1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

МП для Русской бани без установочной доработки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 01.05.12.

  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы уважаемый не пальчики растопыривайте, а против цифр взятых с теста возразите, цену Вашему апломбу мы уже давно знаем.
     
  2. yridro
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    yridro

    Любопытствующий сачок.

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    8.975
    Благодарности:
    16.873
    Адрес:
    Москва
    Я не собираюсь оценивать что либо или дискутировать. Но, я только что в свою старую модель печи АПФ установил зуб-рассекатель,которого в моей печи не было и опробовал печь с новым гаджетом (чуток еще надо будет похимичить с ним). Топил обрезками старых сосновых полов, сухими. В парной было 20 гр. через 40 минут- 42 гр. НО! Стены, пол и потолок тепла не набрали... Тепло шло только от печи. Я не думаю, что получу удовольствие от "прогрева" от точечного источника тепла, исходящего от печи лишь. Через час стены приятно прогрелись и t стала 55 гр. Еще через полчаса - 60, мне - комфортно, т. к. тепло отовсюду. Поддал первый ковшик, это у меня кофейная турочка - слетели 2 камня, из тех, которые лежат у меня на крышке печи... Еще раз повторюсь, что у меня старая модель - Суховей, которую потихоньку довожу до кондиции. Всего плеснул 5 ковшиков - турочек. 6-я дала видимый пар. Сейчас, по прошествии 4х часов на нижнем полке 52 гр в топке догорают до пепла угли. Я к чему все это - парная - инерционная штука, и ее температура играет не менее важную роль, чем температура печи и камней в печи, сами по себе.
    И поэтому я никогда не поверю, в то, что париться можно через 40 - 50 минут, и при этом получать полное удовольствие. Даже летом.
     
  3. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Мих. Михалыч о грамотной процедуре подготовки парной знает не хуже других. Вся проблема в том, что он оперируя чумовыми цифрами пытается возвысить свои печи перед печами других производителей. Более того, ихмо, чувствую что печи КУТКИН на самом деле довольно хороши. К ним бы прикрепить еще грамотную инструкцию и ПРАВДИВУЮ информацию.
     
  4. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Абсолютно согласен, если бы не претензии на нереальные результаты и передёргивания с объединением разных несовместимых режимов печь вполне могла бы занять неплохое место в ряду печей для бани но всё равно останется проблема личности создателя - производителя и она тем или иным боком вылезет.
    Потому хоть по техническим характеристикам она и занимает неплохую позицию, но рекомендовать её я лично никому не буду.
     
  5. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Перенесу свои заметки с другого форума.

    На роль "тестера" не претендую. Назову, заметки любителя.

    Итак, имею печь "куткин 2".
    Парилка 2-2.05-2.30=9.43куб. Моечная 3-2-2.40=14.4куб.
    Происходило всё 26 ноября. Начальная температура во всех помещениях -10. Затопил печь 15.00 топил берёзовыми дровами естественной влажности (под навесом) каменка открыта, дверь в моечную закрыта.
    В 15.30 температура в парилке +30*. Залил в бак 30 литров воды.
    15.45 + 50*
    16.00 + 60*
    В 16.00 открыл дверь из парилки в моечную, температура 0* думаю в моечной температура поднялась за счёт стеклянной двери, между оной и парилкой.
    16.30 температура в моечной + 25* в парилке +55* вода кипяток (рука не терпит).
    16.45 моечная +27* парилка +50* закрываю каменку и дверь в парилку. Включаю в моечной обогреватель.
    17.00 парилка +60* Пошли на первый заход. Погрелись минут 10-15 и в "бой", пар вполне приличный.

    Специально не включил сразу обогреватель в моечной, хотел проверить за сколько времени нагреется от печи. Температура замерялась на уровне головы. Вот как то так.

    Заметьте, фактически прогрелась парная и не маленькая моечная + 30 литров воды.
    Если греть печью только парную, правильно утеплённую, а остальные помещения другим источником тепла то и при -30 можно за час до 60* довести.
     
  6. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Вы думаете вам М. М. за такой пример спасибо скажет? Это показатели почти такие же как у САХАРА-16. У тестя друга в бане такая стоит. Посмотрите внимательнее тесты РУСПАР. Сколько времени им потребовалось, чтоб нагреть каменку до 350гр. И это от 43гр. на сколько помню. Не могу понять, вы камни греете или воздух? И опять же, ну ни как ни 40 минут. 2 часа минимум, вот в чем фишка.
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так печь и топилась с открытой каменкой, т. е. как та же Сахара, учитывая что каменка не вентилируемая, вполне нормальные показатели, ни каких чудес. Скорость прогрева определяется количеством топлива и качеством горения, плюс эффективностью теплоотдачи, всё это у Мих Миха вписывается в стандарты всех Харви-клонов ничего необычного и сверх естественного. Наличие приглушённой конвекции и закрытая каменка разумеется преимущество для русской бани, но тогда и время подготовки будет увеличенным, физику на кривой кобыле не объедешь,
    snik

    Помнится ты про этот пример говорил, что кочегарил неподеццки, я не перепутал?
     
  8. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Мне без разницы, что скажет Куткин.
    Я привёл пример из своего опыта.


    Конечно перепутал, смотри даты.
     
  9. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Вопрос в общем-то исчерпан.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так ты и тот пример приведи заодно.
     
  11. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    А вообще такое чувство, что во всем мире счастливые обладатели печей КУТКИН это сам М. М., snik и десяток коммерческих бань где им остывать не дают (потому и показатели хорошие). Может конечно и ошибаюсь.
     
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.952
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Расея
    Ну, так зайдите на сайт КУТКИН и сравните с любым производителем, и НАЙДИТЕ неправду. А так без дела-то что трепаться. И мне не надо возвышать печи над какими-то печами, они просто далеко впереди. И если были бы у неё недостатки, уже давно бы нашли, а так поиск черной кошки в темной кошки.
     
  13. Уазкавод
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460

    Уазкавод

    Живу здесь

    Уазкавод

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    Воскресенск М.О.
    Для меня ответ реального пользователя более ценен нежели производителя.
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    М. М., довольно. Разговор ни о чём не приводит ни к чему. У нас не принято обижаться на спецконтингент, но и вольницы в базаре не будет... Нельзя цепляться к личности без должных на то оснований. Лечить дистанционно я Вас ненамерен, но выставить на на место - пожалуйста. При всём достоинстве изделия, у МП Куткин нет особых превилегированных преимуществ, на которые уповает автор. Штучно рализуемый товар, без тенденции на захват ниши в сегменте рынка. Даже газовый вариант изделия, и тот без шансов на комплексное внедрение к потребителю. Вместо хамско-навязчивого впиндюривания и попытке убедить социум в исключительности изделия на форумах, необходимо создать программу, выработать стратегию, подобрать специалистов и приступить к раскрутке на основе законов маркетинга, развивая идею дальше и глубже, а не реанимировать, успешную когда-то находку. Чуда не произошло: глухой - не услышал, слепой не увидел, а прослеживается устойчивое упрямство к очевидным вещам (трактуемое специалистами, как тупость, да ещё с элементами агресии, почему?).
    Ниже будет выложен результат голосования по производителям. В Вашем случае, М. М. - это МЫ, и только. Ваш голос - вдогонку к убеждениям и сказанному, а мой - поддержка творческого выбранного направления, но не изделия, или Вашей эксцентричной манеры общения. Так что ПШИК - будет зафиксирован, это оъективный результат, слово и дело - оценка уровня фирмы КУТКИН и его исключительных изделий. :)]

    Иметь баню и любить-посещать её - это не одно и тоже, право собственности не даёт преимуществ в понимании процессов, а тем более - в оценке, взгляда со стороны. Сообщаю: следствием моего нахождения здесь явились действия - оплачена и отправлена ПФ "Классика", которую установим и испытаем в действии:hello: - но и здесь я не претендую на собственность.

    М. М.: могу лечить, заземлять, отпевать... по-латыни !:aga: - широкая у меня специализация...

    Ни к чему всем изобретать велосипед, достаточно немного его подстроить под себя и пользоваться для души - так в историю и вошла модернизация. Кто более дальновиден, рассматривая перспективу - выхватывает эти неотъемлимые конструктивные улучшения, наращивая производство и реализацию, сбрасывая планку цен на свой продукт - обеспечивая его ДОСТУПНОСТЬ для потребителя. Удел же других - борьба за приоритет в изобретении колеса, но ни кто из них так и не поднялся...

    Согласен. Эта тема исчерпала себя. Вывод готов, пора формировать базу - чтобы очередные новички не превратились в лохов (лиц, обманутых хитрованами: М. М. Куткин, К. Белый и т. д.). Я наблюдал: как в этом разделе работает МАКСИМОС, специалист по каминам. Поучититесь, господа-барыги, как людям нужно путь указывать, но не настаивать на чём-то, с выгодой для себя... ПН2 мне очень его напоминает, но кому-то это совсем невыгодно... Кому?

    ..."Новичку впихнуть (продать) можно что угодно." - очень хорошая фраза, этим здесь и занимаются
    представители Теплодара, и сам М. М. Куткин от имени себя.

    Всё по теме уже сказано, началось истребление хороших качеств в себе. Как топик-стартер, считаю эту тему законченной. Во всяком случае, пока не накопятся новые наблюдения по Ангаре 2012, или дальнейшим успехам производителей, чьим изделиям и посвящена данная ветка.


    Результаты голосования по производителям, разобранных здесь изделий...
    Голосование.jpg
    Далее, как говорится, No comment! :flag:

    Присоединяюсь к сказанному! :pioner: Первая печь поехала в Петропавловск - Камчатский. Поздравляю с освоением нового региона!

    Как наступили на грабли дважды - сразу согласились... Но последствия-то могут быть необратимы :ogo:
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.304

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.304
    Адрес:
    Москва
    Весьма интересные результаты имеем при двух тестированиях.
    РусПар получает прирост температуры в парной за 45 минут протопки +22 гр.
    а у Константина -... аж +60 гр!