1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У важаемый Бужанин (не знаю по имени) высота щитка какя получилась :hello:
     
  2. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Алексей. Высота самого щитка 27 рядов, это с тремя рядам перекрыши. Считайте по 7 см на ряд, около 190 см. Если точнее надо, в чисте, схожу рудеткой замерю, напишу.

    Рулеткой, в смысле. :)
     
  3. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не не надо. Просто предстоит в конце февраля тоже заниматься щитком. Вот и выясняю все нюансы. А что там у Вас за вторая дверка:hello:
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Алексей, молодец!
    За вполне скромные деньги получил отличные паровые режимы, не сомневаюсь, а также возможность нормально помыться. Причем и в зимних условиях.
    НА ЗАМЕТКУ:
    1. Использование пеностекла для утепления щитка и подиума снизу. Я для этих целей клал в фундамент щелевой кирпич - подобие воздушной прослойки.
    2. Использование сендвича после распушки - некоторым сделать, наверно, проще чем кирпичную трубу с выдрой.
    3. Гофрированная нержавейка для обвязки регистра и бака. Думаю, более практичное решение чем полипропилен.
    4. Вывод о теплом поле по всей площади моечной. Я к этом тоже пришел. СЕЙЧАС БЫ СДЕЛАЛ ТЕПЛЫЙ ПОЛ ПО ВСЕЙ ПЛОЩАДИ МОЙКИ И ПАРИЛКИ.
    Один штрих. Я стремился максимально уменьшить количество не греющегося кирпича - не нужен он холодный зимой в мойке и парилке. Это относится к разделкам и стенкам.
    Рад, что мои решения помогли сделать хорошую баню. Удачи
     
  5. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что есть гофрированная нержавейка? :|:
     
  6. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Да, узнал о ней буквально в декабре. Говорят, пару лет на рынке, корейская. Разные диаметры. У меня 3/4.

    Что-то не разобрался пока с цитированием и смайликами. Разберусь.

    Дверца внизу? Справа - для подачи воздуха при топке, при закрытой парилке, ессно. Впервые взял рубцовскую. Внешне понравилась, решил попробовать. Но больше постараюсь такую не брать, размерчик не мой. :)
     
  7. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нашёл где продаётся -завтра поеду смотреть что это такое. Алексей как гофрированная нержавейка в монтаже (я про фитинги) и как сильно дрогие :hello:
     
  8. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Сергей, да можно заморочиться и с кирпичной трубой с выдрой, доводилось делать дважды, раз в коньке, раз на скате. Но на календаре было 28-29 НОЯБРЯ!.. Не видел смысла в таком подвиге. :|:

    Да, тут понятно. У меня и рисковано было не сделать эту стенку, т. к. по-всякому крутил- вертел, но эта компоновка оказалась оптимальной. И от печки до сруба напрямую около 35 см. Никак без этой стенки. Причём думал сделать её немного выше печки, но потом решил сплошную. И, думаю, правильно так. Ну и не промерзает она у меня, не успевает. :aga:

    Сергей, не помню сейчас точную цену. Отличное сочетание цены и качества. Фитинги - очень удобные. :super:

    Да, вот неумолимая практика что показала! Сегодня в бане первыми помылись четыре леди, все с длинными волосами. Воды им НЕ хватило! Сверх бака кипятка еще литров тридцать горячей от бойлера добавили! Во как! :faq:
     
  9. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.973

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    1.973
    Адрес:
    Московская область
    5_6; Морозы уже вторую неделю ломят... Не плохо бы уже и отчётик на публику явить по температурно-временным показателям баньки... Интересно же...
     
  10. EREMA53
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23

    EREMA53

    Участник

    EREMA53

    Участник

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте ! Всем участникам данной ветки большое спасибо за подробное описание своих бань и щитков, особенно Сергею за создание этой ветки, я благодаря ему я и срубчик соорудил и "Малютку паровую" купил и "кетчуп" немного изучил. Весной начну сруб обустраивать. Вначале думал просто баньку соорудить из разобранного хлева, собрали на новом фундаменте на мох, получилось 4.5 *4.5,Дальше обычная история поднимать старый дом на фундамент пока проблематично решили пока баня и комната, но места мало, значит комната сверху -мансарда. Далее мысль протекала так: для увеличения места в КО пристроить веранду открытую, но т. к. в нашей Лен. области и Псковской где куплен участок погода дождливая решено строить веранду закрытую, тем более в домах меняют окна на пластик и есть чем веранду застеклить бесплатно, закрытая веранда будет и роль тамбура выполнять из неё и вход на второй этаж пойдет. Мансарда сразу увеличилась на величину веранды и получается приличная спальня. Теперь возможные проблемы и в связи с этим возникшие вопросы.
    1. Сырость на втором этаже при пользовании баней. На руссбанях дискусию прочитал. Получается как не утепляй потолок бани точка росы будет в утеплителе. Вопрос: спасет ли использование щитка и предварительный обогрев мансарды?
    2. Баня сруб тонкомер 22см Вопрос надо ли утеплять стены бани или, как пишут некоторые участники форума этого не делать из-за той же точки росы, мол сруб прогреется потом проветрится и порядок
    3. Будет ли мансарда обогреваться за счёт трубы от щитка? Она получится примерно посередине комнаты или её недостаточно и надо строить ещё щиток на 2 этаже как предлагает Сергей. Каков получится вес 2-х щитков ? А если щиток отдельно выдержит ли перекрытие-доска 50- ка
    4. Если труба кирпич нужно ли вставлять стальную гильзу внутрь, а если сэндвич то обогревает ли он второй этаж?
    5. В наследство от прежних хозяев осталось 10 мешков бутылок. Хочу залить их в бетон используя, как типлоизолятор правомерно ли это
    6. Последнее, что не понятно как с регистра горячая вода поступает в подвесной бак? Порядок подсоединения труб. Куда верхнюю куда нижнюю и на какую высоту относительно регистра можно вешать бак?
    7. Если можно марку этой корейской гофрированной нержавейки для воды, чтобы знать что искать.
    И последнее касается земляков из Питера и Лен. области Где лучше закупаться по цене. из личного опыта
    Стройбазы, Магазины и т. д
    Извиняюсь что влез в чужую тему но почти всё касается "Малютки" и Щитка
    Спасибо за ответы и советы

    Забыл указать проживание пока наездами летом и осенью потом надеюсь жить постоянно
     
  11. dangerenok
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    dangerenok

    Новичок

    dangerenok

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Сызрань
    Привет! прошу высказать ваше мнение по печке для баньки. Я в подобных делах не опытен, прошу указать на ошибки. Заранее благодарен. Новый точечный рисунок.jpg Новый точечный рисунок1.jpg Новый точечный рисунок3.jpg
     
  12. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    С водой на самом деле всё просто. В моём случае разница в высоте между днищем бака и верхним патрубком на теплообменнике составляет 20 см. В днище бака вварены два патрубка 3/4 дюйма для подсоединения труб, идущих к теплообменнику. Еще один отвод 1/2 дюйма для слива воды. Вода при нагреве печи просто начинает циркулировать за счёт того, что более теплая вода постоянно вытесняется из теплообменника. Посмотрите фото, разберётесь.
    5_6 писал, что у него доходило до закипания, в баке 60 л, у меня бак 80 л (не утеплён), не кипит.

    На марку трубы не обратил внимания, вероятно, не так много производителей.
     
  13. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ерёма наберите в тырнете Гофрированная нержавейка -вылезет уйма вариантов. Я обратил внимание на фирму флексор -у них на сайте адреса магазинов по всему Питеру. Насчёт стройматериалов - всё покупаю в петровиче (доставка 5 тонным газоном в пределах 45км -2300р).Удобно что можно купить сразу всё необходимое иувезти за 1 раз (иногда заказываю по телефону прямо с дачи).Кстати если кому нужно есть золотая карта петровича:hello:
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Вот и к нам пришли морозы. С понедельника начали давить, ночью до -25 было, днем выше -15 температура не поднималась.
    Банный день у меня всегда в субботу, но вчера было мероприятие. Поэтому отложили на воскресенье. Давление в субботу 795 мм. Давно такого не было. Ночью было за -20. В 9.00 встал - -19 град.
    Жена говорит поезжай посмотри что там, если затопишь - приедешь заберешь.
    Поехал)
    В КО -13, в мойке и парилке -5. Фотоаппарат лежал в кармане куртки – замерз. Снимки не четкие. Впервые в мойке замерзла вода. Я после бани оставляю для следующей – во всех тазикак и ведрах сплошной лед. В парилке забыл слить воду из спускного крана – замерзла. Краны тоже были закрыты – замерзли. В пластмассовых трапах вода замерзла. Ну думаю, попарились.
    В 11.00 затопил. Как всегда через 15 минут пустил дым через щиток. В МАЛЮТКЕ ОТКРЫЛ ПРОДУВКУ и открыл дверь из парилке в мойку. Пусть замерзшие трубы отогреются. Дверь из мойки в КО закрыл. В КО включил два масляных радиатора по 600 вт. Обвязка от регистра до бака не замерзла. С собой привез 30 литров воды – залил в бак.
    Пошел чистить снег и колоть дрова. Еще раз повторю, дрова использую не лучшего качества – слегка подгнившую но сухую березу.
    К 12.00 пришел. В КО -5, в мойке +5, в парилке +20. Зеркала на щитке горячие, щиток чуть теплый. Закрыл дверь из парилки в мойку. Подкинул дровишек. Попил чайку в парилке, погрелся. Опять ушел.
    В 12.30 в КО -0, в мойке +7, в парилке +40. Налил в пароиспаритель 1,5 литра воды. Забил топку дровами и поехал за водой и за женой. Мыться то чем то нужно будет) Продувку каменки не закрывал. Зеркала горячие, щиток хорошо теплый.
    В бак бросил круги льда из тазиков – пусть тают и охлаждают воду.
    Приехали в 13.30. Привез 40 литров воды. В КО +5, в мойке +10, в парилке +65, на полке +40. Можно идти греться. На улице -15. В печке угли на дне. Забил топку дровами, закрыл продувку в печке. Щиток как всегда очень горячий. Ну и понеслась)
    После первого прогрева в сухом пару, когда в парилке +68 и влажность 20% открыл двери в мойку и КО. За 15 минут в мойке стало + 20, в КО +10. После второго проветривания в мойке +30. Все устараивает.
    В дальнейшем процедуры как всегда. Думал в такой мороз не буду на снег выбегать, снег уже не пушистый, как раньше, а жесткий мелкими крупинками. Но нет, после двух парений нормально в снегу повалялся. Жена не решилась.
    Система слива воды работает, вся вода уходит на ура. У меня слив в дренажную канаву. На фото видно выход слива воды. На этой неделе опишу устройство слива из мойки и парилки.
    Подведу итог. Морозы усилились на 12-15 градусов. Выход бани на режим увеличился максимум на пол часа. Все процедуры прошли как обычно.
    Слил воду и разлил по пластмассовым тазикам – в следующую субботу использую лед в бак для горячей воды. Все краны открыл. Как всегда слегка открыл форточки в парилке и мойке для просушки. Дверь из мойки в КО плотно закрываю, чтобы влага не шла в КО. Уехали в 17.30.
    Выводы. Думал будет экстрим, а не баня. Но вроде все нормально. Вода в мойке впервые за всю зиму замерзла – присбособлюсь.
    До -10 на улице баня за неделю не успевала промерзнуть. При -20 средней на улице баня за неделю промерзла. Но в остальном все штатно.
    Я делал баню чтобы пользоваться круглый год. Даже будет – 30 – не беда. Даже интересно что изменится. Спасибо за внимание. Всем успехов.
    Первые две не четкие фотографии – фотоаппарат замерз. Вторые две – после бани. Он отогрелся.
    Термометр в КО - 13.jpg Ведро полностью замерзло.jpg Слив из бани после процедур.jpg Внешние стены.jpg

    Дружище, эта тема исключительно по банным щиткам с металлическими банными печами.
    Есть специальный раздел на форуме по кирпичным печам или обкладкам - выкладывай для обсуждения там. Удачи
     
  15. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    5_6, поясните про продувку, пока не разобрался, как она работает. Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.