Проблема с Junkers Euroline ZW23-KE

Тема в разделе 'Неполадки в работе котлов', создана пользователем Радистка, 01.09.11.

1. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    очень прошу помочь разобраться в моей проблеме с котлом. купили мы недавно квартиру, в ней с 2003 года установлен котёл Junkers Euroline ZW23-KE. Посмотрели принцип работы-всё понятно в общих чертах. Начали пользовать-траблы с нагревом горячей воды-то кипяток, то холодная прёт... Периодически закипает, из под котла сыпется огарки. Мы вызвали мастера. Тот пришёл, сразу нам начал загибать цены за то, за сё...Ближе к делу, оказалось, что надо было всего-то почистить котёл (теплообменники не чистил он, сказал, что возможно не в них дело)-вода всё перегревается при установленном на минимуме переключателе. Пробовали датчик поменять-та же история. всё оказалось проще- была сломана ручка этого самого перключения воды. Заменили- счастью не было предела, выдохнули.
    Это была предыстория...
    Прошла неделя. Вода у нас нормальной температуры теперь идёт. НО! Теперь закипает котёл! В процессе мытья посуды, принятия ванны и т.п. температура в котле судя по датчикам доходит до 75 градусов, потом может снизиться до 60. Но как только выключаешь воду, котёл тут же доходит до 90 градусов, начинает фыркать, шипеть и явно кипеть! Начинаю рвать на себе волосы уже.. Боюсь что вызовем мастера, а он начнёт тянуть деньги как с ничего не понимающих лохов. Подскажите, может кто с этим сталкивался? В чём может быть проблема? А то навешают лапшу, да начнут всё подряд менять...
  2. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Теплообменники промыть..сами можете вторичный снять и промыть...посмотреть изменения.
  3. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за отклик! а чем его промывать? Помнится, мастер тяжело вздыхая сообщил, что процесс этот тяжёлый и трудоёмкий... Что там в хим раствор он опускается и пару дней киснет, это если не совсем забит :) А уж если забит-неделю лежать будет в кислоте... Я после этого мастера котла уже бояться стала, несмотря на то, что у родителей с детства стоит газовый котёл, отечественный.
    Как снимать вторичный теплообменник, не подскажет никто?
  4. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Приеду - покажу.. Я Радисток уважаю прямо с третьего этажа. :)]:)]:)]:)]:)]
  5. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Я вообще-то серьёзно спрашиваю... и жду ответа по существу.
  6. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Радистка,
    А я серьезно отвечаю.
    При живом муже - это не женские заботы, извините.
    Правда, в профиле Вашем не видно ни роду, ни племени, ни адреса электронной почты. А по IP-адресу мне лень вычислять пока..
    Но по всем признакам - что-то тут не договорено, однако.. :faq::faq::faq:
    Мало того. Я не думаю, что в Рязани недостаточно добросовестных и вполне компетентных специалистов..
  7. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо, но я не в Москве проживаю-это раз. И второе- если есть возможность попробовать сделать самим не прибегая к услугам специалистов-я всегда пользуюсь ей. Это и мозги заставляет шевелиться и дополнительные навыки даёт.
    Поэтому если можете объяснить-была бы благодарна!

ну муж просто сейчас другим делом занят, а мне никак не даёт покоя этот котёл:)] потому и сижу вопросы задаю. Люблю быть в курсе просто )
    Если нужен адрес эл. почты-могу выслать в личку.

Кстати, когда мы смотрели квартиру, дело было в начале весны, котёл на отопление работал вроде как без сбоев. Почему на воду такая реакция у Него?
  8. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Как можно промыть.
    http://www.forumhouse.ru/blogs/248081/blog1227.html
    Снимается:
    два винта открутить и снять...просто внимательно и аккуратно.
  9. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за совет!
  10. igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    1.108
    Кнопочка спасибо у углу под соообщением:)]
    Не забудьте выключить котёл из розетки и слить с него воду перекрыв все краны к котлу...не залейте электрику котла.
  11. Инсталятор

Живу здесь

Благодарности:
    74
    То, что котел закипает после закрытия крана горячей воды говорит о том, что накипь в первичном теплообменнике. Снять его не сложно, если сможете это сделать, залейте в него раствор лимонной кислоты и дайте постоять, очень хорошо нагреть его, например на плите, проделайте эту процедуру несколько раз. О реакции кислоты с накипью говорит шипение с выделением пузырьков газа. После очистки хорошо промойте теплообменник проточной водой, вначале желательно с содой. Эту-же процедуру проделайте с вторичным пластинчатым теплообменником, но наличие в нем накипи маловероятно, скорее грязь. Перед сборкой желательно все круглые резинки поменять на новые, их можно подобрать по размеру на авторынке, и смазать силиконовой смазкой или просто силиконом, но только слегка. Ну а если не хотите заморачиваться вызовите специалистов со специальным оборудованием.
  12. igorg63

Живу здесь

Благодарности:
    58
    радость от первоначально сэкономленных денег может омрачиться дальнейшими проблемами в неподходящий момент
    лучше ищите нормального мастера
    сами хорошо котел не промоете
    на промывку и чистку котла в таком возрасте обычно уходит от 3 до 6 часов в зависимости от состояния пациента:)]
  13. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Всем спасибо за дельные советы!
    Мастер чистил всё, что только можно было, все теплообменники, датчики какие-то.. Проблема не ушла. Вынесли вердикт- дело в мозгах... Решили менять его нафик!
  14. Lavrishin

Живу здесь

Благодарности:
    741
    Полагаю, что дело не в мозгах котла, а в мозгах мастера.
    Однако... - РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО..:hello:
    Куплю плату от Вашего аппарата. Связаться не знаю как - адреса почты в Вашем профиле не вижу(поэтому и не подсказывал толком).
  15. Радистка

Участник

Благодарности:
    0
    Ага, поменяли. На Виссман Витопенд. Мама моя- воду не греет, будем менять по гарантии. Рву волосы на себе

Видео по теме

Разные печки для одной семьи

Во времена высоких технологий, огромного выбора котлов различных модификаций работающих на совершенно различном топливе по прежнему нет...

Отопление большого дома при...

Если к дому проведены газовые трубы, то считайте вам повезло. А вот как обеспечить гарантированное тепло в большом доме, если газа нет? И как...