Дом из бревна - как и чем утеплить

Тема в разделе 'Реконструкция и ремонт домов', создана пользователем ticsfly, 18.11.11.

  1. ticsfly

    Всем здравствуйте.
    Имеем свежеприобретенный дом из бревен
    Решаем сейчас-нужно ли утеплять .Изначально снаружи он был обшит вагонкой,изнутри тоже.Наружнюю вагонку мы уже ободрали,дом обработали и весной будем приводить в порядок бревна,обшивать не хотим.Почитала я про теплый шов,впечатлилась,думаем снаружи так и сделаем.
    Внутри в двух комнатах из трех под вагонкой обнаружилась стекловата,мы ее будем оттуда убирать весной.Поскольку вагонка будет снята,можно положить что-то вместо стекловаты.Вопрос-что.Дом планируем использовать как дачу(пока),приезжать круглый год,но в основном летом.
    Подскажите-какой утеплитель взять,какую толщину,надо ли прокладывать паро- и гидроизоляцию.
  2. СДП

    Для дачи, бревно утеплять не надо (если диаметр "бревна" не 5 см).
  3. ticsfly

    Так это пока дача,а так мы там обживаться будем,с прицелом переехать насовсем,но позже,пока по работе не получится совместить.
    Последний раз в конце октября приезжали и,хотя печи к утру не остыли в комнатах,где есть стекловата было явно теплее.
  4. vovan138

    Я живу круглый год в доме из бревна диаметром 28 см. Швы примерно 13 - 15 см.
    Одно обязательное условие - конопатить придется раза 4.
  5. Антон Шилов

    Заблокирован

    Чтобы не конопатить много-много раз, а решить одним махом по своему опыту могу порекомендовать только одно: берете любой утеплитель (лучше уплотнительный шнур) - его между бревен (главное, чтобы лесенкой не получалось), а поверх - герметик (немецкий, финский, российский, американский) - любой. Особенно не нарадуются те, кто применил герметик сразу после строительства: никакой конопатки - один раз сделали и забыли. Но они применяли герметики с растяжением 150 и 300%, так как дерево при строительстве было влажным. Нигде ничего не отклеилось (так как у этих герметиков высокая адгезия). Да и цвет можно подобрать - на выбор. Гарантия производителя - пожизненная. Еще совсем неплохо обработать бревна, особенно после вагонки, хорошей пропиткой.
  6. ticsfly

    Имеются ввиду т.н. теплые швы?Мы о них уже подумали,посмотрели и выбрали пока 3 варианта-
    1.Masterfix «Теплый шов»
    2."EUROTEX" Герметик шовный для дерева
    3.Wepost Wood
    поближе к делу будем определяться окончательно


    Так значит изнутри-только вагонка и все?Ничего между ней и бревном не надо?А то мы нацелились хоть 50-сантиметровый,но утеплитель положить.А так же на пол,на перекрытие и на крышу естественно.
    Видимо потом мс этим домом можно ехать куда-нибудь типа Воркуты))
  7. Баир

    Надо знать: никакое утепление в 50мм не поможет, если нет конопатки. Ну разве что 150 мм утеплить :)]. :hello:
  8. Dimas

    Утеплитель очень желательно делать снаружи, утеплитель, установленный изнутри будет находится во влажной среде и его характеристики будут далеки от расчетных. я сделал так схема монтажа и утепления бревно.jpg

    перед монтажом утеплителя, естественно хорошо проконопатил. утеплитель - стеганый мат на основе базальтового волокна (не горит, не гниет). недостаток этой схемы эстетический - пришлось закрыть сруб снаружи. но в моем случае сруб был кривой и некрасивый, а закрыл я его сайдингом под бревно. результатом очень доволен и по утеплению и по внешнему виду.
  9. ticsfly

    Спасибо,но мы не хотим закрывать бревно,так что будем конопатить по схеме Антона Шилова-уплотнитель+теплый шов.Бревна в очень хорошем состоянии,отшкурим,обработаем и все.Потому я и спрашивала-надо ли при таком раскладе изнутри под вагонку прокладывать утеплитель
  10. wlpan

    перед монтажом утеплителя, естественно хорошо проконопатил. утеплитель - стеганый мат на основе базальтового волокна ( не горит, не гниет). недостаток этой схемы эстетический - пришлось закрыть сруб снаружи. но в моем случае сруб был кривой и некрасивый, а закрыл я его сайдингом под бревно. результатом очень доволен и по утеплению и по внешнему виду.

    Добрый день! Всех с Новым Годом!
    Dimas, Вы не могли бы показать фото, что у Вас получилось.
    У меня сруб из ели, тоже неровный. Хотел бы всё это закрыть.
  11. кусто

    один вопросик-зазор 1 см. я понимаю для вентиляции-не будут ли в ветра свистеть? и какой утеплитель использовали?
  12. КАИ

    Дом из двух частей: бревно + каркас. Утеплил бревно снаружи- утеплитель (парок), супер диффузионная мембрана, зазор 10см, виниловый сайдинг. 15 мая 2011г 6.JPG
  13. ticsfly

    Очень мило, что вы все это обсудили, но мой вопрос так и остался без ответа...
  14. leonidosik

    10 см?! зазор ...и 2 см хватило бы
  15. IzuMia