1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Лучшее - враг хорошего. Прошу совета...

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем protopop, 25.07.12.

  1. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Лучшее - враг хорошего. Прошу совета...
    Ситуация вкратце: юг Подмосковья, Серпуховской район. В прошедший понедельник начали бурение скважины на известняк - на склоне, где расположен участок. Прошли 30 см плодоносного слоя, 17 метров рыжей глины, с 17 до 22 метров - первый слой известняка (пятиметровый). Бурильщики спросили - останавливаемся тут или идём дальше? Я засомневался, что на такой малой (для скважины на известняк) глубине будет нормальный дебит скважины и решил бурить до 40-45 (по данным гидрогеологии, сделанной методом РАП, обводнение должно было идти начиная приблизительно с 25 метров, а с 35 до 45 метров - должна была начинаться зона максимального обводнения). Добурились до 38 м. - всё сплошь глина и глина. Бурильщики сказали, что даже если через метров пять и начнётся второй известняк, то его нужно будет бурить насквозь, а это, весьма вероятно, ещё плюс 15 метров. В общем, принял решение остановиться на верхнем известняке, т. к. денег в обрез.

    Итак, результат:
    Общая глубина скважины - 38 м
    Металлическая черная обсадная труба диаметром 133 мм плюс пластиковая голубая фильтровая труба диаметром 117- от 0м до 22 м (с выходом на поверхность)
    Водоприемная часть скважины от 20 до 22 метров
    Статический уровень воды в скважине 15 метров
    Динамический уровень воды 19 метров
    Дебит скважины 2,5 м3/час

    Бурильщики промыли воду от глины, идёт чистая, железа нет (тьфу-тьфу-тьфу, начитался страшилок тут на форуме, но у меня песка нет - поэтому вроде бы не должно быть таких проблем).

    Прошу совета уважаемых форумчан по следующим вопросам:
    1. Как правильно поступить с оставшейся частью скважины (с 22 до 38 м) - поставить какую-то заглушку? Оставить как есть, так как глина сомкнётся ниже трубы (или она не сомкнётся)?
    2. Какой насос из grundfos-ов лучше подойдёт для данной скважины? SQ-270 или что-то иное?
    3. Затрубное пространство сейчас никак не загерметизировано - нужно ли его чем-то закрывать или глина обожмёт трубу и грунтовые воды не дойдут до водоприёмной зоны?
    4. Могу ли я устроить септик 7-метровой глубины в 18 метрах от скважины, учитывая неглубокое залегание известняка или лучше не рисковать?
     
  2. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну, пипец просто..)
    1. Можно оставить как есть.
    2. По грюндам не подскажу, но понижение при расходе 2.5 куба близкое к предельному. Учтите это при выборе насоса.
    3. Глина со временем обожмет, еще зависит каким диаметром бурили (да вообще описание конструкции скважины какое-то мутное), верх можно запыжевать глиной.
    4. Можно. Там глиной все перекрыто.
     
  3. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Protopop, Интересное получилось РАП...), можете выложить сюда (или мне на почту) картинки профилей с интерпретацией?
    В остальном соглашусь с tinn.
     
  4. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Спасибо за ответы. Паспорт на скважину ещё не получил (т.к. ещё не заплатил за скважину), все данные по телефону узнал (наверное, поэтому мутное описание).
    Диаметр бурения и точные данные утром выложу, как получу паспорт скважины на руки.
    А по РАП - вот (получившаяся скважина изображена белой полосой на 2-м профиле).




    Анализируя результаты, полученные методом РАП по линиям профилей 1-2, можно отметить следующие особенности:
    - мощность рыхлых отложений по линиям профилей составляет около 12-13-ти метров.
    На этой глубине может присутствовать небольшое обводнение пород, связанное с приконтактовой зоной.
    Характер расслоенности пород в нижней части разреза резко неоднородный, что подтверждает правильность постановки предварительных исследований до начала бурения скважины. Вполне возможно, что данные неоднородности вызваны изменением состава песчано-глинистых отложений и наличием рядом с участком оврага.
    - в пределах геологического разреза по наблюденному участку наблюдается несколько зон с аномально высокими интенсивностями спектра акустических сигналов, которые могут соответствовать зонам повышенного расслоения (обводнения) пород.

    Профиль 1.
    Первая (основная) из таких зон расположена по профилю 1 на глубинах около 35-50 метров от поверхности наблюдений в районе 11-14 метров от начала профиля (фиолетовый цвет). Данная зона является зоной интенсивно разуплотненных пород и является наиболее вероятной на наличие обводнения. Зона прослеживается примерно с глубины 35 метров на расстоянии 10 метров от начала профиля и круто погружается в глубину в направлении окончания профиля. Судя по интенсивности спектра акустических сигналов будет водонасыщенной с, возможно, хорошим дебетом. Следует отметить, что водонасыщение в этой зоне или увлажнение пород, возможно, будет начинаться и выше, метров с 25, но вероятная зона максимального водонасыщения расположена именно на глубинах с 35 и практически до 50 метров. Небольшое разуплотнение пород наблюдается и ниже описанной зоны – на глубинах 60-65 метров.

    Есть небольшие ограниченные зоны разуплотнения пород в начале профиля 1 в районе 0-3 метров от начала профиля: на глубинах 40-45 метров (наиболее интенсивная), 70-75 метров, 95-100 метров. Но данные зоны являются менее благоприятны для водонасыщения и в связи с тем, что точка измерений 1 (0 метров) находится практически на границе участка, в качестве перспективных могут не рассматриваться.

    Профиль 2.
    На данном профиле зона разуплотнения пород (обводнения), залегающая на глубинах 33-40 метров является более однородной и наблюдается на всем протяжении профиля. За исключением начальных и конечных точек профиля. В начале профиля (в углу участка) так же, как и на профиле 1, в пределах 0-3 метров от начала профиля, наблюдается резко уходящая вниз зона разуплотнения пород. Территориально расположение зоны совпадает с зоной, отмеченной в конце профиля 1, что дает основание считать, что это одна и та же зона. Вертикальный размах зоны по глубинам от 35 до 57-58 метров.
    Отмечается так же зона разуплотнения в конце профиля, в пределах 10-13 метров от начала профиля на глубинах 48-56 метров.
    Следует отметить, что на данном разрезе в верхней его части отмечается явное наклонное залегание пород в направлении к началу профиля (в сторону оврага).

    Выводы и рекомендации
    На основании анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:
    - наиболее благоприятным местом для задания водозаборной скважины являются точки

    по линии профиля 1 – в районе 11-14 метров от начала профиля (в углу участка) глубина вероятного водопритока 35-45 метров ;
    по линии профиля 2 – в районе 0-2 метра, ожидаемая глубина водопритока -35-55 метров

    Поскольку конец профиля 1 и начало профиля 2 совпадают территориально на поверхности, данное место - оптимальное для закладки скважины.
    В случае неудобства бурения в углу участка вполне можно заложить скважину по профилю 2 в пределах 4-10 метров от начала профиля до глубин 33-38 метров.

    Спасибо за ответы. Паспорт на скважину ещё не получил (т.к. ещё не заплатил за скважину), все данные по телефону узнал (наверное, поэтому мутное описание).
    Диаметр бурения и точные данные утром выложу, как получу паспорт скважины на руки.
    А по РАП - вот (получившаяся скважина изображена белой полосой на 2-м профиле).




    Анализируя результаты, полученные методом РАП по линиям профилей 1-2, можно отметить следующие особенности:
    - мощность рыхлых отложений по линиям профилей составляет около 12-13-ти метров.
    На этой глубине может присутствовать небольшое обводнение пород, связанное с приконтактовой зоной.
    Характер расслоенности пород в нижней части разреза резко неоднородный, что подтверждает правильность постановки предварительных исследований до начала бурения скважины. Вполне возможно, что данные неоднородности вызваны изменением состава песчано-глинистых отложений и наличием рядом с участком оврага.
    - в пределах геологического разреза по наблюденному участку наблюдается несколько зон с аномально высокими интенсивностями спектра акустических сигналов, которые могут соответствовать зонам повышенного расслоения (обводнения) пород.

    Профиль 1.
    Первая (основная) из таких зон расположена по профилю 1 на глубинах около 35-50 метров от поверхности наблюдений в районе 11-14 метров от начала профиля (фиолетовый цвет). Данная зона является зоной интенсивно разуплотненных пород и является наиболее вероятной на наличие обводнения. Зона прослеживается примерно с глубины 35 метров на расстоянии 10 метров от начала профиля и круто погружается в глубину в направлении окончания профиля. Судя по интенсивности спектра акустических сигналов будет водонасыщенной с, возможно, хорошим дебетом. Следует отметить, что водонасыщение в этой зоне или увлажнение пород, возможно, будет начинаться и выше, метров с 25, но вероятная зона максимального водонасыщения расположена именно на глубинах с 35 и практически до 50 метров. Небольшое разуплотнение пород наблюдается и ниже описанной зоны – на глубинах 60-65 метров.

    Есть небольшие ограниченные зоны разуплотнения пород в начале профиля 1 в районе 0-3 метров от начала профиля: на глубинах 40-45 метров (наиболее интенсивная), 70-75 метров, 95-100 метров. Но данные зоны являются менее благоприятны для водонасыщения и в связи с тем, что точка измерений 1 (0 метров) находится практически на границе участка, в качестве перспективных могут не рассматриваться.

    Профиль 2.
    На данном профиле зона разуплотнения пород (обводнения), залегающая на глубинах 33-40 метров является более однородной и наблюдается на всем протяжении профиля. За исключением начальных и конечных точек профиля. В начале профиля (в углу участка) так же, как и на профиле 1, в пределах 0-3 метров от начала профиля, наблюдается резко уходящая вниз зона разуплотнения пород. Территориально расположение зоны совпадает с зоной, отмеченной в конце профиля 1, что дает основание считать, что это одна и та же зона. Вертикальный размах зоны по глубинам от 35 до 57-58 метров.
    Отмечается так же зона разуплотнения в конце профиля, в пределах 10-13 метров от начала профиля на глубинах 48-56 метров.
    Следует отметить, что на данном разрезе в верхней его части отмечается явное наклонное залегание пород в направлении к началу профиля (в сторону оврага).

    Выводы и рекомендации
    На основании анализа полученных результатов можно сделать следующие выводы:
    - наиболее благоприятным местом для задания водозаборной скважины являются точки

    по линии профиля 1 – в районе 11-14 метров от начала профиля (в углу участка) глубина вероятного водопритока 35-45 метров ;
    по линии профиля 2 – в районе 0-2 метра, ожидаемая глубина водопритока -35-55 метров

    Поскольку конец профиля 1 и начало профиля 2 совпадают территориально на поверхности, данное место - оптимальное для закладки скважины.
    В случае неудобства бурения в углу участка вполне можно заложить скважину по профилю 2 в пределах 4-10 метров от начала профиля до глубин 33-38 метров.

    Прошу прощения, два раза одно и то же вставилось, так как в первый раз выдал сервер выдал сообщение об ошибке. Модераторов прошу удалить дубль сообщения (после слов "добавлено").
     
  5. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Только что узнал - что, оказывается, пластиковая труба уходит на 38 метров, (металлическая на 20) - это вообще нормально? Я так понимаю, что это было сделано с целью сохранения пробуренного ствола (на случай если придётся бурить снова) - но не помешает ли это нормальному водозабору с 17 по 22 м? И как в этом случае должна выглядеть конструкция скважины? Посоветуйте, пожалуйста, аргументы для разговора - а то мне сегодня в офис ехать к бурильщикам - рассчитываться (или говорить им, чтоб переделали в соответствии с нормами?)
     
  6. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Вообще-то нормально. Можно было обойтись и без вкладыша. Но если уж так, то пусть будет.
    Я так не думаю. Здесь, вероятно, другая причина.
    В будущее невозможно заглянуть - Какие могут возникнуть предпосылки для добуривания. - Воды достаточно. И в случае чего - если вдруг - эти пробуренные метры большой роли не сыграют.
    А какие могут быть аргументы? Вода есть, количество устраивает, ну, что лишка хватанули, так у вас там ответственность странным образом распределилась..) Не вижу серьезного повода для каких-то наездов.)
     
  7. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Нет, я не с целью "наехать" ищу аргументы (меня вполне устраивает то, что у меня на участке появилась вода и я благодарен парням-бурильщикам за это) - просто прошу подсказать, если что-то, по мнению компетентных людей, сделано не совсем так, как стоило бы (для того, чтобы привести в соответствие с нормой до момента расчёта).

    Спасибо за помощь!
     
  8. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Cложно без скана паспорта найти возможные косяки. Если рыхлые отложения надёжно перекрыты обсадной (затёрли трубу в крепкий известняк без цементации) и известковый слой далее не переслаивался на водоприёмном участке и при выходе из известняка не было песка, то всё должно работать... Надо грамотно качнуть с хорошим понижением и посмотреть... А кто Вам делал РАП? Есть вопросы по интерпретации. По Грюндфосу SQ можно помочь (по вменяемым ценам) - в личку.
     
  9. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Вот полученный паспорт скважины, уточняющий предварительные данные. На 38 метрах - заглушка, известняк не переслаивался, по словам бурильщиков. Есть ли какие-либо косяки с точки зрения специалистов? Нормально ли, что совпадают стат. и динам. уровни? (nedrabur - по РАП отправил в личку)
     
  10. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Ну, если уточненные данные более правдивые, то вообще все замечательно.) Особенный повод для радостного настроения это совпадение статического и динамического уровней.) Это значит, что воды просто море. На этом фоне непонятен смысл рекомендации устанавливать насос на 35м., да и вообще так глубоко под подошву водоноса.
     
  11. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Вот кстати да, зачем его на 35 метров-то опускать - если по их данным динамический уровень стоит и не колышется? Пусть тогда на 23 и стоит, наверное? Задам-ка я им этот вопрос.
     
  12. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Классный отстойник получился:aga: и недешевый. Пусть его "разведчики" и оплотют:)] или с них как обычно взятки гладки:aga:
     
  13. protopop
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    protopop

    Участник

    protopop

    Участник

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Пущино
    Да, было бы неплохо :) но меня "покусывает" мысль, что - возможно - они всё же были правы (а погрешность метода сравнительно высока), и до второго известняка не дошли всего метр :). Собственно, потому-то так и назвал эту тему.
     
  14. Волгобур
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    184

    Волгобур

    Простите

    Волгобур

    Простите

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Волгоград
    Знаете, раз связывался со скважиной, так там у заказчика такой же вопрос возник. Пробурили 46 метров, прошли слои в которых в любом случае должна быть вода, но увы. Стоял ствол открытый и сухой до конца. Обзвонили всех кто когда либо бурил по округе, вроде как то?
    Приезжаю собирать установку, а он мне, а может пару метров не дошли? Короче вогнал сомнения и мне и всем окружающим. Плюс пообещал не обидеть за наши труды (в случае пролета если не обговариваем, то денег не берем), ну я тоже думаю, а вдруг, деньги заработаю...
    Долго описывать не буду, короче глубина 52 метра и мы уехали с участка без воды. Вот так!
    P. S Вопрос - А может всего метр не добурили?
     
  15. Juergen
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3

    Juergen

    Живу здесь

    Juergen

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Извините если не в тему. А вот у меня случай был... Молодые были - ветер в голове. Заехали на ноую, неосвоенную дачу с грудным ребёнком. не проверив как в дом завели технический водопровод СНТ. Давления нет. Катастрофа. Взбеленилась совсем жинка моя. ... Дапвай решай воду по срочному. Ну я по интернету. Уже 2000 г. стоял. Скважину по быренькому. Они - по 900 руб за метр. Ждать надо неделю- полторы. Я мол срочно надо. Решил вопрос за 1100 за метр. Приехали, предварительно сообщив что меньше 45 метров не будет по ихним картам данной местности. А это была Егорьевское шоссе, в районе Гжели. сразу за поселком Электроизолятор.- СНТ Хуторок, ну приступили. 9 причем не сообщив что к данному типу воды понадобится фильтра и тд. отдельное помещение в доме где не падает ниже +5 темпер. (в последствии эта вода угадила под замену все трубa ПВХ изнутри и бак нагревательный.) Железо в 10 раз превысило, известь в семь раз. ну или наоборот. в озил в лабораторию в Люберцы. Ну так вот. Бурят- бурят. Нет воды. и 50, и 55, и 60. Трубы кончились. Что делать. Я им- бурим до победного. Жинка стоит за плечами пыхтит- хмурится. Поехали за свежими трубами. День- два прошло... приехали- добуривали. Долго ли коротко но дал воду бурильщик. на 71,5 м вошелв водонос. Уровень дал на 25 метрах. Вот какое расхождение было с запланированы. Ну а дальше как обычно. Приехала машина с начальником. За деньгами. (опускаю как в дом заводили и кесон ставили. Все подписал и... А деньги то где. Я жинке- Надюша, не видела мои шорты рабочие? А я мол в тазике замочила их, иди на крыльце посмотри. И достаю я из шорт хорошо замоченную пачку из 2400 долларов на глазах у приехавших. Ладно, на неделе в офис подвезёте в рублях тогда. Вот такая история. Еще раз сори за офтоп.