1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Оцените работу печника (есть сомнения...)

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Gerasimenko, 28.06.12.

  1. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Оцените работу печника (есть сомнения...)
    Мною нанят печник (67лет) по рекомендации соседей по дачи. У соседей стандартное решение - каркас печи + тепловая панель (1,5 х 3,5 кирпича) отопительный щиток с тремя вертикальными дымоходами – двумя восходящими и одним нисходящим. У соседей всё работает, и тяга сильная.

    Все "непонятности" печника я нарисовал на картинках.
    Пожалуйста, опытные печники, даёте оценку работе моего печника!
     

    Вложения:

    • untitled.png
    • pitmih.jpg
    • 1111111111111111.jpg
    • 22222222.png
  2. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Причём в "вертикальность" стены доходит до +- 5мм.
    Я ему говорю - "может лучше" отвесы сделать из досок, металопрофиля? Удобнее веть будет?
    Он - "да конечо удобнее будет.." .. Зло берёт,.. а раньше сам не мог чтоли предложить?
    Сцена вторая - выбираем в магазине "прочистную дверцу". Он говорит - " а вот бери, все берут"
    Н уладно - взяли. Начали ставить - "бляха муха" по высоте не стандарт, пилить кирпич пришлось,
    оказалось что мы купили "поддувальную дверцу" а надо было "прочитсную" котора я по размерам
    как раз (пол кирпича Х два по высоте по ребру) Купили бы их мне бы не пришлось вырезательством заниматься лишний раз.

    Обкладывал каркас печи внутри шамотным кирпичом, подхожу смотрю второй слой делает без перевязке справшиваю - "какого хрена".. Он - "да и так нормально, под ним же лист железный"..
    Я начинаю вобщем нервничать...

    Распределение обязанностей:

    Я делаю: Всё. Привёз все материалы, режу кирпич болгаркой, ношу кирпич, разобрал старую печку, размешиваю перфоратором с насадкой раствор

    Печник: Кладёт кирпич (кривовато), сыпет в корыто песок клину мертель (и ждёт пока я его перемешаю!)
    и всё!

    за работу запросил - 20000 т. р
    Не многовато ли такое отношение к труду? Как вы считаете?

    -

    Я наверное сфотографирую то что мы уже сделали, и фотки сюда выложу. Так будет более наглядно.
     
  3. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Интересные люди попадаются, а главное- все грамотные!
    Вам +/- 5 мм не угодило? А кирпич не пробовали покупать, где +/-1 мм разница, а потом его еще и шлифонуть по плоскости, так он трапецивидный? Сечения перевалов принято делать не менее 2 рядов, если больше- ну чистить по реже будите, что ж такого. Перегородки так и ставятся, с опорой на нижний врезаный кирпич. Ни разу не видел, что б хоть одна разрушилась, но чаще вообще на ребро кирпич ставят, так что у вас еще и запас прочности двойной)
    По поводу прочистных и потдувальных, это к нашим обкуренным производителям претензии, им не сподобится один кирпич не купить, что б выпускать форнитуру кратную по размеру. Так что все врезаются и никто еще не помер.
    По поводу оплаты и обязанностей
    1) делайте сами и ни кому не платите
    2) при наеме печника сразу договоритесь, что с вас только оплата, остальные проблемы- печника (правда цена в другую сторону сдвинется, и не факт что в меньшую)
    3) найдите человека который занимается благотворительностью и волохает тонну кирпича, прыгая по лесам чердакам и крышам- бесплатно.
     
  4. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.800
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    Если самому печнику мешать и пилить то цена самое то. Печник уже в годах. Разобрать старье и привезти кирпич -дело хозяина. Если б этот дед еще и этим занимался...Перевал в три ряда-самое то, перегородки просто стоят зажатые нараствор. Нитки по углам с помощью отвеса натянуть и вертикаль будет. Кстати мертель -тока для топки
     
  5. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасибо за ответы. Прочиталь. Вкурил :)
    1) Насчёт - "найдите человека который занимается благотворительностью и волохает тонну кирпича, прыгая по лесам чердакам и крышам- бесплатно" не актульно, т. к. труба будет типа "сэндвич" и "прыгать" буду я сам.

    2) Насчёт - "Перегородки так и ставятся, с опорой на нижний врезаный кирпич. Ни разу не видел, что б хоть одна разрушилась, но чаще вообще на ребро кирпич ставят, так что у вас еще и запас прочности двойной)". Готов даже и согласиться что у меня не всё так плохо, тем более сложена всего 1/3 высоты т. е. можно оделать нормально.

    3) Насчёт - "По поводу прочистных и потдувальных, это к нашим обкуренным производителям претензии, им не сподобится один кирпич не купить, что б выпускать форнитуру кратную по размеру. Так что все врезаются и никто еще не помер." - в магазине, в который мы заходили вместе с печником, были нормальные "прочистные дверцы" но он промолчал и не посоветовал их купить. Рзница в 150 руб. Что это - наплевательство? Равнодушие? Непрофессионализм? ... помоему всё вместе.

    4) "Кстати мертель -тока для топки " Мертель мы добавляем пару мастерков на ведро. Хуже не будет.

    Ещё остался один вопрос который мне не даёт покоя - какая толщина раствора должна быть ?
    В книгах пишут - "3-5 мм". Мой "печник" делает шов от 1см и выше (!). Местами доходит до 1,8 см (!) Но в в основном 1 - 1,3 см?

    Это разве нормально, делать такой большой шов? Чем это чревато, подскажите уважаемые ОПЫТНЫЕ печники? И почему по книгам шов д. б. в печной кладке не более 5 мм. ?

    Очень надеюсь на скорый ответ. т. к. все недостатки и огрехи печника готов простить, но если такой шов делать нельзя выгоню на хрен и ни копейки не заплачу.
     
  6. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    Минимальная... Прочность шва намного ниже чем сам кирпич, со временем шов рассыпится
     
  7. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кирпич используем витебский.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    1) В среднем печка 700Х4кг=2800+10%раствора, итого без трубы-3тонны. Все это надо подержать в левой руке, при этом намазывая раствор правой. И не просто подержать, а покрутить кирпич одним запястьем руки. После этого еще приладить в нужное место и с нужной последовательностью. Это очень сильно отличается от работы каменщика. Вот по этому то, ни один из моих помощников не стал печником. Им проще дурачком-подсобником за 1000 в день сидеть, чем печником за 80000 в месяц работать. Но при этом, работая без подсобника, многие печники в день выкладывают не только столько же, но зачастую и больше.
    Пусть кинут в меня камнем, если я не прав.
    2) а у вас итак нормально. Никто перегородки не врезает. Максимум еще верхнюю последнию, ито- редко.
    3) может ему рисунок приглянулся или еще чего. Я тоже часто беру дверцы с поганым размером, но с понравившим рисунком или более качественную по исполнению, зарание зная что придется мучится с врезанием.
    4) и лучше не будет, особенно если там шамот крупный
    Писать в книжках- ума много не надо. Только кто пишет тот печи не кладет, и не знает, что два тычка кирпича ровно на один сантиметр меньше чем длинна ложка, а если прибавить разницу в кирпиче, до 1 см (а бывает и больше) то картина вообще плачевная выходит.
    Витебский кирпич кладется спокойно со швом до 1 см. Шов в 5 мм будет требовать резки кирпича. При этом легко кирпич распилить на половину, но очень сложно от него отпилить 3-5 мм.
     
  9. шура
    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037

    шура

    обыватель-потребитель

    шура

    обыватель-потребитель

    Регистрация:
    03.03.10
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    1.037
    Адрес:
    Москва - Тамбов
    Глиняный шов, тоньше 0,5см непрочный (мало тела), а толще 1см смысла нет - лишний расход раствора и опять же, потеря прочности из за относительно сильной усадки...
    На счёт выгнать, поддерживаю, но заплатить всё же надо, какую то сумму (по договоренности, типа отступную). Огрехи потом выдут гораздо дороже...
     
  10. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.533
    Благодарности:
    16.264
    Адрес:
    Москва
    Мертель добавляет, т. к. заказчик просит и лежит рядом...

    Если хотите выгнать на основании печника на основании толщины швов...
    Как Вы оговаривали устовия и требования по качеству?
    И кстати, 1,8 это вертикальный, или горизонтальный шов?

    А может дедушка так привык делать, а Вы ожидали другое...
    Встречал печи 20-30 лет в работе, с толщиной шва в два пальца (3,5 - 5 см) и только с помощью молотка и зубила возможно было оторвать кирпич. А так же видел 2-3 летние печи с толщиной шва в 3 мм и разбирающиеся от руки.

    Так что толщина шва это еще не основной показатель, хотя и о многом говорящяя...

    Расплатиться с человеком необходимо однозначно!
     
  11. irkenazi
    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106

    irkenazi

    Живу здесь

    irkenazi

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.10
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Росссия, Татарстан, Нурлат
    Если считаете себя много знающим, то выполняйте всё сами. Я, к примеру, не "стою над душой", сам такое не люблю. Заранее нужно договариваться обо всём (работа с отвесом, швы вертик., горизонтальные, раствор, добавки, прочее) и принимать работу по окончании, при этом не платя заранее. По возможности, необходимы рекомендации или смотреть на уже выполненные работы у другого "клиента". Ничего личного, удачи!
     
  12. costeapechnik
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    costeapechnik

    Живу в Молдавии. Нет, уже в Германии

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    4.161
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    ffm
    Вот Вам ответ: "два тычка кирпича ровно на один сантиметр меньше чем длинна ложка, а если прибавить разницу в кирпиче, до 1 см (а бывает и больше) то картина вообще плачевная выходит. Шов в 5 мм будет требовать резки кирпича. При этом легко кирпич распилить на половину, но очень сложно от него отпилить 3-5 мм." Остальное "водичка" и эмоции! :) А качество такое какое Вы пишите, из=за не договоренности или неумения...
     
  13. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Закинул фото IMG_5639.jpg IMG_5647.jpg IMG_5648.jpg IMG_5649.jpg IMG_5650.jpg IMG_5651.jpg

    IMG_5652_чуркина1.jpg Такую же печь кладут у соседей... Почувствуйте что называется разницу!
     
  14. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Вы думаю сами виноваты, наняв старика. Хотели сэкономить? Что мешало самому собрать все? Здесь на форуме много пользователей, с помощью советов печников, построили более сложные печи.
    Теперь по делу. Кладет он вам так, как кладутся тысячи печей "под штукатурку" в сельской местности и в садоводствах. Щит ваш будет стоять долгие годы, проверенно. В начале возможны усадочные трещенки. Самый большой шов, в действующей печи, я видел- 7 (семь) сантиметров. Где то, пару лет назад, выставлял здесь фото.
    Чья вина в будующем конфликте? Скорее всего ваша. Вы захотели получить то, что человек не смог вам обеспечить, из-за своего низкого проф. уровня. Если вы приедите настраивать "мозги" автомобильные на шиномонтаж, кто будет виноват в поломке автомобиля?
    Платить или не платить- ваше личное дело, никто же здесь не слышал как вы договаривались с дедом. Но проще доделать, и прочитав рекомендации на форуме- обтянуть сеткой и заштукатурить.
     
  15. Gerasimenko
    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21

    Gerasimenko

    инженер

    Gerasimenko

    инженер

    Регистрация:
    22.05.12
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Петрозаводск
    Расстались мы с дедушкой. Во время разговора расскалолся дед, сказав что толщина шва м. б. до 1 см. (как кто то и говорил выше в теме), на что я его спросил - а почему у нас шов более 1 см?. "Потому что глиняно-песчанную смесь мы типа делаем сами и т. к. она далека от совершентсва я (тоесть он) репестраховываюсь. И добавил - "вот если бы у нас был готовая смесь хорошая то и шов был бы меньше. На что я ему отвечаю - "дак я же вам предлагал покупать готовую глин.-песч. смесь, почему вы не согласились? ... "Я хотел вам денег съекономить " отвечает дед. Я говорю - "а кто вас просил экономить мои деньги без моего ведома в ушерб качества кладки. И ещё ему предложил независимую экспертизу директором "Ками центра " у нас в ПЕТРОЗАВОДСКЕ. но с условием что в случает признания кладки безграмотной он оплатит все расходы... :) На том расстанемся. Но всё же завтра ему заплачу за каркас 5000 р. т. к. считаю что дожен... Сейчас стою перед выбором - продолжить кладку с помошью готового глин.-песч. смеси или разломать всё и начать заново.

    Да, и он не положил гидроизоляцию под кирпич. IMG_5642.jpg IMG_5639.jpg IMG_5640.jpg IMG_5641.jpg