1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Что надо знать про заземление

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем novax7, 09.11.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Не совсем понимаю вашу ситуацию.
    Прежде чем что-то сказать давайте уточним какой у вас ввод - однофазный или трехфазный?
    Потом - не совсем понимаю где именно появился большой ток. Вот вы сделали заземление, присоединили его к нулю на вводе, и ток пошел по проводнику заземления в землю, или что? Или ток вы меряли в нулевом проводе в линию? Уточните пожалуйста.
     
  2. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Ввод однофазный. Ток в нуле, при отсуствии у меня нагрузки. То-есть , правильно вы сказали. Вместо/ или вместе, с землей КТП на линию начала моя земля работать. И было возможным появление и гораздо большего тока. Так-как фазировка нашего участка была, но в силу наличия электрообогрева/ часто нелегального/ очень трудно было правильно сфазировать. включали многие нагрев по-ночам. Да и умельцы -сварщики тоже подкидывают гари. Так-что реальный ток конечно достаточно велик.
     
  3. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Судя по тому, что вы сказали есть два варианта:
    - есть вероятность того что отвалилось (огнило, оторжавело) или повторное заземление на линии, или, как крайний случай, заземление самого трансформатора.
    - есть вероятность что кто-то по вашей линии ворует электроэнергию методом "разорванной нейтрали".

    В любом случае я не советовал бы вам разрывать заземление, пусть по нему и идет ток. Сделав это, вы получите напряжение на нейтрали, а вместе с ним под напряжением могут оказаться и металлические копуса электроприборов.

    Разумно будет сделать дополнительное заземление нуля на той опоре, от которой питатся ваш дом. Вместе с этим нужно подать заявку в обслуживающую вашу линию организацию на проверку заземлений.
     
  4. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    В любом случае я не советовал бы вам разрывать заземление, пусть по нему и идет ток. Сделав это, вы получите напряжение на нейтрали, а вместе с ним под напряжением могут оказаться и металлические копуса электроприборов.

    Разумно будет сделать дополнительное заземление нуля на той опоре, от которой питатся ваш дом. Вместе с этим нужно подать заявку в обслуживающую вашу линию организацию на проверку заземлений.

    Наверное вы не так меня поняли. Сейчас у меня в доме ТТ. Свою землю я не соединяю с приходящим нулем. Кстати. защита работает прекрасно. УЗО, все, реагируют на указанные токи утечек. не один раз проверено. Правда и КТП у меня не так далеко от дома.
    Заземление на "моей" опоре есть, так-как это совершенно новая бетонка со стандартным штырем. Но вот там-то я и хочу забурить еще штыри и довести сопр до минимума. Для полного спокойствия. Тем-более, что соседи меня поддерживают. И даже согласны инвестировать средства.
     
  5. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Ага, и пусть 24А течет здесь в землю, а шаговое напряжение подвергает опасности человеческие жизни?(я-то хоть весло предлагал :))
    И мгновенно сработает зашита, если оставить ТТ
    Ну да, конечно! Особнно если на подстанции тоже ТТ :)]:)]:)] Тогда уж надо хоть развязывающий трансформатор для начала поставить! а заземлять после него:)
    ТТ дома полностью защитит, а вот обязанность поддерживать в надлежащем порядке ЛЭП, лежит все-таки на Чубайсе, а не на потребителях.

    Кстати, если мне не изменяет память, входной автомат должен размыкать оба провода (при однофазной сети) - т.е. предлагая не разрывать заземление, предложите уж и решение проблемы того, что через нулевой автомат будет течь ток на 24А больше, чем через фазный
     
  6. val1134
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    val1134

    Участник

    val1134

    Участник

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Великий Нофгород
    Ну в первую очередь нужно требовать от электро снабжающей организации устранения самого факта неисправности.
     
  7. _KM_
    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386

    _KM_

    Новичок

    _KM_

    Новичок

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    386
    Адрес:
    Московия
    Видите ли, тут есть два момента.
    1. Чистое ТТ в данном случае нежелательно, хотя бы по той простой причине что не всякое бытовое устройство имеет третий провод заземления. Таким образом у вас часть устройств получает заземленние, часть - нет, что уже есть хорошо. Кроме того, даже если вы заземляете корпуса, то нулевые провода все равно остаются под напряжением, а это тоже не есть хорошо.
    2. Если вы усилите заземление на "вашей" опоре, то это все равно не решит проблему, просто ток на землю разделится.

    Потому вашу проблему надо решать в принципе. Тут есть три способа.
    1. Если есть организация, обслуживающая вашу линию и КТП - напрягите их.
    2. Если таковой нет и вы обслуживаетесь хозспособом - напишите, я дам вам примерный план работ.
    3. Есть и кардинальный, но дорогой способ решения проблемы - это подключить все дома через ПЗРы. Они отслеживают утечки и "ложные нули" и автоматически отключают таких абонентов.


    Это гораздо меньшее зло чем попадание напряжение на корпус прибора, правильно?

    Защита сработает лишь в том случае, если корпус прибора заземлен, а это далеко не всегда возможно. Ведь далеко не все бытовые приборы имеют свой собственный вывод заземления, верно? Да и не станете вы землить отдельно каждый электрочайник, утюг, каждую кофемолку. Именно потому ТТ применяется в промышленности, в строительстве, но не в бытовых электроустановках.

    А давайте без "ну да, конечно"?
    Не бывает ТТ в сетях 0,4 кВ. Нулевая точка трансформатора землится ВСЕГДА.

    К сожалению память вам изменяет. Защитный проводник не должен разрываться нигде и никогда. Именно поэтому в сетях TN-C автоматы защиты разрывают только фазные провода. В TN-C-S узо и дифы разрывают оба провода - но при этом защита идет отдельным неразрывным проводом.
     
  8. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Не факт! 20В между голыми ступнями могут наделать очень нехороших дел! Да и ток в 24А может нагреть и до пожара! А Попадание напряжения на корпус заземленного прибора приведет всего лишь к срабатыванию защиты.
    Стану, да еще как! И другим советую! Не даром евровилки/розетки существуют.
    Только иногда отваливается :( И получается как в рекламе: а мужики-то не знают! По проекту там ТТ нет, а по факту - есть!
    Да и сами Вы:

    Т.е. вы предлагаете подключить заземление к нейтрали ДО рубильника? А потом (в случае срабатывания защиты) на корпусах будет потенциал нулевого проводника? 24А - это жжжжж... не спроста! А у schalun-а два провода со столба скорее всего два провода.
    - так зачем о ней напоминать?
     
  9. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите плиз:
    имеется деревянный коттедж площадью 450 кв.метров. Нужно сделать по уму заземление.
    Имеем линию от столба 380 (4 провода).
    Я понял что нужно закопать по периметру стальную ленту 4*20, через каждые два метра и по углам забивать двухметровые штыри, всё тчательно посадить на сварку и сделать ввод (один или два?) той же лентой к щитку. Как быть далее, куда эту землю "сажать". В щите по проекту 30 групп, также есть УЗО. И как ноль и землю соединять в щите. Раньше соединял перемычкой две шины до УЗО, а вот теперь сомнения есть.
     
  10. Dmitri
    Регистрация:
    18.03.06
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    Dmitri

    Живу здесь

    Dmitri

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.06
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    А вот еще один
    Повторяюсь, я об этом уже писал в другой ветке...:

    "Был такой случай:
    Один очень ответственный человек, всегда подходил ко всему очень ответственно!
    Поэтому он сделал очень хорошее заземление для своего садового домика, даже полил солевым раствором место заземления. Когда его спрашивали, зачем он это сделал, то он гордо отвечал: я усилил нулевую шину в щитке, в целях безопасности. Он очень гордился, потому что заземление было сделано только у него одного, из всего садового товарищества.
    Так вот, как-то произошла авария на трассе, в результате которой оборвался нулевой проводник! И представьте себе, ток со всего посёлка не нашёл ничего лучшего, как потечь через его щиток в домике в прекрасно сделанное заземление.
    Теперь у него нет домика..."
     
  11. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нулевой провод оборвался и "лег" на фазный? Но ведь нулевой провод на столбе заземлён, и ничего бы не потекло к нему в дом. Непонятно.
    Так и всё же, вы не помогли мне ничем. Как нужно сделать правильно?
     
  12. Dmitri
    Регистрация:
    18.03.06
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15

    Dmitri

    Живу здесь

    Dmitri

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.06
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Архангельск
    Вы б еще объяснили, откуда берется этот "отдельный неразрывный провод"

    ПУЭ, Rev.7, цитата:
    "1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата."
     
  13. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    получается что мне нужно сделать очаг заземления, и до ввода в дом объединить его с нулевым проводом с линии, а дальше вести раздельными проводниками? получается система TN-C-S
    а если их на вводе их не объединять, то получается система TN-S

    И всё таки какую использовать схему заземления в деревянном коттедже? И как правильно сделать очаг заземления? В схеме ещё будет резервный генератор, через переключатель.
     
  14. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    2KirillS: У Вас земля со столба в дом заходит? Если я правильно понял, то нет
    Т.е. 3 фазы и нейтраль. Вот и делайте мух отдельно от котлет:
    Делаете у себя заземление, подключаете его на корпус щита и разводите дальше по потребителям. Но ноль отдельно, землю отдельно! Получаете на выходе из щита полноценную TN-S. Хотите сделать повторное заземление - делаете еще один контур и уж его соединяете с нейтралью. Но! Контуры должны быть разные. Расстояние между контурами должно быть не менее 1м (вроде-бы, уже не помню). Сопротивление основного заземления у Вас должно быть не более 4Ω, повторного - не нормируется. Если на расстоянии 200м от ввода уже есть повторное заземление, или ввод сделан кабелем, проложенным в земле - в повторном заземлении нет необходимости. (хотя тоже уже подзабывать начал :( )
    И ИМХО самое главное - Ваше заземление не должно ни при каких условиях отключаться от Вашей разводки.
    Снова ИМХО: повторное заземление Чубайсом приветствуется, но я бы себе делать не стал! (Dmitri убедительно излагает :))

    А сам контур - считать надо:
    R = 0.366(kρ/l)(log(2l/d) + 0.5log((4t+3l)/(4t/l)
    где l - длина стержня, м; d - диаметр стержня, м; t - расстояние от поверхности земли до вершины стержня, м; ρ - удельное сопротивление грунта, Ом·м.; k - коэффициент сезона для вертикальных стержней. Для Московского региона k=1.6…1.8. для уголка d = 0.95h, где h - ширина полки.

    Тип грунта:Удельное сопротивление(Ом · м)
    каменистый грунт:
    граниты, гнейсы:700...10E6​
    сланец глинистый, известняк, ракушечник:100…1000
    песок при залегании грунтовых вод:
    глубже 5 м:1000
    до 5 м:500
    почва (чернозем и др.):200

    супесь влажная, мергель:150
    суглинок полутвердый или лессовидный:100
    мел или глина полутвердая:60
    сланцы графитовые, мергель глинистый:50
    суглинок пластичный:30
    торф, глина пластичная:20
    вода равнинной реки:50
    подземные водоносные слои:5…50
    морская вода:1
    и перезаложиться раза в полтора...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. KirillS
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15

    KirillS

    Живу здесь

    KirillS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    233
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Земля в дом со столба не заходит, со столба идет три фазы и ноль, кабелем в земле.
    Теперь немного стало поняно, сделаю систему TN-S.
    А ничего что при такой схеме между нулём и землёй присутствует напряжения в 4 вольта?
     
Статус темы:
Закрыта.