1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дополнительные опоры под перекрытием, усиление перекрытий

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем border8, 17.12.07.

Метки:
  1. border8
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    border8

    Участник

    border8

    Участник

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Здравствуйте корифеи самостроя.
    Планирую постройку брусового дома 7х9м, с мансардой.
    Рассматриваю вариант выполнения перекрытия первого этажа с помощью вертикальных опор, т.к. не хотелось бы иметь несущих перегородок.

    Отсюда вопрос: как правильно выполнить узел крепления вертикальных опор к продольным балкам, с учетом того, что сруб некоторое время будет садиться, а опора останется в прежних размерах.

    Фундамент - монолитная плита.
    [​IMG]
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На ум пришла аналогия с колоннами на верандах - на резьбовой подпорке... Периодически подкручивая, будете выбирать напряг. Если угадать, то к концу усадки можно практически скрыть весь винт в колонну :)
     
  3. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    5-ю-6-ю стены делают не только ради перекрытия, но еще и для раскрепления протяженных стен. А то 9-метровая стена пузом выпятится куда-нибудь в сторонку посредине. Вы сначала узнайте оптимальные размеры 4-стенных срубов, а то я не помню, да, может, и не знал даже:(
    В балку просто упереть (интересно - балка-то 7-метровая или 9-ти?. В балке никаких запилов делать не надо - сечение ослабляется. Короче, балка просто лОжится на стойку и фиксируется накладками с 2-х сторон, прибиваемых к стойке и к балке
    тут одного винта мало будет - не веранда же ведь. Наверное, придется (сам такого не видел) что-то типа кондуктора сделать. Ну, такой, которым ж/б колонны поправляют при монтаже. Сделать его из уголка. Нижнюю часть жестко закрепить на фундаменте. Верхняя часть, в которую можно вставить оную колонну-стойку, надо сделать скользящей вверх-вниз и регулировать 4-8-ю болтами по углам или краям
     
  4. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    А насколько нужны колонны ? Если пустить две балки по короткой стене ? У меня сруб 7,5 на 7,5 лежат две матки (ошкуренное бревно в среднем 40 см в диаметре) по ним лаги. Вообще к 3-ей точке опоры в деревянных домах отношусь скептически. Усадка может пройти неравномерно - будут качели или несущая стена перестанет быть таковой.
     

    Вложения:

    • CIMG4487_1.jpg
  5. border8
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    border8

    Участник

    border8

    Участник

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    К сожалению оптимальные размеры срубов я не помню, или скорее всего не знаю, найти тоже не получается. Вопрос необходимой жосткости 9-ти метровой стены у меня решен путем прирубки стены сеней (примерно по середине) на томже фундаменте, а с противоположной стороны что нибудь придумаю (на крайний случай два вертикальных бруса стянутые шпильками).

    На сколко помню, где то видел - в верхней части опоры делается небольшой шип, а в балке отверстие в которое и входит шип.

    Идея регулировать высоту опры у основания кажется реальной.
    Допустим под опору при строительстве подложить кассету с десятком сантиметровых прокладок, по мере осадки сруба поддомкрачивать балку чтобы снять нагрузку с опры и изъять н-ое количество прокладок
     
  6. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Сжим называется:)
    Да это порожняк, по моему. Какого диаметра может быть этот шип? 3-4 см в лучшем случае. Потом монтировать балку на этот чертов шип - это ж целое дело. Куда милее просто кинуть балку на стойку и все. И прибить накладки по бокам. (а на шипу стойка еще и проворачиваться может)
    Вот я и говорю - накладки лучше шипа. Поднимая балку вы и стойку заодно тоже поднимите.
    И балки у вас цельные будут? Или стыковать придется из 6-метровых:). Просто интересно где вы стык собираетесь устроить (а это можно сделать)
     
  7. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Хмммммм, не встречал такого ни разу, может быть просто мало видел :)
    Считал что на такой случай оправдывает сборка сруба на шип (шпунт кто как называет). Т.е. верхнее бревно просверливается насквозь, нижнее до половины, забивается деревянный шпунт (узкий черенок от лопаты). В одном бревне их делается несколько (от длины зависит). Ну и каждый ряд идёт со смещением (шпунта). У нас "большие" коробки так собирают.

    Можно на опоре П-образный "наконечнк" соорудить в который и ляжет балка. Он нужен только для того чтобы опора не упала при снижении нагрузки, т.е. "для поддержки штанов". Опору можно взять большей чем балка толщины и выпилить паз или стальную полоску согнуть и шурупами прикрутить. ИМХО У меня колонны бревно поддерживают, так верхний выпел "лодочкой" сделан.

    Можно и так, только чтобы поддомкартить нужно рядышком ещё одну опору иметь :) В доме в которм уже живёшь, придётся ставить (собирать) столбик, для того чтобы подвести домкрат под балку. Если есть возможность, лучше сразу изготовить и подлжить аналог домкрата под колону (об этом выше писали). Но есть ещё одна проблема - как узнать что пора изменять длинну опоры ? Первое время вы конечно каждый день будете ходить, смотреть, пытаться что-то как-то померить. Потом забудется. Потом вы это прочувствуете, когда балка выгнется дугой (или треснет). Потом вы уменьшаете длину опоры и балка (уже высохшая дугой) начинает просаживаться на колону (т.е. тоже деформироваться). То что осадка у колонны и у стен будет не одинаковая - абсолютно точно (теорически волокна расположены в разные стороны и поперёк усыхается больше чем вдоль) проверено на своём срубе. Правда мои колонны поддерживают "балконный вынос" а не несущую балку. В общем вариант с приспособлением регулировки высоты и периодическим производством этой регулировки выглядит предпочтительным.
    Возможно немножко "мрачновато" получилось, но надейся на лучшее - готовься к худшему.
     
  8. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    От появления пуза на стене это не 100% панацея. У нас тоже так делают, но и сжимы в нагрузку.

    Это те же яйца, что написал я, только в профиль. Стойку нет смысла делать большего сечения чем балка. Они (стойки с 2-ными балками) и так-то будут где-то от 180х180 мм. - куда там стойку еще ширше делать? Не разумно это - такой бешенный брус искать.

    Это верная мысль
    А это просто: металический профиль на стену по разным концам балки. И на колонну тоже. Крепить скользящим креплением. До потолка (или наоборот, до пола) не должны доставать на величину предпологаемой усадки. И все! - стены становятся ниже, а профиль (от гипсухи, к примеру) - никуда не денется.
    Маяк называется:)
     
  9. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Согласный, у тебя проще, у меня что называется "по мотивам", не внимательно прочитал твой ответ.

    И всё таки меня не покидает ощущение, а зачем огород городить ?
    Т.е. сама проблема установки опоры под несущие балки в срубах достойна обсуждения и решения различными вариантами (лучший из которых ИМХО 5-я стена).
    Но в данном конкретном случае можно вполне обойтись и без подпорок (7 м не ахти какой пролёт). В конце концов положи 9-10 балок, они же заодно и лагами пола мансарды будут.
     
  10. border8
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    border8

    Участник

    border8

    Участник

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Согласен что 5-я стена наилучшая альтернатива стойкам, и стены крепче и балки короче, но как говорилось выше в "тех задании", нет никакого желания иметь несущие перегородки т.к. их невозможно передвинуть. А построить дом полностью за один сезон я думаю силов не хватит т.е. первый этаж будет расплонирован по временной схеме.

    И с тем что 7 м не ахти какой пролёт тоже вполне согласен, но вот вопрос где взять 7 метровый брус 180х180 пилить на заказ и везти из далека будет однако дороговато.

    думаю стыковать конечно можно, и выглядеть это будет примерно вот так: [​IMG]
     
  11. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    И я согласный, Валера-то в корень зрит!

    А не обязательно полноценную 5-ю стену:). Можно так: возле несущих стен сделать небольшие простеночки шириной в полметра и посередине простенок шириной в метр. А сверху их объединить той 2-ной балкой. Простенки укрепить колодами (липы, обсады - как только их не обзывают здесь:)). И тогда все будет садиться вместе
    А зачем вообще перегородки в доме? Ну я понимаю - толчок с ванной отделить (и то их объединить лучше), может, кухню... А вообще - зачем? Ведь перегородки - это лишняя отделка, лишние обои, лишняя плитка. Можно распрекрасно делить дом на зоны с помощью мебели - и хлопот никаких

    Заказать-то может и так же обойдется. Считают в кубах обычно. Но ждать придется наверняка! Никто ж спецом 7-метровые бревна не пилит. Пока их срубят, пока привезут... Да и не факт еще, что 2 бруса 180х180 хватит. Да и перерасход выйдет громадный - балки-то такие придется кидать через 0,6-1 м., а так - колонна и балки гораздо более тонкие:)


    Не видно фотки:(
     
  12. border8
    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18

    border8

    Участник

    border8

    Участник

    Регистрация:
    07.11.07
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Иркутск
    Идея с простенками тоже имеет право на жизнь, попробую её адаптировать под мою стройку.
     

    Вложения:

    • балка.jpg
  13. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Предлагаю так:) (на подкос не обращай внимания)
    И один стык на нижней части лишний - надо так же как наверху, только с другой стороны
    Мой стык немного лучше - он проще и попрочнее. Вместо зуба на стыке - болт насквозь + можно накладки с 2-х сторон. Косой запил сделан не до конца (я все про свой стык:)) - лучше работает на скалывание
     

    Вложения:

    • DSCN1721.jpg
  14. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    За один сезон деревянный дом и не желательно делать. Обычно первый сезон под крышу, как минимум год стоит усаживается. Второй сезон отделка. А вот насчёт планировки - это не правильно. Мы свой дом сразу "прорисовали" и точно знали где какие комнаты и какие стены, где заходы под коммуникации. Очень помогает от геморроя в будущем. Ну и строителей контролировали (с рулеткой ходили и всё промеряли, чтобы всё было согласно плана :) )

    Здесь возможно я и не прав, избалован, тем что у нас своего леса в достатке и "Марийская тайга" рядом, т.е. проблем нет заказать и привезти бревно нужного диаметра и нужной длины. Мне сруб пришёл сразу в комплекте с "матками" и лагами. Но вот в том же Яндексе запустил поиск "Иркутск пиломатериалы" ссылок довольно много, думаю что нужный брус заказать должно получиться (стройку то наверное начнёте по весне ?, значит время есть ). Насчёт дороговизны - то за всё приходится платить, в том числе и за свободу планировки :)

    Если всё таки стык - то вариант который предложил "Бурят" одобрям

    Дело вкуса. Разгораживать мебелью вряд ли дешевле выйдет. Ну и для той же спальни, хочется замкнутого пространства от пола до потолка. Мы у себя перегородки сделали из бруса (на первом этаже), обработали антсэптиком - вся отделка :)
    На втором каркас из бруса, обшитый с двух сторон вагонкой (так конструкция легче).


    А почему брус, почему не положить бревно ? Можно оцилиндрованное (для пущей эстетики). Пары должно хватить.
     

    Вложения:

    • CIMG5091.jpg
  15. Timsun
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0

    Timsun

    Участник

    Timsun

    Участник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Valera.
    Если я правильно понял можно положить 2 балки из кругляка диаметром 22-24см, а них подстропила из бруса(планирую 200х50). Кстати фундамент по осям 7,5х7,5, а сруб по осям 7,3х7,3 рубленый в чашу, это не очень хорошо или совсем плохо? Сруб внутрь подвинул от центра фундамента на 10 см, чтоб в дальнейшем была возможность обшить кирпичом. Фундамент шириной 50 см.