1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,24оценок: 50

Форма для дорожек

Тема в разделе "Материал и формы для изготовления дорог и площадок", создана пользователем Елена Ртищева, 13.04.08.

  1. Елена Ртищева
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    74

    Елена Ртищева

    Поничка Игого

    Елена Ртищева

    Поничка Игого

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, где можно приобрести эту форму для создания дорожек и сколько она стоит?


     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Именно такие же формы были куплены мною в другом месте года 2 назад. Размеры - одинаковые. Я и обратил поэтому внимание вчера на ту форму...
    В качестве дна используется поверхность грунта-места, где будет дорожка.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.12.16
  3. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.431
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Простите, если я Вас правильно поняла, то сначала приготавливается основа: геотекстиль, утрамбованный песок, щебёнка,- затем укладывается эта форма и заливается составом?:|::|:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Елена Ртищева
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    74

    Елена Ртищева

    Поничка Игого

    Елена Ртищева

    Поничка Игого

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Сказали - цементная смесь и вода.
     
  5. igo131019671
    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115

    igo131019671

    Живу здесь

    igo131019671

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую! Позвольте вмешаться?
    Основа, геотекстиль (дорнит), потом щебень сверху слой песка 5см. Все хорошо трамбуем и только потом заливаем плитку. После высыхания раствора, засыпаем всю дорожку песком, хорошо проливаем водой и потом подметаем жесткой щеткой. При проливке песок зачеканит швы между камушками и они не будут прыгать у вас под ногами.

    Раствор приготавливается из расчета 1 часть цемента-3-4 части песка или отсева. Хорошо добавить пластификатор для бетона (улучшает качество раствора и увеличивает морозостойкость).
     
  6. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    Я думаю, все же армировать надо. Мы такую делали - она развалилась на отдельные "камушки".


    А вот по поводу геотекстиля у меня сомнения. Я тут вопросик задавала https://www.forumhouse.ru/threads/5969/#post-255761, мне никто не ответил.:(
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Недавно же был полный рассказ: https://www.forumhouse.ru/threads/10064/page-4
    У нас, например, на глинистых твердых почвах, такие дорожки "сидят как влитые", вообще без подготовки снизу.
    Поготовка "по уму" для такой мелкой плитки - не поможет. IMHO.
     
  8. igo131019671
    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115

    igo131019671

    Живу здесь

    igo131019671

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.08
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Армировать такую дорожку не надо, но то, что бока должны быть зафиксированы, чтобы плитка не разъезжалась по сторонам (хотя бы в первый год, пока корни травы, попавшие в швы данной модели плитки, не зафиксируют грунт) необходимо. Тропинку можно временно ограничить досками.
    По поводу геотекстиля (по крайней мере, марки 200) могу сказать следующее. Практика работы с ним в последние 12 лет показала, что материал классный, не гниет, не дает возможности смешаться щебню или песку с землей, да и много другое. В общем как практик я доволен. :)
     
  9. Мироныч
    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175

    Мироныч

    Живу здесь

    Мироныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Балашиха. Дача МО Ногинский р-н, за Черноголовкой
    Первый опыт оказался неудачным: разломалась дорожка на маленькие "камушки"... :(
    Так что основа под эту форму должна быть фундаментальной!
    А вот по поводу фиксации боковин я не понял - ничего там не ползёт никуда! С водой не перебарщивайте, раствор должен быть густым! После заполнения раствором форма снимается с помощью лёгкого постукивания киянкой - и погнал дальше. Чтобы раствор не прилипал - рекомендуют форму олифой обмазывать. Пару раз делал, потом за ненадобностью отказался... Видимо, консистенция раствора и киянка сделали своё дело...
     

    Вложения:

    • стена 2.JPG
    • стена 4.JPG
    • стена 5.JPG
  10. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    Мироныч, а сколько форм в ходу было? С одной можно управиться или надо несколько штук? Основу под дорожку строго горизонтально делали?
     
  11. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Форма - это красиво, но скажите, пожалуйста, имел ли кто-то опыт эксплуатации таких дорожек хотя бы несколько лет? Просто изготовление дорожной плитки, чтобы она не трескалась и не выкрашивалась - это достаточно сложный процесс, требущий и точного соблюдения пропорций смеси, и тщательного перемешивания, и виброуплотнения, и пропаривания изделия... Реально ли хоть как-то приблизить к этому качество самодельного продукта?

    Я давно смотрю на такие формочки, но никак не решаюсь их купить...
     
  12. кхт

    кхт

    кхт

    Гость

    В прошлом году сосед приобрел такую форму. Долго настраивался
    и наконец решился заливать. Выровнял площадку песком. На 4 формы большое ведро, дрель, на ней насадка. Начал месить. Сначала заливал на площадку, чтобы потом перенести плитку на место. Потом плюнул на это дело.
    И стал заливать прямо на грунт, предварительно сняв дерн, посыпав его песком. С утра до вечера залил штук 8. Жалко было на него смотреть.
    Отпаивали пивом. Сказал, что больше заливать не будет. Но в этом году
    восемь плиток стоят как ни в чем не бывало, и сосед, забыв усталость, уже посматривает на эту форму. На самом деле пришли к выводу, что для более гладких поверхностей необходимо добавлять пластификатор. Заполнив форму надо ее слегка потряхивать, выгоняя пузырьки воздуха и создавая вибрацию.
    Хорошо этим заниматься, когда у тебя не один выходной в неделю. Получается достаточно красиво. Желаю удачи.
     
  13. Мироныч
    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175

    Мироныч

    Живу здесь

    Мироныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Балашиха. Дача МО Ногинский р-н, за Черноголовкой
    У меня одна форма, вполне хватает. Основу делал песчаную, трамбовал, проливал водой несколько раз, ровнял. Но как показала жизнь - этого не достаточно: сезона не продержалась, теперь переделываю...
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.295
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А может как раз и не надо было песок? Если сразу на грунт, может лучше сцепление будет? Тоже хочу такие дорожки, прямо сегодня в магазине такую форму видела, но не хочется потом переделывать. А если делать под нее монолитное основание, то смысл весь пропадает, проще тогда готовую купить и уложить.
     
  15. aib
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425

    aib

    ...мультики надоели...

    aib

    ...мультики надоели...

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    8.067
    Благодарности:
    35.425
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот тоже планирую дорожку сделать. Форму так и не купил. Тут кто- то делал самопальные - прикольно, мне очччень понравилось.
     
  16. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.624
    Адрес:
    Москва
    Есть опыт. Дорожки уложены пять лет назад без подосновы - грунт глиняный, ниже уровня газона см на пять, ничуть никуда не сдвинулись. Цемент 500.