Опалубка: можно ли так сделать?

Тема в разделе 'Опалубка для фундамента', создана пользователем AlVi, 17.03.08.

  1. jim

    Самой дешевой п\э пленкой отбить от грунта надо одноначно!
  2. ИгВлас

    Друзья! У меня вот такой вопрос. Допустим, планируется плитный фундамент, заливаться будет в дощатую опалубку. Есть мысль использовать часть арматурных прутьев из армкаркаса в качестве растяжек для противоположных сторон опалубки. Ну, например, крепим (привариваем или другим способом) к обоим концам прутка арматуры шпильку с резьбой, продеваем шпильку через доску опалубки и наворачиваем гайки через шайбы. Надеюсь понятно объяснил. Так делаем с шагом 1-1,5 метра по всему периметру опалубки. Таким образом, теоретически, сила давления залитого бетона на опалубку будет уравновешиваться (лишь бы резьбу со шаильки не срезало), а опалубку не должно распереть залитым бетоном. В результате чего нет неоходимости городить мощную систему стоек и подпорок опалубки (и доски целы и время эконмится). Поправте меня, если я неправ. Спасибо!
  3. costeapechnik

    :) Что за "мощная система стоек и подпорок" для заливки плиты высотой 20=30см! Сдается мне что не видели действительно "мощную систему"...
  4. ИгВлас

    Ну может и не настолько мощная, не во вселенских масштабах конечно. И всётаки по существу вопроса.
  5. costeapechnik

    Какой= то эффект будет, но без вертикальных стоек не обойтись!
  6. ИгВлас

    Вертикальные стойки обязательно, к ним-то и будут крепиться так называемые растяжки". Предлагается минимизировать боковые распорки по периметру.
  7. costeapechnik

    Вот и договорились! :)
  8. Серега088

    Подскажите пожалуйста если ширина кирпичной стены будет 60 см то и фундамент надо делать шириной минимум 60 см, или есть какие варианты?
  9. costeapechnik

    Фундамент выполнить с клиновидным расширением...
  10. Серега088

    Где то я видел как строили у нас немцы во время войны. фундамент у них. если грубо взять в форе буквы Х то есть на верху 60 см в середине40 см в низу опять 60 см, говорят морозного пучения не боится
  11. Maxvood

    А если сделать опалубку несъемную из пенопласта? При условии, что опалубка будет не выше уровня земли, например для гаража. Листы пенопласта прекрепить к стенке троншеи термодюбелями. По сути можно сделать ровную форму то есть опалубку. Потом в это дело положить пленку, амокаркас и все это заливать бетоном. По сути получаем ровные стенки + утепленные... в чем неправильно?
  12. costeapechnik

    Если сможете..., почему нет!
  13. MaximZ80

    Приветствую всех форумчан!
    Планируется постройка небольшого дома из газобетона 6 на 10 (стена 300) с мансардой для постоянного проживания через лет 5. Грунт -песок УГВ около 1,5 метра
    Вопрос как и в паре постов выше: летом 2012 планирую залить ленточный фундамент в глубину на 70 и 50 вверх под цоколь (подвал не нужен) ширина 400.
    Вопросы:
    1) В землю хотел тоже обойтись без опалубки (застелить так: рубероид, эппс 50 мм, бетон) типа и экономия и теплоизоляция и стенки должны ровными быть) хотя при учете того что грунт песчаный и может начать осыпаться в процесс заливки, начал как-то сомневаться...ибо экономия может выйти боком. Блин чего то пока писал уже сам начал к доскам склоняться.
    хочется знать ваше мнение по этому вопросу.
    2) хватит ли цоколя на 50 см ? дальше кирпич не планирую, просто два слоя рубероида и газобетон.
    3) глубина заливания то же вызывает сомнения, но глубже не охота (денег не так много),думаю если утеплить отмостку ЭППС 50 мм на ширину 1,2 м от фундамента, то всё будет хорошо.
    4) армировать планирую в три слоя по 3 штуки прутка 14... Вопрос на каком расстоянии их лучше расположить? И хватит ли?
    5) Строю впервые и буду признателен за любые советы ... Заранее благодарен.
  14. MaximZ80

    Как-то активности маловато тут, пойду просить советов в другой теме. Подамся в "Каменные дома"
  15. kvest

    Качество будет зависить от размера таджика...