1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Геозонд по принципу термосифона (тепловой трубки)

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Александр_Серг, 16.02.12.

  1. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Может не обсуждая, батарею купить и сам все увидишь и ощутишь, шутка. я не химик, не физик и не геолог, я практик, увидел что то интересное и купил, иногда думаю и на хрена нужно было, зато в теме :)], Не в фреоне дело, а в заборе тепла, из недр наших если эта технология забирает и передает тепло намного эффективнее чем вода или спирт или еще что, то почему бы и нет. У меня батареи по принципу масляных с виду, но при этом нагрев металла происходит при той же массе быстрее в несколько раз, он как бы импульсный включился -выключился и так далее, а не постоянный как в масляных. Я может что то не то пишу, эффект сверхпроводимости на лицо. конечно перебрал, но похоже.

    Нужно просто сделать, запустить и все будет видно. Весна скоро, народ отмерзать начал .
     
  2. Александр_Серг
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Томск
    Прежде чем делать что либо, надо взвесить все "за" и "против" Делать конечно собираюсь, но не охото терять деньги на неудачные эксперименты. Ведь делать надо для экономии и удобства, а не дорогой забавы. А пока есть время до лета, просчитываю все варианты "цена - качество - надёжность - эфективность"
     
  3. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    Допустим этот способ будет работать, всё равно останеца проблема теплоотдачи грунта независимо от типа теплообменника мы не сможем взять больше тепла чем грунт сможет отдать внезависемости от того что именно будет в трубке фреон хреон или другие умные химикаты. компрессор в системе нужен будет как не крути. трубки всё равно нужно загнать в землю при этом общи метраж трубы врядли сократится так в чём экономия? мы создаём другой тип теплообменника альтернативу dx но в конечном итоге мы нечего не выигрываем. поправьте меня если я ошибаюсь
     
  4. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Создаем, создаем - если не создавать, постоянно под пальмами валяться устанешь. нужно пробовать. я считаю предложение интересное, только кто пробовать будет :)]. Пока без компрессора никак, а завтра или послезавтра, точно не понадобится, на сегодня уже есть реально работающие машины, но они завтра будут массово производиться, а завтра это все 5-25 лет. Так что на хреоне пока на хреоне.
    Не нужно забывать что есть интересные предложения по скважинам. т. е. по увеличению их теплосъема в разы, именно тема термосифона в этом случае имеет определяющие значение. Не хочется открывать Америку. но специалист я думаю поймет что я имею ввиду, и самое главное что стоит это копейки.
     
  5. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    К сожалению специалистом не являюсь. если можно чуть подробней опишите
     
  6. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Я имел ввиду специалистов, по теплотехнике, они так раньше в СССР назывались. в свое время были разработаны решения по этой проблеме как на техническом уровне, так и проходили испытания методы размораживания, так и повышение их теплосъема, а потом все начало падать и валиться, но это другая история.
    Да здесь понадобится умный, вдумчивый человек, а на форуме он у нас есть. :aga::um:
     
  7. Александр_Серг
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Томск
    Это всеголишь ваши доводы, ни на чём не основаные.
    -Тепловая трубка (термосифон) начинает работать при любом перепаде температур
    -Теплопередача ТТ превышает металы в сотни раз.
    -ТТ заключает в одном корпусе испаритель (низ трубки) и конденсатор (верх трубки),
    -испоритель испоряет агент, повышаеться давление, повышается температура кипения агента
    -конденсатор конденсирует агент, понижает давление, понижает температуру кипения агента
    -разность давлений в разных концах трубки пытается сравняться путем перемещения газообразного агента из зоны высокого давления в зону низкого давления с большой скоростью, скорость теплопередачи ограничевается скоростью звука и сечением ТТ
    -При разнице температур кипения один градус у R22, в диапозоне от 0 до 20С, превашает 0,2bar. Найдём силу перемещения газа по ТТ сечением 1см^2.
    -формула P=F/S тоесть F=P*S
    -20000 Па * 0,0001 м^2 =2ньютона
    -в трубке длиной 15 метром объём 0,0015 м^3 и плотпость в интервале 0...20С и соответственно давлении кипения 4...8,1 bar, состовляет 16...32 кг/м^3, соответственно втрубке газообразного R22 25...50грамм
    -F=ma, a=F/m, 2Н/0,025кг=80м/с^2, 2Н/0,05кг=40м/с^2 тоесть ускорение перемещения 40...80м/с^2 и превышает ускорение свободного падения в 4...8 раз (грубо 50 грам перенесутся от одного конца до другова менее одной сикунды)
    -Удельная теплота испарения (конденсации) R22 состовляет 233,95 кДж/кг в 50 грамах 11,7 кДж (при передачи 11,7 кДж за одну секунду получаем теплопередачу 11,7кВт (конешно на практике такую мощьность не получиться передать, так как теплопроводность меди не даст такую мощность конденсации и испарения)
    Вывод температура внутри ТТ передаётся почти мгновено и ограничевается теплопроводностю меди из наружи во внутрь и обратно, и темболее ограничеваеться теплопроводностью почвы.

    Да, проблему теплопередачи грунта мы не решим, но передать тепло быстрее с минемальной дельтой (почва - теплообменик) сможем. Трубы в землю загнать нужно в два раза меньше. Загнать одну трубку легче, чем петлю (способ писал выше).
     
  8. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Совершенно. верно, а если сделать, два в одном. термосифон применить для подогрева скважины. а фреон для съема тепла, в принципе это может понадобиться только при уменьшении количества скважин, увеличения теплосъема с скважины или ее разморозки. Я когда то скидывал снимки, как япы монтируют свои скважины, там было что посмотреть, как раз они. там так и делают. Реализуем на ночном тарифе.
    Реализуем на солнечных коллекторах .
     
  9. enviro
    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639

    enviro

    Живу здесь

    enviro

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.11
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    639
    Адрес:
    New york
    А можно снова выложить или линк скинуть?
     
  10. Александр_Серг
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Томск
    Один из минусов Термосифона в том что он работае в одном направлении, так как конденсат возвращаеться в испаритель под воздействием силы тяжести. Для того чтобы термосифон переделать в тепловую трубку надо в неё опустить фитиль
     
  11. Александр_Серг
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Александр_Серг

    я тут уже почитал немного

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Томск
    Поразмыслил немного над конденсатором термосифона, мысли следующие:
    -берём медную трубку не менее дюйма с толстой стенкой и нарезаем мелкую резьбу снутри и снаружи (это увеличит площадь стенок на 40%)
    -глушим её с одной стороны и к заглушке припаиваем тоненькую трубку для заправки термосифона, а сдругой стороны переходник припоять под трубку термосифона (конденсаторная часть готова)
    - помещаем эту сборку в трубку большего диаметра и запаиваем с концов шайбами-заглушками
    -к полученой конструкции, к наружней трубке припаиваем две трубки с разных сторон под наклоном, так что бы фреон двигался по спирали и вдоль витков (это может также прибавить эфект Ранка-Хильша, когда поток разделяется на тёплый и холодный потоки, при том тёплый по наружней трубке, а холодный повнутреней с резбой, что в свою очеред увеличит эфективность)
    -после установки конденсатора на трубку её надо утеплить (можно запенить) конденсатор ТТ.jpg
     
  12. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.543
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    ..почему то мне кажется не будут все данные приблуды работать как теплоотборники. Что бы ТНом с них забирать тепло придется"охладждать их головы" т. е. создать температурный перепад ниже чем имеющийся с грунтом..Хорошо если я ошибаюсь. :hello:
     
  13. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Интересный вариант, саму систему по технологии термосифон нужно применять при повышении COP на воздушниках. Вот тогда и -45 С не помеха.
     
  14. BLS64
    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94

    BLS64

    Живу здесь

    BLS64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Владивосток
    Наиболее высокое значение передающей способности тепловой трубы было получено при использовании раствора гидроокиси калия, оно превосходит передающую способность модели Косгрова при работе в горизонтальном положении более чем вдвое, а при работе в вертикальном положении с испарителем, расположенным над конденсатором, более чем втрое. В последнем случае передавались примерно 2,4 кВт. Был сделан вывод, что использование электроосмотического принципа перекачки жидкости в тепловых трубах может существенно улучшить их характеристики, особенно в тех случаях, когда максимальная теплопередающая способность трубы ограничивается способностью фитиля к передаче жидкости, как это имеет место при работе против силы тяжести. Этот принцип может также использоваться для облегчения запуска тепловых труб и улучшения переходных процессов. Главная трудность заключается в подборе фитилей и рабочих жидкостей с высоким электрическим сопротивлением
     
  15. kostique
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128

    kostique

    Живу здесь

    kostique

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Череповец
    А зачем использовать медную трубку? Из меди достаточно сделать только зону конденсации. Саму трубу по-моему можно сделать из стали или даже из пластика, т. к. от земли все равно много не забрать.
    Тогда экономим на медной трубе. И технология получается такая - загоняем в землю стальную или пластиковую трубу, и на нее накручиваем испаритель с теплообменником.