1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 41

Строительство сруба 10x12 в два этажа с мансардой

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем DiPol, 30.01.12.

  1. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Строительство сруба 10x12 в два этажа с мансардой
    Всем день добрый!
    Хочу поделиться опытом строительства и проектирования дома для дачного проживания.
    Соответственно, получить от уважаемых форумчан рекомендации, замечания советы.
    Кратко про то, что было сделано:
    Залит монолитный ленточный фундамент 10x12.5 шириной 400, глубиной 1.8м с подушкой 30см.
    Схемка: Фундамент.JPG
    Т. к. на половине строительства фундамента стало известно что проведут газ, пришлось в срочном порядке сделать фундамент под бойлерную и построить ее из пеноблоков. (в настоящее время газ уже подведен к бойлерной)
    Предварительно, я сам пытался сделать некий проект дома, пробывал рисовать планировки по типовым проектам. Думал что-то такое будет: Снимок1.JPG Моими планиорвками не буду утруждать Вас.
    Но в конечном итоге обратился к архитектору проектировщик и вот что получилось совместными усилиями, выставляю тут на обсуждение:
    Планировки:
    DiPol-plan1et.jpg DiPol-plan2et.jpg DiPol-plan3et.jpg
    Фасады и модель:
    DiPol-fasady-1.jpg DiPol_12.jpg
    Предполагаю заказывать сруб из рубленного бревна, 25-28 см.
    Фундамент по внутренним стенам немного не будет совпадать с нижним венцом, но наверное это не очень существенно, т. к. 6 основных стен из 8 будут опиратся на фундамент.
    А крышу покрыть гонтом:
    http://www.hermes-sz.com/upload/Krovly/Gont_6.JPG

    https://www.forumhouse.ru/threads/79863/page-2

    Единственное смущает сложная конфигурация крыши... надеюсь более тщательно подойти к выпору подрядчика на крышу. или предусмотреть дополнительные конструктивные решения по гидроизоляции.

    Буду признателен за обсуждение, рекомендации, замечания по моему проекту.
    Спасибо.
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.999
    Благодарности:
    12.751
    Адрес:
    МО
    Мне кажется, что зря вы так глубоко фундамент зарыли. Дом у вас лёгкий. Зачем? Лучше его вверх, как цокольный инженерный этаж...А проект интересный, нравиться нестандарт. Ещё бы верх в виде русской луковичной маковки изобразить, то вообще здорово было бы. Но это дело вкуса и не технологично. Удачи в стройке!
     
  3. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Насчет фундамента - думал сделать подвальное помещение под бойлерную, но решил отказаться и построил отдельно (может быть в будущем можно выкопать что-то для хранения).
    А по поводу маковки скажу архитектору, спасибо :super:, и есть идеи по поводу наличников на окна в русском стиле и отделки крыши, пока только в задумке (изучаем материалы).
     
  4. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Оно конечно может быть и красиво то, что архитектор изобразил Вам на крыше но когда Вы узнаете ценник за изготовление крыши и тех оконных систем под ней я думаю Вы будете сидеть в кресле и ни один мускул на Вашем лице не дрогнет.

    Однако узнать цены на изготовление это еще полдела, важнее найти тех специалистов которые смогут ее правильно сделать.
    И не менее важно разработать оконные системы большой площади и установить их так, что бы они не отдавали тепло в Московскую область (я не ошибся с Вашим местом для постройки?).

    Бойлерная конечно же может быть в отдельно стоящем строении но от него в земле нужно будет провести полноценную тепло трассу и сделать это снова нужно будет со специалистами так, что бы драгоценное тело было направлено в дом а не опять таки на обогрев земель подмосковных.

    Вообще в идеале содружество проектировщика и будущего исполнителя проекта только приветствуется. Это просто замечательно если в течение месяца каждый Божий день вы втроем будете собираться перед большим монитором а лучше перед экраном проектора и обсуждать и рассматривать и в итоге родите то, что будет радовать глаз будущему владельцу, будет по плечу строителям и составит предмет гордости архитектору.

    Как то так :hello:
     
  5. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    Да, МО.
    Насчет специалистов, которые смогут реализовать Вы правы, сейчас в процессе выбора подрядчика (это самое сложное и ответственное решенее во всем строительстве). Будем с ним обсуждать проект тоже. По площади окон подумаем, может по другому сконфигурируем. Уже решил отказаться от больших окон лестничного пролета со стороны соседей.

    Как сказал мой друг строитель - "Платить подрядчику за крышу надо после сильного ливня или лучше весной после снежной зимы" :aga:

    Бойлерная стоит стеной к стене с домом. Думаю. удастся решить вопрос с теплопотерями (трубы вероятно пойдут из пеноблочной стены сразу в стену сруба), хочу заказать после архитектурного проект по инженерным системам, чтоб потом не удивляться каким образом пройти трубами через что то невозможное.

    Спасибо.
     
  6. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Золотые слова :hello:
     
  7. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    А вот так делать не стоит. Бревенчатая стена должна быть открыта и строить прямо впритык к ней стену др. сооружения чревато.
     
  8. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    ошибка, наверное по фрейду :)] читать как "выбору"
     
  9. leshy2
    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    326

    leshy2

    Живу здесь

    leshy2

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.11
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Минск
    Домик приятной наружности. Но конструктивно крыша весьма сложная. Если ее оставлять в этом виде, то я бы рекомендовал перейти на каркасную конструкцию с уровня низа окон мансарды. Тем самым вы уйдете от рисков усадочных деформаций. Всегда смущала работа скользящих в пересекающихся направлениях стропил.
     
  10. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Точно по Фрейду :aga:

    У меня гаражик рядом с домом. Но сначала я построил гараж, сделал отделку его снаружи и на расстоянии 30 см. от его стены поставил бревенчатый дом. В моем профиле есть снимки если что.

    В итоге между гаражом и бревенчатой стеной дома есть пространство которое отлично продувалось три года, это помогает усадке. Но теперь по лету планирую это пространство засыпать керамзитом что бы не терять тепло в гараже и в доме. По идее должно что то дать в плюс и гаражу и дому. Сделаю и следующей зимой посмотрю на градусник в гараже что бы понять что выгадал :hello:
     
  11. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    вот фото того, что уже есть:
    13112011214.jpg
    уже так фундамент под дом сделан и бойлерная построена (газ уже ввели в нее и газовая компания согласовала все и тех надзор вроде как принял :|:),
    можно конечно там воздушный зазор оставить в несколько сантиметров. или наоборот, заделать промежуток и утеплить. как лучше?

    Так оно и спроектировано (надеюсь, конструктивы еще недоделаны - в процессе), сруб идет до рам. Вот тут срез третьего этажа:
    DiPol_16.jpg
     
  12. eric
    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997

    eric

    живу здесь

    eric

    живу здесь

    Регистрация:
    15.08.09
    Сообщения:
    4.319
    Благодарности:
    6.997
    Адрес:
    Иркутск, Торонто, Иркутск, Москва, Санкт-Петербург
    Если как лучше, то фундамент долить и стену буд. сруба отодвинуть от котельной. Если оставить так как есть и надеяться на эти два сантиметра, представьте что в этом месте Ваша стена покроется плесенью, грибком и однажды...
     
  13. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    У меня что-то наподобие - котельная и дом рядом (см 10 всего). Тоже думал засыпать керамзитом, но есть сомнения - "лучшее враг хорошего" - не станет ли хуже.
    Сейчас в прицнипе можно закрыть пространство с боков и сверху, сделать в закрывных плоскостях продухи и на зиму их закрывать, а на лето открывать и обеспечивать проветривание этого пространсва, чтобы бревна не гнили.
    А вот керамзит не будет ли набирать влагу, в первую очередь ту, что будет через швы сруба выходить?
    Думаю пока.
     
  14. DiPol
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332

    DiPol

    Иногда захожу

    DiPol

    Иногда захожу

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    3.009
    Благодарности:
    5.332
    Адрес:
    Москва, СНТ Солнцево
    про "однажды" это да. надо что-то сразу предусмотреть
    отодвинуть сильно не получится, все те-же 6-9см., иначе конструкцию сильно менять прийдется, что совсем не хочется. может обработать сразу сруб чем-то в этом месте, или/и протяжную вентеляцию сделать?
    насчет керамзита совсем не уверен, лучше воздушного зазора ни чего не придумать.
     
  15. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    Аналогично. Думаю.