Сломался электросчетчик. Имеет ли право председатель отключить подачу электроэнергии?

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем Наталинда, 10.04.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Сломался электросчетчик. Имеет ли право председатель отключить подачу электроэнергии?
    У меня в СНТ сломался счетчик - диск крутится, а цифры замерли на показателях месячной давности. Пломба цела. Обнаружила это совершенно случайно в эту субботу, когда снимала показания. Плачу я всегда исправно точно по показаниям счетчика, а иногда и с запасом. Председатель в курсе поломки. Но тут я узнаю от посторонних, что один из членов правления самолично, не поставив меня в известность (кстати, я тоже член правления), заставил электрика на следующий день в воскресенье отключить мой участок от электроснабжения. Я заплатила сегодня за этот неучтенный месяц (не зная еще об отключении) исходя из среднего показателя потребления за зимние месяцы. В субботу (через 5 дней) мне должны поставить новый счетчик. Но я не уверена, что этот самодур, что приказал отрезать провода, подключит меня, несмотря на новый прибор.
    Что мне делать? Как правильно поступить? Совершенно не хочу связываться с судом. Поломка произошла не по моей вине. Тем более я сама попросила отдать счетчик на экспертизу. Но в нашем СНТ огромные потери электричества, и я боюсь, как бы на меня не повесили весь долг. А он составляет ни много ни мало около 200 000 рублей!
  2. Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    898
    Благодарности:
    2.195
    Адрес:
    Москва
    Вы же ежемесячно оплачиваете за потребленую ЭЭ. Так что не могут "повесить".
  3. PaulWist

    Модератор

    Регистрация:
    08.06.09
    Сообщения:
    738
    Благодарности:
    894
    Адрес:
    Москва
    1. Отключить от электричества права не имеют.

    2. Если подключение не восстановят, "неадеквата" поставьте в известность/покажите заявление участковому, типа: "хулиганы обрезали и украли провода", а это кража статья УК или на худой конец самоуправство, что тоже является статьёй УК.
  4. Arr

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    3.709
    Адрес:
    Москва
    Уж сколько раз твердили миру: к сожалению привлечь подонков-председателей по ст. 330 УК РФ "самоуправство" можно только при наличии существенного вреда, например, если в результате неправомерного введения полного ограничения энергоснабжения из-за неработоспособности охранно-пожарной сигнализации произошла кража или пожар.
    В КОАПе также есть статья 19.1 "самоуправство", но действовать по административке имеет смысл только в несколько заходов, надеясь на "ментовскую традицию", что 3 административки за год "превращаются" в одну уголовку.
  5. евгений35

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Подскажите! как быть у нас в снт проводят воду стоит копейки 60000 руб. тем более зимний. но мне хватает и колодца. так как воду 4 года тянут еще ни одной трубы нет. я отказываюсь платить за водопровод. а мне пригрозил председатель мол исключим из СНТ. как это понять ? ведь участок в моей собственности. :faq:
  6. Arr

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    3.709
    Адрес:
    Москва
    Для начала прочитайте тему http://www.forumhouse.ru/threads/146602/
  7. Виталий

    Ушел, отряхнув прах с ног

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Геленджик
    Вопрос к ТС - члену правления: чем регулируются в Вашем объединении вопросы э/снабжения?
  8. Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Виталий, я немного не поняла - а чем они должны регулироваться? Есть договор с электроснабжающей организацией и ассоциацией нескольких СНТ, куда входит и наше.
    А вот кто должен везти счетчик на экспертизу - я сама или кто-то от правления?
    Я хочу сама - не верю я им ни разу :mad: (Тем более, он моя собственность!
    Звонила в организацию РостестМосква, сказали - привозите. В субботу хочу снять счетчик в присутствии председателя, подписать акт о внешнем состоянии корпуса и пломб и повезу.
    Может, еще чем-нибудь заручиться?
  9. Виталий

    Ушел, отряхнув прах с ног

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Геленджик
    Договор со Сбытом регулирует поставку энергии в СНТ. А как регулируется её потребление внутри объединения?

    Можете везти сами. Акт обязателен. В нем указать причину демонтажа счетчика и цель экспертизы. Кроме преда, надо еще 2 подписи понятых, один из которых желателен электрик. Вложите счетчик в пакет, и пусть председатель или энергетик опломбирует пакет, отразив этот факт в акте. Акт захватите с собой к ремонтникам. Они обязаны первым делом убедиться в сохранности пломбы на пакете и отразить это в своем акте о результатах экспертизы. В период отсутствия счетчика на месте потребление э/э Вами не допускается (у нас так). При острой необходимости варианты есть, но они более затратны.
  10. Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Виталий, а если уплачена сумма за усреденное месячное потребление эл-ва за зимние месяцы вплоть по 11 апреля включительно? Разве можно оставлять без эл. обеспечения? Ни один закон такого не допускает!
  11. Виталий

    Ушел, отряхнув прах с ног

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Геленджик
    А если личное потребление заменить на усредненное, зачем вообще нужны индивидуальные счетчики? Средняя температура по больнице для постановки диагноза подойдет?

    Не только можно, но и нужно! Не слыхал, чтоб главный принцип коммунизма перекочевал в нынешние законы.
    Видимо, какая-либо регламентация потребления э/э у Вас отсутствует напрочь...
  12. Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Виталий, усредненный показатель количества потребленной энергии и существует для таких случаев, как поломка счетчика. А что вы предлагаете? Как я должна оплатить за этот месяц? И так и жить без света? :faq: И так выходит больше, чем нажгли. Это я решила для очистки совести заплатить побольше (правда, совесть моя здесь ни при чем - счетчик сам приказал долго жить :son:)
    Эту схему оплаты опять же посоветовали в РостестМосква. Оплачивается среднее исходя из последних 3-х месяцев. Оказывается, есть такой норматив ;)) Я находила в интернете.
    А у вас какая регламентация в СНТ? Что в таких случаях делают? То, что отключают свет, я поняла. А на сколько?
  13. Виталий

    Ушел, отряхнув прах с ног

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    799
    Благодарности:
    3.156
    Адрес:
    Геленджик
    А у нас в СНТ есть выбор:
    1. Поставить другой счетчик.
    2. Потреблять без счетчика, оплачивая все потери в линии.
    3. Быть без э/э.
    То, что советуют люди, которым не платить за других из своего кармана, меня как-то не убеждает, извините.
    А вообще наша регламентация на десятке с гаком страниц, но распространяется не на всё СНТ, а на ту его малую часть, где людям нужен свет; поэтому Вашему не совсем подойдет.
  14. Zmejuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я вот читаю, и поражаюсь вам. Ну что за проблема? ну сдох счетчик, поехал сразу в магазин купил новый и поставил. Все! В чем проблема? зачем 5 дней ждать?
    То что свет отрубили считаю правильно - учитывать потребленную вами ээ без счетчика невозможно.
    По установке нового счетчика в принципе должен включить, ведь главное препятствие вы устраните.

    Ну а всякие комиссии по поломкам счетчика это уже перебор...

    ЗЫ: а что за бардак, почему всякие члены правления "заставляют" электрика...
  15. Наталинда

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Во-первых, на неделе там никого нет, уехали, а все приборы отключили в присутствии электрика, чтобы не считали нас расхитителями общественного добра.
    Во-вторых, обрезать провода может только представитель энергообеспечивающей организации с предварительным уведомлением абонента. И то и другое было нарушено. Электрик - это наш "местный дядя Вася":|:. Ему сказал типО председатель - лезь на столб и режь, он и отрезал. К нему какие претензии :no: ?
    А в-третьих, сегодня разговаривала с руководителем энергокомпании, к-я обеспечивает нас электричеством. Он уже в курсе, доложил сам "типО пред". Но почему-то не решился сказать, что отрезал меня от столба (не меня, провод :aga:) Посоветовал этот энергетик мне подать на самодура в суд! Сказал, что выиграю и компенсацию еще получу:victory:!
    А заплатить за этот месяц, что счетчик не работал, надо по среднему показателю за зимние месяцы, что я и сделала еще во вторник :pioner:)
    Завтра по приезду электрик вешает мне счетчик!
    Вот так! И никакой самодеятельности.
Статус темы:
Закрыта.