Утепление полов в деревянном доме

Тема в разделе 'Обустройство пола', создана пользователем mona, 27.05.08.

1. mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    707
    Доброе утро, народ.
    Поделитесь опытом, у кого как сделано. Интересует порядок утепления полов в деревянном брусовом доме на первом и втором этажах.
    1. Пол первого этажа. По технологии строители набивали черновой пол снизу на балки перекрытия не всплошную, а с промежутками (доски на расстоянии друг от друга). Сверху балок половая доска. Вопросы: промежутки между досками чернового пола так и оставить? Или сделать сплошным? В каком порядке класть гидроизоляцию (или что надо?) утеплитель? Сверху утеплитель чем либо накрывается перед половой доской? Высота цоколя над землей 60 см, под домом внутри ленты вся площадь: засыпан песок-гидроизоляция-керамзит. Сверху половой доски собираемся укладывать ламинат. Может еще между ними что надо проложить для дополнительного утепления?
    2. Пол второго этажа. Так же балки перекрытия, снизу на которые набита вагонка, которая является потолком первого этажа, сверху половая доска. Аналогичный вопрос: как и что, в каком порядке класть.
    Дом для круглогодичного проживания, отапливаться будет магистральный газом. Подмосковье.
    27.05.08
  2. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.954
    Утепление полов в деревянном доме.

у меня конструкция такая(снизу-вверх): черновой пол(фанера), лаги между ними утеплитель 20см, гидро-пароизоляция(изоспан Д), фанера 21мм, подложка для ламината(пробковая будет), ламинат

ИМХО, черновой пол если нет сплошного, то на доски постелить изоспан А, а на него уже утеплитель

и че то я не понял, у вас под полом проветривается или все засыпано, в моем случае проветривается
    27.05.08
  3. mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    707

Проветривается и у нас, от земли (в нашем случае от керамзита) до черонового пола 50-60 см., в фундаменте продыхи есть.
    А вот если нет чернового сплошного пола, так может его настелить надо? Просто я смысл не понимаю не сплошного, может специально так делали?
    И еще скажите, а пробковая подложка какую роль играет? Выравнивает неровности? Утепляет дополнительно? Ламинат надо обязательно на что то класть? На втором этаже утеплителя надо поменьше или так же? И гидро-пароизоляция на втором этаже нужна?
    27.05.08
  4. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.954

черновой пол выполняет роль посредственную, просто держит утеплитель, а что бы его не выдувало через щели положите ветрозащиту, как писал ниже, и на нее укладывайте утеплитель

подложка выполняет в первую очередь роль шумоизолятора, т.к. ламинат сам по себе сильно гремит, то бишь когда будете ходить будет слышен каждый шаг, поэтому подложка под ламинат ОБЯЗАТЕЛЬНА

если второй этаж жилой, то между этажами утеплитель в основном как шумоизоляция, у нас 15см, ну заодно и для комфортных температур, что бы теплый воздух не подымался через перекрытие и на верху не было жарко
    27.05.08
  5. mona

А вот и Я!!!!!!!!

Благодарности:
    707

А кроме утеплителя, пленок там не надо?
    27.05.08
  6. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.954

мы сделали сверху гидро-пароизоляцию, а снизу просто пароизоляцию без проклейки швов
    27.05.08
  7. domovladelec

полуночница

Благодарности:
    9.869
    Хотела бы продолжить темку. Подскажите пожалуйста, обязательно ли утеплять пол 2 этажа (мансарда будет жилая)? Дом дачный, бревенчатый, 6х6. Планируются нечастые наезды зимой. Утеплив его, не "отрежем" ли мы тепло от 2 этажа, т.к. печь будет установлена только на 1 этаже?
    03.05.09
  8. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.954
    Утеплять надо 100%.
    Во первых: это не только утепление, но еще и шумоизоляция.
    Во вторых: если не утеплять, то когда вы прогреете первый этаж на втором будет африка, а если хотите прогревать второй этаж от печи на первом, лучше сделайте воздуховоды с регулируемыми заслонками.
    04.05.09
  9. Anti-policay

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Уважаемые,
    скажите в какую сорону укладывать Экофол фольгированный с одной стороны. Фольгой к холоду или к теплу. Я считал, что к теплу, производитель пишет к холоду.
    Пирог пола такой, снизу вверх:
    1. черновой пол
    2. между лагами стекловата
    3. газеты
    4. чистовой пол
    5. экофол с фольгой с одной стороны
    6. ковролин на войлочной основе

Так вот куда должна смотреть фольга п.5 вниз (к холоду) или вверх (к теплу)?
    Спасибо

забыл: меду п.1 и п.2 рубероид
    16.06.09
  10. BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.137
    У меня лаги пола - лафет через 60 см. Под него Изоспан А - ветроткань, металлическая сетка 0,7х5Х5.
    Между лаг - 150мм утеплитель Кнауф, на все это сверху полиэтиленовую пленку 200мк одним куском. Бруски 50х50 поперек, на месте стыков половой доски 150х50 - в 2-3 местах, через 40-50см.
    На все это половая доска 40мм толщиной.
    Вот такой пирог. Совершенно не согласен с газатами! и рубероидом не на месте. Надо непропустить влагу в утеплитель! А что сверху положите - дело ваше.
    Таким образом на второй этаж все наоборот.
    Сначала снизу ваш потолок, полиэтилен, утеплитель между лаг, чем сверху закроете - все-равно, бруски и половая доска.
    16.06.09
  11. Anti-policay

Живу здесь

Благодарности:
    5
    так как с направлением укладки фольги - никто не знает что ли?
    17.06.09
  12. BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.137
    Фольга нужна в бане. Чисто мое мнение. Фольга выполняет роль полиэтилена, поэтому внутрь - к теплому помещению.
    Но производителю виднее.:)
    17.06.09
  13. Anti-policay

Живу здесь

Благодарности:
    5
    я честно говоря далек от физики процесса, но рассуждая логически:
    фольга она для чего? для отражения тепла внутрь. Что есть тепло - вещество по простому это некая энергия, которая имеет свойство распространяться волновым путем. Так вот чем теплее тем больше можно отразить. Так зачем тогда ставить фольгу лицом к холоду...

Все сказанное - чисто мое обывательское ИМХО
    17.06.09
  14. BobSol

vkontakte.ru/bobsol

Благодарности:
    1.137
    Я то одно не могу понять - зачем фольгу под пол? Ну обьясните с точки зрения квантово-волновой теории...:)
    Я, практически - инженер-системотехник. Мне непонятно. Я фольгу за батареей центрального отопления вижу. Там ее место. Ну и в бане еще.:)]
    Чего-то меня на хи-хи пробрало...:)]Спасибо за общение.
    17.06.09
  15. Anti-policay

Живу здесь

Благодарности:
    5
    а все просто:
    есть дом, часть его из бруса и о ней сейчас речь.
    установлены конвекторы за которыми я тоже поставлю фольгированный Экофол (или аналог).
    Есть пол, в принципе неплохо сделанный в 1989 году по крайней мере максимально хорошо на то время (материалов выбора не было).
    Есть закупленный для красоты и отчасти утепления ковролин на войлоке на всю брусовую часть.
    Есть 20кв.м. фольгированного экофола, который (по секрету) я уже положил как раз на пол фольгой вверх в двух комнатах (больше нет). Положил я его скорее чтобы было мягче, ну и тепло отражал чтоб, хотя конечно основные потери тепла дома через стены и потолок первого этажа (второй не отапливается) - ими я еще займусь.
    17.06.09

Видео по теме

Стиль «прованс» в технике...

Стиль прованс - один из самых популярных стилей, особенно для загородных домов. Но вещи в этом стиле часто стоят очень дорого. Самый простой...

Как сделать жизнь яркой. Идеи...

Больше информации по теме на [url]http://www.forumhouse.tv[/url] Близится сезон отпусков, а дачники все чаще задумываются об обновлении...