1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Камин с теплообменником

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем SPG, 01.03.08.

  1. SPG
    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    SPG

    Участник

    SPG

    Участник

    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    ЕСТЬ ли у кого-нибудь опыт отопления дома с помощью камина с теплообменником в качестве основной системы отопления
     
  2. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Уточните какую модель имеете в виду. Есть такие камино-печи Туликиви, Тиилери и тп. которыми можно отапливать небольшую квадратуру. Но это при условии, что стены дома накапливают тепло. Если в стене за гипскартоном полиэтилен и мин.вата или обшитая вагонкой, то такая стена скорее не накапливает тепло , а отражает. Соответственно помещение будет быстрее остывать между топками. Знаю одну семью, которые отапливают 2-х комнатную квартиру в сельском доме обычным кассетным камином с отделкой из каменных плит, но там стены кирпичные и накапливают тепло.
     
  3. SPG
    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    SPG

    Участник

    SPG

    Участник

    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    в данный момент продумываю систему отопления для дачного дома площадью около 120 м2, материал стен-сруб, наткнулся на статью про камины с теплообменником,вот и изучаю опыт..
     
  4. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Покажите что за камин и какой теплообменник. Одолевают сомнения ,что слабоват будет для такой квадратуры.
     
  5. SPG
    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    SPG

    Участник

    SPG

    Участник

    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Конкретной модели нет, готов рассмотреть любой вариант
     
  6. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    Один камин , пусть даже с тепловой стенкой отапливать 120 м2. не потянет. Исключением может быть только вариант не ПМЖ и без ночёвок. Печь+камин нужна.
     
  7. SPG
    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9

    SPG

    Участник

    SPG

    Участник

    Регистрация:
    16.06.07
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    ок,тогда какая печь и какой камин
     
  8. kaminfan
    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    kaminfan

    конструктивная оппозиция

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Новоделкино
    По квадратуре(или кубатуре) и конфигурации ищите. В литераруре и инете сотни вариантов. Но главное хорошего печника найти.
     
  9. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Хочу оживить тему двухлетней давности. В отличие от автора, дом УЖЕ построен и отапливается. Камин так или иначе хочется. Система отопления функционирует.
    Хочу выбрать и купить лучшее из возможного, за минимальные деньги.
    Изучены материалы Edilkamin, ЛЕХМА и т.п. Продавцы похоже сами мало соображают что продают, что к нему еще надо приобрести и как его подключать к действующей системе. В москве доступен в продаже только эдилкамин ACQUATONDO (от 26кВт в интернете). Это мне много и дорого. Неужели нет никаких альтернатив? Польша, Чехи? Торговцы отзовитесь!
    Вот пока вся информация чем располагаем:

    Интересует вариант около 10кВт
     
  10. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    у меня idro 50 кажется он меньшей мощности
     
  11. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Еще несколько производителей

    HARK
    Godin
    Jolly-Mec
    Аристо
    Lechma не понимаю, почему Lechma не получается, а в режиме эдит все буквы видно :-(

    нет, ну это ... просто, топки LECHMA
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.282
    Адрес:
    Кемерово
    Изобразите действующую систему (схему), и опишите, что Вы хотите получить?
    Тогда будет конструктивное обсуждение.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.334
    Благодарности:
    5.271
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Msleo, свершилось, различные данные, сомнения в железке, схемы и тд, все сложилось после изучения инструкции по монтажу.

    С безнапорным вариантом все понятно - перегрели (набросали много дров, а ТП выключился - жарко стало, гор. вода не нужна...), закипело, начало выперать в открытый бак, с выбросом пара (по документу это Труба безопасности к емкости расширения...). Для Вашей версии топки максимальное давление 1,5 бар, испытаное 3 бар. Открытый бак не даст создать аварийное давление - выше 15 метров не вешать.

    Далее переходим к главе напорный вариант (стр 35 документа), читаем - для основной емкости максимальное давление опять 1,5 бар, для змеевика подключаемое давление 6 бар. Теперь смотрим схему, стр 40, а именно элементы подключаемые к змеевику. Там предусмотрена подача холодной воды и сброс выходной горячей, управляемый элементом VST. По моему мнению этот змеевик и термоклапан являются системой аварийного охлаждения, когда горение продолжается, а разбор воды из основной емкости топки прекратился. В данной схеме, в отличие от открытого бака, обьем мембранного бака не позволит собрать весь пар от кипения и тд. именно по этой причине сделана система принудительного охлаждения, работа которой зависит только от наличия давления в водопроводе - даже эл-во не требует. Обращаем внимание - в схеме производителя нет ТА, куда можно складывать избытки нагретой воды.

    Если с выводами согласны, все вернулось в исходный вариант, который обсуждался еще в первой теме по стенам 500 мм - подключаем данную топку к ТА, без каких либо теплообмеников, бачков с механизмом от унитаза и тд. При этом давление во всей отопительной системе делаем 1-1,5 бар. Как правильно подружить топку и ЭК написано вот тут - я догадывался что так должно быть, нашел статейку готовую.
    Не помню уже точно, контроллер который Вы собирались покупать вроде умел управлять двумя котлами - котел 1 это ЭК, котел 2 это топка, у которой приоритет. В данном случае к топке нужно приделать датчик температуры + цирк. насос, которым будет управлять контроллер, только в инверсном режиме. А так есть такие, даже грилем управляют...

    Для полной надежности системы, питание контроллера и насосов от бесперибойника (с синусом на выходе - от компа не подойдет), В качестве аварийного охладителя (если в ТА перестанет влезать) - электроклапан на бойлере, для слива горячей воды, как задумал производитель топки, но по несколько большему кругу.

    В итоге в инструкции нашел, стр 2
    +
    Модели, в которых предусмотрена возможность монтажа с закрытой емкостью, имеют встроенный змеевик
    охлаждения, приводимый в действие клапаном регулировки температуры.
    +
     
  14. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.729
    Благодарности:
    9.302
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Действующая система проста как гвоздь:), электрокотел, управляемый электронным блоком посредством двух температурных датчиков (воздуха в помещении и температуры воды на выходе) готовит воду столь горячей, сколь я хочу. Далее насос безо всяких мудрых узлов подмеса подает эту воду в систему теплых полов. И все меня вроде устраивает, за исключением того, что в дни сильных морозов котел расходует не 2-4кВт как обычно, а 8-12кВт. В о время этих самых морозов наиболее романтичным занятием в загородном доме мне думается будет топка камина. Хочу чтобы тепло, образующиеся в результате такого созерцательного сжигания углеводородного топлива не расходовалось сразу бесцельно на отопление мирового космоса, а оставалось некоторое время в бетонной плите с заложенными в нее валютными трубами из волшебного сшитого полиэтилена.
    Солнечную батарею на картинке выше буду прикручивать в следующем сезоне, после того как будут истрачены последние деньги на занавески.
    Поскольку даннный отопительный аксессуар не является на сегодняшний момент жизненно необходимым, есть время на то, чтобы решить,стоит ли отдавать сотню тысяч за чугунную коробку со стеклом или все таки есть альтернатива ей как по деньгам, так и по техническому исполнению.
    Надеюсь теперь я понятно изложил что хочу получить?:|:
    Готов разорится на еще один насос включаемый термодатчиком, и трехходовый клапан. Трубы уже лежат, осталось обязать их с двух сторон
     
  15. Igor.
    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    285

    Igor.

    E=mc2

    Igor.

    E=mc2

    Регистрация:
    27.06.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Воронеж
    А если использовать бойлер (аккумулятор тепла) с двумя теплообменниками.
     

    Вложения:

    • b2.jpg