1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 33

Ошибки на стадии освоения и планировки участка. Обмен опытом

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dododo, 26.05.08.

  1. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    Призываю опытных домовладельцев и садоводов поделиться своими тайнами с теми, кто только начинает превращать целину или заросли бурьяна в сад своей мечты.

    Будь у вас тогда, в самом начале пути, те знания, которые у вас есть сейчас - что бы вы изменили в своей работе?

    Что не стоило делать? Что не стоило сажать? Что было лишним? Без каких покупок можно было обойтись? На чем можно было сэкономить? Какие важные моменты были упущены?
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я бы не стала ломать старый сарай - как раз бы сейчас пригодился под место для сушки стройматериалов деревянных. Поспешили с развалюшкой...
    Знали бы - с первого дня начали бы делать колодец и заводить нормальное электричество. Не поздно еще, но уже сложнее.
    И по сей день еще в голове не уложился четкий план освоения участка, ошибки будут выплывать и дальше.
     
  3. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Новосибирск
    По прошествии 10 лет садоводства, стало понятно, что основные ошибки связаны с неправильными посадками. Неправильность заключается в том, что я не учитывал освещенность. Какие то растения хорошо растут в полутени, а каким то необходимо много-много света. Поэтому считаю, что бы не таскать растения по участку надо составить схему освещения участка, с учетом дома, бани и др. будущих или существующих построек.
     
  4. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    668

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Украина
    Знаете, какая самая большая ошибка - это спешка! Мне один старик говорил - детка, не убивайся, что что-то не успела сделать - зато тебе не надо будет переделывать. Вот теперь с высоты аж одного года - я не жалею уже, что многое не успела сделать - теперь подводные камни выплывают.
    Я бы начинала (и начала) с оформления всех комуникаций - водоснабжение, свет и т.д. Т.к. это все ускорит в дальнейшем выполнение других работ поцентов на 50, если не больше.
    А уже само планироование посадок и т.д. закладывайте по ходу - освещенность, неровности, зонирование, полив - это минимум составляющих, которые учтутся по временам года и уловиям тех.обеспечения.
     
  5. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.418
    Адрес:
    Москва
    Ну и зачем я 2 года назад актинидию у старого забора посадила? Что мне очень сильно хотелось "подмосковных киви" отведать? Нет! Я её посадила для того, чтобы её забетонировали вместе со столбами под новый забор:[..
    Да и с посадкой газона под старыми яблонями зря 3 года назад заморачивались-сразу надо было живучку, медуницу, герань лесную и ландыши сажать.
     
  6. ТимыЧ
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    ТимыЧ

    Ленивый садовод

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Новосибирск
    Пожалуй важно еще с какой стороны ставить дом. Я покупал участок и дом, естественно, уже стоял. Стоит он очень неправильно (Юго-Запад) и как следствие у меня солнце на участке всего полдня. Вынужденно (больше негде было) поставил баню в сторону востока и в итоге у меня осталось всего, наверно, сотки полторы с хорошим освещением, остальной участок полутень и полная тень.

    Вот они у меня растут почти в полной тени и радуют глаз! В полутени хорошо растет Петунья, табак, в общем адаптировался я к таким неприятностям. А в толной тени беседка, кресла для отдыха :), красота!
     
  7. Borov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67

    Borov

    Экспериментатор

    Borov

    Экспериментатор

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Деревня Клушино, МО
    3 года назад завезли кучу глины для выравнивания участка, а теперь при рытье котлована под фундамент не знали куда ее девать. Ну очень нам хотелось облагородить хотя бы половину участка, которую не затронет строительство.
     
  8. nico
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34

    nico

    Живу здесь

    nico

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Жуковский
    + 100000 . это точно. в свое время поторопился - поставил на участок щитовой домик. 6х4. в два этажа. нет бы дураку немного потерпеть и поставить нормальный дом. теперь маюсь с этим сооружением. утеплить по нормальному- дохлый номер (все варианты - от лукавого ), и место выбрал неудачное. вобщем до сих пор бродит в голове идея - переставить его, сломать второй этаж, и построить НОРМАЛЬНЫЙ дом. а это "чудо" в баню перепрофилировать.
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да уж, спешка нужна только при ловле блох :)]. С планировкой мы как раз не спешим, хожу вот, на солнышко смотрю, тень отмечаю. Пока не пожалела ни об одной посадке.
    А вот со старым деревянным хламом тоже ошибочка вышла: надо было сразу место расчищать под дровник, а не складывать во временную кучу. Еле эту кучу через три года разгребли, да и то не полностью! Нет ничего более постоянного, чем временное
     
  10. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Когда рабочие копали колодец, жалею, что перестала спорить с ними, доказывать свою правоту. Муж за них заступился. А теперь мучаемся с колодцем.dit-no
     
  11. Borov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67

    Borov

    Экспериментатор

    Borov

    Экспериментатор

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Деревня Клушино, МО
    Вот так это выглядит сейчас.
     

    Вложения:

    • DSC00019[1].JPG
    • DSC00026[1].JPG
    • DSC00029[1].JPG
    • DSC00098[1].JPG
  12. Dododo
    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540

    Dododo

    Живу здесь

    Dododo

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.08
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    540
    Адрес:
    Москва
    А о чем спор был?
    Я понимаю, что может и неприятно вспоминать, но вот мы сейчас все поучимся у вас, на что надо обращать внимание, и будем слать вам заряды благодарности, позитива и решения всех проблем :)
     
  13. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.186
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Кольца в то время когда покупали, были «без замка» с «ушками». Ушки надо или отпиливать или загибать в противоположную сторону.
    Наши умельцы ушки загнули внутрь и положили кольца не плотно, а кое-как. Три кольца копали при нас, я начала им высказываться, но меня вежливо «послали». В результате неправильной укладки у нас образовались зазоры между кольцами (в одном месте чуть не с кулак) плюс с ржавым железом внутри колодца.
     
  14. nico
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34

    nico

    Живу здесь

    nico

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Жуковский
    :[ +"сто мульЁнофф"... заметил нехорошую тенденцию - все что мы планируем как временное и потом становится постоянным - это все от такого человеческого (или наоборот - нечеловеческого) качества как ЛЕНЬ.. уже второй год передвигаю кучу старых деревяшек из одного угла участка в другой. нет бы сразу сжечь(закапать-выкинуть) . и успокоится нет ведь.. мысли грызут разные - а вдруг понадобится?? нифига оно не понадобится.. если бы понадобилось - кучи этой давно бы небыло.. посему делать надо сразу и наверняка. и не лениться.:)
     
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Во-во! Как говорила моя покойная ныне баушка: "Пригодится!".
    Кому пригодится... Пригодится - новое купим, неча хлам копить.