1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор компонентов для строительства деревянного загородного дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем joker spb, 22.01.12.

  1. Naz
    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179

    Naz

    Андрей

    Naz

    Андрей

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    1.716
    Благодарности:
    1.179
    Адрес:
    Красноярск
    И человек шесть рабочих...
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ага, можно четверых.
     
  3. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    Была такая дилема в 2008 году, когда делал фундамент под дом (7х8) + баня (5,5х5,5) + фундамент другу (участки рядом) - дом 6х8.
    Взвесив все за и против, выбрал вариант готового бетона, т. к. качество однозначно лучше, смесь более однородная, экономия времени и ... денег) Сейчас поясню.
    Цоколь вывел в ноль бетоном - ничего сложного - верх опалубки и есть выерх цоколя, выставил верх опалубки в нуль - вот и цоколь (фундамент) - в ноль. Т. е. мы по углам забили брусья 50х50мм, дали гидроуровнем отметку горизонта и ... начали прикручивать доски 25х150х6000мм сверху вниз от отметки. В итоге перепад высот составил 0,5см на 8,6п.м. стороны дома.
    Перепад высот цоколя 30 см - в низкой части 30см, в высокой 60см.
    Фундамент - буронабивные сваи 30х30 глубиной 1,8-1,9м (шаг в осях от 2 до 2,5м, перевязанные ростверком (лентой 30х30 в земле + 30х30-30х60 - над землей, т. е. фундамент представляет собой "ботинок альпиниста с шипами" с опорой на грунт ниже глубины промерзания у нас - 1,6м.
    Мой отец - проф строитель - сказал мне, что такой фундамент:
    а) выдержит 3-х этажный дом из кирпича)
    б) самый оптимальный вариант на не исследованных грунтах.
    (мы только купили участок, и что да как не знали, была первая половина апреля - соседей никого, и что тут за грунты спросить было некгого. Шурфанули конечно - отца всё устроило.

    Объем бетона мне - 18м3 (12+6), другу - 8м3, итого 26м3.

    А теперь экономическое обоснование:
    куб ГОТОВОГО бетона М200 с доставкой на участок - 22км от бетоно-завода - стоил 4180руб.
    Кирпич цольный полнотелый (красный, цокольный) стоил тогда на базе - 8-8,5 руб/шт, или 3600руб за 1м3 (400шт в 1м3). Прибавьте доставку, стоимость цемента, песка+работа каменщика - ОЧЕНЬ сильно дороже готового бетона выходило.
    -
    Теперь касаемо самостоятельного изготовления бетона - сколько времени займет изготовить 26м3 бетона бетономешаолкой, сколько надо человек - думаю много.

    Наши затраты - 2 дня (2 человека) - выкопать землю под фундаменты, 4-5 дней (3 человека - я, друг+ узбек) - смонтировать опалубку +армокракас+отсыпать снаружи местами, чтобы не "пыхнула" при заливке на дом, баню и еще один дом, 1день (а точнее 6 часов - принять 26м3 бетона - 3 миксера - 12, 8 и 6м3), причем без всякого бетононасоса - разгоняли руками, опустив хобот миксера прям на обпалубку, кроме бани - туда тачками возили - это сильно утомило, кстати.
    И всё - всё готово.)

    Через 3 дня - заехали с другом, и за 4 часа сняли опалубку (собирали на саморезы), сняли с досок пленку) и сложили доски в штабель - они потом пошли на обрешотку - чистенькие и нормальные)

    Чуть забыл - на приемку бетона привлекали еще одного узбека - всего нас было 4 строителя)

    И такой момент - по прошествии времени вызывающий улыбку - пятым был отец, он как барабанщик на галерах "отбивал ритм" в момент приемки и разгона по опалубке бетона - "Тащи! Тащи!, Тащи! Вашу м. ть!" + непереводимые татарские выражения) и так ритм задвал)

    и еще добавлю: когда тут на форуме читаю, что кто-то делает фундамент под дом деревянный в виде ленты и всё, без шипов-свай, сразу вспоминаю фразы отца:
    1. чернозем - враг строителя!
    2. Нельзя экономить на фундаменте и кровле!
     
  4. joker spb
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    joker spb

    Участник

    joker spb

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем за подсказки и подробное описание процесса. но всётаки не проще будет выкопать котлован, засыпать подушку из песка и щебня, и выложить фундамент фбс блоками, возможно предварительно залить под блоки тонкую ленту 20 см толщиной? благо блоков б. у. шных в интернете продается навалом.

    т. е. у металлической печки есть даже свои преимущества? ..помимо цены, отсутсвия фундамента и места в доме.

    благодарсвую за ссылочку!
     
  5. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    Ну что сказать Вам на это. Берёте блокнотик и просчитываете стоимость того и иного варианта. Всё просто. Выше описал почему я сделал свой выбор в пользу того фундамента, который есть у меня.
     
  6. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    :faq:
     
  7. joker spb
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    joker spb

    Участник

    joker spb

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    просто стараюсь понять что мне нужно кирпичная печь-камин или новомодная типа буржуйки со стеклянной дверцей и металлическим дымоходом. Кто сталкивался с этим вопросом, напишите пожалуйста, плюсы и минусы по основным характеристикам.
     
  8. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    В существующем садовом домике установил прошлой весной буржуйку с футированной топкой известного отечественного производителя. Из недостатков хочу отметить небольшой размер топки - дрова надо пилить небольшого размера, имеется тепловая инерция за счет футировки, стекло каптится сильно и КПД похоже не очень высок, т. к. труба греется сильнее самой печки. В новом доме хочу поставить камин из чугунной топки со стеклом, обложенную кирпичем.
     
  9. Zambez
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    Zambez

    Живу здесь

    Zambez

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
  10. adhesive
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30

    adhesive

    Живу здесь

    adhesive

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Уфа
    Что почему? Почему камин? Потому, что дом дачный, Потому, что теплый воздух можно развести по помещения. Потому, что газа нет.
     
  11. joker spb
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2

    joker spb

    Участник

    joker spb

    Участник

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем за информацию.
    вот ещё такой вопрос, возможно не по теме, но если кто-нибудь ответит, буду благодарен. Прикупил б. у. бытовку чтоб было где жить на время строительства с перспективой дальнейшей переделки её в баню и переделкой крыши в двухскатную, оторвал со стен и потолка фанеру, тем самым обнажил наружную вагонку.
    Предбанник утеплю мин ватой и отделаю вагонкой. А вот что делать в помещением где в будущем будет парилка, знаю что надо металлизированой пленкой обтягивать и утеплять, кто знает распишите по пунктам отделку стен.
    1. наружная вагонка
    2. ветрозащита или пергамин
    3. теплоизоляция или мин вата
    4. пароизоляция
    5. фольга
    6. внутренняя вагонка
    ТАК? или что-то упустил? или баня из бытовки плохая идея?
     
  12. renat322
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852

    renat322

    Живу здесь

    renat322

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    3.316
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Самара
    Рассуждать и спорить можно долго, но что-то мне подсказывает, что это плохая идея.
     
  13. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.348

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.348
    Адрес:
    Тверь
    1. наружная вагонка
    1а. Вентзазор.
    2. ветрозащита или пергамин
    3. теплоизоляция или мин вата
    4. пароизоляция
    5. фольга (с проклейкой швов)
    5а. Вентзазор.
    6. внутренняя вагонка
    ТАК? или что-то упустил? или баня из бытовки плохая идея? Не знаю:no:

    На мой взгляд.
     
  14. Ivan7
    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685

    Ivan7

    Живу здесь

    Ivan7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    1.515
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Могу расписать свою маленькую историю. В этом году успел. Все дела максимальный самострой.
    Разобрал, перевез (фискарс), собрал под крышу, маленький сруб 4на5 б. у 10 лет, с перевозом обошолся 36т.р.
    Залил фундамент 7 на 9 с пятой стеной 7м, глубина 1,5 м, толщина 50. Получилось от 35 до 40 кубов. Заливал бетономешалкой, один две недели, тормозили постоянные дожди. По поводу бетона, заказал бы миксеры, но доставка обходилась очень дорого. И того фундамент встал в 140 т. р. со всеми накладными расходами, вибратор покупал двухметровый всем советую вещ. Без него бы руки все вывернул, последние куба 1,5 без него заливал, кнопка поломалась не выдержала, так жестоко получалось уплотнять. Поверхность фунд. получилась оболденно гладкой.
    Еще сам корил и скатывал бревна 6м д. 26-30см в верхушке, штабель собрал в три слоя через прокладки 18см, без лебедки, так что если есть время и желание все можно зделать.
    А бруса по моему сейчас дешевле 5,8 т. за куб нет. Я считал что на сруб 10 на 8 по краям + 1 стена, высотой 4,5м, брус 150 на 200, получалось 230т.р.
     
  15. Лопатырь
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Лопатырь

    Новичок

    Лопатырь

    Новичок

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Привет всем!
    Ivan7. Я тоже весной нынешней планирую дом строить. Из за ограниченности бюджета (но огромного желания жить в собственном доме), нынешних цен на жилье (у нас к 80 тыщам за квадрат близится) строить буду сам (с привлечением конечно в качестве прораба своего отца - 35 лет опыта в строительстве домов), ну и конечно рабочих местами (в частности, на заливку бетона).
    Как и ты тоже считаю, доставка дороже. У меня участок с уклоном (около 1,5 метра), вот и получается цоколь сам собой.
    Вот только относительно заливки цоколя с помощью бетономешалки у меня вопрос один есть серьезный.
    Заливка у тебя проходила непрерывно или с паузами, позволяющими бетону схватиться, и не образовались ли потом в этих местах (при отсутствии горячего шва) щели, через которые потом вода может в цоколь попасть (та же верховодка)? У меня примерно тот же объем выйдет бетона (около 40 куб. м.), думаю заливать беде дней 7, не меньше. Расскажи пожалуйста, очень интересно.