1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Экономичный тонкий водяной пол по плитке

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем sodrujestvo, 21.04.12.

  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Экономичный тонкий водяной пол по плитке
    Мысль идет по спирали:).
    Начиналась мыслить здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/148747/
    Кратко повторю задачу.
    Квартира на первом этаже в теплой стране. Думаю, бетонная стяжка по грунту без утеплителя. Сверху везде кафель.
    Но, оказывается, в теплых странах тоже бывает холодно. Отопление кондиционером, как там принято, не комфортно. Хочу сделать теплый пол. Сверху-кафель.
    Есть противоречивые требования:
    1. Высота подъема минимальная (двери, косяки...). Максимум 5см, лучше меньше.
    2. Теплоизоляция максимальная. Электричество в теплых странах очень дорогое.
    Начинал с электрического варианта. Понял, что сделать его с теплопотерями меньше 30 Вт/м2 не получится. При отапливаемой площади около 60 м2, получил 1,8 кВт теплопотерь. Разорюсь:(.
    Вспомнил о тепловых насосах воздух-вода. В теплой стране они прекрасно работают с эффективностью около 400% даже зимой (там зимой среднемесячная температура +10С)
    https://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/description/puhz-(h)w_overview.pdf
    Осталось решить задачу, как сделать тонкий и в то же время достаточно экономичный водяной теплый пол:faq:.
    Нашел такую идею:
    http://www.giacomini.com/static/ru/all_technical_documentation/ch12/R883.pdf
    Идея понравилась. Во-первых, тонкий. Вместе с плиткой не более 4,5см.
    Во-вторых, достаточно экономичный. Основное тепло от труб пойдет по пластинам, а они теплоизолированы от основания 3см пенополистирола. Т. е ожидаемые теплопотери около 35 Вт/м2. Но в данном случае это не критично, т. к. есть тепловой насос.
    Хочу попробовать ее реализовать.
    В теплой стране о таких полах и не слышали (хотя представитель фирмы там есть). Так что все придется сочинять самому.
    Может у кого есть опыт с такой конструкцией?
    Чем лучше склеить листы оцинковки сверху труб? Чем приклеить плитку к оцинковке?
     
  2. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.505
    Благодарности:
    4.194

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.505
    Благодарности:
    4.194
    Адрес:
    Москва
    У Валтека сейчас такое появилось https://www.valtec.ru/news.shtml?nws=572809
    Но с тонким утеплителем тепловой поток вниз будет большой. Поэтому я бы выбирал грунт, клал бы туда 10см ЭППС, ну и т. д.
    Пластины хороши для полов без стяжек.
     
  3. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Но у Валтекса пластины стальные. Они по теплопроводности гораздо хуже, а по весу - гораздо больше. А мне это все еще везти надо - самолетом:faq:.
    Ну не такой уж и большой поток вниз - примерно 35 Вт/м2. Это 2,1 кВт на всю квартиру. С учетом эффективности теплового насоса я буду потреблять из сети 510 Вт на потери. Это 12,3 кВт/час в сутки или 3 евро в сутки. Это я потяну;).
    А все снимать и делать заново - затраты большие, а теплопотери упадут не сильно - никогда не окупится. Да еще геморрой со сложными работами в далекой стране:no:.
    Да, пластины придуманы для легких полов по лагам. Но, оказывается, у них есть еще и второе полезное свойство - снижать теплопотери в тонком водяном полу.
    На это, по-моему, никто раньше внимание не обращал.
    Правда, и задача не типовая - встречается редко.
     
  4. Bilal
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Bilal

    Новичок

    Bilal

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
  5. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оказывается, все уже придумано :victory:!
    Правда, найти это оказалось совсем не просто.
    Вот прекрасное решение:
    https://www.begores.com/juhendid/Floore_paigaldusjuhend_rus.pdf
    В основном так и буду делать, только все сделаю из своих элементов.
    Главная идея:
    Если взять в качестве теплоизолятора достаточно прочный ЭППС, то можно обойтись вообще без покрывающего его слоя, а прямо на него класть плитку:super:.
    Сейчас ищу в своей теплой стране ЭППС с плотностью 38-40 кг/ м3. У него прочность на сжатие при 10% линейной деформации будет порядка 4-5 т/м2, что более чем достаточно.
    Также ищу рекомендованные клеи.
    Пока купил в Питере и перевез в теплую страну теплораспределяющие пластины. Качество очень понравилось. Форма паза как буква омега. Кстати. не так уж и дорого. Пластина под шаг укладки 200 с размерами 180х1200х0,5мм стоит 160 руб. Это примерно 670 руб./м2.
    Также заказал половую плитку. Специально взял размером побольше - 60х60см.
    Сейчас придумываю как делать пазы в ЭППС. Скорее всего куплю ручной фрезер с соответствующей торцевой фрезой. По мере продвижения процесса буду давать информацию в этой теме.
    Если задуматься, то у меня не такой уж и редкий случай. Так, например, можно делать пол в лоджии.

    Еще раз обращаю внимание, что эта технология позволяет создать не только сверхтонкий, но и достаточно экономичный водяной теплый пол:um:.
     
  6. Bilal
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Bilal

    Новичок

    Bilal

    Новичок

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Сложно все очень...и на первый взгляд, затратно
     
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не сильно сложней, чем конструкцию из ГВЛ выкладывать.
    Зато гораздо тоньше. Я собираюсь уложиться в 4см вместе с плиткой. Для меня этот параметр важен.
    По цене, конечно, дороже, чем в стяжку залить, но это совсем другой пол.
    Он, к тому-же, будет иметь очень маленькую тепловую инерционность. Если такой пол сделать на даче, например по шведской плите, и приезжать зимой наездами, то можно достаточно быстро поднять температуру в доме. Пол в стяжке, даже толщиной только 5см (как сделано у меня на даче) разогревается не меньше 5-ти часов.
     
  8. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В первом приближении решил проблему с пазами под пластины. Купил ручной фрезер Макита RP1110C с регулировкой скорости вращения. Штука очень интересная. Думаю, она мне еще сильно пригодится не только для этой работы. С фрезами, правда, некоторая засада. На диаметр 17мм, как мне надо, нет вообще ничего. Взял прямую на 18мм. Режет совершенно свободно и качественно. На минимальной скорости (около 8000 оборотов) практически не плавит. На максимальной скорости (24000) один край чуть подплавлен. Но это легко поправить ножом. Так что можно покупать и не такой навороченный и дорогой как у меня, а самый дешевый с самыми невысокими оборотами без регулировки.
    Получилось неплохо. Но, из-за того, что диаметр фрезы чуть великоват, пластина держится в ЭППС непрочно и приподнимается над ЭППС за счет чуть загнутых вниз краев. Попробую взять фрезу на 16мм. Думаю пластина с трубой встанет. На фото вставлена труба 17мм. 16-й под рукой не оказалось.
     

    Вложения:

    • Теплопластина.jpg
  9. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лень - страшная вещь :mad:!
    Сегодня в соседней теме дали ссылку, как очень просто сделать ТП своими руками:
    http://minikurs.kozinv.ru/tp.html
    Там используют алюминиевую фольгу 0,05мм в два слоя, всего 0,1мм. Точно как у шведов в Floore.
    Так вот, наконец, не поленился и посчитал. Это эквавалентно ГВЛ, толщиной 60мм. А этой толщины ГВЛ точно достаточно для нормальной работы ТП. Это многократно проверено в стандартных настильных системах ТП на основе ГВЛ. Тем более, что никто не мешает взять не 2, а 4 слоя фольги.
    Посчитал бы раньше - не тратился бы на теплораспределяющие пластины и не заморачивался бы с их перевозкой. Теперь буду использовать эту идею в зоне поворотов, где пластины уложить трудно, а фольгу вполне возможно.
     
  10. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.505
    Благодарности:
    4.194

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.505
    Благодарности:
    4.194
    Адрес:
    Москва
    Криворукий чувак снимает на видео как он заламывает трубу в каждом повороте (четко видно на отметке 15:29). И судя по сайту, всё это снято для продажи дисков.
    Но идея прикольная.
     
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.826
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня купил алюминиевую фольгу. Качество отличное. Алюминий то ли две то ли три девятки.
    Мягкая, легко гнется, не пружинит.
    Т. к. я буду из нее делать, в основном, повороты и непрямые участки, то взял 0,1мм.
    Рулон 25м х 0,5м х 0,1мм стоит 640 руб.
    Там же есть фольга 0,2мм. Она тоже достаточно гибкая и мягкая. Трубы можно ей легко обернуть.
    Рулон 10м х 0,5 м х 0,2мм стоит 580 руб.
    Я уверен, что достаточно 0,1мм по приведенной выше технологии.
    Тогда затраты на фольгу составят примерно 110 руб/м2.
    Кто сомневается, может взять 0,2 мм. Тогда будет по 230 руб/м2. И толщина слоя 0,4мм.
    По сравнению со стоимостью пластин (670 руб/м2) это, все равно, не дорого.

    Для Питерцев даю координаты: 3202360, 9217584182 Михаил Иванович.
     
  12. bars11
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    bars11

    Участник

    bars11

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Да и на 15-45 тот-же залом фото

    15-45 тот-же залом фото
     
  13. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Да уж. Всё у мужика сделано неправильно.
    1. Нельзя тупо батареи менять на ТП.
    2. Неправильно сделаны подводы. Верхние петли - гарантия воздушных пробок. Как будет их прокачивать - непонятно.
    3. Регулировать темпиратуру в помещении краном на байпасе - тоже бред. Регулировать надо температурой теплоносителя а не скоростью его протекания.
    4. Положил отстойный металлопластик, да ещё и заломал его.
    5. Ламинат укладывал с герметиком. Может ламинат отстойный? Нормальный герметика не требует и даже вреден.
    В общем это очень по-русски - Сделать видеоурок как НЕНАДО делать тёплый пол да ещё и продавать его.
     
  14. nmll
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    6.156

    nmll

    Живу здесь

    nmll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    6.156
    Адрес:
    Дмитров
    Ну, по-поводу верхних петель, герметика и т. п. согласиться можно. У мужика не это главное в видео, а замена дорогущих фирменных пластин на фольгу и получение достаточной температуры теплосьема. В сабже ув.sodrujestvo в основном обо этом и спич. Так как, спецы? :)
     
  15. Терраника
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    32

    Терраника

    Гога,он же Жора,он же Гоша...

    Терраника

    Гога,он же Жора,он же Гоша...

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Москва
    Интересно, как дела у автора темы? Дошло ли дело до установки теплового насоса?