1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,96оценок: 26

Одноэтажный дом из SIP в Финском стиле

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем kostec, 14.02.12.

  1. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Да, но не совсем. Если следовать строго технологии, по ТИСЕ на самом дне сваи делается "грибок" - небольшое уширение сваи. У меня такого уширения нет. Но тем не менее фундамент стоит нормально, прошло уже 2 зимы, а последняя вообще была экстремальная по причине малого кол-ва снега. Из-за этого почва промерзала довольно глубоко. Глубина свай везде по-разному из-за уклона, но в среднем около 1.7м.
     
  2. Олеся Ласточка
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Минск
    А как правильно ваш называется (свойно-ленточный)?
     
  3. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    свайный буронабивной с ростверком
     
  4. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Олеся, скажите, а какая разница как называется? Может у Вас какой-то более ёмкий вопрос?
     
  5. Олеся Ласточка
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Минск
    Мне понравился ваш фундамент. Хочу его стоимость, прозваниваю фирмы. Что бы обьяснить что я хочу надо название. Пока у меня получается какой-то нонсенс. Везде написано, что фундамент по технологии Тисе дешевле ленточного. Мне уже 2 фирмы его просчитаи, и по их расчетам по технологии ТИСЕ выходит дороже чем монолитный ленточный. Или ездят по ушам или и правда он дороже.
     
  6. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ездят, ох ездят по ушам... Уж поверьте. Олеся, если вы смотрите такой фундамент, значит вы решили строить СИП-дом? Хотя иногда такой фундамент делают и под дома из газобетона. (Не совсем конечно такой, он должен быть гораздо мощнее и массивнее, с бОльшим кол-вом опор и их площади. А под СИП такой годится.
    Ну и опять же смотря что и с чем Вы сравниваете. Смотря какой ленточный и какой свайно-ростверковый. А цена для МЗЛФ и у этого приблизительно одинаковая. Проще всего не "звонить по фирмам", а имея проект на руках (или его некое подобие) разместить заявку на "Бирже". Сначала Вам позвонят "фирмы", а через некоторое время пойдут "товарищи по-проще" - и цена немного снизится (немного - это где-то раза в 1,5 - 2). Попробуйте.
    Можно и самой взять калькулятор и подсчитать во сколько реально обойдется фундамент:
    1. Определяете объем будущего фундамента. Это геометрия-математика... Так вы понимаете объем бетона. Умножаете эту цифру (в м3) примерно на 4000. Получаете сумму, которую стоит бетон.
    2. Определяете сколько вам потребуется арматуры. Могу для примера выслать чертежи своего фундамента (киньте в личку e-mail)
    3. Определяете так же математическо-геометрически какой объем древисины для опалубки потребуется.
    4. По технике - аренда буровой - тыщ 15 рублей, (если я не прав - профи на форуме скорректируют), аренда бетононасоса где-то столько же. С бетонососом тоже вопрос. Если бетономешалка может подъехать спокойно ко всем сторонам фундамента - значит он не нужен. Если подъезд затруднен, а фундамент больше чем 8Х8, то он однозначно рекомендуется. Так как рабочие могут пупок надорвать вручную перекидать такое кол-во раствора.
    5. Ну и сама работа. Тут как договоритесь. Может кто-то и за 50-70т.р. сделать фундамент, а кому-то и 100-150 окажется мало. Все зависит от реальных размеров вашего фундамента. Эти цифры я для масштаба своего привел. Многое еще зависит от того, на какой объем работы вы готовы подписать вашего будущего подрядчика. Сделать только один фундамент - одни деньги. Фундамент с домом - другие, Фундамент, и с домом и с отделкой и с инженеркой, и с гаражем, ... - третьи. И т. д.

    Короче основная ошибка в том, что нельзя звонить и спрашивать - сколько будет построить фундамент (вот такой или вот такой), не давая точных ТТХ по нему. И сравнивать потом коммерческие предложения фирм (бригад) нужно детально. Большинство вообще нормальную смету не дают - а это значит, что можно стать дойной коровой (трижды сори - это фигурально) и потом только и будет - дай на это, дай на это, а на это не договаривались - тоже дай... Кто какой объем работы и какие услуги готов предоставить- тоже нужно внимательно смотреть? Только потом сравнивать с Вашими собственными расчетами и делать выводы.
     
  7. Олеся Ласточка
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Минск
    Спасибо, за обьяснения. Мы из Минска. Строить хотим из газосиликатных блоков. Ваши разьяснения для меня хоть что-то разьяснили.
     
  8. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    @Олеся Ласточка,
    http://www.zhitov.ru/
    здесь проще всего прикинуть стоимость материалов
    стоимость работ многие подрядчики публикуют у себя на сайтах
    друзья из южных стран готовы выполнить эту же работу в два -три раза дешевле, но придется надеть каску прораба т. к. за ними нужен тотальный контроль и технологию строительства необходимо знать самому
    ну и главное, запомнить пару суровых строительных пословиц:
    чтобы не было мудежу, строить всё по чертежу
    кроилово ведет к попадалову
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
  9. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Не делайте такой фундамент под Ваш дом. Дело Ваше конечно, но я бы не стал. Дом из блоков тяжелый, и ему нужен более мощный фундамент. Тем более в Белоруссии не так холодно как у нас и можно заглубляться не так сильно как в Подмосковье. У нас фундаменты льют на 1,5-1,7 м вглубь. У вас же наверняка 1-1,2 м делают, предварительно подсыпав пескоподушку. Так что делайте ленту и не морочьтесь по-напрасну.
     
  10. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Юр, ну ты же сам знаешь, что каску прораба по-любому надо будет одеть, даже если строит фирма...
     
  11. Олеся Ласточка
    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Олеся Ласточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.14
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Минск
    Именно так и решили делать, подушка и лента глубиной 1 м. Спасибо!
     
  12. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Сегодня в доме появились вентиляционные проходки. Наконец-то можно будет доделать фановую трубу и вентиляцию.
     

    Вложения:

    • IMG_20150417_172519.jpg
  13. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ну и самое главное событие этой недели. Дошли руки до нормальной лестницы в мансарду. За недельный отпуск сварганили вдвоем с отцом. Кстати только на первый взгляд сложно. А вообще все довольно просто. Весь процесс фотографировал, так что если кому-то интересно, могу все описать детально.
     

    Вложения:

    • IMG_20150417_213730.jpg
    • IMG_20150417_213701.jpg
    • IMG_20150416_213347.jpg
    • IMG_20150417_172036.jpg
    • IMG_20150416_182116.jpg
    • IMG_20150416_182102.jpg
  14. Yuraberg
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139

    Yuraberg

    Живу здесь

    Yuraberg

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    5.518
    Благодарности:
    7.139
    Чой та лаз такой маленький?
     
  15. kostec
    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056

    kostec

    Живу здесь

    kostec

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.10
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    1.056
    Ширина "лаза" 810мм. Изначально дырка была сделана под 900, но не учли мы толщину обрешетки под имитацию бруса на стенах. :( Это была ошибка, которую уже решил не переделывать. Нужно было изначально делать размер 1000, чтобы получилось после обшивки в итоге 900. Но в принципе нормально по лестнице передвигаться, мне нравится, даже бегом получается и подняться и спуститься. Уклон 40грд., 15 ступеней с учетом пола второго этажа, высота подъема ступени 205мм, забег ступеней 55мм без учета толщины подступенка, ну и 35мм с учетом толщины подступенка. Дом-то изначально одноэтажный задумывался, как в названии темы, но потом, я напомню, стало жалко не использовать чердачное пространство в качестве мансарды. В итоге в мансарде появились 2 небольшие гостевые спаленки по 10кв.м. каждая по двум противоположным фронтонам дома. Внутри между ними появился тоже небольшой холл 15кв.м, и мансардный санузел 1,5Х1,5. Т. е. общая площадь дома увеличилась где-то на 30кв.м. за счет освоения мансарды. По лестнице есть мысль создать отдельную тему. Как лучше кстати - здесь писать весь процесс или все-таки в отдельной теме? Я старался фотать каждый этап и реально есть что поведать таким же "чайникам" в лестницестроительстве как я сам. Очень много моментов, на которые стоит обратить внимание начинающему лестницестроителю. Начиная от проектирования, выбора и закупки материалов, затем разметки, заканчивая реальными нюансами пиления древесины и сборки конструкции... В планах на это лето - ленточная дорожка (отмостка с дренажом) вокруг дома, отделка цоколя сайдингом и некоторые дорожки по участку.