1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,71оценок: 21

Сказ о том, как Сергей "Сибирский каркас" строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Sergey83, 09.01.12.

  1. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.743
    Благодарности:
    19.656

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.743
    Благодарности:
    19.656
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сергей со своим каркасом был бы просто подарком для нас, появись он год (или пол-года?) назад в период "боевых действий" :)]. Но негласный договор о нейтралитете заключен уже давно :).
     
  2. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172
    Адрес:
    Торонто
    Как видите, здесь сами каркасостроители указывают на подобные ошибки. :victory:
     
  3. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Спасибо Батька - колдун, золотые руки, вынос 600мм, то 1200мм достаточно или 1800мм нужно оставлять для монтажа?
    Укосины прикручу изнутри брусок по диагонали 75*50 или 150*50 на доску 25мм. Посоветуй гуру как лучше?
    Перепад крыши от конька на трех метрах 600мм сколько в градусов не считал? подскажите, сколько, чтоб знать...

    Проемы, выпилю как клиенты решат доделывать помещение под жилое, а пока от осадков, пущай закрыта мансарда...)
     
  4. Sultanoff
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244

    Sultanoff

    Живу здесь

    Sultanoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Томск
    13 отверстий для крепления на 1 м2 металлочерепицы, при уклоне кровли в 11 градусов! :faq:
     
  5. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172
    Адрес:
    Торонто
    Наш КОД утверждает, что в три раза. Тоесть, если вылет 60 см, то внутрь 180см. Итого 240 см. Но это больше для балконов. В твоем случае хотя бы в два раза-120 см.

    Не делай укосин из НУТРИИ. Используй для этого дерево.(Бедная животинка...):aga:

    https://www.fairfaxcounty.gov/dpwes/publications/wind_bracing/wind_bracing.pdf
    http://www.nrel.gov/docs/fy01osti/26449.pdf

    Вот калькулятор.

    http://www.blocklayer.com/pitchangle.aspx

    У тебя крыша имеет угол около 11 градусов.
     
  6. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Не делай укосин из НУТРИИ. Используй для этого дерево.(Бедная животинка...):aga:

    Редактор - творит юмор...
     
  7. con
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464

    con

    Особый

    con

    Особый

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    1.316
    Благодарности:
    1.464
    Адрес:
    Живем...
    Согласен, для металлочерепицы маловат уклончик. :hello:
     
  8. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Да не, Сергей все не угомонится...По поводу последнего видео:

    Крыша сверху почти плоская - тут минус будет в птицах, они там прыгать будут и насрут, что чревато шумом и коррозией...

    На счет выступов обрешетки - вообще сначала все собирается и обрезается, зачем пинать на производителей? А не на себя?

    Зачем было делать боковую крышу, мне вообще не понятно. Хотя металлочерепица не намного дороже сайдинга на этой площади, а крепить лист - проще чем несколько панелей... Видимо это обоснование?

    Водостоки - нельзя так делать. Уклон 2-3 мм на метр, а не больше сантиметра. В данном случае -вода стекая с бешеной скоростью с такой крыши, будет ударять в водосток и на половине и даже большей площади - будет брызгать внутрь на подшивку.

    Безусловно - самой уязвимой точкой "в сибирском" данном варианте - будет невозможность утепления верхней точки стены второго этажа в соединении с его потолком. Тут я вижу тока вариант с опусканием потолка на 2 этаже - пониже. Также фиговой будет вентиляция подкровельного пространства в переходе с боковой на верхнюю грань, т. е. опять в точке угла стены и верхней части кровли. Там настолько угол равный 90 градусам - что просто не получится сделать нормальную вентиляцию, будет конденсат от влаги, которая выпадает на металлочерепице в летние ночи, когда появляется туман.

    Это в добавок к тому, что уже выше написали.
     
  9. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Крыша сверху почти плоская - вы правы 11градусов маловато, 15 градусов Гуд?, тогда исправимся в сия вопросе в бушующим, сделаем перепад на 200мм больше..Металлочерипитца шумная вещица, выбор клиента.

    По поводу водостоков - опирался на предыдущий опыт эксплуатации водостока, в период весенние таяние снега, и ночными заморозками. Вода, если не будет быстренько сбегать, то обледенение водостока обеспечено. Оторвет его беднягу... А в период дождей ваше рекомендация ГУД, в низу вода в емкости собираться будет, желание клиента.

    По поводу утепления мансарды, там не так страшно как кажется...
    Стропила 200мм из них 100 утепляется пеноплексом. Делаем контр обрешетку 50*50 по стропилам и + 50мм утеплителя. Итог...конденсат, когда будет попадать на пеноплекс будет сбегать без последствий. Подкровельное пространство, для проветривания между утеплителем и кровлей 100мм, достаточно для решения вопроса вентиляции и отсутствие нагрева солнцем утеплителя в жаркие летние дни (которых почти нет).
    По поводу сопряжения потолка со стенами, сделать пеноплексом сложные участки. А основной объем утепления мансарды выполнить, либо льняными матами (новосибирскими) или эковатой влажным способом.
    Видео с данным техническим решением будет снято, когда клиенты надумаю утеплять мансарду ..

    Спасибо..коллеги ...мои поклоны.
     
  10. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
  11. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172
    Адрес:
    Торонто
    1. На 6 странице самый первый рисунок.
    2. Самый последний рисунок по 2 ссылке.
     
  12. ufzyf
    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838

    ufzyf

    Живу здесь

    ufzyf

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.11
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    3.838
    Адрес:
    Горячий Ключ
    Сергей, будут бить, и возможно даже ногами.
     
  13. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Сергей - я даже спорить с вами не хочу... Давайте расскажу историю... Мне было 11 лет, когда строили веранду у моего дома в деревне - вот тогда я начал помогать. Все начиналось с бревен, потом брус, потом кирпич, пеноблок, монолит, и дошло до каркаса. И я тоже делал ошибки... И начал читать, смотреть фото и видео, потом нашел этот форум, здесь иногда задавал глупые вопросы, даже консультантом здесь был... Сейчас достиг того, что могу позволить себе не работать, а само совершенствоваться. Стройка и ремонт всегда были не работой, а хобби, но оставались источником основного дохода, хотя успел и в других местах поработать. И сейчас мне интересно строить прогрессивно и технологично, это стало хобби! И мне не намного больше лет, чем Вам. И поэтому я Вас понимаю, и Ваш максимализм и не принятие критики или ее принятие с сарказмом... Вы поймите одно - Интернет он теперь везде и во всем, проще сделать правильно - чем сделать как Вы. Вам Дикобраз привел пример про то, с чего начиналось домостроение и то, что есть сейчас. Думать не надо! Нужно сначала изучить основы, принять и протестировать все узлы и техники, а вот потом уже думать и усовершенствовать. Вот Вы пытаетесь строить из бруса... нафига? Вы попробуйте из доски 50*150 сначала, попробуйте стандартные столетние решения, а потом уже думайте! Если Вы пытаетесь привести довод - решение застройщика. Это не правильный довод. Вы подумайте, что за все его косяки - будите виноваты Вы. Вы же строите, Вы же соглашаетесь с НЕПРАВИЛЬНЫМИ решениями. Если Вы строите из-за денег - то лучше строить правильно, ведь Вас же потом застройщик проклянет за свои и Ваши косяки. Если он просит строить так, как он хочет - благоразумно отказаться от такого заказчика.

    В общем я крайне рекомендую Вам прочитать основы и посмотреть видео других. Я реально вижу в Вас потенциал, и жилку вижу. Просто иногда надо свою гордость засунуть глубоко и послушать других. Именно иногда, когда есть точные проверенные решения. Вы же потом сами будите гордится собой, когда все будет правильно.

    В данный момент Вы создаете ошибки. И каждая из них - ведет к следующей. Это основа. Есть принцип "думать - вредно", это когда есть точный проект и все делается технологично и по порядку, даже ошибку совершить невозможно. Вы же делаете БЕЗ ПРОЕКТА, каждый размер Вы берете из головы и на месте в момент совершения действия, а не до этого. Вам думать вредно! Вы попробуйте сначала вообще не думать - точно говорю, делайте строго по схеме - все будет проще и удобней.

    Что касается самого конструктива - тут можно много говорить. Есть простые решения. Когда созреете - тогда можно будет Вам посоветовать как быстро и просто заработать много и еще людям дать очень хорошую гарантию на все!
     
  14. Sergey83
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370

    Sergey83

    Живу здесь

    Sergey83

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    370
    Адрес:
    Томск
    Вы совершенно правы, жму руку коллега. Меня не моя гордость удерживает на платформе "Сибирского каркаса", а технологичность и надежность крепления внешней обшивки + решения вопроса с мостиками холода. Мне не дает покоя, так, это состыковка двух листов ОСБ или фанеры на стойки 50мм. И что листы приходится крепить отступая от края 10мм. Если вертикально ставить, то все листы зафиксированы по такой зыбкой схеме...Ладно еще если с 9мм ОСБ работать в качестве обшивки каркаса, то шаг стоек 400мм по технологии и надежно в горизонт можно обшить каркас с большей жесткостью..Вот задача которую решаю, мой прогресс в сторону технологий, приобретение нейлера Hitachi, либо другой Бренд, думаю читаю тему на форуме...Переход на гвозди соответственно, и на фанеру или ОСБ-1,2... Спасибо коллеги.
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.172
    Адрес:
    Торонто
    Бренд нейлера и его фирмы, это из области религии. Любая известная фирма делает хороший инструмент. Любой будет работать годами.

    Сергей, а ты не задумавался, почему миллионы строителей в Канаде и Америке, не имеют проблеммы с монтажем ОСБ на стойку 38 мм? Как бы ты мог объяснить такой парадокс?
    Какие у тебя есть предпосылки думать иначе, чем думают родоначальники и строители классических каркасников? Чем рождены такие твои фобии? Ждем ответа, как соловей лета...