1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 34

Юрта на участке

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Chernick, 20.03.12.

Метки:
  1. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря о холофайбере и синтепоне толком сказать ничего не могу. Хотя думаю, что при нагрузках они деформируются, становятся "уже", а значит теряют свои теплопроводные свойства. Как вы понимаете нагрузка будет: внешняя накидка (тяжелая ткань), снег, и т. п. При этом влага все равно в них будет концентрироваться. А самое главное, они не выполнят функцию терморегулятора так как фольгированный утеплитель, не обладая отражающими свойствами.

    Что касается укладки фольгированного утеплителя на крыше, делается это очень просто. Утеплитель нарезается долями, которые соедениены между собой армированным фольгированным скотчем. Надо отметить, что при повторной сборке своей юрты я не скреплял доли скотчем, а просто подсунул их под внешнюю накидку. При этом никаких теплопотерь не заметил.
     
  2. ZPV
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ZPV

    Участник

    ZPV

    Участник

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    А что Вы закладываете в фразу, "фольгированный утеплитель выполняет функцию терморегулятора". Мне вот это совсем не понятно, почему фольгированный утеплитель выполняет функцию терморегулятора, и как он это делает?
    Предлагаю холофайбер и синтепон пока оставить в покое, по ним вроде информации много, продавцы заявляют вообще чудесные качества, а конкретики маловато.
     
  3. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Двухсторонняя фольгированная изоляция в жаркие дни не дает нагреваться внутреннему пространству юрты отражая внешнее тепло. И наоборот...
     
  4. ZPV
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ZPV

    Участник

    ZPV

    Участник

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    А функции любого утеплителя какие?
    Понятие терморегулятор в моем понимании это другое... Вы же говорите о теплосопротивлении и особенности данного утеплителя отражать Инфракра́сное излуче́ние. Так вот вопрос, а на сколько же данный утеплитель эффективный если его с точно таким же, но без алюминиевой фольги ?
     
  5. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Если вы внимательно прочитаете предыдущие посты, я делаю акцент именно на отражающих свойствах фольгированного утеплителя. Естесттвенно без фольги это будет просто вспененный ПВХ толщиной 1 см, в эффективности которого для нашего случая, сильно сомневаюсь.
     
  6. ZPV
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ZPV

    Участник

    ZPV

    Участник

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Так вот и вопрос а какой же эффект от отражающих свойств фольги, в качественном выражении ? Или инфракрасное зеркало из фольги эффективный утеплитель? Инфракрасное зеркало из фольги эффективный утеплитель при низкотемпературном излучении до 20 градусов Цельсия?
    Я вот на этот вопрос сам себе не могу ответить, в разных учебниках по физике и теплотехнике все по разному. Да к тому же я гуманитарий.
     
  7. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Признаюсь, такими расчетами я не занимался. Может кто нибудь, кто следит за этой темой, поможет нам разобраться в этом вопросе? Могу лишь констатировать, что юрта с двухсторонним фольгированным утеплителем хорошо сохраняет тепло в мороз, и не нагревается внутри в жару. Проверенно на практике!
     
  8. ZPV
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ZPV

    Участник

    ZPV

    Участник

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Юрта войлочная, хорошо сохраняет тепло в мороз, и не нагревается внутри в жару. Проверенно тысячелетиями.
    А с фольгированным утеплителем у меня одни вопросы. На научном форуме есть похожая тема, ветка на 10 страниц, а к единому мнению не пришли. Проще простейшей эксперимент поставить в домашних условиях, да времени нет, а юрта на следующей неделе приезжает утеплителем тариться надо.
     
  9. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь. Войлок тяжелый и впитывает влагу. Для сухого климата это идеальный вариант. А если постоянно будет лить дождь, то она не будет успевать просыхать и будет гнить. И жить в юрте будет не приятно.

    Что касается эксперимента, у меня собственно с этого все и началось :).
     
  10. ZPV
    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    ZPV

    Участник

    ZPV

    Участник

    Регистрация:
    16.09.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Челябинск
    Повторюсь. Так я из этих же соображений, заказал юрту без войлока, мне нужно сейчас определиться с утеплителем. Вот думаю 10 мм фольгированного или 20 мм но не фольгированного. Конечно лучше 2 слоя по 10 мм фольгированного, но экономика должна бить экономной.

    А эксперимент я имел в виду такой, берем утеплитель одинаковой толщины один фольгированный другой без фольги. Клеем из них два кубика, ставим в них сосуды с водой одной температуры с температурными датчиками, заносим кубики в холодильник. Остенется только сравнить


    Останется только сравнить показания температурных датчиков. У меня есть опасения, что фольга при низкотемпературном излучении до 20 градусов цельсия, не очень эффективный отражатель. Что солнышко будет отражать сомнений нет.
     
  11. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Теперь понял :) Если будете ставить эксперимент, пожалуйста поделитесь результатами. И все таки если у Вас вопрос с утеплителем горящий, рекомендую использовать отражающую изоляцию. По крайней мере этот вариант уже опробованный и протестированный. На видео ролике я постарался это продемонстрировать...Показания метеостанции в ролике не надуманные, а абсолютно реальные...
     
  12. Buloshnaya
    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18

    Buloshnaya

    Участник

    Buloshnaya

    Участник

    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Фольгированный утеплитель - тоже самое что и гомеопатия. Многими используется, но никем не доказано, что эффект существует. Но тема не об этом.
    Подскажите, сколько все-таки плашек необходимо на юрту в Вашей модели. Я внимательно рассматривал фото, получил - 60 стропил, и две стеновые "доски" на каждую стропилину - итого 180 штук. Ну минус некторое количество в районе двери, но в любом случае значительно больше 130. Автор, где ошибка в моем расчете?
    Второй вопрос. Вижу, что на проектирование и строительство проведено с исключительной тщательностью, все детали продуманы. Но все-таки, возможно ли уменьшить шаг стропил (и соответственно шаг обрешетки), ведь несущей способности хватит с большим запасом. Откуда брался этот шаг - из собственных расчетов, или по образцу настоящих юрт.
    Да, и 1 км строчки никак не выходит. Сделал пока грубый расчет, получилось при ширине ткани 1,5 м оптимальное количество сегментов купола - 17 штук. Это примерно 50 м шва, ну на стены столько же, ну запас 50 м, ну на второй слой умножить на 2, итого 300 м. Или я что-то не понимаю в конструкции. А может одинарный шов шили дважды?
    Вшивались ли какие-либо вязки в купол, для крепления ткани к стропилам, или еще для чего-то?
    Как крепится ткань к венцу юрты?
     
  13. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Если брать 60 стропил и на каждую 2 рейки стены, тогда получается 60х2=120 шт. :) На самом деле вы не далеки от истины, но учитывайте то, что вся стена состоит из 4-х секций, т. е., получается три стыка секций. По краям секций, рейки укороченные, для того, что бы получился ровный край. Вообщем реек около 130 шт.

    Это оптимальный шаг для достижения прочности и устойчивости конструкции. В моем варианте вы легко его можете посчитать с учетом длинны окружности 18 м и кол-вом стропил 60 шт. ;). Приблизительно такой же шаг у классических монгольских юрт. Думаю, что его можно менять (в том числе и кол-во стропил), в зависимости от того в каких условиях вы собираетесь использовать юрту.
     
  14. Chernick
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Chernick

    Живу здесь

    Chernick

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    На счет киллометра строчек я написал образно :). Точным расчетом не занимался, но думаю метров 300-500
    будет. Внутренняя и внешняя ткань крыши -это соединенные между собой сегменты ткани, образующие купол. На венце я их никак не закрепляю, только стягиваю веревкой, вшитой в край образованного сегментами круга.


    PS: Поймите меня правильно, я организовываю производство, поэтому точных параметров своих расчетов дать не могу из соображений авторского права и коммерческой тайны. Однако по выложенным мною описаниям вполне можно составить представление о конструкции и соответственно собрать свой образец.
     
  15. Buloshnaya
    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18

    Buloshnaya

    Участник

    Buloshnaya

    Участник

    Регистрация:
    09.05.09
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Красноярск
    Ок, нет проблем:) Информации более чем достаточно, чтобы построить юрту, за это огромное спасибо.
    Поначалу мне казалось, что юрта - очень просто, быстро и дешево. Стоимость ткани на верхний чехол мне обошлась меньше 4-х тысяч рублей. Но когда вчера заказал ткань, начал обдумывать другие детали, тут и понял, в какую авантюру я влип. Думаю грешным делом, может плюнуть на эти копейки и построить обычную бытовку. Надеюсь что это только шутка.
    Смущает куча ручной работы. Поначалу думал просто, чехол и под него - полиэтилен (видел, монголы так делают). Потом понял, что придется шить еще один слой ткани, а может и не один. Дальше, пол. Вылазить в приличную копеечку, если делать из дерева. Фанеру, ОСБ - не хотелось бы, все таки фенол там присутствует. К тому же, если ставить на поддоны, то будет дуть снизу. Лучше бы на снять грунт, просыпать песком, и что-то соорудить, но это уже капитальное строительство какое-то получается. Ну и общая сумма расходов растет. Думал, откуда здесь 80 тыс. руб. Теперь уже не кажется, что много.
    Ну в общем, кавалерийским наскоком за 1 неделю, как вначале хотел, построить юрту не выйдет. Но думаю игра стоит свеч, надо пробовать что-то новое. Тем более юрта- это не просто большая палатка, это другая психология, другой образ жизни. Путешествовали одно время по Монголии на велосипедах, почти зимой, в марте, на ночлег почти всегда становились у монголов, в юртах, они никогда не отказывали. Вот там-то сразу так доходит, насколько много пустого и лишнего в нашей жизни и наших квартирах, сколько всякого хлама накоплено, без чего можно и нужно обойтись. Ну чего-то я о темы уклонился немного.