Дом из бутылок

Тема в разделе 'Строительство дома, бани, коттеджа', создана пользователем дилетант, 03.03.08.

1. дилетант

Гость

Здравствуйте, дорогие форумчане! Видела в интернете фотки домов из стеклянных бутылок. Идея заинтересовала своей дешевизной. Но одна проблема - невозможно набрать такое большое количество бутылок за короткое время. У меня вопрос такой : можно ли вместо бутылок использовать круглые деревянные отрезки (чурки), Укладывая их на цементный раствор в шахматном порядке, как бутылки? И не дадут ли они (деревяшки) потом внутри цемента усадку?:( Строить собираемся летний дом на даче. Денюшков о-о-очень мало, поэтому приходится извращаться. Но, как говорится," голь на выдумки хитра". Посоветуйте, пожалуйста, по поводу вышесказанного... А может кто еще знает какие-нибудь хитрости, которые позволяют существенно экономить на строительстве? Заранее спасибо за любые советы!
    03.03.08
  2. Sybercat

Живу здесь

Благодарности:
    367
    дом из бутылок

Абсолютно бесперспективная авантюра: разность сопрягаемых материалов, со временем даст себя знать, разрушится очень быстро, пустая потеря своих сил и времени
    03.03.08
  3. SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    7.625
    Дом из бутылок

стекло в отличие от дерева не меняет размеры в зависимости от влажности и не усыхает, делайте выводы
    03.03.08
  4. zip

любопытный

Благодарности:
    362
    Дом из бутылок

Я бы не назвал дом из бутылок дешёвой затеей:) Там одного цемента уйдёт на заполнение пазух - огого. Из бруса наверняка дешевле выйдет построиться.
    03.03.08
  5. Галина Мих

Домовладелица уже

Благодарности:
    21
    Дом из бутылок

Попробуйте найти информацию о Приоратском замке в Гатчине. Он построен по ЗЕМЛЕбитной технологии: опалубка- 5см земли+2-3 см раствора. Строили на потеху на один сезон, стоит сто лет, причем одной стеной в озере. Сейчас там музей, только не помню точно, какой.
    03.03.08
  6. HukTo

давно живу

Благодарности:
    40.207
    Дом из бутылок

Мне кажется, самый дешевый способ - из картонных ящиков.
    Набрать можно почти в каждом магазине нахаляву. Бочку клея ПВА и вперед!
    Смех смехом, но когда-то давно видел в журнале кресла, столы из подобного "материала".. Склеенный в пачку 20см, картон имеет неплохую жесткость...
    Кто знает, земляк...
    03.03.08
  7. tima

Сам себе строитель

Благодарности:
    293
    Дом из бутылок

Строить из деревянных чурок можно, если правильно подойти к вопросу. Я буду себе гараж-сарай строить для пробы. Если понравится, то и дом будет такой.

Америакнцы и канадцы строят уже пару веков. Посмотрите здесь, особенно разделы "Here's a photo album" и "Find out more about cordwood right here".

Я обещал тему сделать по таким домам, собрал много информации, но все пока руки не дойдут, участок оформляю. :|:
    03.03.08
  8. beepla

Живу здесь

Благодарности:
    14
    03.03.08
  9. Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    8.917
    Дом из бутылок

Вот из бутылок не советую! У меня дом на фундаменте с бутылками, бывший хозяин участка "удружил". Его идея - теплый фундамент. Если бы он его до конца доделал... Но пол в моем доме, действительно, теплее чем у соседей. Только от осколков стекла мы избавлялись года три, после чего решилась босячком по травке ходить. Все же стекло опасно, а если дети в доме - тем более. Уж лучше тогда из чурок, если хотите что-то оригинальное.

Не поняла, каких пазух? Бутылки то заполнять не надо.:)
    03.03.08
  10. zip

любопытный

Благодарности:
    362
    Дом из бутылок

Бутылки круглые, соответственно между бутылками в кладке образуются бооольшие такие пазухи.
    03.03.08
  11. Hel

Ленивая дачница Лена

Благодарности:
    8.917
    Дом из бутылок

Поняла, вопросик был глупым.:)

Вот еще одно. ИМХО. Почему-то люди выбирая что подешевле считают только материал (хотя в данном случае и материал не дешев будет). И совсем не считают свою работу (я поняла, что сами строиться собираете). Она что бесплатная? Ваши силы ничего не стоят?
    Дилетант, я бы не советовала всякие оригинальные дома, лучше выбрать то, что легче строить по отработанной технологии: брус или каркасник. Это выбор тоже не прост:), на эту тему тут на форуме большие дебаты шли:). Мой вывод - выбор на вкус. Но и брус, и каркасник выйдут в итоге дешевле, чем оригинальные трудоемкие постройки.
    03.03.08
  12. mmmx

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Дом из бутылок

Бесплатно вряд ли получится. Поэтому, считаю, нужно экономить на труде! Найти какого-нибудь дешевого мущину... :) Он и сколотит потихоньку.

Шутки шутками... Киньте объявление: приму в дар строительные отходы. Глядишь, из них что-нибудь срастется...

А еще мне видится реальный вариант, опять же нужно рассчитывать на халяву, но думаю, это достаточно реально: найти задешево и привезти на участок кунг, контейнер, морской к примеру, автобус старый... гараж-пенал (в московском просторечии "ракушку", не знаю ее распространенность в других городах)... Окна проделать, обшить его скромненько, вот и домик для ночлега!
    Весь вопрос, кто все это будет делать.
    03.03.08
  13. дилетант

Гость

Дом из бутылок

Дорогие форумчане! Огромное спасибо и всем советчикам - низкий поклон! Что-нибудь да построим, потом отчитаюсь в форуме! Отдельное спасибо beepla за чудесную ссылку! К стати, насчет экономичных идей : некоторые, особо творческие личности кроют крышу "черепицей" из пластиковых бутылок (коричневых) и ими же обшивают домик, как сайдингом. Крепят их на рейки мебельным пистолетом. Края немного закругляют и получается домик в блестящей "чешуе", как еловая шишка! Видела в интернете. Всем удачных творческих находок!:)
    07.03.08
  14. Helga

Станиславская

Благодарности:
    27.221
    07.03.08
  15. Valentina_P

Новичок

Благодарности:
    82
    Дом из бутылок

http://forum.turkey-info.ru/showflat.php?Cat=&Number=586235&Main=116
    Это ссылка на древнейший метод строительства одноэтажных жилищ из самана (необожжённого кирпича).

Можно самому изготовить блоки для стен.
    Для этого нужны глина, солома, высушенная трава, навоз...

Если рядом есть карьер с глиной - это Ваш вариант, бесплатный.
    08.03.08

Видео по теме

Утепление каркасного дома

На конкретном примере рассматриваем один из ключевых этапов постройки каркасного дома его утепление. Из чего состоит пирог утепления стен и...

Дом из газобетона своими...

Продолжаем рассказ о личном опыте форумчанина Дмитрия Калинского, уже четыре года собственными руками строящего дом из газобетонных блоков. В...