Дом-ракета (из мешков)

Тема в разделе 'Опыт строительства. Отчеты форумчан', создана пользователем boo50, 17.11.11.

  1. Lao Czy

    На
    На строительстве частного дома оптимальное количество строительной бригады - это 5-6 человек, но не более, если речь идет о профессионалах, которые умеют работать, при этом самое главное - это уровень квалификации старшего мастера (руководителя бригады)+ его заместителя. Остальные ребята должны быть просто трудолюбивыми людьми и не более. Такой бригадой строятся и более масштабные строения. Большее количество людей только тормозит темпы строительства и создает ложное представление о масштабности и дороговизне объекта.
  2. Perela

    Сколько человек привлекать, пусть хозяин решает, ему видней, может ему вообще 3-4 хватит... Не знаю, как у Вас, а у нас в Подмосковье договариваемся с главным (теперь модно его не прорабом, а баем называть), остальные в сторонке стоят и какие они профессионалы трудно сказать, так как по русски не говорят или прикидываются ловко, все через этого прораба, а он в сторонке весь день стоит или в машине сидит и по телефону разговаривает, телефон это нечто...
  3. Lao Czy

    Ну русский язык по сложности - это не китайский язык, поэтому люди среднего поколения его на уровне разговорного знают прекрасно. Про литературный уровень могу уверенно сказать, что большинство носителей этого прекрасного языка из представителей молодого поколения и не знают, наверное. Мой опыт работы руководителем в крупном проектном институте в Москве оставил в памяти неизгладимое впечатление о грамотности нынешнего молодого поколения. Мне пришлось срочно подыскать преподавателя русского языка на должность моего секретаря, чтобы освободить меня от труда редактора деловых писем. ;)
  4. Perela

    В основном прикидываются, что не знают языка, тогда и спрос меньше, хотя иногда забывают об этом и говорят, и понимают:)]
  5. Lao Czy

  6. Perela

    Но мы то в Москве, где же здесь такую бригаду найдешь? Кто приехал, тот и работает...
  7. Lao Czy

    Когда служил в армии, был классический случай с одним солдатом (азербайджанцем из Москвы). Прикидывался полным незнайкой и деревенщиной, но после одного правильно поставленного мною щелчка по лбу сразу заговорил на эталонном русском языке с чистейшим московским диалектом. В отношениях со мной он впредь не ставил филологических опытов, хотя местных паркетных офицеров выводил из себя не раз (дело было в Вильнюсе в далеких теперь уже 87-89 годах). :)]

    Согласен с Вами. Нужно нанимать этих людей, но следить за технологией лично, иначе эти ребята могут быть порядочными и добросовестными, но не разбирающимися в технологии строительства. Местные люди сами порою такое напортачат, что диву даешься их "смекалке".
  8. ОпасныйТапочек

    Еще раз вас благодарю от всей души за Ваши советы. Я постараюсь решить вопрос именно так. А контроль - это безусловно ! Каждый день жена или я вечером планируем быть на стройке, на даче постоянно живет отец. В почтенном возрасте, но для контроля силы есть. Брать планирую 2 мужчин. Жить им есть где ...они живут который год в расформированной воинской части в 2 километрах от меня. Приезжают весной каждый год, уже 10 лет и делают различные работы в окрестности.
    Пришло в голову делать так. Показываю им фотографию готового проекта (дом товарища krajken а) и обговариваю сколько возьмут за такую работу (фундамент, возведение стен, штукатурка, крыша). Начну с цены за работу (еще раз ориентир на проект krajken а + еще один этаж !, То есть один дом по моему проекту размером внешнего радиуса 3 м и высотой 5 м ) - 80 000. В случае торгов опускаюсь до 100 000 ?
  9. Lao Czy

    Весь объем строительства выложите, пожалуйста, чтобы понять что Вы хотите в итоге построить, чтобы оценить фонд ЗП рабочих.
  10. ОпасныйТапочек

    Пишу из того, что на сегодняшний день в голове, возможно изменения в дальнейшем:
    1. Выкопать ров под фундамент глубина 1 м., ширина 60 см, длинна 20 м (сам сниму 30 см по всей площади)
    2. Выстелить геотекстилем + пленку полиэтилен + положить дренажную трубу, засыпать гравием, уложить два слоя мешков с гравием с цементом +сбоку уложить пенопропилен.
    3. Укладка полипропиленовой трубы с составом (составлю купаж и перемешаю сам предварительно, как советовали) высота получается 5 метров .. это получается 33 слоя ..33*20 м = с минусом окон - 550 м.
    Пояс жесткости, каркасы окон и дверей буду делать сам.
    4. Ну и кровля, тут я возьму отпуск и будет помогать отец.

    Ну не могу я так общатся - Lao Czy ...или на форумах так принято в обязательном порядке ?)
    Меня зовут Александр ...
  11. Lao Czy

    Я тоже так не могу общаться, спрятавшись под ником.
    Меня зовут Дурбек.
  12. glebomater

    Вы забыли Тома Сойера с забором?
    Объявите семинар -Новые технологии. Постройка бюджетного дома. Экологически чистый дом.-
    Запишите кучу людей на постройку экспериментального дома. Тогда за те же за выходные, несколько раз в месяц, вы осилите дом. Даже если приедут 20 чел, мешки до обеда, после обеда создание волшебного дома. Вам останется руководство. Особенно если семинар будет бесплатным. Только к тому времени вы должны досконально знать тему и быть готовым ответить на любой вопрос.
  13. Perela

    :super::hello:
  14. Lao Czy

    Есть определенные сомнения по поводу глубины рова с точки зрения глубины промерзания грунта, но, учитывая общий вес (немалый) дома, можно предположить, что этот вес погасит нехорошие силы морозного пучения. Но нужно хорошенько обмозговать эту проблему. Плюс уровень грунтовых вод, будь он не ладен, если уж так высок в Вашем регионе.
    А кровля-это отдушина для гегемона! ;)
    Заложите сразу нормальный фундамент для кирпичной печи. Отличное изобретение человечества и прекрасное средство для профилактики всех болезней, включая болезни душевного свойства, если вмонтировать дверцу из закаленного стекла. Их легко можно купить на московских рынках.
  15. krajken

    Александр. Пробный сарайчик – очень хорошая идея. У нас на глубине 80 смидет плотный слой крупных камней, на дно траншеи мы укладывали самые крупные плоские куски бутового камня (плотный известняк), промежутки между камнями заполняли гравием крупной фракции, ближе к верху траншеи более мелкие камни, на самом верху слой щебня. Первые два ряда больших мешков песок с отсевом и цементом, как писал LaoCzi.
    Фото029.jpg
    Домик стоит на высоте 600м (над уровнем моря), под горой, на краю леса. Весной верховодка, текут ручьи, так что дренаж обязателен. У вас, наверное, всё по-другому, так что советовать по фундаменту не берусь, ответственное это дело, два этажа всё-таки. Могу лишь порекомендовать обратиться к соответствующему разделу форума, кое-что есть в книге «Earthbag Building - The Tools, Tricks and Techniques».
    Кстати там же, в конце, есть пример расчёта стоимости материалов и «трудочасов». Стена из 25кг мешков (кирпич 12,5х37,5х50,9см), высотой 2,7м и длинной 30м, 1350 мешков. При правильной организации труда, возводится бригадой из шести человек, разделённых на три группы по два, за 330 часов. 24 мешка в час, 192 мешка в 8 часовой рабочий день, 1350 мешков – семь рабочих дней. Правда, платят им там, в США по 12$ в час. У нас получалось, максимум, два ряда в день, пару раз.