Про газовые баллоны

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем ктото, 10.08.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    814
    Есть несколько технологий, но основное-сжатие и охлаждение. Просто в литре жидкого газа содержится определённое количество газообразного, которое строго фиксировано для каждого газа. Его не может быть ни больше и не меньше. При газообразном заполнении одного литра газа может быть, условно, любое количество которое определяется только степенью сжатия.
  2. Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    76
    разве при сильном сжатии либого газа он не станет жидким?
  3. v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    814
    Из 1 литра жидкого газа получается 250 литров газообразного. Из 1 литра газа (газообразного) закачанного под давлением 200 атм. получитсчя 200литров газа.

В принципе можно просто сжать газ чтобы он стал жидким, но для этого потребуется колоссальное давление.
  4. Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Вы говарили "только степенью сжатия." я думаю что степень сжатия ограничевыется до преврошения газа в жидкость? так?
  5. v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    814
    http://ua-smetchik.com/archives/16
    Кстати нашёл интересный расчёт объёма жидкого газа в баллоне. Почитайте.

Теоретически да. Но жидкий газ получают кроме сжатия и охлаждением. Без охлажденияя необходимо развивать запредельное давление. В принципе учёные при суперсжатии получили твёрдый газ, но насколько помню всего несколько грамм.
  6. Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    76
    в этой статье тоже не все так просто он берет балон в литрах а количество газа расчитывает в кубометрах.

"твёрдый газ." по вашим словам я понимал что плотнее чем жидки газ, газа не бывает. теперь узнаю что бывает.
    я правельно понял?
  7. v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    814
    Ну 1 куб это 1000 литров. Поняли правильно. Но это было на экспериментальной установке и сжимался он по моему взрывом.

На этом откланиваюсь, рабочий день закончился. На дачу. :)
  8. Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    76
    ок. спасибо за пояснения
  9. tim128

Участник

Благодарности:
    15
    Ну я уже не знаю как еще объяснять. вот пример - у тебя было 10 л газа (при каких-то давлении и температуре), ты их закачал в 50 л баллон, это газ занял объем 50 л, по другому он не может, это закон. Естественно речь о сжатом газе, сжиженный это уже не газ а жидкость. Потом ты выпустил половину этого газа из баллона. То что осталось все равно занимает 10 л. А то что выпустил в зависимости от температуры, давления и физических свойств этого газа может занять 1 л а может 100 л. Все это бессмыслица. Читай определение что такое объем я тебе ссылку давал. Объем определяется не свойствами или количеством, а размерами которое занимает вещество в пространстве. Все остальное это уже не объем а другие термины. Вот еще пример - чайник. В нем вода к примеру 1 л. Ты его кипятишь, из него выходит пар (то есть газ) ты видишь какой маленький объем занимала вода (1л то есть 10смХ10смХ10см) и какой большой объем стал занимать пар, который всего лишь малая часть той воды. То есть ты взял маленькую часть малого объема и получил большой объем. Это все чтобы понять, нельзя измерять количество вещество объемом. Чтобы это делать как в случае с нормальными литрами надо оговаривать кучу условий о давлении, температуре и физических свойств вещества (вода и пар имеют разные свойства). Особенно это относится к газу. Все таки вода она при разных температуре и давлении займет примерно один и тот же объем всегда, даже если ее залить в баллон, она заполнит не весь объем баллона, а только его часть. Но все равно даже для воды или твердого вещества это будет ПРИМЕРНО один и тот же объем, Даже они имеют свойство расширяться или сжиматься при изменении температуры.
  10. Ildar AMD

Живу здесь

Благодарности:
    76
    следуя вшему примеру, вот вы взяли и закачали 10 литров сжатого газа в 50 литровы балон. и выташили с балона 10 литров обратно!
    теперь закачали снова 10 литров газа. и теперь вы запомнили что у вас в 50 литровом балоне всего 10 литров газа. так? не 50 литров, 10 литров. это реально? потом закачали еще 10 литров и у вас в балоне стало 20 литров, получается обьем газа в балоне увеличился?

я не спорю что этот газ будет занимать в пространстве больше или меньше 50 литров. я хочу сказать что в балон можно закачать разный обьем газа.

"Чтобы это делать " - но это же возможно?
Статус темы:
Закрыта.