1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Кондиционер для дачного домика

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем Аркадич, 30.07.12.

  1. karril
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    karril

    Новичок

    karril

    Новичок

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    деревня Москва
    Буржуи собрались) на даче еще кондиционера не хватало) Раньше полежать в тени уже было в удовольствие)
     
  2. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    Ну раньше мы были еще и молодыми, я имею в виду наше поколение, а сейчас в жару в машине без кондиционера я ездить уже не хочу, сердечко жалко, да и на даче неплохо в зной отдыхать в комнате с прохладным и подсушенным воздухом. Это лирика, а вот были раньше такие конструкции - градильни, помню, щелястая башня, метров 5 высотой, сверху разбрызгивалась горячая вода, ее обдувало ветерком и за счет испарения она охлаждалась, стояло сие сооружение около большого продовольственного магазина и так думаю, охлаждало фреон холодильников - морозильников. Это конец 60-х годов был. Идея с испарением совсем не плоха!
     
  3. ОСБ-НЕВА
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне все лень кондей чинить, простужаюсь, с открытыми окнами катаюсь, полуголый. правда в пробки не суюсь, для города метро придумано.
    Хочу спросить, может слышали о эффекте расслоения воздуха, если тангенциально его направить в бочку например а в бочке в середине отверстие, то воздух закручиваясь будет расслаиваться и холодный потечет в отверстие а теплый в широкую часть, на термодинамике проходили, не помню что за эффект и какова его эффективность, какие параметры дуйки, но типа можно до +6 охлаждать.
    и еще была мысль улитку для надува аттракционов дешевую подвесить в колодец приделать воздуховод и в дом его завести, но дешевая за 800 рублей дает всего 0,03 ати, и боюсь все уйдет на сопротивление воздуховода, а на 0,3 ати уже дорогая.
    жарой навеяло.
    сам пошел по пути "зановесить окна" еще были идеи панели из полистирола наклеить фольгу и солнечную сторону обклеить, но как водится лень возиться, посадил картошку, то полить, то сорняки, то приготовить, обычная дачная жизнь
     
  4. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    ОСБ-НЕВА
    "Хочу спросить, может слышали о эффекте расслоения воздуха, если тангенциально его направить в бочку например а в бочке в середине отверстие, то воздух закручиваясь будет расслаиваться и холодный потечет в отверстие а теплый в широкую часть, на термодинамике проходили, не помню что за эффект и какова его эффективность, какие параметры дуйки, но типа можно до +6 охлаждать."

    Что то мне напоминает про флегистон, это когда дуть сжав губы, то получается прохлада, а дыхнуть открытым ртом, то тепло. Была такая теория во времена Ломоносова. А сейчас уж лучше цикл Карно использовать.
     
  5. ОСБ-НЕВА
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    ОСБ-НЕВА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то мне напоминает про флегистон, это когда дуть сжав губы, то получается прохлада, а дыхнуть открытым ртом, то тепло. Была такая теория во времена Ломоносова. А сейчас уж лучше цикл Карно использовать.[/quote]
    карно конечно круто, но тут я именно на простоту польстился :), бочка, дырка, вентилятор
     
  6. ПанВеранда
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    31

    ПанВеранда

    Живу здесь

    ПанВеранда

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    Проще всего все-таки купить готовый кондиционер на какой-нибудь распродаже (зимой). Я мобильный в конце прошлого года купил за 5 тыс. р., а оконный в позапрошлом - вообще за 1 тыс. с какими-то копейками (и это они не последние экземпляры были, еще там лежали, в том числе некомплектные блоки сплитов - сейчас жалею, может стоило и их взять, как раз поколхозить с ними попробовать). В обычном сетевом магазине "Эльдорадо", в обоих случаях (оба раза 75% скидки - оконный Дэу и так очень дешевый был) - первый раз случайно, а второй раз специально ловил витринный некомплект.
     
  7. petr0vich
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005

    petr0vich

    Живу здесь

    petr0vich

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.005
    Адрес:
    Москва
    @ОСБ-НЕВА, попробуйте, но я сильно сомневаюсь в успехе. Если бы было так просто, то все дома были бы обвешаны бочками с дырками.
     
  8. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.151
    Благодарности:
    3.002

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.151
    Благодарности:
    3.002
    Адрес:
    Волгоград
    Лучше ставни поставить. Эффект огромный. Не зря раньше на всех домах были.
    По теме вопроса 50 метров трубки по сто рублей метр- лучше дешевенький напольник купить или моноблок какой-нибудь.
     
  9. CergeyB2006
    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    47

    CergeyB2006

    Живу здесь

    CergeyB2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Московская область
    Берете печку от девятки, блок питания от компа на вентилятор. Забор воздуха из дома и отдача в дом, прокачивать радиатор водой из скважины, сделать внизу кожуха отвод конденсата... и счастье! Два года работала на ура. Теперь купил дешевый форточник от самсунга...