В этом году решил построить гараж. Так как машин несколько, а зимовать в гараже будет только одна, решил сделать в придачу летний навес для второй машины. Как всегда началось с разметки и фундамента.Гараж задумал делать 4.3х7.3. Что бы в чисто те было 4х7. Фундамент ленточный глубиной 30см,так как почва песок глубоко капать не приходится. Ширина ленты 30см. Затем начал строить опалубку.Могу сказать, что одному не очень удобно и очень трудоемко. После этого стал заливать фундамент.
Затем стали возводить навес. В качестве опор взял проф-трубу 80х80 (в последствие обложим кирпичом и искусственным камнем), в стенах сделали прорези под брус 150-100. Положили брус, сшили его между собой, что бы он не расходился.И стали делать крышу, с таким же углом как и на гараже.
Вот что примерно получилось.. Так как размер секционных ворот я до последнего не знал какой будет, я сделал на 15см больше то есть 3.15 и пожалел..)). В последствие закладывал кирпичом и тут уже не пожалел, так как все крепежные болты пришлись именно в кирпич.
Отдельная история про ворота... Начал обзванивать фирмы...Ценник ворот размера 3.15х2.20 начинался от 48т.руб... без установки!! Закончился 69... И это без электроники. Выход был случайным, поехав в Леруа случайно забрел в двери и увидел рекламку ворот Собери сам... В итоге 21т. ворота размером 3х2.3, + 1900 доставка 70км от мкад. Привезли все аккуратно запаковано в четырех коробках. Можно было еще заказать мотор за 7тыш, но решил что это ник чему. К моему удивлению в комплекте был еще и замок для ворот , который в фирмах куда я звонил стоил около 2тысяч... Собирал сам не торопясь и один, дня за три, четыре. Но не прикладывая много времени в день. Инструкция скажу честно гаденькая... много чего не понятно и приходилось пару раз переделывать.
Прочитав инструкцию и просмотрев картинки раз 10!, я приступил к сборке.В этом плане Икеа рулит! Собрав вертикальные и горизонтальные направляющие на земле,я приступил к их установке..Минус был один. Я один. Нужна поддержка, а никого)) Но ничего , веревку перекинул через балки и обвязал горизонтальные направляющие и прикрутил их к вертикальным.
Далее стал устанавливать пружину. Центральные закладные я немного усилил,так как это пеноблок. Просверлив и забив дюбеля в пеноблок, я вырезал пластину. Просверлил в ней отверстия для глухарей, я прикрутил ее, а потом приварил к уголку, который поддерживает проем.В этом случае болты уже явно не вырвит из стены. После чего я установил пружину и начал собирать панели. В итоге, после небольших регулировок с тросиками ворота заработали.Далее установил ручку и замок.
Вместе с заливки фундамента под дом, я залил палы и заезд в гараж..Ушло около 3х кубов. От ворот на данный момент остались очень хорошие впечатления.Крепеж положен даже с запасом,троса все уже обжаты и все хорошо упаковано. Теперь в гараже будет зимовать мой верный "дружок" - Уазка)
По своему назначению УАЗка (тем более буханка) даст фору HUMMERу. Для примера. Если ты строишься, попробуй на HUMMERе привезти поддон кирпича? Или съездить на рыбалку к чёрту на кулички? Каждой задаче - своя машина!
Но почему, Уазка только зимой стоять будет, а летом уже моя машина. Согласен с тобой, я на нем уже столько всего перевозил за эти два года... с ценами на доставку у нас...ого го, он уже оправдал себя)