1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Экологически чистый и теплоэффективный дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем pilligrim_rus, 20.02.12.

  1. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Экологически чистый и теплоэффективный дом
    Место строительства - ближнее подмосковье.
    Площадка - как говорится стародачный посёлок, небольшой участок с уже имеющейся избушкой в которой сейчас и живу.
    Поставлена задача: построить удобный и красивый домик для небольшой семьи. Доб должен быть тёплый и самое главное - экологически чистый. Строительство не должно затянуться более чем на год.
    Проблемы:
    1. Участок небольшой и уже с имеющимся строением. Соответственно дом будет строиться по схеме "реконструкция". Сначала впритык к существующему дому строится половина нового дома, потом старый сносится и строится вторая половина.
    За проектирование данной задачи никто браться не хотел и в итоге архитектурный проект я сделал сам.
    Общий вид итогового результата:

    Строиться будет правая половина с входом-эркером.

    Теперь собственно о экологичности.
    Конструкция - двойной каркас.
    Утеплитель - эковата 25см.
    Обшивка снаружи - фибролит гринборд. Изнутри тот же фибролит.
    В итоге достоинства:
    1. Полная экологичность.
    2. Несмотря на то, что дом фактически деревянный - он практически полностью негорючий.
    3. Надеюсь на то что атмосфера в нём будет как в деревянном доме. Несмотря на то, что это по сути каркасник.
    5. Опять же так как это каркасник - быстровозводим. Фактически его сделали за 3 месяца. В связи с новогодними праздниками и морозами сейчас пауза но до окончания строительства осталось буквально 2-3 недели работ.
    Вся технология затачивается на минимальные затраты. Стараюсь исключить либо свести к минимуму все ненужные работы по дальнейшей отделке. В результате строительства классической "отделки" практически быть не должно. Ну и конечно стараюсь экономить. Поэтому никаких дорогих материалов и изысков.
    Работу ведёт местная строительная компания. Я вынужден работать ато и сам бы построил. Но сейчас ситуация такая что проще дешевле и быстрее заплатить за работы чем уйти в чистый самострой.
    К тому же нашлась компания, знакомая с технологиями, которые я хотел применить.
    Итак, фундамент - плита:


    Залита...

    И сделана гидроизоляция.


    Выбор был между фундаментом ТИСЭ и плитой - выбрал плиту. Во первых по цене практически одинаково. Плита больше материалов но меньше работ Тисе - наоборот.
    А во вторых у меня под фундаментом остался бывший септик. Хоть он и засыпан но под плитой ему будет надёжней.

    от Модератора: Наименование фирмы удалено.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Дальше - стены.
    Раз

    Два

    Три

    Четыре

    Основание верхней обвязки.


    Сразу хочу рассказать об одном упущении. Изначально планировал данный каркасник сразу обшивать плитами гринборд. Они должны были дать горизонтальную прочность и укосы практически не делались.
    Конструкция каркаса - двойной каркас. Наружняя вертикальная доска 100x50, горизонтальный бру-пятидесятка и снова вертикальная доска 100x50. Так вот с обшивкой получились проблемы. Завод гринборд приказал долго жить и материала для обшивки не оказалось. Да и зимняя погода торопила закрыть дом крышей. В итоге стало существенно ощущаться недостаток горизонтальной прочности.
    Заодно решено было перепланировать немного конструкцию и наружнюю стену сделать с вентзазором.
    В таком случае все наружние стены обшились доской 100x20 с шагом 100 ПО ДИАГОНАЛИ и ещё вертикальные направляющие, на которые уже крепились панели.
    Если кто нибудь будет повторять двойной какркас - то очень рекомендую сразу внутренний брус делать диагональный. Будет немного тяжелее в монтаже но занчительно крепче.

    Далее встал вопрос с перекрытием. У меня были примерно следующие идеи.
    1. Перекрытие делать так, чтобы несущие элементы оставить в декоре. Это даёт дополнительные 15-30 см объёма на первом этаже.
    2. Перекрытие надо сделать так, чтобы потом не потребовалась его отделка.
    В итоге принята следующая схема. Большой пролёт в 6 метров перекрывается двойной балкой 150x150. Прихожая перекрывается брусьями 150x50 в две доски рядом (он у меня оказались в наличии. Не выбрасывать же.) Комната с пролётами в 4 метра от балки до стены перекрывается брусьями 150x100 с шагом 60см. Все брусья строкаются и красятся тиккурилой в тёмно-коричневый цвет.
    Далее готовится потолок. Листы GB-3F красятся сразу белой краской и кладутся краской вниз. Всё, несущее перекрытие и декоративный потолок готовы. Обработки больше не требует. Сверху на полу второго этажа ещё будет целый пирог, но это другая история.
    В итоге данное перекрытие выглядит так:

     
  3. woton
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    67

    woton

    Живу здесь

    woton

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Ждем продолжения:)
     
  4. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Итак продолжение.
    Из-за осенне-зимнего времени строительства главная задача - завести под крышу. Второй этаж и крышу стротиели умудрились поставить практически без перекрытия между 1 и 2 этажом.


    Подошли к кровле. Решил делать мягкую черепицу и вот почему:
    1. Нравится чисто внешне (только не ромбики)
    2. Технологична. Особенно на сложных кровлях как у меня.
    3. Второй этаж жилой, поэтому кровля нужна "тихая". А по железу когда ворона скачет хочется достать ружьё.
    4. Скаты крутые (45градусов) и очень не хочется получать сугробами по голове. Да и ближних соседей обещал снегом не заваливать.


    В самой кровле всё стандартно. Аналогично стенам 25см эковаты и вентилируемый зазор. Тут пришлось применить ОСБ. Но надеюсь снаружи он не должен сильно повлиять на внутреннюю экологию.
    Итог на новый год:

    Кровля вся готова. Из сильных промочек была только одна. Примерно 1м2 потолка придётся подкрасить.
    Стены обтянуты ветрозащитной мембраной и можно спокойно праздновать новый год. :)
     
  5. НатИск
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103

    НатИск

    Живу здесь

    НатИск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Несколько вопросов- какова площадь вашего домика и планировка, при пристраивании второй половины будет отдельный фундамент?
    Листы грин борд можно применять снаружи?
     
  6. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Площадь строящейся половины по итоговому проекту 120м2.
    Вот примерная планировка по предварительному проекту. Кое что внутри сделал по другому но не принципиально.
    Первый этаж.

    Второй этаж.

    В конечном проекте кабинет в эркере делать не стал а вместе с коридором там будет маленький спортзальчик. Тренажеры напротив окон, телек над лестницей чтобы жена под Синди Кроуфурт занималась. :) Шкафа тоже нет, он примкнул к детской. Позже выложу итоговый план и примерную смету работ. В общем щас это около 2млн. обошлось.

    С гринбордом история не простая. Сведения о нём прямо противоположные. С одной стороны производитель заявляет что можно всё. Компания которая мне строит является одним из крупнейших потребителей и продвиженцев гринборда в подмосковье. Так вот когда были первые образцы - они и тоже были в восторге. Но последующий их опыт говорит об обратной. Когда я к ним пришел со своими идеями они категорически не хотели делать из гринборда и отговаривали меня всеми силами. Чуть позже я остановлюсь на этой теме более подробно.

    Да, забыл. Вторую половину буду конечно делать на своём фундаменте. Фактически это два независимых здания стоящих вплотную. Но это года через два-три.
     
  7. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Итак состояние на сегодня.
    Стены все обшиты снаружи и изнутри. Утепление задуто.



    Внутренности прихожая

    Коридор-спортзальчик второй этаж

    Детская

    Спальня

    Гостинная столовая
    Г
     
  8. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    А снаружи фибролит чем то покрасится или закроется ? Как проводилась задувка ваты ? И чья вата ?
     
  9. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Фибролит применён GB3F. По рекламе он покрыт в несколько слоёв шпаклёвками, красками и т. д. По сайту должен быть идеальноровный и красивый. Оказался грубо прошпаклёван и покрашен относительно отстойной краской. Я его так и оставлю. По весне ещё раз покрою фасадной краской и закрою швы раскладкой "под фахверк".
    Задували немецким аппаратом по сухому. Вата чъя то из Чебоксар что ли. Точно не знаю, у компании её запас на складе и берут только там.
     
  10. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Скажите а этот фибролит он крепкий ? Обресуйте из чего он а то очень мне гипсокартон напоминает :|: ? Я в начале только фотки смотрел если честно обалдел (гипсокартон с наружи :)]) - теперь очень заинтересовался. Я все темы облазил не зная чем бы обшить каркасную терраску у дома - обшил осб .
     
  11. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Ну по родным ТТХ фибролит является несущим конструкционным материалом. Прочность на излом ниже чем у ОСБ но зато он негорючий. Я сам очень долго выбирал материал для стен и остановился на фибролите по следующим причинам.
    1. Абсолютно негорюч. Как видите у меня застройка плотная и это очень важно.
    2. Абсолютно экологически чист. Только дерево и цемент. Никаких смол, пластиков и клеев.
    3. Обладает нормальной паропраницаемостью. Изначально хотел делать наружнюю стену сразу на каркас без вентзазора. Поэтому материал должен быть паропроницаемый чтобы утеплтель дышал. В результате всё таки сделал фасад практически навесной, и теперь можно вешать любые нависные фасады. Но японские (кстати тоже фибролитовые) дорогие а этот уже закуплен. Так и оставил.
    4. Не требует дальнейшей обработки. Это правда опять же в теории и зависит от необходимого дизайна. Как я уже говорил брал GB3-F 12мм с влагостойким покрытием. Производитель говорит что можно и так оставить так как ничего не боится а можно и штукатурить и т. д. и т. п.

    Но к сожалению это российский производитель. Так что на практике оказалось не всё так радужно. Качество последних материалов очень сильно упало и не соответсвует заявленному. В итоге производителя оштрафовали и он практически разорился и переведён на конкурсное управление. Бизнес по русски блин.

    Так что я пока не могу его смело рекомендовать к применению. Вот проживу годик другой - тогда посмотрим.
     
  12. Золотая середина
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Золотая середина

    Участник

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Очень интересно вас читать) С мужем планируем начинать стрройку в апреле-мае..Устала читать сайт. И все равно поняла, что всего я не выкопаю отсюда. Дом у вас красивый получился. Мы никак не определимся с проектом. Вы его сами делали или покупали? Расскажите почему вы решили делать фундамент плитой? Еще хотелось бы узнать какая бригада строила вам дом и на каких условиях? Довольны ли вы качеством работ?
     
  13. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Как и чем его режут и какой вес если сравнить с осб ?
     
  14. pilligrim_rus
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    pilligrim_rus

    СамСебеМастер

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Москва
    Золотая середина,

    архитектурную часть проекта я делал всё сам. Из-за особенностей расположения и двухэтапного строительства мне не подошел ни один проект.

    Фундамент плита по следующим причинам.
    1. У меня на этом месте засыпана яма септика. Сверху накрыть всё плитой надёжней чем столбы делать. Столбы могли уплыть.
    2. По цене стоимость оказалась такой же как ТИСЭ. Да, бетона больше, но работ меньше. Подогнать бетоновоз возможность есть так что это не проблема.
    3. По срокам - самый быстрый вариант. 1 неделя и фундамент готов.
    4. Если учитывать дальнейшую отделку - то это опять экономия. Не надо ломать голову на счёт перекрытия. А с учётом того что весь первый этаж отопление тёплый пол - опять экономия. По деревянному перекрытию стяжку залить очень тяжело. :)
    Так что в моих условиях плита мне показалась самым оптимальным вариантом.
    На строительство заключил договор с местной строительной фирмой. Мне опять же это оказалось удобней. Строителей привозят утром и вечером увозят. У меня они не живут. Руководство компании к работе бригад относится внимательно. Конечно без споров не обходится, но могу сказать что нацелены они на качество. К примеру фундамент и дерево делали разные бригады. Кто в чём силён. Все не таджики. В общем я доволен и, думаю, в дальнейших строительтвах буду их же привлекать.

    Режут его ручной циркуляркой. Летит очень много цементной пыли и диск конечно снашивается на ура.
     
  15. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Какой пирог стены а точнее какая плёнка ?