Проблема с Junkers Euroline ZW23-KE

Тема в разделе 'Неполадки в работе котлов', создана пользователем Радистка, 01.09.11.

1. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    очень прошу помочь разобраться в моей проблеме с котлом. купили мы недавно квартиру, в ней с 2003 года установлен котёл Junkers Euroline ZW23-KE. Посмотрели принцип работы-всё понятно в общих чертах. Начали пользовать-траблы с нагревом горячей воды-то кипяток, то холодная прёт... Периодически закипает, из под котла сыпется огарки. Мы вызвали мастера. Тот пришёл, сразу нам начал загибать цены за то, за сё...Ближе к делу, оказалось, что надо было всего-то почистить котёл (теплообменники не чистил он, сказал, что возможно не в них дело)-вода всё перегревается при установленном на минимуме переключателе. Пробовали датчик поменять-та же история. всё оказалось проще- была сломана ручка этого самого перключения воды. Заменили- счастью не было предела, выдохнули.
    Это была предыстория...
    Прошла неделя. Вода у нас нормальной температуры теперь идёт. НО! Теперь закипает котёл! В процессе мытья посуды, принятия ванны и т.п. температура в котле судя по датчикам доходит до 75 градусов, потом может снизиться до 60. Но как только выключаешь воду, котёл тут же доходит до 90 градусов, начинает фыркать, шипеть и явно кипеть! Начинаю рвать на себе волосы уже.. Боюсь что вызовем мастера, а он начнёт тянуть деньги как с ничего не понимающих лохов. Подскажите, может кто с этим сталкивался? В чём может быть проблема? А то навешают лапшу, да начнут всё подряд менять...
  2. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.109
    Теплообменники промыть..сами можете вторичный снять и промыть...посмотреть изменения.
  3. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик! а чем его промывать? Помнится, мастер тяжело вздыхая сообщил, что процесс этот тяжёлый и трудоёмкий... Что там в хим раствор он опускается и пару дней киснет, это если не совсем забит :) А уж если забит-неделю лежать будет в кислоте... Я после этого мастера котла уже бояться стала, несмотря на то, что у родителей с детства стоит газовый котёл, отечественный.
    Как снимать вторичный теплообменник, не подскажет никто?
  4. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    758
    Приеду - покажу.. Я Радисток уважаю прямо с третьего этажа. :)]:)]:)]:)]:)]
  5. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Я вообще-то серьёзно спрашиваю... и жду ответа по существу.
  6. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    758
    Радистка,
    А я серьезно отвечаю.
    При живом муже - это не женские заботы, извините.
    Правда, в профиле Вашем не видно ни роду, ни племени, ни адреса электронной почты. А по IP-адресу мне лень вычислять пока..
    Но по всем признакам - что-то тут не договорено, однако.. :faq::faq::faq:
    Мало того. Я не думаю, что в Рязани недостаточно добросовестных и вполне компетентных специалистов..
  7. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, но я не в Москве проживаю-это раз. И второе- если есть возможность попробовать сделать самим не прибегая к услугам специалистов-я всегда пользуюсь ей. Это и мозги заставляет шевелиться и дополнительные навыки даёт.
    Поэтому если можете объяснить-была бы благодарна!

ну муж просто сейчас другим делом занят, а мне никак не даёт покоя этот котёл:)] потому и сижу вопросы задаю. Люблю быть в курсе просто )
    Если нужен адрес эл. почты-могу выслать в личку.

Кстати, когда мы смотрели квартиру, дело было в начале весны, котёл на отопление работал вроде как без сбоев. Почему на воду такая реакция у Него?
  8. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.109
    Как можно промыть.
    http://www.forumhouse.ru/blogs/248081/blog1227.html
    Снимается:
    два винта открутить и снять...просто внимательно и аккуратно.
  9. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за совет!
  10. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.109
    Кнопочка спасибо у углу под соообщением:)]
    Не забудьте выключить котёл из розетки и слить с него воду перекрыв все краны к котлу...не залейте электрику котла.
  11. Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    75
    То, что котел закипает после закрытия крана горячей воды говорит о том, что накипь в первичном теплообменнике. Снять его не сложно, если сможете это сделать, залейте в него раствор лимонной кислоты и дайте постоять, очень хорошо нагреть его, например на плите, проделайте эту процедуру несколько раз. О реакции кислоты с накипью говорит шипение с выделением пузырьков газа. После очистки хорошо промойте теплообменник проточной водой, вначале желательно с содой. Эту-же процедуру проделайте с вторичным пластинчатым теплообменником, но наличие в нем накипи маловероятно, скорее грязь. Перед сборкой желательно все круглые резинки поменять на новые, их можно подобрать по размеру на авторынке, и смазать силиконовой смазкой или просто силиконом, но только слегка. Ну а если не хотите заморачиваться вызовите специалистов со специальным оборудованием.
  12. igorg63

Живу здесь

Благодарности:
    58
    радость от первоначально сэкономленных денег может омрачиться дальнейшими проблемами в неподходящий момент
    лучше ищите нормального мастера
    сами хорошо котел не промоете
    на промывку и чистку котла в таком возрасте обычно уходит от 3 до 6 часов в зависимости от состояния пациента:)]
  13. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за дельные советы!
    Мастер чистил всё, что только можно было, все теплообменники, датчики какие-то.. Проблема не ушла. Вынесли вердикт- дело в мозгах... Решили менять его нафик!
  14. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    758
    Полагаю, что дело не в мозгах котла, а в мозгах мастера.
    Однако... - РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО..:hello:
    Куплю плату от Вашего аппарата. Связаться не знаю как - адреса почты в Вашем профиле не вижу(поэтому и не подсказывал толком).
  15. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Ага, поменяли. На Виссман Витопенд. Мама моя- воду не греет, будем менять по гарантии. Рву волосы на себе

Видео по теме

Тепловые насосы

Тепловые насосы придуманы уже более 100 лет тому назад. Это довольно оригинальное решение - брать энергию из земли и преумножать её. Тем, у...

Отопление большого дома при...

Если к дому проведены газовые трубы, то считайте вам повезло. А вот как обеспечить гарантированное тепло в большом доме, если газа нет? И как...