1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоснабжение двух домов с одной скважины

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем kostya_pioner, 02.02.12.

  1. kostya_pioner
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358

    kostya_pioner

    Живу здесь

    kostya_pioner

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Гатчина
    Водоснабжение двух домов с одной скважины
    Всем привет.
    Моя тема: https://www.forumhouse.ru/threads/31786/.
    Планируем строить второй дом весной и задумался о водоснабжении второго дома.
    Подскажите где можно прочитать про подобную ситуацию, т. е.:
    Хотелось бы, чтобы водоснабжение было из одной скважины, сейчас используется погружной насос, потом идет все в бак и от него уже по системе дома, в принципе, стандартное водоснабжение.
     
  2. Alexvod
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    25

    Alexvod

    Живу здесь

    Alexvod

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Калужская обл. Сухиничи
    Ну и пусть остается стандартным ваше водоснабжение, только не одно, а два (НС и накопитель в каждом доме, погружной насос один с тройником и разветвлением на каждый дом) - как вариант, без подробностей. Искать конкретную тему нет необходимости. Напишите свои задумки и пожелания, думаю найдутся спецы на Форуме, желающие разработать оптимальную схему. :)Зима, однако, делать что-то не сезон, остается языками чесать.
     
  3. cantexnik
    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370

    cantexnik

    Живу здесь

    cantexnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    4.061
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Ужгород
    Если оба дома Ваши нет проблем. Если не очень даже не пробуйте. удачи:hello:
     
  4. kostya_pioner
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358

    kostya_pioner

    Живу здесь

    kostya_pioner

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Гатчина
    Оба дома мои. Делать конечно буду все весной и второй дом строить тоже весной.

    Вопрос вот какой непонятен мне. Когда сейчас у меня в баке вода набирается и в системе получается нужное давление, то насос отклучается (после бака стоит какой-то переходник в нем выставляется давление, и он когда давление установилось отрубает сеть где насос). Так если оба подключены к одному насосу, в одном доме может уже давление нормально и тогда по идеи он вырубит насос, а во втором доме то давления необходимого еще нет, а насос уже выключил первый дом :).
    Вот это мне и не понятно :)
    Понимаю, что вопрос может глупый, но я не спец и водоснабжение и канализацию делали с братом сами и все работает нормально.
    Вот озадачился пониманием как сделать весной водоснабжение и для второго дома.
     
  5. Prototip12
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24

    Prototip12

    Живу здесь

    Prototip12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сельпо
    Костя. Выложи примерную схему водоснабжения как она реализована.
    не надо больших подробностей, помогу чем смогу, а вот насчет
    насос не обладает интеллектом, он работает согласно датчикам.
    А вот как у тебя реализованы они интересно глянуть.
    чем могу помогу.

    У меня работает два дома, не просто дома а гостиницы общей нагрузкой 30 потребителей и все на одном насосе)
    так что не боись! потянет все один насос, главное его параметры и нагрузки посмотреть!
     
  6. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Можете здесь посмотреть.
     
  7. kostya_pioner
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358

    kostya_pioner

    Живу здесь

    kostya_pioner

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    Гатчина
    Спасибо за помощь.
    Я теперь все понял :) Просто с электрикой я не дружу :) С ней брат разбирался :)

    Выключает насос гидроаккумулятор, т. е. он включается у нас когда давление 1 а когда два очка выключается. Тоже самое сделать и во втором доме и правильно запитать сам насос и система будет работать.
    Если не получится обязательно обращусь за помощью.
    Строить буду весной, так что пока просто пытаюсь на форуме все разузнать ответы на вопросы, которые не понимаю :)

    По воде теперь мне понятно, осталось отопление, по канализации проблем нет.

    Еще можно просвятить меня по ГВС, хочется его сделать на газу (баллоны) (так как плита будет тоже газовая), так как электричество мощность в деревне на нашей улицы не фонтан, и вместо одного два дома будет и нагрузка увеличится, поэтому хочу по возможности не зависить от электричества.

    Да может и через 2-3 года газ будет так что проще будет а пока ГВС хочу на газу, не подскажите ветки где про это подробно пишут, искал, но как то подходящего ничего не нашел.

    Спасибо гляну обязательно.
     
  8. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Начнём с того, что насос выключает не ГА, а реле давления. Причём реле только одно, независимо от количества потребителей. :) ГА служит для компенсации гидроударов, для сокращения циклов включения/выключения насоса, и в некотором роде для небольшого запаса воды.
    Могу предложить два варианта подключения:
    1 - ГА и автоматика (реле давления) устанавливаются в кессоне, оборудованном в подходящем месте. От кессона уходят две трубы, по одной в каждый дом. Если расстояния от кессона до домов большие, то дополнительно в домах можно установить ещё по одному ГА небольшого объёма для компенсации возможных гидроударов.
    2 - ГА и автоматику установить в одном из домов, и на участке трубы между скважиной и этим домом сделать отвод на второе здание. Либо отвод сделать в самом доме с установленной автоматикой.
     
  9. Prototip12
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24

    Prototip12

    Живу здесь

    Prototip12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сельпо
    Отвечу Торезу.
    Насчет двух гидроакумуляторов не совсем согласен, зачем дублировать автоматику тоже не понятно.
    он то сам себе хозяин, да и электрическая схема будет сложной, проще все реализовать на одном а трубу выходную разветвить, данное решение не ляжет нагрузочно на бюджет и не потребует глобальной реконструкции, а если емкость одного ГА не сильно большая, то можно просто инсталлировать второй рядом, что не потребует больших затрат.
    ведь зачем нужен ГА? для уменьшения количества включений насоса при коротком открытии крана.

    Таперича Автору.
    Отсоветую вас сразу от подготовки ГВС на газовых балонах. ДОРОГО!
    посмотрите на характеристики водонагревателей на газу!
    проточный водогрей я не видел меньше 13 кВт, а накопительный ни чем не лучше!
    Электрический водонагреватель супер полезная вещь! и ему просто плевать на то что у вас в сети 220 или 140.
    у меня на даче стоит такой и разница, во время просадки электричества, это просто скорость нагрева.
    могу вам подсказать как просто и рентабельно на данной технике экономить.
     
  10. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Так а я об чём? Я ж и говорю, что автоматика (реле давления либо реле протока) должно быть только одно. О дополнительном ГА я говорю: если большое расстояние между домами, то можно и установить для избежания возможного гидроудара. Ну или как дополнительный объём - тоже лишним не будет. Но это по желанию.
     
  11. Prototip12
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24

    Prototip12

    Живу здесь

    Prototip12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сельпо
    Ты просто топик написал быстрее меня) вот потому и получилась непонятка :)]
    нравиться мне тут общаться! народ активно отвечает что млин надоть успеть топик напечатать, а то вот так получиться как у нас)
    5+ данному ресурсу
     
  12. Drabadun
    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3

    Drabadun

    Участник

    Drabadun

    Участник

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    3
    Выручайте! Сжёг уже 2 насоса (ну как сжёг, они гудят а воду не качают, походу лопастям трындец пришёл, не разбирал) Схема следующая (на рисунке). Насосы вот такие сн 100в http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8281358&hid=91664 и унипумп эко 1 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6059440&hid=91664 Грешу на насосы, так как схема нормальная вроде и сам не дурак. СН 100в проработал 10 минут в этой схеме (напрямую без автоматики месяц пользовали), эко 1 напрямую прокачал 10 минут, в схеме и 1 минуты не проработал (либо сорвало трубу у основания, либо та же проблема, поломка лопастей).
     

    Вложения:

    • Untitled-1.jpg
  13. Prototip12
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24

    Prototip12

    Живу здесь

    Prototip12

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Сельпо
    схема не очень понятная.
    просьба расшифровать что такое шк и почему он открыт и закрыт.
    насосы вроде норм просто мне кажется что у вас не отрегулировано реле давления. второй насос вообще нормальный. сам его часто пользую.
    просьба фотнуть и выложить что вы там собрали.
    на насос советую ставить обратник флажкового типа http://www.proconsim.ru/details/zatvor-klapan-obratnyy-latunnyy-povorotnyy-seagull_79_420_63
    хоть он и рассчитан на горизонтальную установку но, как показала практика он прекрасно чувствует себя на таких схемах и нормально ведет себя не создавая сильного сопротивления насосу при работе.
    а так желательно фотку глянуть схемы. по идее вроде все должно работать.