1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 91

Моя стройка - дом 13х9 в Подмосковье - 3

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Romi93, 19.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Я бы посмотрел облицовку. Она обычно первая берет на себя удар в случае многослойных стен, где внешняя стена из облицовочного кирпича.
    А вообще - понятие усадка дома никто не отменял. Усадка есть почти у всех, просто все по-разному к ней относятся. Посчитайте на сколько тяжелее стал дом за последний год: все смеси штукатурные, плитку, оборудование и т. д. Мне кажется что никакой проектировщик не сможет этого всего учесть.
     
  2. sergei666
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754

    sergei666

    Живу здесь

    sergei666

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.754
    Адрес:
    Московская область
    Хз. А почему иней внутри? там не топится? хотя да - там же цоколя нет... Утеплять надо полюбому
     
  3. arkpavel
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051

    arkpavel

    Живу здесь

    arkpavel

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    3.996
    Благодарности:
    6.051
    Адрес:
    Зеленоград
    Немного позанудствую о вентиляции.
    При деформации площадь сечения гофры не остается прежней.
    Для примера: если из круглой гофры сделать квадрат, то площадь сечения уменьшится на 20%. Если сделать прямоугольное сечение с соотношением сторон 1 к 2, то площадь уменьшится на 30%.
     
  4. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Рома, привет! Так где трещина? На блоке или цсп? По фото не понял.
     
  5. ambra
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350

    ambra

    Живу здесь

    ambra

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    350
    Адрес:
    Оренбург
    Трещина по шву, паутина, забей! Максимум вреда это продувание тк у тебя штукатурка с одной стороны, со стороны утеплителя герметичности сложно добиться. Не переживай! :victory:
     
  6. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Вот ты меня поломал сейчас)
    Я даже посчитал разницу и прифигел - если сплющить ее в овал с расстоянием между длинными стенками 5 см, то площадь падает почти втрое! Спасибо за науку, даже удовольствие получил как в загадке про массу мух в самолете. Надо будет сплющить и поставить 2 трубы, потом через штаны их объединить в одну.

    Природа ее все же интересна. Почитал архивы - действительно не я первый, но причину никто не указал.
     
  7. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Забыл не забыл. Но всё таки каждый день с ней будеш сталкиваться
    Блин ну сколько смотрю тем так и не могу понять почему у вас такой дарогой дуб:faq:
    А не выйдет в такую же цену по работам по благородной древесине

    Дааа это не приятная новость
    Столкнулся с этим
    Был тоже огарчён. У меня конечно вундамент не такой глубены как у вас всего лиш 1,2м. Но у нас не такие зимы как у вас промерзание не такой глубины.
     
  8. maxim b
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    211

    maxim b

    Живу здесь

    maxim b

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  9. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Съездил снова на стройку, скорее по пути, решая другие дела.
    Целью было встреться с местным бурилкиным на предмет скважины. Моя история со скважиной была подробно описана в первой теме, желающие могут найти по оглавлению. Сейчас стройка в той стадии, когда мысли о воде и о способе ее утилизации (септике) выходят на первый план.

    Встреча оставила неоднозначное впечатление. Возможно, из чувства корпоративной солидарности, а может из опасений за результат, бурилкин сказал что в моем случае на мелкую скважину, как у всех соседей вокруг, лучше не рассчитывать, раз люди уже бурили такую и у них не получилось. При этом он не имеет коммерческого интереса, т. к. сам бурит именно мелкие шнечкой, на глубокие встают на УРБ. Но его пессимизм меня расстроил.

    Мне не то чтобы принципиально жалко денег на 50-метровую скважину (это предельный горизонт, о котором в нашем случае можно говорить, средние артезианы на известняк делаются у нас 42-43 метра), сколько жалко действительно отличной воды с первого песчаного уровня, которую все соседи очень хвалят, которая живая, мягкая, вкусная и имеет отличные анализы. 50 метров - это жесткость и железо в непредсказуемых количествах, а значит системы водоподготовки, что минимум удвоит бюджет проекта "вода" и все равно она получится не такой мягкой и чистой. С другой стороны, артезианы в нашей деревне гарантированно двухкубовые, а что такое "пропала вода" я к сожалению знаю на примере дома тещи и тестя.

    Поэтому, я нахожусь в полном непонимании относительно дальнейших действий и возможно склонен буду рискнуть снова относительно небольшой суммой, чтобы пробурить шнечкой мелкую скважину в поисках воды. Бурилкин готов выполнить любой каприз за деньги клиента. Наверное, стоит изучить тему водоподготовки и еще раз все взвесить. А вообще, это выглядит насмешкой - наш участок буквально окружен мелкими скважинами с живой водой, а приговаривают нас к артезиану.

    По дому все планово. Трещина без изменений, вообще ее с трудом увидел, но она есть и надо уделять ей внимание. Авторы фундамента на неделе заняты, поэтому предполагаемая инспекция перенесена (опять же предположительно) на пятницу. Я не спешу, хочу сам понять динамику процесса.

    В доме постоянно меняется третий участник рабочей бригады, хотя все знакомые приезжают, которые что-то мне делали уже. Давно мы строим, выходит, что я пол-Таджикистана знаю :) Сейчас вполне удачно приехал плиточник, который временно остался без работы и надо перекантоваться. Вот и кантуется по специальности.
    13032012.jpg 13032012001.jpg 13032012002.jpg 13032012007.jpg

    Как видно, внешние углы мы не парясь забрали в специальный алюминиевый профиль. Изучив тему заусовок я понял, что идеально ее делают единицы, а любой даже легкий удар по запиленному углу приводит к появлению вполне себе глиняных по виду сколов. Да нафиг надо. В целом, вид сауны становится точно похож на проект, Kitchendraw рулит.

    Пока ждал бурилкина, поставил удлинители резьбы на все водорозетки. Их сильно дофига оказалось :) Научился работать со льном и пастой, пригодится в жизни. Оказалось гораздо удобнее, чем с фум-лентой, которую до сих пор применял.

    Нижний пояс и пол сауны во всех помещениях (комната отдыха, парилка) полностью гидроизолировали. Шов стена-пол флехендихтом на строительный бинт, а плоскость пола - Церезит-65 по малярной сетке. Неровная, волнообразная поверхность - это как раз он. В парилке залит подиум под каменку.
    13032012004.jpg 13032012005.jpg

    По идее, завтра должен по плану прийти в Москву долгожданный Tubadzin Flot (плитка в ванную на втором). В ожидании, подготовил опять планы раскладки по стенам, распечатал на А1. Ребята у меня продвинутые, выше на фотке видно что план раскладки сауны висит на стене и активно используется.

    Снял в сауне радиатор, чтобы положить плитку. Что с него сливалось - мама дорогая! Какая-то черная жидкость, некогда бывшая водой. Надо будет по окончании отопительного сезона не полениться промыть все грязевики и вообще поменять в системе всю воду. Но работает все тем не менее четко.

    У Жамшида ночью родился сын, первенец. Я ему искренне желаю не стать строителем.

    Пока все. ЕЧНС.

    Мне не нравится его красный оттенок, плюшевая фактура и еще один фактор - бук очень чувствителен к перепадам влажности и к попаданию воды вообще.
     
  10. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Не поверишь, но у меня жена сплагиатила идею твоей раскладки плитки в нижний санузел, скоро выложат - поделюсь. Плитка та же, азори фьюжн минт.

    По поводу скважины. Сам долго ломал голову что копать. Вы итоге выбор упал на артезианскую скважину, хотя в полутора метрах от поверхности питьевая вода. На выбор повлияла ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ, не хотелось в засушливое лето остаться без воды, хотелось всегда гарантированно иметь нужный объем. Недавно поставил фильтры. Выкопали 55м. Анализ показал железо в 10 раз превышающее, норму, и мутность превышающую норму во столько же. Ну и жесткая (но не очень). Изучение рынка фильтров показало что на сегодняшний день ВСЕ ОБНАГЛЕЛИ, и предлагают ставить систему, которая подходит почти для любого анализа. Все наровят впарить АЭРАЦИЮ. В итоге минимальная стоимость системы получается 110000. Повторюсь, это минимальная стоимость. Зачем заморачиваться, если можно на продаже оборудования и монтаже сразу срубить тысяч 40. Причем монтаж из них не превысит 10000. И все как один поют, что другие системы водоочистки они не рассматривают. Только несколько колонн, причем с аэрацией. В общем позвонил в гейзер, там мне рассчитали систему вдвое дешевле чем минимальная стоимость у всех остальных. Просто в данной компании водоподготовка коттеджей стоит далеко не на первом месте, поэтому мало информации о более приличных системах. Пока работает отлично, а дальше - время покажет. Если бы сейчас выбирал, то все равно выбрал бы скважину на известняк.
     
  11. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Ну я и говорю - сразу второй бюджет бурения. Про плитку - верю, я старался. Даже немного жалею, что не настоял на Фьюжене в мастер-ванной на втором, мне лично этот вариант нравился пожалуй больше всего.
    af2.jpg
     
  12. alexpetrukhin
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    46

    alexpetrukhin

    Живу здесь

    alexpetrukhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    С водой это как повезет. У нас, тоже в Серпуховском районе, бурили несколько артезианских скважин, во всех железа половина от нормы, солей жесткости много, но умягчители обойдутся дешевле. Скважины на песок дешевле, но и срок их жизни меньше, да и колебание уровня не предсказуемо. В пределах города скважины на песок вообще могут быть опасны, нет гаранти, что у Ваших соседей стоят станции глубокой биологической очистки стоков, химия после обработки дорог поступает в почву и выносится в водоносные горизонты и тд. Как правило, дебит скважин на песок ниже дебита артезианских скважин. Поспрашивайте соседей, у которых пробурены артезианские скважины, глубину их скважин, качество воды, может все не так плохо.
     
  13. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Спросил уже в спецконторе, 42 и 43 метра делали в нашей деревне, вода жесткая, как везде. Дебет 2 куба.
     
  14. alexpetrukhin
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    46

    alexpetrukhin

    Живу здесь

    alexpetrukhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Главное сколько железа.

    Дебит 2 куба для артезианской скважины маловат, наши дают 4-5 кубов при понижении статического уровня на 1-2 метра.

    Тут еще много зависит от конструкции скважины.
     
  15. Romi93
    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734

    Romi93

    Строю дом

    Romi93

    Строю дом

    Регистрация:
    02.09.09
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.734
    Адрес:
    Москва
    Решил пробовать сначала мелкую, при неудачной попытке оплата 600 руб/метр.

    2 куба в час это 33 литра в секунду, т. е. 3 открытые на полную крана одновременно. Нереальные условия для моей ситуации и для любого септика.
     
Статус темы:
Закрыта.