Основание под тротуарную плитку

Тема в разделе 'Садовые дорожки', создана пользователем splatt, 21.05.12.

1. splatt

Участник

Благодарности:
    0
    Основание под тротуарную плитку
    Хочу положить на дорожки во дворе тротуарную плитку 30х30см. толщиной 3 см. Вопрос: стяжку буду делать из ЦПС, поскольку гравий в наших краях стоит как героин, пойдет ли такая стяжка для основы? Если пойдет, то какое соотношение компонентов делать? И еще - имеется в наличии суперпластификатор, может его добавить?
    Основание для стяжки уже сделал - песок, на песке щебень (вот щебня то у меня навалом! :))
  2. Ankon

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Да уже и щебень по цене героина :)и доставка получается по 130 руб/км - они видете ли по своим таблицам расстояний работают - так больше денег содрать можно! Вот думаю или 2 машины щебня завести или всей семьёй в Египет на 10 дней махнуть! :faq:
  3. kosta240

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Извините влезу. Песок уложили и утрамбовали. После дома осталось дофига керамзита.
    Под дорожки вместо щебня, керамзит в качестве основания использовать можно?
  4. alex18215

не юный натуралист

Благодарности:
    22
    Сорри, а чем гравий от щебня отличается? Фракцией или материалом? я правда не знаю.

Для основания используют материалы не удерживающие воду. А керамзит её впитывает. Не подойдет думаю.
  5. Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Щебень

Щебень.jpg

Гравий
    Гравий.jpg
  6. splatt

Участник

Благодарности:
    0
    Что то гравий у Вас на фото какой-то прям суперский. У нас это сбор камней округлых разного размера, песка и более крупной крошки. А еще там и глина иногда встречается. А продают за бешеные деньги. Карьер находится в 120 км. от поселка. За 4 тонны до 6 тыр. выходит.
  7. Noel

Сын каменщика, внук плотника

Благодарности:
    458
    Основание под плитку должно пропускать воду, иначе скопившаяся под плиткой вода зимой будет замерзать и рушить красоту.
    Обычно тротуарную плитку кладут без стяжки, на утрамбованный и пролитый песок.
  8. henc

Старина Хенк

Благодарности:
    364
    Просто на песок, зачем лишние материалы использовать
  9. Надюха

Участник

Благодарности:
    79
    Добрый день!
    Собираемся выложить тротуарной плиткой въезд в гараж. Поверхность хотим забитонировать, а потом плиткой. Вся площадка идёт под уклон (см на 30 причём в сторону гаража).Подскажите, будьте добры, как правильно это сделать?
    Спасибо.
  10. СДП

Живу здесь

Благодарности:
    298
    Если хотите бетонировать, ЗАЧЕМ Вам плитка? делайте Нормальную бетонную площадку - ПО технологии...

На спуске, предусмотреть дренажную канавку, с отводом воды, канавку перекрыть чугунными (стальными) решетками.
  11. Надюха

Участник

Благодарности:
    79
    Так вот...Может просто на смесь? И без бетона. Для отвода воды- желоба.
    Или лучше всё-таки на бетон? :faq:
  12. bio

Живу здесь

Благодарности:
    178
    А можно ли в основание дорожки вместо щебня использовать асфальтовую крошку? Тоже крепко и в 2 раза дешевле!
  13. kolch1

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Сделал 3 дорожки, пока правильно ни одна не получилась.
    Выводы:
    под тротуар можно на песок, но 3 см плитку лучше на смесь песка и цемента, 1:3 держит намертво;
    если песок, то щелей между бордюрами быть не должно, иначе песок вымывается;
    под автостоянку зависит от грунта, на непучинистом, под крышей, у друга сделано ЦПС на песок, плитка 3 см, всё ок.
    если на улице- плитка 6 см, основа гравий или щебень с расклиниванием, всё сильно уплотнять, см СНИП благоустройство.

можно, уплотнять только как следует
  14. splatt

Участник

Благодарности:
    0
    Плитка у меня всего 3 см толщиной, ее НЕЛЬЗЯ класть на песок, обязательно наличие стяжки внизу. Вы правы, есть толстая тротуарная плитка, ее укладывают на песок. Но это не мой случай. А на счет пропуска воды... Так надо швы между плитками затирать и вода просачиваться под нее не будет. А вот если просочится - то хоть песок... хоть стяжка... кирдык... Песок вымывается со временем, а стяжка - треснет и порвет плитку...

Кстати на фото №2 по-моему не гравий, а пляж в Сочи.)
  15. Noel

Сын каменщика, внук плотника

Благодарности:
    458
    ИМХО Вы сами себе лишнюю работу выдумываете.