1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 10

Сварка. Обучение работе со сварочным аппаратом

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем benya, 24.03.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaand
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    vaand

    Участник

    vaand

    Участник

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Ставрополье
    Добрый вечер! Хочу поделиться опытом обучения сварки.
    Лучше всего это делать в солнечную погоду, что бы вы видели место сварки и конец злектрода через стекло маски. Стекло на маску лучше взять №2 или 3. С какого тока начать-написано на пачке с электродами. Два кусочка металла толщиной 2-3мм наложить друг на друга, взять в руку держак с электродом, опустить маску и рядом со стыком постараться поймать дугу. Переводим дугу на место стыка и плавными движениями вправо и влево по 2-3мм от центра стыка, стараемся соеденить кусочки воедино. Через стекло вы должны видеть куда ложится расплавленный металл и научиться управлять процессом. Конечно сразу не получится, но на 2ом, 3ем десятке электродов, что то начнет прояснятся. Если свариваемый метал плавится до дыр-уменьшайте ток, если расплавленный металл электрода ложится как бы сверху, значит вы не прогреваете свариваемые детали и сварка получается не прочной. Это вкратце, со временем придет опыт и все наладитяся
     
  2. renigat
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    renigat

    Новичок

    renigat

    Новичок

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    НЕ надо методом тыка подбирать силу тока при сварке, просто на упаковке
    с электродами должна быть таблица со всеми данными, посмотри внимательней.
     
  3. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Указанный на упаковке сварочный ток не всегда подходит для заданных условий . Много зависит от сечения сварочных проводов , от скачков напряжения . Пробовать нужно всегда , а то можно такого понаварить .
     
  4. Igogo
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Igogo

    Новичок

    Igogo

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Msk/SPb
    В мануале на электроды пишут про предварительную прокалку. На что влияет и как делать её в бытовых условиях?
     
  5. Soytrudnik
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Kherson
    При длительном хранении электроды набирают влагу. Это приведет к тому,
    что они будут плохо поджигаться. Кроме того, сваривание влажным электродом, по большому счету, может повлиять и на качество шва.
    Но нужно иметь ввиду, что прокаливание рекомендуется не для
    всех типов электродов.
    В домашних условиях надо хранить в сухом помещении, ну а если они все-таки отсырели, то вполне можно посушить и в обычной духовке.:)
     
  6. Igogo
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Igogo

    Новичок

    Igogo

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Msk/SPb

    Ааа, Семен-Семеныч, я то думал это про металл, который вариться )
     
  7. rual
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    26

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    rual

    смотрю "Школу ремонта"

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    391
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Сахалин
    спасибо всем, почитал.
    а как подобрать аппарат? Допустим варить металл максимум в 3-4 мм толщиной
     
  8. Soytrudnik
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Soytrudnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Kherson
    Для сваривания металлических конструкций такой толщины достаточно сварочного аппарата,
    расчитанного на максимальный сварочный ток 130 А.
     
  9. sadovod
    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11

    sadovod

    Участник

    sadovod

    Участник

    Регистрация:
    27.03.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Клин
    Извиняюсь, вмешаюсь в спор.
    В фильме по сварке "Джон" на своем сварочнике показал таблицу с токами.
    Так там постоянный ток на 30% меньше переменного т.е (переменный)60A = (постоянный)40A.
    Отсюда вопрос: к какому типу тока относятся приведенные выше формулы?
     
  10. Крок
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Крок

    Участник

    Крок

    Участник

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ломоносов
    Я сам учился сваривать, методом тыка - и как оказалось ничего в этом сложного нет. Дугу ловлю на ощупь, нормально вроде поучается. Швы вертикальные и угловые в основном кладу "лодочкой" снизу вверх, горизонтальные "елочкой" или зигзагом. Где сильный провар нужен на толстом металле, там круговыми движениями. Не скажу что все и всегда ровно и аккуратно получается, но прочность у всех конструкций отличная, на сваренном стеллаже прыгал всем своим ни разу не малым весом (125 кг) и ничего ему не сделалось. Так что дерзайте, только опыт и практика и все получится!
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.086

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.086
    Адрес:
    Москва
    Я электродами больше тройки никогда не пользуюсь, в основном 2, 5мм лосиноостровского завода, они голубого цвета,если отсыревают, то нужно обязательно посушить в духовке, иначе не сварка, а мучение, а если варить трубы под давление, то точно что шов получится не герметичным. Если электрод толще, а подводящая сеть даёт большую просадку напряжения, то сколько бы вы не выставили ток, его не получите, в результате соединяемый металл не прогревается и шов не качественный. Электродом 2,5 мм варил башню для воды металл 3.5мм и шов получился герметичным, одним электродом проваривается 5-6 см шва, конечно немного медленно, но зато надёжно.
     
  12. newzubok
    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    newzubok

    Участник

    newzubok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Беларусь
    Про научиться варить, согласен с многими предыдущими авторами - нужно брать в руки держак и пробовать, выше все описано. Я учился еще "пионером" в кружке при сельхозмастерских. Нас учили так: дядька-сварщик один раз показал и ушел. А мы варили в кучу весь металлолом, который могли найти рядом... Такие скульптуры получались, я вам скажу... Потом мы их на тракторе оттаскивали на свалку металла. Хочу проехаться насчет "зайчиков". Я "очкарик", поэтому, что это такое уже давно забыл. Обычное стекло ультрафиолет не пропускает. Естественно, даже сквозь обычные очки на дугу не рекомендую смотреть - чревато. Только в маске! Но, "зайчики" - это ведь случайные "засветки". В маске уже давно пользую стекло-тройку. Для работы профессиональные сварщики не рекомендуют, но это, если смену 8 часов варить. А в быту прихватить что-то - хватает вполне... Заранее отвечаю любителям пошутить: зрение испортил не сваркой - тут другая история...
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.086

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.136
    Благодарности:
    33.086
    Адрес:
    Москва
    Номер стекла в маске выбирается исходя из максимального сварочного тока, если будете варить током до 100-150А, вполне хватит стекла №3, обычно такими токами и варят в любительских условиях, если возьмёте №4, то будет плохо видно место сварки.
     
  14. Антонио
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые мастера, тут вот тоже пытаюсь научиться... инвертор, типа Gysmi или blu weld, не помню точно, они одинаковые почти. Итак, пара вопросов...

    1. Как вы закрепляете детали, чтобы получился стык? Про помощника - не надо, нет его, и про "прихватить" тоже - все равно надо же как-то их соединить для этого? Я извращялся с тисками и подставочками всякими - очень гиморно... может какие приспособы есть, типа двойных зажимов?

    2. Если электрод залипает - это значит маленький ток или большой?

    3. В маске ни хрена не вижу пока дуга не зажжется - от этого половина попаданий "мимо" :) (Тут кто-то написал, что варил отвернувшись... это меня озадачило... Как это?!) Вопрос - только "хамелеон" от этого лечит? Или как-то можно осветить? Я пытался переноской осветить - все равно ни фига не различаю... Маска прилагалась к аппарату, так что видимо не в ней дело?

    Варю 3 мм электродом, синим, какого-то отеч. производителя (взял какие попались). + на держателе (так вроде постабильнее кажется?) Детали - уголок 32мм Х 4 мм

    Очень благодарен буду за ответы.
     
  15. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не спец, но постараюсь ответить, чтобы оживить тему. Если что поправят, самому интересно.
    п.1 Для соединений, если не подходит струбцина и тиски, то есть зажимные фиксирующиеся плоскогубцы, их ещё "собакой" называют. Либо проволокой подматывают.
    п.2 Если липнет электрод, это мало тока, если много, дырки жжёт. Но выбирать ток нужно при сваривании жестянок разной толщины по толстой.
    п.3 Маску (точнее говоря стеклосветофильтра) подбирают так. В обычную не солнечную погоду, через неё должно быть видно контурное очертание предметов. Допустим посмотрел на соседний дом, окон не видно, а контур здания на фоне неба видно. Обычно стандартно вставляют светофильтр №4 (там должна 4 быть написана). Светофильтры бывают (насколько знаю) от 2 до 6. Соответственно, чем больше номер, тем темнее. Я пользуюсь №3. Но нужно пробовать, каждому нужен свой (по особенностям глаз).

    Тоже буду рад, если профи подскажут чего нибудь.
     
Статус темы:
Закрыта.