BAXI ECOFOUR 24F ошибка Е03

Тема в разделе 'Неполадки в работе котлов', создана пользователем 73GOSHA73, 09.12.11.

1. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго всем дня
    С котлом происходит следущая ерунда: перед запуском моргает ошибка Е03 потом котёл запускается ошибка пропадает и так по кругу.
    В какой то момент ошибка не пропала котёл не запустился. Я снял крышки что бы добраться до пресостата (пресостат проверял по рекомендациям форума всё работает контакты замыкаются) и вентилятора, вентилятор стоит, на клеммах вентилятора 220В но вентилятор не работает, я толкнул рукой вентилятор и всё заработало.
    Вентилятор крутится туговато (хотя я не знаю как он должен крутится). Если толкнуть вентилятор рукой (без напряжения) то он поворачивается гдето градусов на 45-60 и останавливается .
    Подскажите как и чем смазать вентилятор или почистить (по моему всё дело в нём)?
    Т. е. как его снять разобрать (если нужно)?
    Так как дымоход чистый и герметичный, Вентури чистый, пресостат работает конденсата нет.
    09.12.11
  2. курчак

Консультант

Благодарности:
    633
    Вентилятор снять не трудно. Снимете 2 крышки, появится доступ к нему. Он по моему на 2 х винтах держится к вытяжке над теплообменником. Только все клеммы и трубку аккуратно снимите, запомните. Что бы потом в той же последовательности собрать. Как раз турбину почистите. Если котёл не новый, там должно быть много пыли на лопатках. Смазку используйте жидкую, типа ВД. Или силиконовую в аэрозоле. Когда снимите, понятнее причина будет.:hello:
    09.12.11
  3. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    1
    Т. е. вентилятор снимать вместе с вытяжкой (труба что идёт от камеры сгорания к дымоходу)? Так как открытым является только катушка вентилятора и крыльчатка охлаждения которые крепятся на трёх резинках, а сам вентилятор вернее его пропеллер, внутри этой вытяжки.
    Вот и хочется как то по подробнее поэтапно как всё делать.
    Я глянул туда, где что отворачивать, не знаю.
    09.12.11
  4. курчак

Консультант

Благодарности:
    633
    Снимать нужно всю улитку турбины. С катушки снимите клеммы. Труба дымоходная остаётся на месте. Открутить нужно помоему 2 винта, которые крепят всю улитку вентилятора и потянуть в право, патрубок 60 мм с уплотнительной резинкой выйдет из соеденения с дымоходом. Когда собирать будете, внимание на эту резинку обратите, что бы не завернулась.:hello:
    09.12.11
  5. 73GOSHA73

Участник

Благодарности:
    1
    Да уж резинка эта еле вставил
    Вообщем большое спасибо всё получилось.
    Вообщем так, откручивается один болт слева и снимается вентилятор не в право, а на себя и вниз вместе с крышкой камеры сгорания (мне так удобней показалось хотя если изловчится то можно открутить три винта и снять вентилятор без крышки). Разобрал почистил вал и фтулку, смазал силиконом, пока работает.
    09.12.11

Видео по теме

Печной комплекс для улицы

Возможность в любую погоду посидеть у огня на улице и отведать собственноручно приготовленные вкусности -- что может быть лучше? Простое...

Альтернативное отопление....

Тема использования альтернативной энергии с каждым годом набирает все большую популярность в мире. Для многих россиян этот вопрос актуален...