Всегда урожайный огород - 4

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем yoursangel, 08.06.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    13.478
    Это негашёная известь. Когда Вы заливаете её водой, то "гасите", делаете из неё гашёную, которая продаётся в виде порошка - извести-пушонки. Вот её уже и используйте по назначению.
  2. Бабушка Ириша

Веду дневник, альбомы.

Благодарности:
    41.955
    Вот моя гортензия, посажена в прошлом году. Щас она уже пожухлая и хиленькая. Зарозоветь не очень-то успела. Опять же, после урагана. Но, все таки розовость индикатора на кислотность таки указывает. Но тут опилок было поболе положено, ну, с умыслом, конечно.

Вложения:

• 100_9783.JPG
  3. Zavodinka

Весёлый чайник

Благодарности:
    4.212
    Спасибо.
    Следующий вопрос: Какова оптимально-допустимая норма внесения такой пушонки? На 1 кв. метр сколько - 1 граненый стакан или половина:faq: ? Мне что-б сориентироватся в покупке этой извести. Что-б не получилось что куплю много и всю внесу в почву от жадности своей. :|:
  4. Аллави

Живу здесь

Благодарности:
    1.312
    Мне в наследствоо от прежних хозяев, достался не только деготь, но и удобрения, разобрать какое не представляется возможным, гранулы серого цвета, в моем городе завод по производству удобрений Аммофос и Азот называются..может что оттуда, не не суть...раньше ж все мешками покупали, достался и мешок початый с известью, а вот какой? за много лет я думаю, любая известь погасится? А?,как узнать, гашеная или нет..может выбросить?...а еще мешок соли и стирального порошка..вот..не по теме малость..про известь что скажете? белить деревья войдет?
  5. пингвин

Модератор

Благодарности:
    13.708
    Оля, для разных почв нужен разный раскислитель, для каких то известь, а для каких то доломитка и норма разная. Если найду напишу.

Я вношу доломитку с борной, но только перед посадкой.
  6. Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    13.478
    Вот, только недавно выкладывал эту табличку в "картошке".
  7. Дачник с Кубани

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Появился вопрос по общей агротехнике.
    Что лучше?
    1. Уничтожать плодоносящие растения, когда в урожае уже нет необходимости. Ведь в данном случае используются питательные вещества в почве (удобрения).
    2. Продолжать выращивание, а плоды использовать в качестве материала для компоста.
  8. Аллави

Живу здесь

Благодарности:
    1.312
    А что же делать все же со старой известью, выкинуть или внести в землю? обработать деревья?
  9. та шо нюша

Живу здесь

Благодарности:
    13.761
    Продолжить выращивание и раздать людям. Угостить соседей и сотрудников. От того что томаты постоят еще пару недель на дозревании почва не на много обеднеет. Все равно что то вносить в нее будете. А люди оценят.
  10. Zavodinka

Весёлый чайник

Благодарности:
    4.212
    Не надо выбрасывать. Потом деньги будете тратить на покупку.
    Что-б её проверить, залейте небольшой кусочек извести водой и смотрите, будет-ли нагреваться или нет? Если вода останется холодной, то значит она гашеная.
  11. Дачник с Кубани

Живу здесь

Благодарности:
    57
    В данном случае разговор идет об огурцах. Половину моих помидор съели гусеницы бабочки белянки, так что и мне не хватает. А вот огурцами я уже обеспечил всех. Никому больше не нужны, а самому физически не съесть. Даже перезревших уже три ведра порезал и закопал на компост, а они всё прут. Так что вопрос остается открытым.
  12. пингвин

Модератор

Благодарности:
    13.708
    Большая просьба к тем, кто будет экспериментировать, руками и другими частями тела:aga:, температуру воды не мерить, а просто посмотреть забурлит иль нет. Удачных экспериментов:)]
  13. та шо нюша

Живу здесь

Благодарности:
    13.761
    Ну тут Вам решать. Если все так критично, может и стоит убрать.
  14. Zavodinka

Весёлый чайник

Благодарности:
    4.212
    :)] Хотелось бы посмотреть на то как остальными частями тела...
    Да. Я как-то забыла написать. Руки в кипящую известь не сувать и близко не рассматривать, т. к. она может метко плюнуть прямо в глаз.
  15. Аллави

Живу здесь

Благодарности:
    1.312
    :)]
    шмешно! :)]...ладно...попробую..но побелить яблони я думаю уж точно можно...хотела добавить туда деготь..чтоб его...[​IMG]но раз он, гал там не раствориться, придется купороса добавить..:)] ..
Статус темы:
Закрыта.