1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3.5/10 3,75оценок: 4

Как русские строят каркасный дом (фото)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем dnd, 31.03.08.

  1. ZXC
    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    ZXC

    Участник

    ZXC

    Участник

    Регистрация:
    08.03.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Владивосток
    Дальнейшие фото и полный текст статьи будет в виде статьи на
    https://www.forumhouse.ru/articles Это пока так, анонс. Там и фото будет больше, и больше объяснений что куда и зачем.[/QUOTE]

    Что то не нашёл продолжения там где указали ,по точнее нельзя ссылочку бросить.:|: Спасибо
     
  2. Dmitrius
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    21

    Dmitrius

    Живу здесь

    Dmitrius

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Кострома
    2 D@ndelion если я не ошибаюсь в теме было слово ФОТОГРАФИИ. где они? не лишайте народ проффессиональных фоток. ЖДЕМ!
     
  3. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    Дарю "ноу-хау".
    По фотографиям понял, что огне-био обработка выполняется кисточкой. Долго, накладно и не всегда качественно.
    При таком объеме древесины из 4-х досок сбиваете короб (2 на дно, 2 на борта) внутрь укладываете полиэтилен. Ванна к купанию пиломатериалов готова.
     
  4. algerka
    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    48

    algerka

    Живу здесь

    algerka

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    при этом же увеличится расход огне-био, или я ошибасюь ?
     
  5. Paha999
    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530

    Paha999

    Живу здесь

    Paha999

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.07
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Владивосток
    Так это же хорошо! Задача, ведь не в экономии, а в качаственной пропитке.
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    раза в 2-а
    мы так пробовали
    от кисточки тоже отказались, долго очень
    в результате делали все распылителем(очень удобно так как можно регулировать и дозировать расход и добиться указаний производителя)


    не факт, половина просто стекает
     
  7. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Дык этта, пока не готов второй этаж, в работе пока. Сегодня чуть попозже несколь фоток выложу. С балками пола, лагами, и частью второго этажа.

    А про первый там 34 фото выложено, вроде все видят, не понял вопроса.


    Расход состава увеличивается, а качество нанесения не очень, кисточка жесткая все таки чуть "шевелит" шершавую нестроганную древесину и получается пропитка лучше, чем "опусканием" и опрыскиванием.

    Правильно - и на западе делают только так - пропитывать в камерах компрессорами под большим давлением. Все что мы делаем - конечно "колхоз", но на строительство ДСК я пока инвестора не нашел. Но планы такие есть.


    Статью на newhouse решили делать по окончании отчета в этой ветке, потому продолжаем тут, итак с последней фото прошло 10 дней
    Что сделано за это время:

    1. Балки пола 1 этажа, на обвязку, по возможности соеденяя со стойками вертикально ставим балку 200Х100, из обрезок балок делаем распорки, вставляем их в пространство между стойками и балками. Шаг балок пола - макс 49 см, опять таки обусловлено шагом утеплителя.

    По крайней стене вдоль которой идет балка - балку прижимаем саморезами ко всем стойкам каркаса - фактически создаем еще один пояс крепления стоек.

    По крайним балкам в местах соеденения балки на обвязке просто ставим 2 балки рядом, точка опоры получается 75 мм - но у нас все к стойкам прикручено - не страшно. Распорки крепим по наружней части что бы заложив в щель утеплитель - убрать мостик холода.

    В других местах балки ставим на обвязке со "смещением" что бы каждая балка стояла на обвязке на все 150мм.


    Все места связки балок, обвязок и стен - выставляем распорками, что бы уменьшить "звон" лаг под нагрузкой.



    Ну поперек балок стелим лаги пола из доски 150Х50 с шагом через одну - либо сплошной (с зазором 1-2см) настил. Смотря какой будет пол. Тут планируется ОСП 20 мм, по нему где ламинат, где стяжка и плитка.



    Все первый этаж каркас дома - предварительно - готов.

    Переходим на второй этаж.

    На обвязку первого этажа ставим стойки будущего второго этажа.




    Боковые стенки у нас ниже уровня потолка - потому их и их обвязку соотвественно распологаем ниже общей обвязки второго этажа, сразу балками обвязки второго этажа делаем выпуски на "улицу" под опоры будущих стропил.


    Техника сборки обвязки каркаса такая же как на 1 этаже, единственно используется брус 150Х150. К сожалению брус у нас получился не идеальной геометрии потому на будущих фото будет достаточно много "помарок" которые ребята еще не исправили, прошу не придираться, все исправят, будет ровно.
    На средний "прогон" на который будут опиратся стропилины Заказчик предложил пустить не один брус, а два, я бы обошелся одним, но хозяин-барин, сделали два.

    ДА! это трещина, да, заменим, да была ДО запила, да по мозгу работягам стукнул! :)]



    Это не не прокрашеный брус - это просто акватекс бесцветный, так как часть этих конструкций по замыслу дизайнера, но же заказчик не планируется потом зашиватся ничем.


    соотвественно собираем стены, окна и прочее.







    вот тут видно хорошо как стойки стоят на обвязке первого этажа.

    Ну в общем это все что было на вчерашнее утро. Ждите, скоро будет дальше!
    Ждем ваших вопросов и комментариев.
     
  8. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    :)]:)]:)]:)]:)]
    По вашему получается, что при меньшем расходе огне-биозащитных материалов качество пропитки улучшается !!

    Сами то хоть поняли в чём признались ?
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    видимо товарищ хотел сказать не то что вы подумали
    просто когда наносишь кисточкой, то что нанес то на древесине и осталось, а если погружать, а потом вынимать из емкости, то большая часть просто стекает, этот метод работает хорошо только на специализированном оборудование, а купать в ванной на строй площадке ИМХО просто перерасход материала
     
  10. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    SDim
    Товарищ сказал ровно то, что сказал.

    Да и вам бы не советывал не теоретизировать на предмет сколько стекает, сколько впитывается (это проблемы исполнителя). По опыту знаю, что в 90% случаев кисточкой мажут для близира и никакой полезной функции это не несёт (особенно, если не пожалеть красителя), а пропитать можно и насквозь.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А проблемы заказчика - двойной расход на антисептик. В масштабе всего дома сумма выйдет значительная.
     
  12. ZDR
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    ZDR

    Инженер-строитель (ПГС)

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    1.116
    Адрес:
    Москва-Новая Москва
    skissa
    Ну что за неуёмное желание всё зафлудить ? :[
    У закаказчика проблема всегда была и будет только одна - получить за свои деньги требуемое.

    П.С. Вы удивитесь, но, уважаемый форумом, деревяшечник Игорь Антипов соответствующим образом и однозначно оценил "ноу-хау"
     
  13. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый, очень вас прошу не пишите ничего в темах созданых мной. Воообще. Совсем.

    Я что хотел сказать то и сказал. Я обрабатывал как минимум 6 разными способами доску включая метод погружения. Если я говорю что кисточкой лучше - то У МЕНЯ так оно лучше получается. Мне так удобнее и проще и меньше расход.

    Просто не пишите в моих постах, я в ваших советах и мнении совершенно не нуждаюсь.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    При чем здесь флуд? Выбирайте выражения! Если я согласна не с Вами, а с SDim, это не значит, что я тут флудю(или флужу). И слова D@ndelion поняла правильно, в отличие от Вас.
    "Ноу-хау" - это купание в ванной из досок и полиэтилена? Я уже это все проходила в прошлом году, вот жаль только не знала, что плагиатом занимаюсь, оказывается Вы это все придумали.
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    я не теорезирую, я сам пробовал, проверил много способов
    я сам себе был исполнитель, а вы фиг кому докажите что должно было меньше уйти, вам скажут надо еще 2 бочки, и вы поедите и купите

    а насквозь можно пропитать только дерево камерной сушки да под давлением, а естественной сушки купай-не-купай больше чем верхний слой не впитает, хочь чем мажь.