1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,58оценок: 12

Светодиоды в досвечивании растений

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Лифтанутый, 20.03.12.

  1. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Светодиоды в досвечивании растений
    У меня в квартире окна не видят солнца и поэтому рассаду не мог выращивать. Я пытался использовать досветку с помощью люминисцентных ламп, но в стесненных условиях это оказалось непрактичным.
    Как только я узнал о мощных светодиодах для растений, загорелся идеей самому сделать светильники, поскольку те которые продаются разными фирмами, имеют очень высокую цену, а их конструктив не имеет функциональной гибкости при использовании.
    Я уже изготовил себе и друзьям более десятка разных светильников разных размеров и назначения: для подоконников, для стеллажей и боксов и уже имею положительный опыт, которым готов поделится. В этом клипе я показываю бокс для рассады, который занимает на полу площадь 0,3кв.м. Далее я планирую подробно рассказать и показать как самому сделать светодиодный светильник, который будет гораздо дешевле и удобнее "заводских".
    https://www.youtube.com/embed/jsySUP81-Lk?rel=0
     
  2. Eленадар
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    45

    Eленадар

    Участник

    Eленадар

    Участник

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо большое! Только тут видео должно быть развёрнутым. Нужно посмотреть, как это сделать.
     
  3. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
  4. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Я, по советам Лифтанутого в форуме в прошлом году, решился на это дело и моя семья с осени и до сих пор ест свежую зелень. (тьфу, тьфу) Но у меня меньше светодиодов. На коробку 15см х 40 см всего три 2 красных и 1синий. и растет
     
  5. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Я переделал видео клип по рассадному боксу заново:
    и добавил еще видео о светодиодном светильнике для подоконника:

     
    Последнее редактирование модератором: 27.02.18
  6. Lagodin
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    Lagodin

    Участник

    Lagodin

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Иваново
    Очень понарвилась задумка, хотелось бы увидеть схемы и список радиоэлементов, которые использованы в проекте.
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    На самом деле все достаточно просто. Никаких сложных схем нет. Я на днях опишу подробнее технологию изготовления. Нужны светодиоды одноваттные, растительного спектра и источник питания для них.
    Все светодиоды соединяются последовательно в цепь и концы этой цепи (+ и -) подключаются к источнику питания - драйверу. Никакой электроники пока. Но если Вам нужно автоматизированное досвечивание - тогда нужна управляющая электроника. Для дома этого не требуется. Достаточно таймера.
     
  8. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
  9. werdna
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73

    werdna

    Живу здесь

    werdna

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Бокс - супер, тоже себе очень хочу. За видео и комментарии - спасибо, очень познавательно...

    Вопросы:
    Последовательно подключение - то есть выход из строя всей цепи при перегорании одного светика?
    А как ток регулируете (светодиодам же ток нужно ограничивать), или какой то специальный блок питания?
    Сильно ли греются, используются ли радиаторы?
    Очень бы хотелось узнать цену вопроса, где купить светодиоды (хотя, если руки дойдут, скорее всего буду покупать на e-bay)
     
  10. 1970krisman
    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89

    1970krisman

    Живу здесь

    1970krisman

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.10
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Покров
    Драйзер и есть ограничитель тока. А светодиоды по надежности и долго вечности не имеют конкурентов. Я тоже стараюсь их использовать везде. Рассаду они мне светят. Сейчас тарелки в комнатах планирую перевести.
    Покупать лучше на аукционе. Стоящее дело!

    У меня вопрос к Лифтанутому: у Вас на подоконнике виден желтый цвет. что это?
     
  11. werdna
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73

    werdna

    Живу здесь

    werdna

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    А, то есть драйвер, это видимо источник тока, который обеспечивает нужный ток сам... и колдовать с балластными резисторами не нужно. Буду знать.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.604
    Благодарности:
    1.902
    Адрес:
    Мензелинск
    А мне интересен экономический эффект. Сколько кВт*ч жрёт кв. метр "пашни" в день, месяц?
    У обделённых солнцем богатых москвичей высокие начальные вложения может и окупятся. Коноплеводы тоже "впереди планеты всей" в подсветке.
    Но ради обычных овощей и ягод стоит ли такой сложный огород затевать?
     
  13. werdna
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73

    werdna

    Живу здесь

    werdna

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва
    Это наверно зависит сколько светодиодов поставить 100 штук (на кв метр точно хватит): Если светить по 18 часов, 100штук * 1ватт * 18часов = 1,8 Кватт*час в сутки, но это при 100% КПД, сколько энергии уходит в тепло - не знаю самому интересно, спрашивал выше сильно ли греются...
     
  14. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Отвечу кратко:
    1. Цепь мощных светодиодов - не гирлянда новогодних лампочек. там нечему гореть, если ток стабилен и есть теплоотвод.
    2. Светодиоды выделяют тепло, которое нужно отводить. На каждый светик нужно около 25 кв. см. площади. Если делать на звездах, то радиатор не нужен. А в тех поделках которые делают на спрос, не используют звезды, расстояние между светиками маленькое и нужен интенсивный теплоотвод. А продают без него-вот вам и сокращение срока службы раз в пять.
    У меня растения тепла даже не чуствуют-можно светодиод приблизить на 1см. Но световой поток для растений очень мощный. Я держу дистанцию 5см - уже были случаи ожога листьев.
    3. Цена светодиодов - единственный недостаток, но она снижается средняя 50р/шт.
    4. насчет "жрать" энергию - здесь не требуется доказательств. Для рассады сполна, на северной стороне, хватает 30-40вТ/кв.м Таймер держит 14 часов. Уменя все светильники (4шт) потребляют 130вТ. По своей пользе для растюх они заменяют 500вТ спецламп. А потом -какая альтернатива получть рассаду в темной кухне. У нас один цветок петуньи -50р. У меня на одной полке 70шт подрастает! уже экономия. 2012-03-24 17.33.18.jpg
    5. Да и сложного ничего- сделал раз и забыл на много лет. Хотя я люблю экспериментировать
     
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.629
    Адрес:
    Москва
    Добавлю насчет регулирования тока. Да, есть так называемые диммируемые драйверы, которые позволяют плано регулировать и поддерживать стабильный ток через диоды. это позволяет изменять в широких пределах световой поток. Я думаю в будущем этим заняться для автоматизации досвечивания.