Качественный ВВГнг 3х2,5, какой?

Тема в разделе 'Электрооборудование, электромонтаж', создана пользователем igorb, 06.12.11.

1. Электрокабель

Наталья, представитель завода

Благодарности:
    296
    Про NYM.
    1. Поскольку в настоящее время силовые кабели с пластмассовой изоляцией на напряжение до 3 кВ должны соответствовать требованиям нового ГОСТа, кабели NYM по нашему ТУ тоже должны были быть приведены в соответствие. А это в свою очередь привело бы к удорожанию кабеля по сравнению с Диновским. Поэтому мы приняли решение снять с производства кабель по ТУ. На сайте информация будет откорректирована. В новом каталоге продукции (кстати, желающие могут скачать новый каталог или заказать его на нашем сайте) кабель NYM только по DIN. Отличие ТУ и стандарта DIN в том, что в на кабели, выпускаемые по стандарту DIN, регламентируется только среднее значение величины изоляции и оболочки, которое должно быть не ниже номинального, при этом не допускается никаких минимальных значений.
    2. Отличить кабель по DIN от кабеля по ТУ любого производителя можно по маркировке на оболочке. Она в обязательном порядке будет содержать значок DIN VDE. Для того чтобы так маркировать, необходимо иметь лицензию. У ряда российских заводов (у нас в том числе) она есть.
    3. Минимакс - наш дилер. Какой именно NYM он продает - по DIN или по ТУ я сказать не могу, потому как если кабель закуплен давно, то он может быть и по ТУ, если свежие партии - то только по DIN. Лучше уточнять у менеджеров компании.
    4. NYMнг-LS не производим. Предлагаем ВВГнг (А)-LS по новым ГОСТам.
    20.11.12
  2. renat322

Всё когда-то останется в прошлом...

Благодарности:
    2.269
    Спасибо за ответ.
    Где можно скачать новый католог? На сайте?

Смотрю сайт уже подкорректировали про NYM. ;)

И про маркировку появилось красным шрифтом.

И еще вопрос. Так NYM по ДИН - горючий или нет? (самозатухающий)
    20.11.12
  3. АСЗюзин1950

Член РОО ТОЭ. Эксперт ООО "АСТРО*УЗО".

Благодарности:
    1.125
    Очень надеюсь, что Александр Христофорович при редактировании сообщений представителя завода Электрокабель не исказил техническую суть сообщений!
    Но, тем не менее, хотелось бы иметь подтверждение моего предположения как самого "сапрата", так и представителя завода!
    Про какие помещения (мой домик в чистом поле - кого он может интересовать кроме меня!) идёт речь, где "нельзя применять электропроводку" без индекса "LS"! По логике - это должны или могут быть общественные здания, как минимум !
    Из сообщения представителя завода и личного опыта получается, что, практически, такой продукции в торговой сети "нет вовсе"!
    С уважением и надеждой!
    20.11.12
  4. Электрокабель

Благодарности:
    296
    Скачать можно по ссылке ** Если вдруг ссылку откорректируют - то на сайте в разделе Продукция, справа под шапкой см. ссылку
    NYM по DINу имеет оболочку из самого обычного поливинилхлоридного пластиката. Самозатухающим его назвать нельзя. Для оболочки "самозатухающего" кабеля должны использоваться иные материалы, с другим кислородным индексом, т. е. требуется индекс "нг" не ниже.

г-ну АСЗюзину. Есть ГОСТ Р 53315-2009 "Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности". Там четко указано, что исполнение нг-LS -Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, во внутренних электроустановках, а также в зданиях, сооружениях и закрытых кабельных сооружениях.
    Без обозначения -Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях.
    исполнение нг-Для прокладки, с учетом объема горючей нагрузки кабелей, в открытых кабельных сооружениях (эстакадах, галереях) наружных электроустановок. ну и так далее.
    В общественных зданиях где наблюдается массовое пребывание людей используется кабель уже с индексом нг-HF, ну а совсем круто и дорого - это нг-LSLTx малодымный с низкой токсичностью продуктов горения.

Естественно как производитель мы придерживаемся установленных норм и рекомендуем (даже если домик в поле и вокруг на 100 км никого) использовать кабель с индексом LS именно как наиболее безопасный для человека и указанный в ГОСТе.
    С кем мне приходилось общаться из наших партнеров и просто грамотных граждан - все предпочитают прокладывать именно нг-LS себе родным, а вот продавать народу можно все подряд. Потому как большинство (и это, к сожалению, подтверждается сообщениями на форуме) предпочитают дешевый продукт типа запрещенных ПУНПов или вообще ШВВП. И ВВГнг-LS оказывается невостребованным. Но у крупных сетевиков обычно такой кабель есть.
    20.11.12
  5. АСЗюзин1950

Благодарности:
    1.125
    Кто бы спорил! Проблема в России и состоит в том, что независимо от цены, этикетки и формы бутылки пойло заливается из одного чана!
    "С учётом объёма горючей нагрузки кабелей ..." - без «поллитры» не разберёшься, а после неё уже всё равно!
    В конце прошлого года пожарным запретили при проверках ссылаться на нормативные документы, не являющиеся их ведомственными. За всё, что натворят за откаты строители, спрашивают с МЧС!
    Они, конечно, тоже не ангелы, но и не демоны же, хотя, подчас, пожарная опасность приходит на объект в погонах офицера МЧС!
    Выпустит МЧС в 2013 году, если доживём, ведомственные требования к пожарной безопасности электроустановок! И что? Апокалипсис?
    Конечно, можно проложить что-то кабелем с индексом нг-LSLTx или ещё "круче", но куда ты его положишь? К ПУНПу, ШВВП, ПВС, полиэтилену!
    В принципе, часто бывает достаточно заложить через помещение стальные закладные трубы, чтобы избежать впоследствии проблем с необходимостью защищать их автоматическими установками пожаротушения - чёрта с два!
    Не следует забывать, где мы живём и чего ждём через месяц, делая ожидаемое неизбежным!
    20.11.12
  6. renat322

Благодарности:
    2.269
    Вопрос - круглый ВВГнгЛС производите?
    20.11.12
  7. Электрокабель

Благодарности:
    296
    ВВГнг-ЛС априори сейчас круглый по новым ГОСтам. Внутренняя оболочка наличиствует.
    20.11.12
  8. АСЗюзин1950

Благодарности:
    1.125
    Любой каприз за Ваши деньги! ;)
    Чёрный низ - белый верх, белый низ - чёрный верх!
    С круглым кабелем работать намного удобнее!
    На мой взгляд, область применения плоского кабеля, где это удобно и целесообразно, очень ограничена!
    Круглый кабель должен быть и с повивом! Нормальным повивом! У кабеля NYM повива я не замечал!
    P. S. Повторюсь! Трубы, короба и прочее, по логике, для закладки "крутого" кабеля, не должны быть изготовлены неизвестно из чего! А если осмотреться вокруг? Может оказаться, что все старания бессмысленны!
    P. P. S. Уважаемый представитель завода, Вы "попали", замучают вопросами, останется только выслать бухту кабеля! ;)
    20.11.12
  9. renat322

Благодарности:
    2.269
    Еще есть ряд вопросов. Чуть позже задам. Сейчас сайт ЭТМ изучаю. Они с вами работают?
    20.11.12
  10. Электрокабель

Благодарности:
    296
    Г-н АСЗюзин - бухту Вам высылать? Давайте адрес домашний)
    ЭТМ - дилеры Холдинга (завода)
    20.11.12
  11. renat322

Благодарности:
    2.269
    Собственно вопросы.
    Вот на сайте ЭТМ есть 3 кабеля ВВГ по ГОСТ до 660В.
    1. кабель ВВГнг (А)-LS 3х1,5 (ок)-0.660
    2. кабель ВВГнг (А)-LS 3х1,5пл (ок)-0.660
    3. кабель ВВГнг-LS 3х1,5пл (ож)-0.660
    Расположил в порядке убывания цены. Причем первый от третьего по цене на 20руб за 1п.м. отличаются.
    Очевидно, что №1 - круглый, а №2 и №3 - плоские.

1. Что означает буква А? (Кабели не распространяют горение при групповой прокладке по категории А - что это значит?)
    2. Что означает - "ок" ?
    3. Что означает "ож"? (одиночная жила)?

У №1 и №2 - указан сертификат POCC RU. ME80.B01983. Вижу на сайте у вас.
    А вот у№3 - POCC RU. ME80.B01721. Такого не вижу на сайте. Или плохо искал?

Речь о кабелях Электрокабель Кольчугино. Там еще полно Электрокабель - Нижний Новгород.
    20.11.12
  12. АСЗюзин1950

Благодарности:
    1.125
    Благодарю! И с благодарностью отказываюсь от столь щедрого подарка! Посмотрите на "меня" - разве мне что-нибудь уже нужно, да и у почты России с доставкой по такому адресу могут быть проблемы! ;)
    Готовлю очень интересный материал, по тому, как ВСЁ ЭТО И ТО делается в США, как это успел понять, не особо вдаваясь во все нюансы - первые, но свежие, впечатления.
    Привёз подарки, того чего здесь нет, не было и не будет. Оказалось, что кое-что появилось! Однако, то, что купил в простом магазине Там за 4 зелёных рубля, здесь, с месяц назад, появилось в специализированных за 2000 "деревянных"! Про "Искровики" - уже писал! По "курсу рубля", хочу заметить, что "зелёный рубль" можно оценить и в 67 "деревянных копеек"! Поясняю! То, за что я здесь плачу 100 рублей в день, там стоит 100-200 долларов! Вот так! Но бутылка воды 0,5 л по доллару Здесь, Там стоит 10 центов!
    Взял Там книгу с диском весом (4 фунта) с прекрасной полиграфией обо всём по дому (ОБО ВСЁМ!), за 12 долларов, с ценой на обложке 19 долларов 97 центов!
    А уж про то, что от коррупции в строительстве здесь не знают куда деться, там - днём с огнём не найдёшь!
    P. S. Извините, что расстроил "с утра", но ещё "не вечер"!:(
    P. P. S. Как же я был прав! А с адресом Вы ошиблись! Будете высылать фото кабеля, вышлете и фото российских денег! ;)
    P. P. P. S. Одной бухтой Вам не "отделаться"!:)]
    20.11.12
  13. renat322

Благодарности:
    2.269
    И еще такой момент.
    Вы моеже выложить фото кабеля ВВГнг (А)-LS вашего завода с правильной маркировкой - для образца.
    Чтобы я понимал при покупке - то мне принесли или не то.
    Я понимаю, когда покупаешь в запечатанной бухте, там может быть и наклейка и бумажка с данными.
    Но когда берешь кабель метражом - остается или верить на слово продавцу или быть подкованным в этом вопросе.

Речь идет именно об Электрокабель Кольчугино.
    Нижний Новгород пока не надо.
    20.11.12
  14. Электрокабель

Благодарности:
    296
    Буква А в индексе означает категорию нераспространения горения (бывают А, В, С, D) ГОСТ Р 53313-2009
    ок - обозначение по новому ГОСТу на силовые - однопроволочная круглая
    ож - это старому ГОСТу - однопроволочная жила
    №3 - кабель по старому ГОСТу, сертификата нет, потому что ГОСТ не действует на территории РФ, соответственно, когда срок действия сертификата заканчивается, то продлить его нереально (в нормальных органах, конечно).
    Получила предупреждение от модератора... буду осторожнее в своих ответах)
    20.11.12
  15. renat322

Благодарности:
    2.269
    Спасибо за ответ. Всё ясно.
    В моём случае теперь понятно, почему №1- кабель ВВГнг (А)-LS 3х1,5 (ок)-0.660 - самый дорогой: круглый, А, по ГОСТу.

Про фото с образцами маркировки реально?
    20.11.12

Видео по теме

Шлифовка пола

Как обработать пол так, чтобы он блестел? Строитель Юрий Мартынович советует начать с заделки щелей клеем-герметиком. Излишки шпаклевки тут...

Дом из SIP-панелей

Больше информации на [url]http://www.forumhouse.tv[/url] Строительство домов по каркасно-панельной технологии имеет как сторонников, так и...