1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпичный дымоход без гильзы

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Bager, 12.11.11.

  1. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте форумчане :hello:

    Занимался летом строительством дома из газобетона толщиной 400мм с деревянными перекрытиями. Решил сразу сделать дымоход. Многие делают дымоход из сэндвича-нержавейки(я такой сам делал с родственником), но у себя хотел сделать кирпичный дымоход сразу с вентеляцией.

    Печь собираюсь ставить каминного типа, со стеклянной дверцей, стандартная как у большинства на дачах.

    Знакомый строитель, сказал что себе такой-же делал дымоход и перед этим советовался с печником профессионалом, сделает как надо, останется только печь прислонить.

    Все сделали, а потом, как обычно, начались советы знакомых..., что надо было гильзу ставить. Полез на форум , оказывается действительно надо было вставлять гльзу, выяснилось что внутри дымоходы нельзь было штукатурить, короче думаю может вообще от печки отказаться использовать только как вентиляцию...:faq: Что подскажите?

    По изготовлению:
    Кирпич купили полнотелый М-150 Победа ЛСР, через пять рядов прокладывали сетку кладочную, вырезали отверстия и штукатурили внутри, дымоход полностью из этого кирпича. Балки почти вплотную к трубе.
     

    Вложения:

    • дымоход1.jpg
    • дымоход2.jpg
    • дымоход3.jpg
    • дымоход4.jpg
    • домик.jpg
  2. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    думаю штукатурка внутри лишняя будет наростать шубка "норковая":(

    а дымоход не низковато открыли? - порядка 40 см:faq:


    как собираетесь подшить крышу снаружи? смотрю как и у меня окно на мансарде под самым армопоясом-горизонтально подшиться неудастся - будет закрывать оконный проём:(
     
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А сверху сейчас в дымоход нельзя вставить гильзу?
     
  4. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А наростание "шубки зависит" от размера дымохода. Я когда разбирал кирпичную печь и дымоход у родственников, там дымоход раза в два меньше был, если еще не меньше, дому более 30лет было и "шубка" не такая уж большая была.

    Опасность образования сажи по дымоходу я так понял приводит к ее возгоранию в какой-то момент и весь дымоход с треском начинает гореть, в этом заключается главная опасность возникновения пожара? А в остальном(близость к балкам, использование кирпича данного типа и др) нарушения явные есть?

    Насчет "низко" я тоже обратил на это внимание , тк еще уровень пола будет немного подниматься, но мне сказали что печи разные бывают, и есть камины низкие для которых дымоход на таком уровне будет в самый раз(я правда таких не видел), в крайнем случае одно отверстие можно заложить, а другое сделать выше, как надо, когда будет куплена печка.

    Про гильзу я вообще задал вопрос еще на строительстве первого этажа, но сэндвич уже не влезал, а строители сказали что дымоход(в плане тяги и образование сажи) у меня намного лучше чем если они туда всунут трубу 10см, после этого они и предложили для моего спокойствия отштукатурить внутри дымоход. Прораб при этом сказал, что специально проконсультировался с печником и они все делают правильно.

    Кстати вспомнил, одну балку, которая ближе к дымоходу, они проложили чуть дальше, забыл на сколько, а так получается толщина стены дымохода в ширину одного кирпича, это нормально?

    У меня второй этаж полноценный просто я хотел чтобы крыша выступала от стены на минимум 50-60 см, мне предложили увеличить высоту перекрытия на один ряд газобетона, но я не захотел делать высоким второй этаж. А что обязательно горизонтально подшивать надо , я думал можно по стропилам, под углом? Работяги ни чего не сказали, про трудности с дальнейшим подшиванием, тк они и обшивать должны будут и обычно сразу думают о дальнейшем(леса не хотели разбирать, но фасад в этом году у меня в планы не входил).


    Не понимаю как добавлять текст в отправленное сообщение.

    А гильзы прямоугольные бывают, слышал что через трубу сверху вставляют гильзы.
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    В смысле, вы хотели внутрь кирпичного дымохода сендвич вставить? Я так понимаю, что гильза - это труба из нержавейки толщиной 1 мм. У вас кирпичный дымоход какого размера внутри?


    Скорее всего бывают. Видел у соседей труба квадратная из нержавейки неутеплённая.:hello: Ну да, бывают всякие вот ссылка http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%20%D0%B4%D1%8B%D0%BC%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0&stype=image
     
  6. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Блинн... Дело в том что штукатурка, как я понял, на обычном цементе. В этом то и засада - может отвалится нафиг от перепада температур, разного коэфициента
    линейного расширения кирпича и штукатурки...
    Есть такая технология - шабровка дымохода и делается работа специальным составом и оборудованием. У финов есть ремонтный состав
     
  7. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думал что лучше ставить сэндвич/гильзу, но в моем слкчае это уже не получится.

    Внутренний размер дымохода определил по фото, зная размер кирпича, получилось 130х250мм.

    У проф. трубы максимальный размер нашел 160х120х4мм, =32700руб это за тонну наверное?

    Насколько критично использование такого дымохода без трубы/гильзы, может если не часто топить ни чего не случится и чистить переодически или лучше сразу гильзу вставлять сверху?
     
  8. сухарь
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    252

    сухарь

    Критерий истины - логичность.

    сухарь

    Критерий истины - логичность.

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    563
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    добрый день!
    нормальный камин с подзольником дымит туда не будет, только закрытй дверкой костерок небольшой, очень плохо что небольшое сечение дымохода (да еще вытянутое прямоугольное!) еще и так штукатуркой неровно залепили.
    Минус цементный раствор. кроме того что он от температуры растрескивается и отваливается он еще и теплоемкий, будет очень медленно нагреваться воздух/дым в канале и будет пробка в первые 15 мин. топки.
    если сама кладка на цементном растворе да еще и толстом шве, особенно первый этаж, - это плохо. если еще и сетку вставляли металлическую - она будет выступать проводником тепла и вызывать неравноменые местные прогревы.
    короче - как делать не надо было.
    Будет работать в сухую (морозную ) ясную походу не более 45мин. -1часа, дальше нельзя, будете нагревать канал. а так он не успеет прогреться и немного порадует хозяина.
    совет:
    1. если есть возможность удалить внутренюю штукатурку цементную. хоть сбейте ее, что ли.
    2. сделать короб из нержавейки(обязательно нержавейка) и вствить внутрь
    3. заказать изготовление двух цилиндрических каналов внутрь, внизу после топки соединенных (состыкованных) в "штаны" по типу автомобильных .
    воздушный зазор сохранит кладку, а герметичность не нужна
    4. переложить канал , если принципиально кирпич хотите, то на глине тонким слоем без инородных включений в тело кладки, но в вашем случае лучше сендвич каналы цилиндрического сечения, тогда камин вас будет радовать и не дымить в комнату даже с открытой дверце, когда потрескивающие поленья не будут ронять искры в комнату, а иметь некотрый избыто тяги.
     
  9. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я не спец. Но думаю может попробовать потихоньку под присмотром протопить. Если будет туба кирпичная геться, то вставить нерж. трубу неутеплённую. Всё авно зазор будет между нерж. трубой и кирпичной. Не должно так сильно нагреться, ведь и воздушная прослойка и кирпич. Это какую ж температуру дым иметь должен.
     
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Побелить дымоход и топить печку по полной, наблюдая за дымоходом.
    Дымоход начнёт разваливаться, поскольку сделан на цементном растворе и штукатуркой на портландцементе. Как только штукатурка осыпется и появятся первые трещены на трубе - их видно будет по копчёной побелке, можно спокойно разбирать это творение и делать нормальный дымоход;)
    Кладка в первую очередь треснет в зоне подключения стальной трубы печи-камина, потому что в этом месте сильнее греется. До момента чистки дымохода от сажи - дымоход не доживет (потрескается) и от возгорания сажи ему смерть не гразит:)
     
  11. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А если гильзу вставить и топить по полной? Можно конечно разобрать, а можно вообще от печи отказаться и оставить как вентиляцию. Посмотрел за работу по дымоходу взяли 13800руб, (4,6метра куб. по 3тыс) - первое попадалово получается.


    Позвонил строителю дома, он сказал что нельзя в несущей стене устраивать кладку на глине.
     
  12. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Буду ставить наверное гильзу, узнал, возможность есть. Нашел еще похожую тему forumhouse.ru/forum137/thread99766.html
     
  13. Bager
    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28

    Bager

    Живу здесь

    Bager

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.09
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще можно парралельно сэндвич нержавейку (в гипрочном коробе например), а на 3 этаже вставить ее в дымоход. Так что ближе к сезону придумаю что лучше, дымоход в таком виде как у меня использовать не буду
     
  14. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    109

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Подольск
    Я только не могу понять как у людей без всяких гильз все нормально работает. Как говориться "а мужики-то не знают"
     
  15. в глуши
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24

    в глуши

    Живу здесь

    в глуши

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Тверь
    :) точно, стоит у меня кирпичная труба на печи и в ус не дует )