1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 33

Подготовка роз к зиме - 2

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем yoursangel, 10.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Начало темы
     
    Лучшие ответы
    Ночью в бочках уже слой льда. Укрытие поставила. Лутрасил натянула в 2 слоя (60-ка), торцы и боковины пока открыты. Розы я все режу, ничего не пригибаю. Обработка бордоской, железный купорос в этом году не смогла купить. Ничего не окучиваю. :)

    При наступлении устойчивого минуса осталось только опустить края материала по бокам и на торцах и прижать досками или кирпичами.

    Посмотреть вложение 1682290Посмотреть вложение 1682293Посмотреть вложение 1682297Посмотреть вложение 1682302Я так укрываю каждый год, даже без дуг, у меня сетка закреплена на трубы по бокам тонелля, метал. сетка выдерживает прекрасно
    вот прошлогоднее укрытие, а последнее фото оно же весной, а снега было в этом году ох, как много
    Многие советуют закрывать полностью при минус 10, а я, наверное, не выдержу) Раньше закрою, при минус 5-7, первый год ужасно страшно.
    МНОГИЕ путают температуру, при которой еще ВОЗМОЖНО укрывать розы, с температурой собственных желаний их укрытия. Можно, конечно, и ждать морозов. А можно просто пожалеть Себя Любимых, и не дожидаться наступления морозной зимы. Лутрасил - укрытие хоть в +20. Успех укрытия тот же, что и при -10. Вопрос один - стоит ли собственную опу морозить...
    Замбра
    что использует для укрытий строительную металлическую сетку потолще и без дуг, загибает вокруг бочки, вроде она сама хорошо стоит, не могу вспомнить теперь толщину такой сетки, то ли 3 мм, то ли 5 мм? Напишите, пожалуйста, кто помнит !
    У меня сетка - толщина проволоки 4мм, ячейка 5*10, сама держит форму, стоит без подпорок.
    [​IMG] [​IMG]

    сетку, которая у меня, разогнуть в плоскую целая проблема - она очень жесткая, поэтому и выдерживает снег. Повесить на лето на крючок не получится. Я складываю одна в одну и храню за сараем.@Кларисс, я укрывала черным агротексом плетистые розы и клематисы. В этом году только клематисы хватит накрыть. Никакой разницы в зимовке роз не заметила. Открывала торцы для проветривания на всех розариях одновременно. Черный агротекс с роз сняла чуть раньше, чем белый.
  2. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Какие всетаки красивые розы! Мечта - много роз посадить на клумбе такой большой, но останавливает то, что у нас их надо тщательно укрывать на зиму!
    Розы под укрытие не окучиваю. Садить стараюсь на уровне земли, может см 3 ниже уровня земли. Вычищаю землю под розы от листьев, мульчи, ставлю дуги и укрываю, в этом году хочу попробовать просто двумя слоями лютрасила 60 без пленки. Раз говорят, что он влагу не пропускает. Розы терпят заморозки до -8 гр. Мне показалось что удачно розы зимуют, когда у них сухая земля. Я обычно рано накрываю и стоят они около месяца с окрытыми торцами. Земля за это время высыхает, и еще один плюс раннего укрытия-успевают вызреть побеги, которые красноватые. А опыт у меня не очень большой-6 год пойдет. И благодаря форумам- третью зиму будем зимовать с ВСУ, правда и число роз увеличилось до 50 где-то. Две предыдущие прошли удачно. Но еще раз говорю, каждый сам выбирает для себя укрытие, исходя из своих возможностей и климатических условий. Для нашего региона - всетаки приходится городить ВСУ. Зато восхищаешься красотой все лето (как говориться -за красоту надо платить! :hello:). И тоже в этом году погода позволила насладиться цветением. Пришлось обрезАть листья, бутоны и цветы. Жалко, но пора!

    Мож вопрос не в том, что много роз в одном домике, а в укрытом объеме ? Типа чем больше объем в шалашике, тем лучше ?

    Про объем в шалашике-не знаю как и объяснить. У меня есть две розы, сидящие отдельно, я укрываю их тоже шалашиком каждую, объем шалашика-где-то по см 10-15 от куста. Я ставлю в центр куста штырь (арматурина), высота, которой выше куста на см 10-15. Я эти розы не пригибаю, ветки сильно толстые, высота их см 60, стягиваю ветки в кучу насколько стягиваются, и оборачиваю двумя слоями люрасила, отступая от куста см 10, привязываю веревкой в штырю над кустом. Внизу прижимаю парой кирпичами. Так и зимуют в полный рост. Пока все было нормально.
     
  3. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Лучше до весны.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Никакого вреда она не приносит, и зиму не переживет. Опрыскивание инсектицидом не вреда, ни пользы не принесет.

    Не придумывай себе лишней работы. Никогда и ничем не надо обрабатывать никакие срезы у роз.
     
  5. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    При обрезке роз, мне советовала производитель роз, женщина, которая сама прививает розы и более 20 лет увлекается розами, лучше срез делать наискосок (чтобы вода не застаивалась на срезе, скатывалась и быстрее просыхал срез после дождей), и срез делать над почкой, которая смотрит наружу куста, чтобы отросток, который вылезет в дальнейшем из почки, не рос внутрь куста. Логично, правда? Вот пользуюсь таким советом. Тогда получается ничем обрабатывать срезы не надо. Сами подсохнут и заживут.
     
  6. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.370
    Адрес:
    Москва
    При стабильном -5 стебли будут хрупкими и при укладке могут дать разломы стеблей. Сейчас, пока стебли более менее гибкие, желательно пригнуть плетистые и штамбовые розы, можно и флорибунды тоже.
    Постепенно, начиная с низа, можно стричь листья.
     
  7. GALAS
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    14.351

    GALAS

    Живу здесь

    GALAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    1.160
    Благодарности:
    14.351
    Адрес:
    Самара
    Я обрываю только больные листья, а здоровые сами после морозов опадут. Думаю, что все это лишние хлопоты. Лучше провести мероприятия по защите от мышей.
    У меня в этом году плетушки здорово обгрызли. Народ советует Березовый деготь, закупила в аптеке, 90рэ пузырек.
     
  8. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    858

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    478
    Благодарности:
    858
    Адрес:
    Москва
    А как его применять? Обрызгать или стебли промазать?
     
  9. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    4.264

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.019
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Москва
    Вот из разных источников:
    1. "берёзовый дёготь (продаётся в аптеке), просто на ветки развешивть ленточки, смоченные дёгтем, и вот уже неск. лет яблоньки и груши целы."
    2. "в проблемных в отношении мышей местах, поздно осенью раскладывать кусочки ваты, смоченные березовым дегтем (в аптеке продается).
    Мышам о-о-очень не нравится! Конечно, это более затратно по времени, чем приманку-отраву разбросать. А это средство (деготь) проверено, уже 5 лет дождями не смывается - оно маслянистое, запах под укрытием роз остаётся до весны. Под кустами-деревьями, меньше, но тоже не нравится мышам."
     
  10. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    С какой целью?
    Окучка - окучкой, лутрасил - лутрасилом.
     
  11. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.587
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Точнее сказать, срез надо делать наискосок от почки вниз, так чтобы эта почка была наверху, вот тогда почка не будет загнивать от застоя воды. Но так нужно обрезать не только розы, а и все остальное наше "хозяйство", а срезы у роз все таки лучше замазать Жидкостью Новикова, в любой аптеке, стоит копейки.
     
  12. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Веточку. И согласно рекомендациям применяем укрывной материал (типа лутрасил, спанбонд и т. д.) Под пленкой могут выпреть на раз. Под чем угодно тоже могут, не будем впадать в каждосезонный диспут, но под пленкой вероятность во много возрастает.
     
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.705
    Благодарности:
    419.370

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.705
    Благодарности:
    419.370
    Адрес:
    Уфа
    Я спанбондом и укрыл. а сверху пленкой чтобы вода под щиты не попадала. на форуме много тем где так делают. Вентиляция будет с торцов. там у меня форточки. которые закрою только в морозы. Неужели что- то не то делаю? Ох и дались же жене эти розы. А за ответ спасибо- успокоили. представил себя. что я каждый листик обрезаю. брррр...:no:
     
  14. yoursangel
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411

    yoursangel

    Модератор

    yoursangel

    Модератор

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    1.401
    Благодарности:
    8.411
    Адрес:
    Пушкино
    Можно и без пленки, а спанбонд в несколько слоев. Но пленку многие сверху кладут и успешно (но не у всех :)]) Честно вам скажу -идеального рецепта нет. Я свои розы укрою только лутрасилом, он дышит, пленка нет. Вентиляция с торцов...может быть недостаточной весной, если не успеете снять её -выпреет все наглухо. Вам решать и если есть время -пролистайте прошлую тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/53788/
     
  15. sw111
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196

    sw111

    Живу здесь

    sw111

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Тюмень
    Если у вас торцы открыты и еще есть форточки, то все нормально будет. Пусть до морозов так и стоит, наоборот все высохнет и будет розочкам хорошо. Проветривания с торцов будет достаточно. Весной с наступлением плюсовых темпиратур отроете свои форточки и все будет нормально. Только мне кажется, если у вас щиты сплошные (не каркас), то достаточно было бы одних щитов.

    Ох и дались же жене эти розы.
    Зато красотища какая! Ну, что делать , если у нас немного климат не для роз. Для помидор и огурцов городим же теплицы, а тут всего-то каркасик и укрытие сверху!:)]
     
Статус темы:
Закрыта.