1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Чечевица

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Doudnick_Val, 28.05.12.

  1. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Россия
    Чечевица
    Здраствуйте! Кто выращивал сию культуру? Как думаете, не поздно еще магазинную чечевицу сеять. Хотел вообще 10 мая, да не успел...
     
  2. ringlet
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    ringlet

    Участник

    ringlet

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    А Вы на еду выращивать собираетесь? тоже была такая идея, но потом подумала, что очень много надо сажать, чтоб нормальный урожай получить, а у меня столько места нет...
    я собираюсь чечевицу как сидерат сеять. прочла в одной книжке, что ее даже лучше сеять, чем клевер, поскольку во-первых она однолетняя, а во-вторых быстрее наращивает зеленую массу. ну у меня еще и по семенам дешевле получается чечевицу купить... магазинная чечевица отлично прорастает, я уже протестировала) как сидерат соответственно чечевицу до самого августа сажать не поздно.
    Никто Вам не ответил пока, видимо это бобовое не особо популярно среди дачников
     
  3. Неля80
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45

    Неля80

    Живу здесь

    Неля80

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Казань
    Ой я тоже хотела сажать, интересно же) Глядишь под конец лета на кастрюльку супчика насобираю) А какую магазинную можно, красную, зеленую?
     
  4. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Совершенно точно, я пробовала посадила, примерно столько же под место отвела как под фасоль, собрала всего горсть в отличии от фасоли, больше на стала сеять, действительно нужно много места.
     
  5. ringlet
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    ringlet

    Участник

    ringlet

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    я пробовала зеленую, замочила, она проросла, побросала в землю, сейчас уже два настоящих листочка) так-то видимо можно и красную посадить, главное, чтоб не пропаренная была... только красная ведь еще мельче, чем зеленая, целую плантацию на кастрюльку супа сажать придется)

    а Вы в какое время сажали? за сколько вызрела у Вас чечевица?
     
  6. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    Присоединяюсь к вопросу. Очень чечевичные супчики и кашки уважаю:)
     
  7. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.621
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Конечно это было уже давно, но помню, что сажала как горох после 19 мая, а вот когда собирала урожай уже точно не скажу.
     
  8. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Россия
    Зеленая чечевица - нормальная, красная пропаренная. Можно только зеленую сеять.

    И еще, где-то на сайтах писали люди, которые пробовали чечевицу выращивать, что лучше всего она удается если ее 15 мая сеять, проросшей. Позже уже хуже в много раз, потому что у магазинной чечевицы срок вегетации слишком длинен для наших краев, впритык только получается.
     
  9. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Россия
    Т. е. красной становится зеленая, от пара. Также как и "горошковый" перец становится черным после пропарки (зрелый он красный).
     
  10. ringlet
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    ringlet

    Участник

    ringlet

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    на счет перца не знаю, а на счет чечевицы это похоже не совсем верная информация. я честно говоря покупаю только коричнево-зеленую чечевицу, но другие виды постоянно разглядываю в магазинах (интересно просто :aga:) красная, например, меньше коричнево-зеленой, это точно разные сорта.
    Вот картинка из инета - я посадила ту, что в самом низу.
    Lens_culirnaris.jpg почитала немного, получается, что все это разные сорта. хм, даже самой интересно, обязательно проверю на всхожесть разные виды :um: особенно красную.
    плоды меня не интересуют на данный момент, я собираюсь засевать чечевицей полянку, приготовленную для малины и закапывать осенью молодую зелень :)]
    но кстати, нашла инфо, что та, которая коричнево-зеленая (на фото внизу) созревает за два-четыре месяца, очень неравномерно (в этом недостаток чечевицы) совершенно неприхотливая, выращивалась с давних времен по всей России) морозоустойчивая, можно сеять очень рано весной, да и сейчас похоже еще можно попробовать ради эксперимента. вот так
     
  11. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Россия
    Я тоже посадил только зеленую, ту же что и вы. Про красную читал что пропаренная, потому даже и не подумал попробовать. Ну я в магазине видел только красную того же размера что и зеленую.

    Не морозо в данном случае, а холодо-. Как однолетнее растение чечевица не переносит заморозкв, но вот холод в начале мая вроде да. Я в этом году так и не успел в начале мая посеять, хотя хотел. Она быстро прорастает, буквально через сутки намачивания дает проростки и дальше быстро растет. ИМХО, сеять ее надо густо, у меня пробные экземпляры в прошлом году небольшие выросли (по занимаемой площади). Но тогда садил в июле и ничего не выросло, только успела зацвести. А светло-зеленая сверху похожа на дробленную, что ли.
     
  12. ringlet
    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13

    ringlet

    Участник

    ringlet

    Участник

    Регистрация:
    28.04.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Оренбург
    поосторожнее с расстояниями, вроде чечевица как раз после начала цветения начинает быстро наращивать зеленую массу. хотя сама я еще тоже не видела. Надо у Мандрагоры спросить!

    честно даже и не знаю, первое попавшееся фото из инета вытянула) стоит посмотреть ради интереса, это еще не вся цветовая гамма сортов чечевицы ;)
     
  13. ЮлианнаКрас
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5

    ЮлианнаКрас

    Участник

    ЮлианнаКрас

    Участник

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Под чечевицу нужен сернокислый калий загодя, то есть осенью, а сеется она весной, если по всем правилам, то тогда, когда температура почвы на глубине 4—5 см достигнет 5—6 градусов,
     
  14. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Россия
    Вырастил чечу, в целом не доволен. Можно сказать, шкурка выделки не стоит. Сложно снимать стручки, урожайность очень низкая. Разве что как экзотику садить, на клумбу ;) .
     
  15. tatasun
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    516

    tatasun

    Живу здесь

    tatasun

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Россия
    У зеленой вкус грубее, варить ее дольше)
    красная более нежная, варится быстрее и разваривается прямо на глазах без замачивания. из магазинного пакета не всходит(
    садила фасоль из магазинного пакета - очень хорошо взошла и красная и белая, кидала прямо на землю под все растюшки (сверху скошеная трава), собрать не успела - куда-то подевалось (мыши+птицы..)