Уроки для программы "Наш сад"

Тема в разделе 'Компьютерные программы', создана пользователем Anechka, 12.02.08.

1. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    Отвечаю:
    1. На панели инструментов плана есть иконки-лупы с + и -.
    2. В энциклопедии нажимаете "посадить", потом на панели объектов "поместить" или перетаскиваете мышкой картинку на план.
    3. Делаю вывод, что у Вас Омега, в ней не предусмотрено редактирование объектов, в Рубине можно...
    4. В энциклопедии надо выбрать кусты, которые можно стричь, "посадить", далее стриженные формы доступны :).
    29.10.09
  2. dajinka

Участник

Благодарности:
    1
    leosana -Вы чудо! Вы как шпоргалка на трудном экзамене!
    + есть. Но мне мало этого увеличения. Но это пустяк:)
    Скажите не было ли у Вас такого глюка. Установлю программу. Все ОК. День-два. Появляется следующее: изображение в 3D кляксообразносмытое. Прокрутка не реагирует "от более схематичного до размытого". А только "от размытого до еще более размытого". Переустановлю -все нормально.:(
    29.10.09
  3. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    Какая неприятность:mad:. Нет, у меня такого не было. "Прокрутка" - имеете в виду "детализация"? А там еще кнопки есть "заморозить" и "стерео", может в них дело?
    29.10.09
  4. dajinka

Участник

Благодарности:
    1
    leosana. И вот я опять у Вашего крыльца...:|:
    Как из редактора ресурсов вставлять текстуры? Я вот что хочу.Здесь на форуме в топике "что можно сделать из гальки" увидела сухой ручей из положенной на бок гальки. Хочу такой изобразить. Текстуру вырезала и поместила в редакторе. А как теперь в самой программе ее использовать (ее же там нет).
    30.10.09
  5. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    dajinka, никогда не пользовалась редактором ресурсов, по Вашей наводке решила посмотреть. Не в Омеге , не в Рубине не увидела возможности менять текстуру дорожек. В Омеге можно добавить текстуры стен, пола, кровли, которые будут доступны при создании строения. Пошагово: редактор растений и ресурсов; ресурсы; создать текстуру для строений или фона; далее через обзор... но это Вам наверно не пригодится для создания ручья
    30.10.09
  6. dajinka

Участник

Благодарности:
    1
    Мыслим верно... Пусть текстура пола, не важно. Я открываю редактор ресурсов (отдельная программка), Там сделала новую текстуру. Затем открываю "наш сад", так? Как мне "вытащить" эту текстуру в саму прграмму, ее ведь там нет? Вот беда.
    30.10.09
  7. dajinka

Участник

Благодарности:
    1
    Сделав структуру, при открытии прогр. НС выскакивает невозможно загрузить структуру. Решила сделать "вставить фото и вырезать ручей". Вырезала, сделала в редакторе ресурсов - есть. Открыла НС - там он тоже есть, при попытке вставить как "фон", программа выдает ошибку и закрывается. Вот...
    Что я делаю не так?
    31.10.09
  8. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    Попробуйте создать строение, это текстура доступна только при этом действии.
    Не знаю:(. А вообще, зачем такие сложности. В программе есть подходящая структура, вот посмотрите как ручей я делала . По крайней мере можно прикинуть как это будет смотреться. Можно делать его не таким выпуклым как у меня...
    31.10.09
  9. Матрёна

Живу здесь

Благодарности:
    194
    leosana, у меня работа с фотопланом не получается.
    Мои действия: файл-загрузить новый фотоплан- выставляю линию горизонта, нажав на фотоаппарат. Дальше начинаю размещать растения, а переместить их на фото никак. (Жаль смайлика нет плачущего , я рыдаю!). И окно просмотра, которое, как в справке написано, должно быть в нижнем левом углу у меня отсутствует.
    Ну должна, должна ведь я разобраться с этой программой! HELP ME !
    31.10.09
  10. Матрёна

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Ура! Я разобралась как двигать предметы и высаживать растения, но окно просмотра, в нижнем левом углу у меня отсутствует. Поэтому не могу развернуть камни и прочее. И еще как текстуру там менять? Надо водоем разместить . :|:
    31.10.09
  11. dajinka

Участник

Благодарности:
    1
    Да я клин поймала, вот и все... Дачку свою изобразила. Маловато показалось. Ну и давай изощряться. Если бы программа могла говорить, то -:mad:... Все чего я добилась, - фото с ручьем внизу, ну а сверху как обычно-растения да камни. Зато натренировала-а-ась. Действительно, все гениальное - просто. :)
    01.11.09
  12. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    Матрёна, у Вас Омега? Для того чтобы сделать водоем, надо сначала нарисовать его контур. Для этого надо воспользоваться инструментами: прямоугольное выделение, произвольное выделение, выделение по цвету или полигональное выделение. Они расположены на панели сразу над фотопланом. Потом, на панели объектов, слева, выбрать ведро с краской :). На этой вкладке выбрать текстуру (даже не подозревала, что в программе столько текстур!) воды. Фон "в клеточку". Отметить галочкой и поместить или перетащить мышкой. Можно менять масштаб, прозрачность и яркость.:)
    01.11.09
  13. Матрёна

Живу здесь

Благодарности:
    194
    У меня Рубин 9.0, потихоньку разбираюсь. Спасибо, Вам leosana, большое за помощь. Я с компом на "ВЫ", :|: поэтому и программу осваиваю довольно-таки медленно, но верно. :)]
    01.11.09
  14. ТОлика

Живу здесь

Благодарности:
    168
    Прочитала всю тему:) Не оч. поняла, какую программу всё-таки лучше иметь
    Омега или Рубин, и какие версии, можно ли их скачать бесплатно или бесплатно только Наш сад 6.0 :|: Как точно называется программа, подскажите, пожалуйста, а то мой участок 15,5 х 110 спланировать не просто
    02.11.09
  15. leosana

Живу здесь

Благодарности:
    892
    "Наш сад Омега 6.0", если не ошибаюсь, размером в 680 МБ. Ссылки есть на форуме. "Наша сад Рубин 9.0", размер выше 4 ГБ. Скачать крякнутую версию можно на торрентах. Мне качали двое суток :mad:. В Рубине больше удобств, более изощренная 3Д графика и текстуры, но на моем компьютере тормозит, хотя он минимальные требования превышает. Думаю начать можно и с Омеги :). ИМХО.
    03.11.09

Видео по теме

Удаление деревьев на участке....

Иногда дерево на участке становится настоящей проблемой. Оно может нарушить электропроводку или при сильном ветре повредить дом. Как удалить...

Карета для цветов. Своими...

Декоративной телегой с цветами в садовом ландшафте давно уже никого не удивишь. А вот целая карета для цветов - это довольно необычное...