Помогите советом, пожалуйста. Участок расположен в лесу, растут дубы, березы, осины. Под деревьями папоротники, бересклет, крушина, а на более открытых местах, небольших лужайках - ежевика и шиповник. Дом аккуратно вписали между деревьев, убрали только одно-два дерева. Задача: устроить газон вокруг дома (расстояние от некоторых стен до деревьев три-четыре метра) и на лужайках. Вопрос первый - как подготовить землю, как ее очистить от ненужных растений и их корней? И в деталях: а) как избавиться от ежевики и шиповника и не повредить корни больших деревьев - была идея, что нужно просто перекопать, выбрать корни, но вместе с мелкими кустарниками пострадают корни большого дуба, берез, между которыми и устраивается газон; видимо, обработка Раундапом не подойдет, потому что если и убьет верхние части ежевики и шиповника, но их корни все равно прорастут потом, к тому же может повредить и корни больших деревьев - или это не так?; может быть, надо насыпать побольше нового грунта сверху без всякой перекопки?; и б) как подвести газон как можно ближе к стволам больших деревьев, опять таки не повредив им. Вопрос второй: раз половина газона практически все время в тени деревьев, то весь газон должен быть теневым, или парковым? Или на более освещенные места нужен другой газон? Заранее спасибо.
Устройство газона под деревьями + кустарники Малину и ежевику надо жестоко полоть. Я так и делаю. И ни дуб, ни березы, ни ели с соснами ничуть не пострадали от этой прополки. Это же касается и кустарников. Правда, деревья у меня совсем взрослые, кроме дуба, ему лет 30-35. Далее, теоритически, раундап через листья действует и на корневую систему... Только обработку надо проводить в сухую, безветренную погоду. И одной обработки для малины-ежевики может не хватить. ИМХО, я бы прополола. При подведении газона как можно ближе к деревьям НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ засыпать/заглублять точку роста деревьев. Большинство из них этого не выносят. Вот то, что я знаю по Вашему вопросу. Удачи.
Про прополку Вы имеете в виду "прополоть" - то есть выдернуть сверху то, что выдирается, без перекопки и выборки корней из почвы? Тут есть небольшая трудность в том, что ежевика была срезана секатором осенью и ее почти не за что ухватить. Или все таки советуете копать? И тогда все- же получается, что близко к большим деревьям не копать - чтобы их корни не порубить? Наши деревья тоже взрослые. Может быть, им действительно не повредит, если их корни на расстоянии пяти-семи метров от самого дерева будут "выполоты" вместе с ежевикой и шиповником. Наверное, это скорее вопрос не в тему "Газоны", а к специалистам по деревьям?
Устройство газона под деревьями + кустарники Мы малину с ежевикой "срубили" триммером несколько раз - и все, больше они не отрастали (странно легко оказалось). А в чем проблема разбивки газона рядом с деревьями?
Устройство газона под деревьями + кустарники Возможно, действительно нет никакой проблемы в разбивке газона рядом с деревьями - просто нет никакого опыта и специальных знаний. Вопрос возник из-за того, что "главный" хозяин участка бережет каждое дерево на нем, и когда мною была предложена перекопка территории будущего газона с целью избавиться от корней кустарников, он забеспокоился, что вместе с кустарниками мы порубим корни больших деревьев и им будет очень плохо.
Устройство газона под деревьями + кустарники Перекапывать можно смело за пределоми диаметра кроны. Остальное именно полоть с максимальным вытягиванием корней. Крупным корням деревьев прополкой Вы не повредите, а мелкие всасывающие корешки находятся ниже. Их Вы просто не заденете. Однажды я делала газон там, где деревья были значительно моложе, копали практически до самых стволов, но на очень маленькую глубину. Прошло лет лет 5-6, все деревья живы-здоровы.
Устройство газона под деревьями + кустарники Затенение - реальная проблема. Среди газонных трав есть относительно тененвыносливые, но нет тенелюбивых. То, что удается сделать в тени, нельзя с полным правом назвать газоном - не обольщайтесь сами и не вводите в заблуждение хозяина. Либо некоторое подобие газона - мятлик лесной без стрижки и без топтания по нему, либо временный газон с постоянным (2-3 раза за сезон) подсевом, так как он будет все время изреживаться. Лучше всего вместо газона использовать почвопокровники лесного типа (живучка, будра, копытень и т.п.). Это не газон, но зелено будет. Еще: вблизи дерева нельзя насыпать много земли (см. комментс выше), а на тонком слое газон всегда будет желтеть и сохнуть. Поэтому (и не только) газон в приствольном круге выглядит плохо. Либо плохо дереву.
Устройство газона под деревьями + кустарники Увидел приписку "агроном" и сразу бегу спрашивать... Для выравнивания участка под газон присыпанием чернозёма поднимается уровень земли. Однако я смотрел чтобы прививки саженцев деревьев не были засыпаны. Выросший газон тоже как бы приподял уровень и дерево оказывается как бы в лунке. Если уже деревьям более 10 лет возможно присыпание места прививки? Или нельзя ? Говорят , вплоть до мистики, что дерево дышит через эту прививку.
Для Sodmaster Спасибо за ответ. Наверное совсем между деревьями будем оставлять местную растительность, раз газона там не получится - там растут папоротники, какая-то жесткая трава; может где-то и понадобится сажать упомянутые вами живучку и бурду А какой из газонов gazon.com лучше всего подойдет в этом случае на более открытых местах, когда часть времени газон проводит в тени деревьев - универсальный или парковый? (в основном это березы и осины, не очень густая листва; планируем до деревьев оставлять не меньше метра, то есть приствольные круги наверное замульчируем корой; а под дубом и того больше, наверное метра два оставим до начала газона).
Устройство газона под деревьями + кустарники Нет, ну конечно, насчет "дыхания" - это перебор. Да и само место прививки вовсе не обязательно находится на корневой шейке. Поэтому мы говорим не о месте прививки, а именно о корневой шейке. Разные растения по-разному относятся к ее заглублению, но большинство - не любит, хуже растет и развивается. Можно (хотя и сложно) приподнять растение (даже взрослое), а чаще просто оставляют лунку вокруг ствола, чтобы корневая шейка была незасыпана. IKANIKу Для Вас лучше парковый (сиречь овсяничный). Овсяница лучше переносит затенение, чем мятлик, но не переносит замокания.
Устройство газона под деревьями + кустарники Речь идёт о деревьях :яблони, груши , сливы. Прививки у них были внизу. Когда садил, поворачивал их на юг. Чтобы солнышко их сушило.За 10 лет они заросли. Теоретически надо бы присыпать 3-8 см. Но это не критично. Если нельзя , то обойдёмся. Кстати, читал, что при изменеии ландшафта вокруг ствола засыпается щебень, гравий чтобы кора была суше. Но речь шла о парках.
Я так делала в тенистом участке сада Брала барвинок, черенковала и на подготовленный плодородный слой разбрасывала , потом присыпала землей и прикатывала Потом полив как для любого газона Затягивается все мощным зеленым ковриком , причем вечнозеленым! Есть другие растения и для солнечных участков и для сухих
Добрый день всем! Я тоже давно думаю, что садить под деревьями, но перечитав кучу инфы, сделала вывод, что о газоне лучше забыть. А вот что можно: под соснами - вересковые и рододендроны,а также бадан и, как ни странно, страусник; под елями лучше ничего не сажать; под другими хвойными деревьями можно посадить также растения семейства орхидных – любку, ятрышник, башмачки. Здесь же хорошо себя будут чувствовать и вересковые – вереск, эрика, багульник, подбел и другие; под широколиственными деревьями можно посадить нарциссы, хохлатки, пушкинию, хионодоксу, галантусы, сциллу, а под такими широколиственными деревьями, как липа, клен, вяз, имеющими глубокую корневую систему, тоже можно разместить весенние эфемероиды. Кроме того, здесь можно копать землю и пересаживать растения, поэтому можно посадить и декоративные цветущие летом многолетники, которые могут расти в тени – акониты, колокольчики, бузульники, аквилегию, купену, роджерсию.; под плодовыми - нарциссы, кандыки, пролески, мускари, весенние анемоны, почвопокровные; прекрасно себя чувствуют под березой горянки, медуница, бадан, дицентра, ландыши, многолетние гвоздики, засухоустойчивые злаки, бобовые. Из кустарников совместимы с березой барбарисы, бересклеты, ракитник, чубушник, парковые розы, декоративная малина, японская спирея. Они относительно засухоустойчивы. Под любыми деревьями хорошо растут весенние красивоцветущие: ландыш майский, примула обыкновенная и весенняя, купальница, печеночница. Из летних красивоцветущих: аконит, аквилегия, бузульник зубчатый и Пржевальского, астильба, колокольчик широколистный. Из папоротников: страусник, щитовник мужской, кочедыжник женский. Из почвопокровных: зеленчук желтый, копытень европейский, барвинок малый, живучка ползучая. Так что выбор огромный, а газон лучше пощадить, да и деревья от него тоже
Специалисты, а что вы скажите вглядываясь в эти фото? Земля была поднята на высоту от 15 до 20см голимой глиной, а с верху еще 15-20 см, плодородного слоя, газон существует уже 4 года!?! Только успеваю косить , и в засуху поливать! Смесь трав - для парков. Ведь там тоже под деревьями отличные газоны- неправда ли? Проплешины? Только от кротов! И деревья - мои любимые березы и молодые дубки и липки, живут не первый сезон и не собираются загибаться, а в этом году опять пошли грибы, как они пробрались через глину -ума не приложу ? Так ,что газону под деревьями -быть и здравствовать! Сходите в любой парк и по газончику босыми ногами! И Все сомнения сами уйдут в сторону! Цвет травы меняется по временам года, специально не снимал газон. но на заднем плане за кувшином видно буйство изумруда - только успевай косить!