1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

МП для Русской бани без установочной доработки

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 01.05.12.

  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    Это же хорошо. У нас сайт-тест. Прочитали и ушли - значит вам к доктору Арсеникому, вариантов НЕТ!
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    А так не пойму, почему никто не предложит А2012 - всё подойдет.

    А Вы за А2012 не переживайте. Ее продажи установились на уровне 1200 -1500 штук в месяц. Вполне неплохо для новинки, которая еще даже не до всех магазинов добралась.
     
  3. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скидка была предложена солидная 5700 рублей за комплект из печки КУТКИН 2.0, экономайзера и каминной топки. Мне экономайзер не нужен так как установлен бак из нержавейки над печкой и снять и перенести его нет возможности - не куда перенести, поэтому я попросил экономайзер исключить. Тут и началось. Проще пойти к Питерскому продавцу и оплатить ту же печку в исполнении "с маленьким стеклом" за 24500 если не ошибаюсь мне озвучивали. Подождать месяц и привезут прямо на дачу в те же деньги. Чем попрошайничать и трястись дадут-не дадут. Мне каминная топка никак не уперлась, я для теста хотел, что бы все было красиво, статью хотел грамотную по тесту написать с красивыми фотками. Думал от чего это достойная печка достойно не описана в интернете никем. Теперь понял почему :)

    Ангара в мою парную не входит я бы рассмотрел этот вариант он достаточно интересен. При топке по батькиному температура в парной будет вполне саунная, при поддерживающей же топке (1-2 полена) будет греться закрытая каменка и очень может быть, что пар из нее получится приемлимым.
     
  4. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глубина парной от стенки разделяющей КО и парную до дверного проема 880 мм, а Ангара 2012 - 850 мм глубиной. Получается "зад" печи будет фонить по ногам парильщика и пройти мимо опасно. Можно, конечно кирпич выложить с выносом в КО, батя сегодня говорит давай переложу стенку, да все равно впритык получается.
    Самое веселое в этой ситуации, что мне в личку пишут "...как жалко, я надеялся, что ты купишь печку протестируешь открыто и я наконец пойду и куплю тоже, а то разобраться не могу...":)

    "...
    -А есть такое же только без крыльев?
    -Нет!
    -Будем искать."
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Глубина парной от стенки разделяющей КО и парную до дверного проема 880 мм, а Ангара 2012 - 850 мм глубиной. Получается "зад" печи будет фонить по ногам парильщика и пройти мимо опасно.

    Мне показалось, что Вы несколько ошибаетесь.

    Вы привели общую глубину печи - 850 мм от крайней кромки задней панели до ручки открывания дверцы в модификации Ангара Витра с диагональю панорамного светопрозрачного экрана 43 см.

    Собственно глубина корпуса печи без учета проекции топливного тоннеля, который пройдет сквозь кирпичную стенку, составляет всего лишь 595 мм. Насколько я понял, Вас интересует именно этот монтажный размер. И если я правильно из текста понял особенности Вашей планировки, то по моему 12-летнему опыту встраивания печей в парные, этот размер некритичен.
     
  6. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    Konstruktor, а может сошьёте Алексу индпошив? Вот будет тема... За ним план парной с размерами. :super:
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.141
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да здесь индпошив не очень нужен во-первых, а лавочка эта закрыта, как я и обещал, во-вторых.

    Пусть на этой ветке охотятся за конкретными покупателями те производители, чей бизнес под это заточен.
    У меня все гораздо проще:
    http://www.termofor.ru/point_of_sale.php?allcities
    http://www.termofor.ru/doc/company/magazin

    Я на форуме только для консультаций и плодотворных дискуссий.
     
  8. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Arsenycum, Благодарю. Ты обо мне заботишься как отец родной, очень приятно.

    Вряд ли Ангару "сошьешь" там же глубина печки завязана на диаметр каменки закрытой. Сегодня в магазине покупал окно для парной, для залпового проветривания и хотел Ангару 2012 пощупать еще раз (в прошлый визит в СтройДвор вроде так называется магазин она там стояла, я мельком глянул на неё,окошки для конвекции в каменке рассматривал). Да продали стервецы. Надо с рулеткой где то её посмотреть. Я приценивался к Ангаре 2012 в бюджетном варианте, продавец цену называл - помню только, что в варианте с металлической крышкой топки меня цена заинтересовала. Завтра в "Протопку ру" зайду померяю если есть в наличии, у меня магазин в 5 минутах от дома открылся.
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexDaniloff, может тогда Ламель мини с малой дверцей, с кассетой и дымоходом "Русалка" без ламели: 34 т. р. ... 28,3 т. р. (Магола подключим) :faq:
    Предлагаю отдаться тому, кто более сговорчив ;)
     
  10. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Arsenycum, в который раз говорю цена имеет значение, но главное оптимальная печь для моей парной. Чтоб батька был доволен, что бы все были довольны. Вторая задача использовать этот момент и собрать друзей, затестировать печку, провести тест драйв. Нормальным производителям не нужна реклама, она нужна потребителям которые ломают мозг стремясь решить свои задачи наилучшим образом. Я к примеру вторую неделю не могу сфокусироваться на работе потому, что нужно загрузить отца работой -заменить печку, перебрать вагонку, врезать окно. Думал кину клич знающие люди подскажут. Ан нет все как обычно упирается в нюансы. МихМих докопался снимай бак из парной. Для меня проще оставить бак над печкой чем строить новую баню с оптимальной планировкой, значит мне нужна печь которая не так капризна как КУТКИН (классный каламбур, надеюсь Михал Михалыч не обидится). И которая сможет решать задачу заданную условиями. Ферингера не вижу при этих вводных. Как я понял печи Ферингера обеспечивают длительное горение только при первой закладке дров? Почему об этом все молчат? Для чего конвектор ставится на трубу, что бы поднять температуру в парной? Что бы энергия дров не улетала в трубу? Почему все производители печей ставят экономайзер, что бы защититься и сгладить ИК от трубы, а Артур Палыч ставит конвектор? Потому, что печь Ферингера может раскрыть свой потенциал только в обогреваемых автономной системой отопления помещениях бани? Моя баня топится каждую неделю круглый год, иногда 2 раза. Зимой и летом топится обогревая и парную и мыльную и КО. Зимой подключается масляный радиатор в КО.
    Ничего. Докопаемся.


    Мне кажется мы только плодотворную дискуссию и ведем. Конкретный потребитель разбирает свойства той или иной печи которая может подойти именно ему. Отличная возможность, пусть еще раз, проговорить конструктивные особенности и потребительские свойства. Каждый производитель вынужден вводить эксплуатационные ограничения вызванные конструкцией печи, заложником которой он в свою очередь является. Нет ничего идеального, кроме печи КУТКИН которую топить нужно только с приоткрытым на 1,5 см зольником и ни в коем случае больше.
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexDaniloff, предложения:
    1. По ПК обратись в РусПар (здесь Лаборант Иванов, на ФБ - Боцман) - лояльные ребята, в отличие от ГК :), или в питерскую компанию, без мотиваций.
    2. По баку: он актуальней в душевой, или на чердаке - в чём проблема? Подогрев через регистр, для местных нужд отвод с трубопровода. Экономайзер охлаждает систему дымовыведения и дополнительно прогревает парную - что тебе и нужно. С проектом помогу - мы это уже сделали.
    3. ПФ - сплошные недоговоры и полунамёки, данные выложу, но в октябре - делали не себе и заморозили процесс по ситуации. Поделюсь информацией, выделенной из многочисленных переписок...
    Печь не перегревает парную = не догревает ;) На 8 м3 тебе подойдёт Малютка (Ламель мини). "Паровая" без базальтоэкрана корпуса, позволяет его перегревать, но меньше энергии пойдёт на нагрев камней (50-70 кг закладка). "Профи" с экраном - не обожжёжься о корпус и больше тепла на прогрев каменки. Педаль её продува - вариант сауны, скорость прогрева не знаю. Кассеты - ускоряют этот процесс. Русалка с каменной закладкой 20 кг смягчает излучение и прогревает дополнительно, конвекция регулируется. Очень удобная форма печи для мелких пространств: треугольник Рёло.
    Исключи Куткина по определению - ты заботишься о его рекламе больше, чем он сам. Пусть идёт свою дорогу сам: РусПар скоро тоже среагирует на ситуацию (так думается), чудачества не плющат до определённого предела... Выложи план парной и моечной, высота чердака - разрулим. Ангара и ПФ - быстро, ПК нужно ждать. :hello:
     
  12. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    P1010156.JPG
    Криво-косо нарисовал - квадрат 4 на 4 сруб. КО 4-2 метра, мыльная 2 на 2 метра парная такая же. Высота потолков чуть больше 2 х метров. Куда можно в такой планировке перенести бак с водой и зачем? Для того, что бы потом думать как Ферингером добиться более-менее высокой температуры в парной и греть мыльную радиаторами? Когда вода в баке прогрета она отлично поддерживает температуру в парной объем бака сто литров. Стоит на своих ногах. Конечно при прогреве зимой бак сначала отбирает температуру, но обычно отец его не заливает до верху, а столько сколько ему нужно воды. Бак обычно не кипит, но если закипит то выведена труба на улицу и в парной влажность не меняется от этого. Чердак холодный туда бак не вытащить. В мыльной на смежной с парной стенке не разместить ибо проем двери практически вплотную к этой стенке.
    1. По печи Куткина мне не интересно больше. Пазл в голове сложился - для себя четко понял эта печка мне не нужна. Со скидкой или без скидки. Даром не нужна. По ГК не понял, что это такое.
    2. так и не могу понять зачем снимать бак который экранирует трубу утилизируя энергию дров. Бак сварен из толстой нержавейки - труба из нержавейки вварена в бак являясь его конструкционной составляющей. По сути это мой вариант "Русалки")
    3. Никто по печи Ферингера не говорит правды. Никто. Все что то умалчивают обходя моменты. Поэтому не интересно. В моих условиях не интересно. Я уже писал все вопросы которые я читал и на форуме Ферингера и везде сводятся так или иначе к одному "Поставил ПФ теперь температура в парной не поднимается выше 38 градусов, что я не так делаю?" и начинаются пляски с бубнами вокруг утепления потолка, стен, пола и всего вообще. Потом человек исчезает с горизонта и хорошо если он не выкидывает в итоге печь, а настраивает таки свою парную многоттысячными вложениями в ее реконструкцию.
     
  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    4.020
    Адрес:
    Расея
    Я не за неё, не за Вас не переживаю. У него стояла Русь, поэтому эта печь подойдет без всяких переделок.


    AlexDaniloff, а куда ты в 8 кубов КУТКИН-2.0 заказывал? Тебе достаточно КУТКИН-1.0, ну максимум 1,5.
    И не размазывай сопли по Интернету, а решай проблему с баком, лучше банной печи КУТКИН всё равно вариантов нет или А2012, длина у неё 595 мм, у КУТКИН-2.0 - 600 мм, 1,5 - 525 мм, 1.0 - 450 мм. Баки есть горизонтальные, у вас в Питере выпускаются.
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва - пока
    AlexDaniloff, всё решаемо, предлагаю:
    ГК - гл. конструктор, а в медицине глюкокортикоиды - гормоны надпочечников;)
    Бак смещаем вверх и превращаем в ППУ: 1/3 в парной, 2/3 чердак, утепляем. Укрепляем конструкцию: на бак горизонтально привариваем 2 прутка, которые ложатся на балки перекрытия. Его можно превратить в теплонакопитель радиаторного обогрева бани или сделать излив с выходом по левой стенке стенке 800 мм при входе в мыльную из КО, или у лавки. По этой стенке можно повесить горизонтальный плоский бак, с гидроциркуляцией от регистра. Условие: наличие водопровода с давлением, для заполнения систем.
    Думаю, что дымоход 115 мм. Считаем ПФ Малютка:
    высота 810 мм (?)
    Русалка с регистром, каменкой и управляемой конвекцией - 700 мм (под заказ), стандарт 1000 мм, Д ф 110 мм.
    шибер 150 мм. 1700 мм вся конструкция, дальше бак. Переход дымохода ПФ 110 мм на 115 мм: 5 мм разницы дадут зазор 2,5 мм делаем подмотку асбестом и термогерметиком, сделаем наружный хомут.
    Встанет любая печь до 700 мм глубиной, здесь актуальней - где у неё выходной патрубок дымохода, чтобы вписаться в старую конструкцию.
    Заполнение/излив бака через 1 дыру, сверху - контроль перелива.
    Т. о. с дымохода снимем всё тепло, выходящий дым будет не более 300* С. Обогрев парной: бак, Русалка, печь + продувка каменки. Я бы исходил из этого... ПК хватит 1,5, а ПФ - Малютка без экрана корпуса :|:
    ПФ Малютка 6 кВт, Классика 10 кВт, далее см. сам... Парная 8,5 м3 :faq: С 10-12 м3 со щитком.
    https://www.forumhouse.ru/threads/162195/page-2#post-4234996
     
  15. AlexDaniloff
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155

    AlexDaniloff

    Банный йог

    AlexDaniloff

    Банный йог

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Те не многие пользователи ПК, что засветились в интернете настойчиво повторяют бери большую мощность. Видимо номинал указанный производителем не соответствует объему парной и не обеспечивает достаточной мощности, не зря она не указана нигде производителем и от этого вопроса постоянно следуют уклонения. Не надо забывать, что я отапливаю печью мыльную и КО. Замусорил я тему. Если, что то не корректно, не по теме то удалите. С Михал Михалычем бессмысленно разговаривать он по пластинке поет. С Арсеникумом можно в личке. Конструктору отдельное спасибо за уточнение по габаритам Ангары, я пропустил этот момент. Буду решать, потом тему подниму по выбранной печке.

    P. S. посмотрел видео по Ангаре 2012 - подкупает), да хотел спросить сильно фонить ИК будет от задней части Ангары? Там напротив полок икры парящемуся будет поджигать? Хотя в режиме саунной топки, пока прогреваются помещения парить не планируется, а в поддерживающем режиме не должна раскаляться задняя стенка.