Решил проблему с дымоходом

Тема в разделе 'Дымовые трубы (дымоходы)', создана пользователем Иван_молоток, 30.01.08.

1. Иван_молоток

Гость

Несколько лет назад я купил дом. Сделал ремонт, а недавно, во время морозов на стене начали отклеиваться обои и появились подтеки, и запах невыносимый. С улицы тоже кошмар: с дымохода куски отваливаются, а с крыши возле дымохода появились огромные сосульки. Начал срочно разбираться, в чем причина. Позвонил специалистам. Они сказали, что это дымоход портится и его просто необходимо ремонтировать. Снова перекладывать дымоход мне не хотелось: это грязь, разруха, да и представил, сколько времени на это уйдет.
    Начал узнавать, что можно сделать. С условием, чтобы подольше не пришлось ремонтироваться. Предложили 2 варианта: либо установить трубу из нержавеющей стали, либо установить полимерный рукав. Но если устанавливать трубу, то все равно пришлось бы стену рушить. Опять таки ВРЕМЯ.
    Нашел информацию в интернете о полимерном рукаве FuranFlex. По характеристикам он мне понравился. О нем говорят как о высококачественном товаре и гарантийный срок большой. И, кстати, при установке трубу перекладывать не придется и стены рушить.
    Решил воспользоваться этим FuranFlex’ом. Ребята установили его примерно за 4 часа. И сказали, что нержавейку все равно не удалось бы установить, так как дымоход искривленный. В общем, я доволен. Нет мусора, монтажники все сделали быстро и еще дали гарантию 30 лет.
  2. Николай-3

Живу здесь

Благодарности:
    47

Забыли только цену сказать и адрес, а в остальном отличная реклама
  3. Ал. Михалыч

Живу здесь

Благодарности:
    47

Установка сверху? Оголовок надо разбирать? Составляется из частей?
  4. Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    62

Ну и что, может человек действительно так обрадовался решению своей проблемы, что не сдержался. Теперь вот сколько-то людей будет знать, что не всё из нержавейки и кирпича делается. Но мне не надо. У меня коаксиальный дымоход, тоже вещь в себе, причем шел в комплекте с котлом и устанавливается легко. Дальше продолжать? Я в смысле продолжения рекламы коаксиальных дымоходов спрашиваю.
  5. дядя Женя

Иваныч

Благодарности:
    42

Ещё бы решить проблемму обмерзания кооксиальных дымоходов, тогда и я бы повеселел.
  6. Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    272

А цена этой вставки в дымоход (+ работы) все-таки интересна. Я, вот, себе делал кирпичный канал, внутрь трубу из нержавейки. Утепление - базальтовая вата. Всего 9 метров получилось. так по деньгам вышло больше 30 тыс. р. Прикинул (уже после) - оказалось, что за такие деньги вполне Schiedel можно было поставить. У них гарантия 30 лет. Вот теперь родственник собрался также, как я делать - я его отговорил.
    Какая-то экономия хреновая получается, если все согласно СНИПам и ГОСТам, да своими силами, да по традициям. Я конструкцию своего дымохода с отцовского дома "стянул". Он строил, когда еще никаких других вариантов не было. Сейчас же их - масса. Так читаешь форум, и понимаешь - безнадежно отстал от жизни :)
  7. KMA

Живу здесь

Благодарности:
    87

а зачем внутрь кирпичного ставить трубу из нержавейки?
  8. Artem 2007

Спец широкого профиля

Благодарности:
    245

для того и вставляется чтобы не было поста номер 1
  9. Boomer25

Гость

А в чём проблема то собственно? Утепляйте, а лучше прокладывайте внутри здания:)
  10. Домосед

Люблю быть дома

Благодарности:
    62

Позвольте все же возразить. Внутри здания они и прокладываются, но проблема обмерзания коаксиальных дымоходов в том, что та часть, что оказывается на улице и подвержена низким температурам, и, как её не утепляй толку не будет. Выход вижу в том, что надо оставлять на улице как можно более короткий отрезок трубы.
  11. ing

советский инженер

Благодарности:
    542

На самом деле интересное сообщение.
    Однако этот метод пригоден только для теплотехники с регулируемой температурой выходящих дымогазов!
    Температура для нормальной работы материала не выше 250 град.
    Засовывают в готовый дымоход рукав и раздувают горячим паром. Значит самостоятельно сделать эту процедуру без парогенератора не удастся.
    Я это к тому, что ТТ котлы традиционных схем вряд ли могут получить эту трубу из-за высокой температуры дымогазов , дизельные горелки пожалуй тоже.
    Система пригодна для правильно отрегулированых газовых котлов (все равно я бы поставил датчик температуры для контроля дымогазов) и конечно это решение применимо к карбороботам (с тем же контролем температуры дымогазов)
    Без какихбыто нибыло ограничений к конденсатным котлам и без контроля температуры. Собственно для них это решение и придумано.
    ing
  12. Иван_молоток

Гость

Ответ для Михалыча:
    у меня тоже есть оголовок, в нем просто сделали отверстие. Отверстие сделали для того, чтобы пар, выходящий через дымоход,не стекался по зонту и не образовывались сосульки.
    Потом в газоход сверху (с его верхнего края) опустили рукав. Снизу (в помещении) и сверху (на крыше) рукав закрепили. При помощи какого-то оборудования его раздули, он приобрел форму дымохода. В течение 1,5 часов FuranFlex застывал. Затем монтажники срезали лишнее. И всё. :)
  13. Artem 2007

Спец широкого профиля

Благодарности:
    245

Оголовок должен просто быть повыше, 2 диаметра дымохода вроде по высоте.
  14. Лена_С

Гость

Так что это получается: придется не только трубу ремонтировать, но и оголовок менять?
    А не слишком ли это хлопотно?
  15. gfa

Участник

Благодарности:
    0

А чем плоха асбестоцементная труба? Если она изначально заложена внутрь стены. Не вредно ли это?

Видео по теме

Дренаж участка. Советы и...

Дренажные работы нужно делать правильно. Иначе ошибки при прокладке дренажа могут привести к обратному эффекту и даже повлиять на разрушение...

Работа с дрелью

Всем нам хорошо знакома ручная электрическая дрель. И всё же - на какие функции стоит обратить внимание при покупке дрели? И что можно...