Не выключается обратный осмос

Тема в разделе 'Очистка воды', создана пользователем Ffinfof, 06.11.11.

1. Ffinfof

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте,

После замены картриджей в обратном осмосе он перестал выключаться - работает без остановки. Установленной мембране Filmtek 6 месяцев. При отключенном накопительном баке и открытом кране очищенной воды фильтрованная вода бежит тонкой струйкой. Слив грязной воды тоже идет обычным образом.
    Четырехходовой кран менял 3 месяца назад. За последний год поменял 3 четырехходовых крана, т.к. думал, что проблема в нем. Продавцы уверяют, что этот кран покупатели спрашивают нечасто. Пришлось разобрать один из кранов и полюбопытствовать его устройство. В общем, ничего сложного, но почему давление воды после очистки должно превысить давление неочищенной воды на входе для того, чтобы кран сработал, этого я не не понял, увы...
    В общем, все составляющие осмоса (картриджи, мембрана, четырехходовой кран) новые, но все вместе как необходимо работать не хотят. На ночь просто перекрываю подачу воды в осмос, но ведь это тоже не дело.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем причина.

С уважением,
  2. Serko

НеБывалый

Благодарности:
    1.228
    Возможно упало давление на входе фильтра - в водопроводе?
    Тогда это лечится повышающим насосом.
  3. bobman

Участник

Благодарности:
    4
    если тонкая струйка идет, то это нормальное давление. Слабенькое когда каплями.
    На корпусе мембраны на одном из выходов, кажется в угловом переходнике (очищенная вода), есть обратный клапан. Может с ним проблема.
  4. Килби

Модератор

Благодарности:
    845
    Фильтр накопительного действия, судя по описанию, работает. Проверьте, если при закрытых кранах на бачке и питьевом кране слив в канализацию прекращается, то всё работает.
  5. Andre.voda

неудобный

Благодарности:
    842
    Бывает, что после замены картриджей, в системе остаётся много воздуха, и тогда "паук" не перекрывает довольно долго даже при закрытом кране на бачке. Но через полчаса-час должен перекрыть.
  6. Ffinfof

Новичок

Благодарности:
    0
    Да, обратный клапан на мембране стоит после очистки воды. Выкручивал я этот угловой переходник и подключал к водопроводной системе (благо это легко). Обратный клапан работает - ничего не потекло. Летом даже заменил угловой переходник о обратным клапаном на новый, но это не помогло:(

К сожалению слив грязной воды при закрытых кранах на питьевом кране и накопительном бачке не прекращается ни через 10 минут ни через 30. Открыл питьевой кран через 30 минут - набрал 250 мл (кружка) воды. Давление при этом очищенной воды - поначалу ну очень высокое (не должно оно таким быть при нормальной работе системы). Если бак не отсоединить, то все это отложится во времени (у меня так уже было).
    Вот такая у меня проблема. Возникла она у меня года 2 назад. За это время поменял 6 или 8 четырехходовых кранов, летом установит на вход осмоса редуктор Ханивелл. Ничего не помогает. Не хочет осмос выключаться - трудоголик такой мне попался :(

Спасибо, завтра попробую. Но чистая вода идет без воздуха. Одно огорчает - очень высокое даление очищенной воды даже через 30 минут работы.

Нет, на входе осмоса пришлось поставить редуктор Ханивелл, т.к. летом осмос перестал работать из-за того, что в 4-х ходовом кране была смята резиновая прокладка. А прошлой зимой неожиданно потекли колбы, хотя до этого неделю простояли сухими. Словом, давление на входе скорее бывает повышенным.
  7. Ffinfof

Новичок

Благодарности:
    0
    Странное дело, но по прошествии 2-х дней моих мучений 4-х ходовой кран сработал как положено. Возможно, что причиной всему был воздух, который попал в осмос при замене картриджей. Это всего лишь мое предположение. Сейчас 4-х ходовой кран и весь осмос вместе с ним работает как положено.
    Все хорошо, что хорошо заканчивается :)

Большое спасибо всем

Видео по теме

Уличная печь. Своими руками

Вариантов уличных печей великое множество. Предлагаем к рассмотрению обычную печь барбекю и печь под казан. Варианты, идеи, подсказки по...

Система отопления большого...

Представляем вариант системы отопления большого дома, где каждый элемент климатической системы соответствует назначению конкретного помещения.