1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно ли и как утеплять плиту

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Gagula, 01.10.11.

  1. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    1996г. Моя плита 35-40см арматура D 20), были времяна... строю дом кирпич+блок 3 этажа, потолки 3.4м
    заканчиваю в ноябре почва болото но в 30 метрах копают дренаж и вот дойдя до меня тракторист уходит в запой и ударяют морозы под 30+снега... короче рвануло в конце марта, когда днем почти +, а ночью -20...
    Плита сыграла на 1-2мм но на 11 метров высоты это дало трещину в верху 15-20мм и паутина по всем окнам, в июне на 10мм сошлось обратно... Вторая движуха была вроде в том году аномальные дожди были в конце октября... песочек зашевилился... так-то! по снипу дом на незаглубленном фундаменте нельзя на зиму остовлять без отопления имейте ввиду!

    И голый грунт нельзя оставлять, минимум 10 см торфа и газон промерзания небудет...
     
  2. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    СПАСИБО ВАМ!
    ФОТКИ В СТУДИЮ или в личку (если есть этапы строительства, конечный вариант, участок. где дренаж и пр.)
    а не опишите как делали? какой пирог с размерами? подушка и пр.
    СПАСИБО ещё раз!
    С Уважением, Валерий!
     
  3. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Дружище, не сыпь мне соль на рану 94-96 год. какие фото в студию)? незаглубленная плита предназначена для легких финских-шведских домов. С СССР это мнимая экономия в строительстве, при дальнейших фантастических затратах на отопление...
    Так, что для МСК наш выбор лента ниже уровня промерзания... да, дорого... хотя в видел плиту 60см тоже дорого... Сейчас строю второй дом...

    Да, дом пришлось обсыпать валом где- то 1.5м... Посмотреть вложение 662130 DSC00070.jpg
     
  4. Максим.
    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    119

    Максим.

    Живу здесь

    Максим.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.08
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Петербург
    Валерий, дело конечно Ваше, но зачем копировать негативный опыт? Или Вы тут интересуетесь как не надо делать? Учиться же надо у того, кто достиг положительного результата. Таких тут большинство. Только надо всё делать с умом и пониманием.

    Kvest, 10см торфа - это пшик, а не теплоизоляция. Хотя бы потому что он намокает. Смешно даже.
     
  5. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Про фото в 96 г. я конечно поспешил :aga: !
    Насчёт стоимости ленты и плиты не совсем согласен! мне вообще главное чтоб было прочно и надёжно!
    но не хотелось бы заниматься укреплением грунта как в промышленности, поэтому выбираю!
    ЕЩЁ РАЗ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

    Максим, именно ТАК! Интересуюсь у тех у кого не получилось, что они сделали не так, чтобы учесть их ошибки!
    Как правильно делать написано много! Спорить не буду! но если одинаково строить на разных участках итог может быть разный! вот и приходиться читать и плюсы и минусы! А у Квеста уж больно участок на мой похож... правда дом у меня проще, хочу из сруба и 1,5 этажа! ;)
    Вот собственно и всё!:)]
     
  6. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Вопервых я сказал "Минимум" во вторых я сказал "газон" в третьих поинтересуйся у тех кто занимается зимней посадкой длинномеров, и в четвертых уж потом пи...ши тут.

    И в пятых я на торфе в Светогорске два года спал).

    Есть еще одна феня, лень было фоткать мостик холода от неутепленной плиты к внутренним стенам...
    Так если у вас сруб, это ваще не тема для разговора тут... Срубы горят хорошо).
    Сейчас задним числом все умные, а у меня первый дом в 24г)...
     
  7. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Квест, а при чём тут горят не горят? честно не понял связь фундаментной плиты и горения дома!
    И напрасно, думаешь, что тут умничают все! Когда ТЫ сказал, что стройка 96 г. умные поняли, что в то время строить не так просто было! ни спецов, ни материалов, ни технологий отработанных!
    В то время большинство и не взялись бы за стройку! а я просто информацию собираю! если не хотелось рассказывать про то что у Тебя не так получилось. то не отвечал бы! САМ ЖЕ РАССКАЗАЛ!
    С Уважением, Валерий!
     
  8. kvest
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44

    kvest

    Живу здесь

    kvest

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Москва
    Тоже тема... Тут дело в другом...
    Откуда взялась идея "плиты"- родственник закончил стр. институт с красным дипломом, теоретик блин!
    Нельзя свое будущее доверять вечно бухому трактористу...
    И еще, все наши дренажи закопал отмороженый сосет приехавший года 3-4 назад. так что тема утепления многогранна, кстаки к Богу почему-то обращаются на ТЫ), но это тема другого форума)...
     
  9. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Почему ВАША то плита треснула?
    Кто виноват? Родственник с красным дипломом или сосед отмороженный?
     
  10. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    А вообще что с плитой может случиться зимой, если плита построена со всеми правилами? подушка, дренаж по периметру? А никто не пробовал под плиту дренажные трубы положить? Три зимы простояла, ни на миллиметр не сдвинулась, ни чем не утепляли, регион Лен. область. Фоток нету, уже дом поставили, но на "словах" могу написать устройство плиты, если кому нужно.
     
  11. Petersburg1
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    10

    Petersburg1

    Живу здесь

    Petersburg1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Напишите
    Бдем рады
     
  12. Kordon_113
    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109

    Kordon_113

    Живу здесь

    Kordon_113

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.12.11
    Сообщения:
    509
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ! ПО ПОДРОБНЕЙ ПЛИЗЗЗЗЗ
     
  13. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Заранее предепреждаю, я не спец, хотя мне и предстоит самому строительство дома из ГБ блоков.
    Рассматриваем плиту 10х10 метров толщина 35 см.(30 см плита сказали спецы не больше 7х7 метров размером) арматура пруток не железо! Арматура строительная композитная! Питерцам если надо скину в личку адрес сайта производителя. диаметр 12 мм. что соответствует 16 мм стальной. с шагом 20х20 см (т.к. стоимость не высока) в 2 ряда. Бетон марка 350 (всё равно привезут маркой ниже)
    В итоге и по суте мы добиваемся от плитычего? правильно, чтобы плита лежала прочно и не двигалась туда-сюда,и вверх- вниз, а так же чтобы пучения ей не навредили, А для этого нужно что бы воды вокруг, а ГЛАВНОЕ ПОД ПЛИТОЙ не было!
    1. Копали котлован глубиной 90 см (11,5х11,5 метров) не забываем про наш размер плиты 10х10 метров. 1,5 метров для устройство отмостки и дренажа по периметру, НО! в готовом котлаване прокапываем траншейки по всему периметру глубиной 70 см, шириной в штык лопаты, для укладки дренажной трубы 100 мм. диаметром. дно траншейки трамбуем 10 см песка, потом сверху дно и стенки устилаем геотекстилем (у нас Мегаизол ГЕО ПРО 120) кладём внутрь трубу с перфорацией, с уклоном 5-7 градусов сверху насыпаем слой щебня (у нас 5-15 фракция, но можно и крупный отсем) заворачиваем края геотекстиля и сверху до основного уровна котлована присыпаем тем же щебнем, Слекга! утромбовав до уровня дна котлована.
    Схема дренажной системы у нас такова: вокруг плиты на расстоянии от 120 до 150 см и ниже уровня плиты на 60 см. и ДОПОЛНИТЕЛЬНО под плитой на той же глубине лежат ещё трубы для дренажа, если смотреть сверху, получается сетка из дренажных труб с перфорацией, ПНД 100 мм (рис.1) стыки на крестовинах, с выводом воды в дренажный колодец, ОБЯЗАТЕЛЬНО С рабочим ДРЕНАЖНЫМ НАСОСОМ! отвод воды делали сами, правдо уже стационарный, траншея 1м глубиной труба 1 дюйм, с изоляцией от замерзания в ближайший пожарный пруд (только в пруду труба сброса под водой должна быть иначе замёрзнет!
    И всё.Нет воды-нет пучения, 3 сезона кстати слушал как дренажный насос сам включался и выключался, убирал водицу от нашей плиты.
    Потом котлован застилали полностью Геотекстилем (дно и стенки) и до уровня земли тромбовали песок 60 см. и ПГС 30 см. проливая водой до умеренной влажности (а через 3 часа включился насос в дренажном колодце!)потом сверху установили и надёжно закрепили короб 11,5х11,5 метров с высотой стенок 25 см. и трамбовали (мы "поднимали" землю на 20 см.)туда ПГС! после этого для заливки плиты установили короб 10х10 метров дно которого выложили ЭППС 50 мм и стенки короба ЭППС 100 мм (высота ,с учётом того, что на плите планируется армированный цоколь в 20 см.-60 см) высота короба с учётом ЭППС 60 см! ЭППС торцы сажали на клей, получается плита залита в чашу из ЭППС-стенка-100 мм, дно- 50 мм. (Не забудьте сделать траншею под плитой, но ниже дренажа трубы канализаций (у нс их 2, одна запасная, и трубы для водопровода, только все утеплите надёжно!)
    На зиму плиту Ни чем не утепляли. ГБ блоки толщина 300 мм. облицовка лицевым кирпичом. Вообще скажу так-НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ДРЕНАЖЕ, ПОВЕРЬТЕ, ПОТОМ БУДЕТ ДОРОЖЕ И ПЕЧАЛЬНЕЙ (наблюдал за соседями, гоняющими весной кораблики между грядками)
    Прошу извинения за мои словообороты, если что не ясно пишите, сформулирую по чётче!
     

    Вложения:

  14. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.689
    Благодарности:
    39.891

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.689
    Благодарности:
    39.891
    Адрес:
    Эстония
    7*7...плита 10 см толщиной...:)]...и ребра жесткости...20 см. Называется УШП...Утепленная шведская плита.
    https://www.forumhouse.ru/threads/129608/
     
  15. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    Дом планируем в 2 этажа, и к томуже размер плиты 10х10 метров, отсюда вероятно и толщина плиты, хотя за счёт того что арматура композит. плита полегче получилась. А шведская потому и тонкая такая, потому что у Шведов почва другая (сам видел и счупал и про УГВ они сказали только в низинах глубоких сталкивались, и то редко. Так что 35 в самый раз я считаю для такого дома.

    точнее говоря дом планировали, стоит уже и продан год назад.