1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,32оценок: 37

Кому нужна эта УШП? Дискуссия

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем al185, 07.08.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кому нужна эта УШП? Дискуссия
    Собираю сюда весь флуд, троллинг и прочие гадости про УШП. И отпор фанатов.
    Обсуждение умственных и прочих способностей участников а также упоминание различных органов будет удаляться с выдачей предупреждений и штрафных баллов.
    Оскорбления будут удаляться аналогично.
    vic_ag64 уже отдыхает.
    Личная просьба к Владимир Таллин следить за языком. Исключения не будет.
    Действия модераторов можно обжаловать администрации через опцию Уведомить

    Перенес сюда "ученый спор" из Нужна ли мне УШП?
     
    Лучшие ответы
    a991ru
    Меня в УШП интересовал вопрос, который мало обсуждается по разным причинам, в первую очередь из-за отсутствия реальных домов таких размеров. Поэтому буду рад услышать на него ответ или просто мнение. Суть вопроса такова: есть прикидки Дороселл по нагрузкам (это основа расчетов). Какие поправочные коэф. применять при резком увеличении размеров УШП или они не нужны? Например плита 15х20 м (примерный размер домика beutiflet). Что в первую очередь в концепции УШП надо усиливать: ширину ребер? высоту ребер? мощность армирования? прочность ЭППС под ребрами? Если все сразу, то насколько и как определить это насколько? Или размер УШП вообще не играет роли?
    1. Предельные размеры в первоисточнике 12х36м
    [​IMG]
    2я колонка ширина, 3я длина/ширина. Разница только в потерях. Конструктив единый.
    2. Концепция УШП - не жесткость, а гибкость. Увеличиваю ширину ребер (как учит Виндер) по долгосрочной прочности на ЭППС. Добавляю пропорционально армирование без фанатизма.
    Жесткость (коя не снилась УШП) обеспечивает армированная кладка+армопояс.
    Из обсуждений Михаила Судоргина
    Цитата
    Для примера можно сравнить изгибную жесткость фундаментной ленты высотой 1,0 м с жесткостью стены, возведенной на ленте фундамента высотой 0,3 м, но подкрепленной арматурным поясом, расположенным над оконной перемычкой (рис. 5). Расчеты показывают, что изгибная жесткость стены с арматурным поясом будет в 8... 10 раз больше!
    Цитата
    t405 пишет:
    На сколько верно такое утверждение и можно ли им руководствоваться при строительстве дома на МЗЛФ?
    Оно абсолютно верно. Более того, в методике Сажина есть учёт армопояса, но я пока не стал его включать в виду большого усложнения калькулятора. Это точка развития, планирую доработать этот блок. Совершенно верно, что такой пояс в разы увеличивает жесткость системы \"фундамент-надфундаментная часть\". Рекомендую использовать это решение.
    Цитата
    Станислав пишет:

    Вот и возник вопрос, неужели только лишь один каркас позволяет значительно уменьшить высоту ленты и толщину арматуры?
    Я проверю цифры, но в принципе это действительно так. Введение простого пояса жёсткости по первому этажу может в 10-12 раз уменьшить момент. Всё дело же в сечении, если высота каркаса 2,7 метра, то при таком удалении от оси дерево может взять и не такую нагрузку.
    Это же как у рычага, принцип такой же. Большое плечо - небольшая сила на конце рычага.
    Скачайте с нашего сайта "Ведомственные строительные нормы: Проектирование мелкозаглублённых фундаментов малоэтажных сельских зданий на пучинистых грунтах. ВСН 29-85". На стр. 3, абзац 4:
    Цитата
    Надфундаментные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундаменты, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с основанием. Чем больше жесткость конструкций на изгиб, тем меньше относительные деформации основания.

    далее, в разделе 5 "Расчёт внутренних усилий в конструкциях зданий" приводятся формулы расчёта изгибающего момента с учётом приведённой жёсткости
    Цитата
    на изгиб поперечного сечения конструкций здания в системе фундамент-цоколь-пояс усиления-стена, тс. м2, определяемая в соответствии с приложением 4

    В приложении 4 в пункте 2 приведена формула расчёта жесткости системы, как суммы жёсткости отдельных элементов. А в пункте 3 приведены формулы расчёта жесткости каждого элемента. Если Вы внимательно посмотрите на них, тожёсткость зависит от модуля деформации материала элемента, но также она зависит от момента сечения иплощади сечения умноженной на квадрат расстояния до центральной оси этого элемента. Этот параметр измеряется в единицах м4, т. е. зависимость от расстояния - это четвёртая степень.
    Т. е. жесткость системы фундамент-стена зависит от материала стены, но ещё больше (в 4 степени) она зависит от высоты стены.
    Надеюсь, до всех дошло: лишние 100-200мм ребра в системе фундамент-стена (армированная кладка с армопоясом!) бессмысленны.
    Еще раз: задача бетонной лепешки под стеной лишь распределить линейную нагрузку от стены на площадь ЭППС.
    Не забываем про
    Учет внецентренной нагрузки #102 #878
    М. б. в этот раз потрудитесь прочитать Метод расчета УШП Доросел под тяжелый дом

    Для справки. У Сажина высота ленты от 300мм, в Калькулятор МЗЛФ 2.0 от 200мм.
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Уж сколько народу на эту удочку попалось... благодаря старанию неких друзей из Прибалтики.
    Есть отличная темка на форуме, можно ознакомиться, между делом:
    Причины появления трещин в доме на монолитной плите

    Наверное, Вы забыли в поиске галочку снять - я нашел сразу.
    Вот тема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/100624/
     
  3. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    В нашем климате рвет эти плиты часто. У нас не Таллин и не Краснодар, а это довольно требовательный фундамент к условиям, многие из которых не всегда возможно соблюсти. Я всегда за глубокую ленту, она выдержит все. Но как строить свой дом - решать, разумеется, только Вам.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897
    Адрес:
    Эстония
    ...У Вас есть примеры? Порванных УШП? :faq::ogo:
     
  5. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    А вот и наш эстонский "друг УШП", многолетними стараниями которого у многих россиян теперь просто беда с фундаментами...
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897
    Адрес:
    Эстония
    Вот тут маленькая часть россиян...бедных...:close: которые мучаются с УШП...имеете право зайти в любую тему и задать вопрос...:|:

    polmail, ...Баус сделал штук 20 домов...на УШП...
    У меня два ...УШП...
    Вован 55555...сделал три УШП...
    В Иркутске у Бабра...три УШП...
    и еще несколько человек, кого я знаю...делали сразу по два...:)]
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. ДримХаус
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    384

    ДримХаус

    Живу здесь

    ДримХаус

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Москва
    Знаете, я не апологет ушп, я выбираю и сравниваю, но где те люди, у которых"беда". В первую очередь с бедой люди бегут на форум, а здесь нет вроде таких
     
  8. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167
    Адрес:
    Екатеринбург
    Угадали. Отсутствует теплоизоляция, присутствует пучения, от коего собственно проблемы.
    Миф о пучении/промерзании УШП. Зимовка.
    Метод расчета УШП Доросел под тяжелый дом
    Еще первоисточник УШП. Супергрунд

    Чтобы не заморачиваться расчетами, есть готовая Рассчитанная плита DOW. С трубами ТП? под нагрузки поболе Ваших. Подробное описание производства работ.
     
  9. polmail
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453

    polmail

    Добрый

    polmail

    Добрый

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    571
    Благодарности:
    453
    Я не к тому, что нельзя сделать правильно плиту. Однако слишком велика вероятность ошибки, которая может дорого стоить нам впоследствии. Особенно при строительстве тяжелого, каменного дома (многие, даже Владимир, этого не скрывают).

    Ладно, предположим, что сделали все правильно. Следующий вопрос: как долго она будет оставаться утепленной при помощи синтетики в виде ЭППС? Хорошо, если 20-40 лет, можно сказать, что на наш век хватит. А что потом?.. Неизвестно. Не поимеет ли наш сын/внук/внучка серьезную проблему? Ведь не было синтетики при строительстве Пирамид или Кремля. Так они и стоят до сих пор, не жалуются. А мы словно времянки создаем...

    Историй про лопнувшие плиты много сейчас в России. Да, их плохо утепляли, или не утепляли вовсе, воду не отводили, и тд и тп - это понятно. А вот, скажем, глубокой ленте пофигу мороз, вода, зима и холода. Теплый ли дом сверху стоит, или вообще ничего. Вот я о чем. И сделать ее проще простого. Цена-качество по максу, а риски минимальны. К слову, там еще и подвальчик можно замутить)

    Стройте плиту, стройте - никто слова не скажет. Но, пока еще есть возможность - подумайте, пощупайте другие варианты, не спешите. Может быть, именно они - это то, что вам нужно.
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.690
    Благодарности:
    39.897
    Адрес:
    Эстония
    ...А вот и тут -бы я поспорил...Зайдите в тему Ремонт фундамента...Там одни ленты...и др. выдумки...
    а про плиты...и не особо...про любые!
     
  11. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Плюс многа! Только ещё выполнить расчет ширины ленты и можно о фундаменте забыть, так как чего о нем думать если он незыблем :).

    А УШП в итоге (через несколько лет) превратится в обычный мелкозаглубленный ленточный фундамент. Балка (ребро) от плиты отвалится. Только опирание МЗЛФ все равно делается на коренной грунт (через слой засыпки), в отличии от УШП. На почву фундамент опирают только идиоты клинические. Да и какая там ширина у этой балки, смех.
     
  12. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Да и в самом начале плита не будет работать как фундамент, жесткости не хватит
     
  13. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Высокая нагрузка на плиту от отпора грунта, образование трещин в нижней зоне на стыке плиты и балки, коррозия арматуры, клац и плита с балкой работают отдельно. Ну и ещё раз, жесткости 100 мм бетона очень мало для возможности восприятия нагрузок. Плита с самого начала работать не будет.

    Может Сажина?
    Если честно такого рода книги не читаю. Смысла нет. А он что советует на почву опираться? Тем более читать смысла нет
     
  14. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.287
    Благодарности:
    30.167
    Адрес:
    Екатеринбург
     
  15. vlasovdimon
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917

    vlasovdimon

    Живу здесь

    vlasovdimon

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    1.153
    Благодарности:
    917
    Адрес:
    Краснодар
    Polmail, ну опять многа плюсов. И кстати что Вы говорили для южных регионов тоже верно, даже ещё больше чем для северных. В Краснодаре делать мелкозаглубленный фундамент смысла ваще нет. Что бы докопаться до глубины промерзания нужно углубится на 80 см.

    vic_ag64, просмотрел быстро книженцию. Ни слова о посадке на почву. В любом случае опирание идет на коренной грунт, пусть даже через слой подсыпки. Классические мелкозаглубленные фундаменты Сажин рассматривает. Только если бы не написал чушь про фундаменты классического заглубления было бы совсем хорошо. Ну и формат книги для чайников смешно читается.

    Да я знаю как считаются железобетонные плиты. И если включить мозг, то любому технически подкованному человеку станет ясно что УШП будет трещать, арматура корродировать. Тут ссылок не нужно, физика и логика рулят.

    Последнее сообщение для 53-го сообщения al185
     
Статус темы:
Закрыта.