Посоветуйте, делаю внутренний водопровод, очень хотелось бы сделать из ПП, но вот как на горячей воде он себя поведет и срок службы как изменится, судя по отоплению котрое делал сам у ПП имеется значительное расширение, может есть специальные трубы?
Армированная труба специально предназначена для горячей воды. И срок службы при температуре до 70с ориентировочно 50 лет. Ув. Compipe, вы недавно обвинили техник-сана в том, что он излишне ратует за стальные трубы. Может перестаните тогда рекламировать свою продукцию по поводу и без...особенно без
Заметьте, что это не реклама, я говорил про все металлоластковые трубы. Я действительно так считаю. Как и все остальные участники форума просто высказываю свое мнение.
1. Все лежит в основе матерала. ПП - неустойчивый к высокой температуре. Этот недостаток производители пытаются компенсировать увеличенной (по отношению к мпт) толщиной стенки. 2. Недостатком является также ненадежность соединений - качественно (без заужений ду) их может делать только профессионал. Умножьте вероятность некачественного соеднения на их количество, получите весьма низкий показатель. 3. До сих пор производители ПП не научились делать переход на мет. резьбу. 4. Если посмотреть на российский рынок ПП труб 80% - турецкая, китайская и российская труба. В производстве которой в основном использутся дешевое сырье (зачастую вторсырье). Мы проверяли большинство ПП труб (Турция, Китай, Россия) на соответствие ГОСТ (немецкую трубу не проверяли, думаю там все в порядке). Прошли из 10 наиболее известных марок только 2. У некоторых популярных марок трубы Al слой был даже не сварен! Просто наложен друг на друга. 5) Что уж говорить про армированные ПП трубы с Al слоем посередине... Популярность этих труб можно объяснить только удобством монтажа. По характеристикам их можно сравнить только разве что с поливочным шлангом. Но у нас в стране главное, чтоб было удобно монтажнику... Ведь тут он законодатель мод. И вообще популярность ПП труб в России можно объяснить только ленью и безответственностью монтажников. Тут я полностью солидарен с Техник-саном. С небольшой поправкой по надежности: ПП трубы < МПТ (сюда же однослойные Pex и Pert) < СТАЛЬНЫЕ ТРУБЫ. Добавлю, что в Европе ПП трубы практически не использются в отоплении и крайне редко в водоснабжении. Именно поэтому мы и не прозводим ПП трубы, хотя технология намного проще, а оборудование намного дешевле, чем для производства мпт.
Хорошо, допустим... Давайте тогда смонтируем водоснобжение нв вымошленном объекте "любым" МП или Pex и посмотрим Допустим начнём работать Бир-пекс, от родства с которым вы недавно открещивались. Или вот Altstream, не вы ли нелестно отзывались о их резьбе на фиттингах? Значит ведём воду...например в квартире. А как быть с гидроударами с такими-то трубами и фиттингами? Очень боюсь что их через годик-другой менять придётся, ну или на худой конец подкручивать. А что в плане эстетики, не думаю что трубу получится вести идеально ровно. С другой стороны полипропилен, даже по вашим словам он не весь плохой, даже если не брать в расчёт немецкого производителя. Так почему бы не взять и грамотно (и поверьте, это не так уж и сложно) смонтировать хорошей ПП трубой и фиттингами водоснабжение. Проблемы с переходом на метал? В чём если не секрет?
Если даже взять наугад мпт и ПП трубы не смотря на производителя. Даже в этом случае, в целом, с мпт получиться надежнее. Продукцию вышеуказанных "товарищей" я достаточно неплохо знаю. Сама продкция не фонтан, но технология более современная: Бирпекс: если гидроудары будут не сразу, то труба "наберет сшивку" и будет стоять долго. Альтстрим: если использовать пресс-соединения, то тоже простоит долго. Ну хорошо, если все будет как вы говорите. А получается примерно так: в далеком регионе нетрезвые монтажники затаряться дешевой турцией и давай делать ей водоснабжение (или не дай бог отопление) в стареньком доме со словами "Не боись мать, пластик - это модно, в Москве вон щас все так делают". И "наделают", будьте уверены. В том, что это слабое место в ПП фитингах.
Ну хорошо, я конечно попрошу гидроудары подождать, но согласятся ли они...не знаю Про пресс соед. Альтстрима даже не упоминайте, я держал в руках пресс уголок альтстрим и пытался понять толще ли фольги у него одна из стенок. Нетрезвые монтажники - это довод. Представьте что они начудят с не самым лучшим металлопластиком. Что значит слабое место? Чем конкретно слабое?
Не хочу их рекламировать, тем не менее несколько лет простоят. Ну а ведь можно поставить сразу качественный мпт. Хорошо, что его в России немало (имею ввиду не только Compipe, так что это не реклама). Слабое соединение ПП и металла.
Если повезёт, то да простоят. А вот если фиттинг будет не очень везучий (как указанный мной), то несколько лет ему не выдержать. Да и черная МП труба, виденная мною пару лет назад не вызывала доверия (Производителя не знаю). И несмотря на всё это вы говорите что МП будет (!) намного надёжнее. И чем же нам грозит слабое соединение ПП и метала? Оно может разлетится на куски при подаче давления?
Это все же исключение, скорее явный брак. Мы с вами продискутировали о некачественных трубах. А если взять все же качественные, то срок службы мпт намного дольше, чем у ПП труб при высокой температуре и давлении. Бывает что и разлетается.
Вы вроде говорили о МП трубе впринципе, о всех её вариантах. И по вашему мнению даже крайне некачественные образчики будут гораздно надёжнее ПП Я сталкивался с текущими ПП фиттингами, фиттингами, которые провернули...но с разлетевшимися...что-то я сомневаюсь в подобном. Я вот например представить не могу, что нужно сделать чтобы фиттинг Пилсы потёк. Ваша позиция ясна. Вы производите МП и продвигаете его всеми силами, всеми правдами и неправдами. Единственное с чем я соглашусь, так это с тем, что если взять хорошую МП трубу с фосониной к ней и грамотно смонтировать, то всё будет надёжно и долговечно. Вот только это же касается и полипропилена