожигания прогоревших угольков снизу, это очевидно. Но поскольку производитель загнал себя в угол названием «бесколосниковая», то вынужден придумывать всяческие приспособления с банальной воздухоподающей функцией колосника, но внешне на него не похожие.

    Миф о том, что через колосник зазря ссыпается огромное количество несгоревших углей, не выдерживает критики. Во-первых, это количество крайне незначительно, во-вторых, эти же угольки прекрасно догорают в потоке воздуха, который постоянно проходит через зольный ящик. Кто сомневается – попробуйте высыпать золу из ящика зольника, скопившуюся за несколько протопок, отделите от золы оставшийся в ней древесный уголь (он всплывает, а зола тонет) и просушив, подожгите эту жалкую горсть. Много она выделит тепла, которое якобы теряется при использовании колосниковых печей?

    Есть еще отличие. В производственной себестоимости. Делать печь без колосника существенно проще, быстрее и дешевле, чем печь с колосником. Я уже говорил про это неоднократно. Дешевле на стоимость чугунного колосника, на стоимость материала и изготовления зольника, выдвижного ящика зольника, крышки, запирающей канал зольника, ложементов колосника, дешевле за счет того, что вся конструкция печи становится ниже и легче. Но почему-то «бесколосниковые печи» не продаются от этого дешевле, а скорее наоборот дороже, я не говорю про их отделку.

    Сегодня, когда все мои теоретические рассуждения достигли критической массы, я решил провести эксперимент. Насмотревшись промороликов о преимуществах «бесколосниковых печей верхнего горения», я решил проделать все эти же фокусы с обыкновенной печкой Термофор. Экспромтом взял первую попавшуюся в лаборатории топку, набил ее дровами наоборот, как на известных фотографиях и видеороликах, и поджег их сверху.

    Как по-вашему – что из этого получилось?
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Ну вот - задается совершенно новый вопрос, при этом вполне полноценный ответ с фактическими фото игнорируется:).
    Смотрим на фото - полено сначала горит только сверху - работает только клапан верхней подачи воздуха. И вот уже через 3-5 минут огонь спускается вниз - работает практически только нижняя подача. Одиночное осиновое полено спокойно горит более 2-х часов.
    Для ответа на новый = пятый вопрос я должен буду практически полностью забить камеру сгорания и провести новый эксперимент.
    Ответная просьба к Конструктору и другим "интересующимся" - после прогорания одной закладки дров заложите в топку одно осиновое полено и заставьте его загореться сверху, затем гореть хотябы два часа и оставить к утру кучку пепла... Желательно увидеть фото в ближайшее время.
    Успехов. :hello:
    PS/ Вчера видел опытный экземпляр разрабатываемой обогревательной печи - экспериментальный образец. Печь бесколосниковая, с верхней подачей воздуха, длительного горения. А эксперименты с перекрытием колосника, в том числе плитой из шамота, не однократно проводились с положительным эффектом. :)
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Заложите в топку одно осиновое полено и заставьте его загореться сверху

    Цирковые номера с осиновым поленом меня мало интересуют.
    Вопрос был задан предельно конкретно, я неоднократно пояснял, что именно меня интересует.
    Мне, как и многим, все уже давно понятно.

    Кстати, зря Вы слово "интересующимся" в кавычки поставили. Я правда этим интересуюсь.