1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 13

Настоящий котел длительного горения на угле

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем kholmoff, 27.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НПП Ультразвук
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117

    НПП Ультразвук

    Исследователь

    НПП Ультразвук

    Заблокирован

    Исследователь

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Весело тут у вас. :)
    А у меня на днях случилось знаменательное событие.
    Был я в Сергиевом Посаде, изучал действующий котёл Холмова.
    Вывод однозначный: котёл замечательный!
    Мы сейчас этими котлами будем вытеснять с рынка «свечки», газогенераторные котлы, пройдёмся слегка по пеллетникам и добьём пиролизники.
    Ребят, я своими глазами видел, как котёл работает на естественной тяге и естественной циркуляции.
    Работа идёт при умеренных термических нагрузках, т. е. ресурс котла обещает быть высоким.
    Я был свидетелем работы на сырых, покрытых плесенью берёзовых дровах. Причём, они могли бы работать ещё лучше, если бы клиент загружал полный бункер, а не половину. Особенность конструкции такая, что чем больше топлива в шахте, тем лучше оно просыхает и подготавливается к дальнейшей работе.
    Меня удивило, что даже при половинной загрузке клиент получал тепла чуть больше, чем ему нужно было (он ещё не установил автоматику, идущую в комплекте) и котёл работает по 8 часов на одной закладке. Т. е. при полной загрузке с автоматикой котёл будет работать дольше суток на одной закладке на сырой берёзе!
    Дым из трубы шёл, но по цвету белый, и, зная эту конструкцию, могу смело утверждать, что его можно вовсе убрать. В данном случае клиент просто не хочет заморачиваться. А делов-то вынуть колосники и досверлить пару дырочек вторичного воздуха.
    Мне понравилась загрузка котла. Открываешь крышку и докладываешь топливо. Настолько просто и удобно, что сложно себе представить что-то более приятное.
    Очевидно, что у конструкции высокий КПД. Как минимум выше КПД свечки и газогенераторных котлов. Просьба, не обсуждать со мной этот вопрос до февраля месяца, когда мы планируем запустить Русский Протокол Исследований, по которому будем сертифицировать интересующие нас котлы. Сейчас, к сожалению, во всём мире конечные потребители сталкиваются с одной и той же проблемой при покупке твердотопливного котла – полное отсутствие понимания – что же они приобретают, т. к. во всех сертификатах стоят цифры предельного КПД оборудования в идеальных для него условиях. Таким образом, мы получаем КПД КЧМ 75% и КПД навороченного пеллетного котла 94%, а на месте, на объекте КЧМ на дровах в рабочем режиме даёт 20-30% и пеллетник SunSystem 94%. Одним словом, давайте не будем засорять эфир вопросами КПД! Есть желание помочь или ускорить запуск сертификации по РПИ – в личку!
    Я видел массу конструкций твердотопливных котлов и могу навскидку определить, какая из них даст больший КПД. Считайте это моим субъективным мнением! КПД «свечек» в рабочем режиме 50-70%, газогенераторных котлов где-то так же, пиролизников 75-86% (но тут много оговорок, есть «пиролизники» которые совсем не пиролизники :)), с пеллетниками та же беда, но у правильных пеллетников КПД 86-94%. У Холмовских котлов КПД будет в районе 70-86%! Столь высокие значения достигаются за счёт работы в тонком слое и грамотно отлаженного дожигания.
    Пневмопушки будут очень кстати! Очень интересное изобретение! Очистка теплообменника в автоматическом режиме может привести к значительному повышению стабильно высокого значения КПД! Я бы себе такую хреновну на котёл Холмова поставил бы!
    Порадовал способ уменьшения термических нагрузок в камере дожигания. Дожигание идёт в воздушном потоке. Я не знаю, стоят ли завихрители на воздушных форсунках в камере дожигания. Я бы поставил. И теплообменник снизу всё же футеровал бы чем-нибудь. Этот момент надо изучать!
    Возможность работы на пеллете! Уверен, что котлы Холмова очень близко подойдут по удобству эксплуатации и КПД к самым навороченным пеллетникам! Причины банальны и очевидны: как минимум в два раза ниже цена и возможность работы на пеллете с любой зольностью и самое главное плотностью (не секрет, что у нас в России много рассыпающегося в шнеке брака). Даже если окажется, что КПД конструкции на 10% ниже, чем у Сан Система, двух кратная разница в цене и возможность одновременной работы на пеллете и любом, извините за выражение, дерьме, причём вперемежку определит выбор многих клиентов в пользу Холмова! Опять же, дождёмся сертификации по РПИ!
    К слову о дерьме (извините, что называю вещи своими именами). Дастиш фантастиш! Просто нет слов! Газогенераторы отдыхают! Достичь такой чистоты сжигания на столь малых мощностях…
    Владимир Геннадьевич, снимаю шляпу!
    Самое главное, что при том же расходе металла и трудозатратах, что уходят на производство газогенераторных котлов и пиролизников и за те же деньги, что хотят за свечки, в два раза дешевле пеллетников можно получить великолепный, возможно лучший, угольно-дровяной котёл и одновременно не плохой пеллетник.
    Одним словом, котёл достоин более детального изучения!
     
  2. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    а чё, есть ещё сомневающиеся? :)]
     
  3. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
  4. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Новосибирск
    Думаю, Холмову спалось бы по-спокойнее, если бы Ультразвук его поругал.
     
  5. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
  6. НПП Ультразвук
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117

    НПП Ультразвук

    Исследователь

    НПП Ультразвук

    Заблокирован

    Исследователь

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
  7. SMOLL1
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220

    SMOLL1

    Живу здесь

    SMOLL1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    5.504
    Благодарности:
    2.220
    Адрес:
    Киев
    На форуме дольше Вашего, да и память хорошая - адреса сайтов запоминаю до Nзнака;)
     
  8. sicos
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921

    sicos

    Живу здесь

    sicos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    4.375
    Благодарности:
    921
    Адрес:
    Украина
    понял:)
     
  9. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.224
    Благодарности:
    1.849

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.224
    Благодарности:
    1.849
    Адрес:
    Уфа
    А вот иносранцы говорят, что пиролизники в производстве дешевле шахтных.
     
  10. НПП Ультразвук
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117

    НПП Ультразвук

    Исследователь

    НПП Ультразвук

    Заблокирован

    Исследователь

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Врут, собаки!
    Расстрелять! :)
    Я вам так скажу. Даже если дешевле, даже если КПД у пиролизников выше (повторюсь, обращайтесь в марте, к тому времени этот вопрос и масса других должен быть решён), все равно вы не найдёте бытовых пиролизников со сменной футеровкой! А если и найдёте, то не найдёте клиентов, которые знают, что её не плохо бы раз в три года менять (повторюсь, термические нагрузки в пиролизнике гораздо выше). Ну и самое главное, покажите мне дешёвые импортные пиролизники! Я даже упрощу задачу, покажите дешёвые отечественные пиролизники!
    Вы никогда не думали, почему свечками и газогенераторными котлами завалены склады, даже пеллетники стали появляться на складах, а все пиролизники, в особенности импортные идут 2-3 месяца после предоплаты? :)
    Можете не думать, я отвечу - потому, что они нафиг никому не нужны!
    Завтра эта участь ждёт свечки и газогенераторы! Пеллетникам, надеюсь, тоже достанется!
    Я вам раскрою свои тайные фантазии: "Я хочу, чтобы в любой дыре из подручных материалов можно было собрать достойный котёл! Я хочу, чтобы словосочетание импортный твердотопливный котёл звучало как юмореска. Чтоб в России и ближнем зарубежье покупались только отечественные котлы!"
    Хороший иностранец - мёртвый иностранец! :)

    Раз уж мы перешли на личности, обращайтесь! У нас вы можете приобрести любой твердотопливный котёл отечественного производства и все котлы импортного производства, которые возятся в Россию, причём, по самым выгодным условиям и ценам! Сама собой получилась услуга в процессе исследования твердотопливного оборудования.
    www.tverdotop.ru
     
  11. RjnVbirf
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    RjnVbirf

    Участник

    RjnVbirf

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нибиру
    А как же на жизнь будешь зарабатывать? Если все начнут котлы собирать придется переквалифицироваться...в дворники.


    Опять же иностранцев зачем зацепил, пусть здравствуют.
     
  12. НПП Ультразвук
    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117

    НПП Ультразвук

    Исследователь

    НПП Ультразвук

    Заблокирован

    Исследователь

    Регистрация:
    30.05.08
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    У меня масса проектов и несколько действующих, приносящих доход. Переквалификация ни разу не пугает. Кроме того, специалисты в теплотехнике нужны будут ещё как минимум ближайшие 5-7 лет (пока не перейдём на альтернативные источники энергии).
    Хороший иностранец - мёртвый иностранец! Инопланетян это тоже касается! :) ИМХО!
    Ну а если серьёзно...
    Покажите мне пользу от иностранцев!
    Что хорошего моя родина от них видела?
    Сами производим - сами потребляем! Всё остальное от лукавого! ИМХО!
     
  13. Сибиряк1962
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Сибиряк1962

    Конструктор

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Новосибирск
    :hello:
     
  14. RjnVbirf
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    RjnVbirf

    Участник

    RjnVbirf

    Участник

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Нибиру


    В таком случае беру свои слова назад. Был не прав:hndshk:
     
  15. kholmoff
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    kholmoff

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    8.914
    Благодарности:
    2.668
    Адрес:
    Елабуга
    Отлично. Я - первый покупатель! :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.