1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,29оценок: 14

Дом, баня, гараж - из бревна. Вот что получилось

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OLDR, 17.06.08.

  1. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Мы пошли одним путем . Точно также и я для своего домика подбирал. У меня от стены по горизонту до края стропильной ноги выходит метр с копейкой. Что касается укрепления больших свесов - что имеется ввиду? У меня тип стропил - наслонные, кажется так называется. То есть стропильная нога лежит на коньковом бревне и на крайней стене, при этом она (нога) просто врезана в бревна. Соответственно при усадке сруба крыша равномерно садится вместе со стенами.
    2. Касательно транспортной пропитки. Как правило они на водной основе и срок их действия 6 месяцев, а потом она просто выветривается и очень хорошо вышлифовывается. Все финишные и базовые пропитки бревна как правило на алкидной основе. После шлифовки проблем не будет. Да и без шлифовки я думаю проблем тоже не должно быть, только цвет может получиться грязноватый. Так что обязательно шлифуйте потом бревно.

    А вот здесь я пошел другим путем. Бревно на участок завозили цельным (то есть никаких пазов и чашек), но хоть и остроганым на станке, но не оцилиндровка, все рубилось на фундаменте. При этом, перед рубкой оно шлифовалось и покрывалось в два слоя антипиреном. Бревно приобрело приятный янтарный цвет. Но сейчас под воздействием дождей и солнца начинает потихоньку выцветать. Вероятно я зря его шлифовал, похоже теперь придется на следующий сезон шлифовать по-новой :(. Скажите, а транспортные антисептики меняют цвет бревен?
     
  2. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Про свесы как дополнительно связывались не знаю. Просто сказали что они укреплены. Стропила плавающие.
    Транспортный септик цвет бревна не изменяет.
     
  3. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Спасибо за оперативные ответы, причем по-существу.
    Поеду завтра на рынок затариваться ентим самым антисептиком. Кстати, а что там по расходу с ним? И как обрабатывали, кистью, распылением? Сколько слоев?
     
  4. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Обрабатывал распылением но погуще одним слоем.
    Совет - если есть чернота на бревне сначала ее выведете сагусом а потом септиком покройте и пусть спокойно дом стоит до весны. Да еще когда будете закрывать окна - сделайте так что бы дом проветривался.
     
  5. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Спасибо. Черноты нет, (тьфу три раза) бревно ведь шлифовалось и покрывалось антипиреном. Проветривание дому обеспечено достаточно широкими проемами под будущие окна. Прошу прощения за навязчивость, скажите, а кровлю (м.ч) монтировали сразу, или по прошествии какого-то времени? Я вот планирую крыть сразу, правда с одним нюансом, если по деньге потяну (заглядываюсь на композит). Смущает то обстоятельство, что у меня котельная и терраса будут возводиться каркасным способом на следующий сезон, а стропильная часть общая с домом, то есть они заведены по один скат с домом. И временно под стропильные ноги по той стороне будут подставлять стойки. И как все это хозяйство сразу крыть... А что если сейчас покрыть рубероидом, а на следующий сезон уже настелить желаемое кровельное покрытие? (Млин, смущает только одно - непредсказуемость роста цен на следующий сезон. Однозначно дороже, но вот насколько.)
     
  6. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    То что закрыть нужно дом крышей - это обязательно. Про пристройки понял слабо. Т.е вы хотите к дому пристроить еще строения. У меня просто котельная в отдельном помещении - гараже, там же будет и насосная станция и генератор и очистка воды. Потом как у вас каркасная пристройка будет смотреться с рубленным домом. Потом деревянный дом садиться, а каркас такую усадку не дает. Может пристройку сделать из бревна? По крыше - естественно цены подрастут, а насколько вопрос . Можно положить крышу из металлочерепицы, а подшив делать потом изнутри, хотя это сложнее. Композитная черепица мне не нравиться. Если уж делать черепицу - так настоящую или керамо, а композит под ультрафиолетом , как себя поведет не известно. Новый продукт. А если добавки УФ было мало тогда что,
     
  7. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Я понимаю, что гарантию дает лишь патологоанатом, но тогда возникает вопрос по стоимости данного продукта, которая отнюдь не демократична Честно говоря, странно по таким прайсам получить "гораздо более ценный мех". Я не специалист в этой области, но из описания не заметно особых различий с МЧ. К тому же мне в композите понравился прежде всего профиль под дранку. А у МЧ я такого не наблюдал.
     
  8. Дачник
    Регистрация:
    13.06.06
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    5

    Дачник

    Живу здесь

    Дачник

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.06
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Грандиозная стройка. Красиво.
     
  9. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Я поставил металочерепицу - пластизол. Не жалею. Компазит не изучен. Опыты на себе ставить не хочется.


    Спасибо - стараемся.
     
  10. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    А почему выбор пал на пластизол а не на пурал, к примеру, который большинство расхваливает?
    Я из сравнительной таблицы между покрытиями (Пурал, Пластизол, Полиэстер) сделал вывод, ЧТО ПЛАСТИЗОЛ не самый стойкий к выцветанию и коррозии.
     
  11. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
     
  12. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Ну да, на вкус и цвет... как говорится. Поеду сегодня живьем, так сказать, изучать... Возвращаясь к стилю "Шале", опять же "дранка" напрашивается... Я вот кстати вживую эту самую композитную черепицу как раз и не видел. Как-то не очень она распространена на рынках...
     
  13. OLDR
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675

    OLDR

    Живу здесь

    OLDR

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    602
    Благодарности:
    675
    Адрес:
    Московская область
    Задайте им вопрос сколько в плитке УФ стабилизатора. Полипроиплен очень хорошо разрушается солнцем. Потом стиль шале - дранки конечно красиво но не помне. Я очень долго думал над черепицей либо керамочерепицей. Она красиво смотриться. НО победила практичность. Металочерепицу брал в Лобне на заводе. Если будете брать то не берите у них шурупы - дешевле купить на рынке. А так все в скрок и точно привозили и отгружали. Напишите потом про композитную черепицу, как съездили.
     
  14. Buchos
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9

    Buchos

    Живу здесь

    Buchos

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Домодедовский район
    Обязательно поведаю о своих изысканиях.
     
  15. Hata
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    55

    Hata

    Живу здесь

    Hata

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Балашиха
    Подскажите, а торцы бревен, чем шлифовали? А то у меня они "волосатые".